Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пункция

мамакошка
Девочки, у меня вопрос. Я тут две темы создавала про менингит, лежим с ребенком почти месяц. За это время сделали 4 пункции (укол с забором спинно-мозговой жидкости, то есть не в сам спинной мозг,а рядом с ним), проверяют насколько эффективно лечение антибиотиками,узнать можно только при помощи пункции. На той неделе предстоит еще одна после курса антибиотиков, надеюсь, клетки вернутся в форму). И сам вопрос, в любом случае укол-это всегда риск, все таки рядом спинной мозг, но по-другому никак не узнать, что болезнь вылечили (гемофильный менингит, очень нехорошая штука). Что бы вы предпочли (не дай бог, конечно), сделать дополнительные пункции, чтобы удостовериться, или отказались бы, мотивируя, что пункция вещь опасная, а антибиотики наверняка справились, хотя точно можно узнать опять же только через пункцию?
Просто медсестра, которая уколы делает, сказала, что не дала бы делать столько пункций, а когда я спросила ее, а как же тогда узнать,что менингит вылечен, она сказала, не знаю, но не дала разрешения. Надеюсь, что ей не придется как мне, стоять перед таким выбором. А что бы выбрали вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
мамакошкаВ ответ на Майя
Майя
Уровень цитоза ( извините, Т9 бунтует)
История переписки2
и мне так же говорили, поэтому и соглашаюсь
Мизантроп, 2 ребенка
Я б вообще на такую медсестру пожаловалась. Она что из леса что ли? Врач наверное знает что делает.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
В вашей ситуации, наверное согласилась бы сделать контрольную пункцию.
В своей ситуации - отказалась. Но у меня уже брали ликвор, менингит не обнаружили (это было во время беременности).
Когда, уже в другой больнице, предложили сделать еще одну пункцию, я отказалась.