Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пункция

мамакошка
Девочки, у меня вопрос. Я тут две темы создавала про менингит, лежим с ребенком почти месяц. За это время сделали 4 пункции (укол с забором спинно-мозговой жидкости, то есть не в сам спинной мозг,а рядом с ним), проверяют насколько эффективно лечение антибиотиками,узнать можно только при помощи пункции. На той неделе предстоит еще одна после курса антибиотиков, надеюсь, клетки вернутся в форму). И сам вопрос, в любом случае укол-это всегда риск, все таки рядом спинной мозг, но по-другому никак не узнать, что болезнь вылечили (гемофильный менингит, очень нехорошая штука). Что бы вы предпочли (не дай бог, конечно), сделать дополнительные пункции, чтобы удостовериться, или отказались бы, мотивируя, что пункция вещь опасная, а антибиотики наверняка справились, хотя точно можно узнать опять же только через пункцию?
Просто медсестра, которая уколы делает, сказала, что не дала бы делать столько пункций, а когда я спросила ее, а как же тогда узнать,что менингит вылечен, она сказала, не знаю, но не дала разрешения. Надеюсь, что ей не придется как мне, стоять перед таким выбором. А что бы выбрали вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
nobodys' wife, 1 ребенок
очень трудный выбор.
и делать его придется вам,а не форуму
мамакошкаВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
очень трудный выбор.
и делать его придется вам,а не форуму
мы будем делать в любом случае, просто интересно, что бы выбрали другие, я тут в больнице уже на стены лезу, хоть с форумом пообщаться по нашей болезни
Елена Коломиец
Лично мне делали.... в пятом классе....
Аляска с коляской
Если совсем-пресовсем нет больше никакой возможности узнать о излечении, то дала бы сделать ещё пункцию. Тут уж выбора нет, по-моему.
мамакошкаВ ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Если совсем-пресовсем нет больше никакой возможности узнать о излечении, то дала бы сделать ещё пункцию. Тут уж выбора нет, по-моему.
в том то и дело, что только так
Акк Кая
вы поменьше там медсестер слушайте. грамотеек.
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Спросите у врача лучше о рисках, все-таки такое решение лучше принимать совместно с лечащим врачом,а не медсестрой, которая даже обосновать свое высказывание не смогла... Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления и хронического здоровья)
мамакошкаВ ответ на Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
Спросите у врача лучше о рисках, все-таки такое решение лучше принимать совместно с лечащим врачом,а не медсестрой, которая даже обосновать свое высказывание не смогла... Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления и хронического здоровья)
спасибо, да у нас и вариантов нет, только так
Забавная, 1 ребенок
Если только такой выход,то пункция,ведь болезнь штука страшная,а то все лечение к черту,уже стоит удостовериться в положительном результате,скорейшего выздоровления вашему ребенку.
мамакошкаВ ответ на Забавная
Забавная
Если только такой выход,то пункция,ведь болезнь штука страшная,а то все лечение к черту,уже стоит удостовериться в положительном результате,скорейшего выздоровления вашему ребенку.
я тоже так же думаю
Забавная, 1 ребенокВ ответ на мамакошка
мамакошка
я тоже так же думаю
История переписки2
Пусть с вашим малышом все будет хорошо,ведь надежда для мамы не умирает никогда.
Лопиталь
я бы не слушала медсестру, а слушала врача.
И дала бы разрешение на пункцию. Моему сыну делали через неделю после рождения.
мамакошкаВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
я бы не слушала медсестру, а слушала врача.
И дала бы разрешение на пункцию. Моему сыну делали через неделю после рождения.
я ее и не слушаю, она просто высказала мнение, в любом случае делать будем
ЛопитальВ ответ на мамакошка
мамакошка
я ее и не слушаю, она просто высказала мнение, в любом случае делать будем
История переписки2
кто ее за язык тянул....
мамакошкаВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
кто ее за язык тянул....
История переписки3
да я тут от скуки со всеми медсестрами болтаю, про поступивших деток, вот сегодня перевели из реанимации девочку ,тоже менингит, 3,6 года из дома ребенка, лежит одна, вроде спокойно лежит, не плачет, наверно, привыкла уже, все равно жалко ее
Fenix
Однозначно пункцию делать столько сколько надо. Младшему 4 раза через родничек брали ликвор на анализ, когда вентрикулит был - все хорошо
мамакошкаВ ответ на Fenix
Fenix
Однозначно пункцию делать столько сколько надо. Младшему 4 раза через родничек брали ликвор на анализ, когда вентрикулит был - все хорошо
конечно, будем делать, у меня и разрешения не спрашивают, наверно, понимают, что по-другому никак
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на мамакошка
мамакошка
конечно, будем делать, у меня и разрешения не спрашивают, наверно, понимают, что по-другому никак
История переписки2
Сообщение от мамакошка, 14 ноября 2015 года в 23:56
конечно, будем делать, у меня и разрешения не спрашивают, наверно, понимают, что по-другому никак
По поводу разрешения- старшая дочка родилась в 32 недели, с безводным периодом в 72 часа, результат- кровоизлияние в боковой желудочек мозга, но дочка сама ела, сама дышала и все сама, да и вес для семимесячной был нормальным-2,400, НО вот врачи решили доносить(кого не понятно) и делали каждый день УЗИ головы, на которое у меня спросили разрешение, письменно, а потом выяснилось, что еще до кучи брали каждодневно спинномозговую пункцию(боялись, что кровоизлияние спустится, БРЕД). Когда я об этом узнала, был страшный скандал, так как без моего письменного разрешения не имели права это делать.
Пункцию брали каждый день
22 дня моего ребенка кололи для пункции, сейчас проблемы в шейном отделе позвоночника, собственно туда и кололи
Когда-то здесь была
А риск выписаться с недолеченным менингитом и чем это грозит ребенку, медсестра не учла???
Вот бесят такие советчики. Тем более их и не спрашивают. И тем более когда они вообще этого не испытывали и не проходили.

Я бы слушала врача.
мамакошкаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
А риск выписаться с недолеченным менингитом и чем это грозит ребенку, медсестра не учла???
Вот бесят такие советчики. Тем более их и не спрашивают. И тем более когда они вообще этого не испытывали и не проходили.

Я бы слушала врача.
вот и я ее спросила, она не ответила, конечно, врача будем слушать, к тому же она зав отделением
МАдаМА, 2 ребенка
думаю придется,а если что осталось?инвалидность смерть,слушайте врача
мамакошкаВ ответ на МАдаМА
МАдаМА
думаю придется,а если что осталось?инвалидность смерть,слушайте врача
главное, чтобы не осталось
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на мамакошка
мамакошка
главное, чтобы не осталось
История переписки2
дай бог
Luka, 2 ребенка
Я бы послала медсестру к таким чертям......
пусть таблетки раздаёт и внутрижопочные уколы делает
давать идиотские советы вообще не в её компетенции
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Luka
Luka
Я бы послала медсестру к таким чертям......
пусть таблетки раздаёт и внутрижопочные уколы делает
давать идиотские советы вообще не в её компетенции
Моя старшая сейчас вплоть до обмороков, из-за этих пункций, а кололи ей 22 дня пока я со скандалом не забрала из роддома, почитай выше, я описала как было дело. Про менингит, ну пункция нужна для диагноза(откачки жидкости), а дальше не вижу смысла. Да, я медсестра, не врач, но многие врачи со мной солидарны