Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пункция

мамакошка
Девочки, у меня вопрос. Я тут две темы создавала про менингит, лежим с ребенком почти месяц. За это время сделали 4 пункции (укол с забором спинно-мозговой жидкости, то есть не в сам спинной мозг,а рядом с ним), проверяют насколько эффективно лечение антибиотиками,узнать можно только при помощи пункции. На той неделе предстоит еще одна после курса антибиотиков, надеюсь, клетки вернутся в форму). И сам вопрос, в любом случае укол-это всегда риск, все таки рядом спинной мозг, но по-другому никак не узнать, что болезнь вылечили (гемофильный менингит, очень нехорошая штука). Что бы вы предпочли (не дай бог, конечно), сделать дополнительные пункции, чтобы удостовериться, или отказались бы, мотивируя, что пункция вещь опасная, а антибиотики наверняка справились, хотя точно можно узнать опять же только через пункцию?
Просто медсестра, которая уколы делает, сказала, что не дала бы делать столько пункций, а когда я спросила ее, а как же тогда узнать,что менингит вылечен, она сказала, не знаю, но не дала разрешения. Надеюсь, что ей не придется как мне, стоять перед таким выбором. А что бы выбрали вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Не люби мне мозги
я не дала. но у моего ребёнка другой диагноз
мамакошкаВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
я не дала. но у моего ребёнка другой диагноз
а что у вас? и наверно,можно как-то по другому было узнать, раз не дали?
Не люби мне мозгиВ ответ на мамакошка
мамакошка
а что у вас? и наверно,можно как-то по другому было узнать, раз не дали?
История переписки2
Никак по другому нельзя. Нарушение поступления сахара в мозг. Надеюсь не коряво перевела
Татьяна Иншакова
В свое время, когда была студенткой, был период, не могла учиться: низкое давление ( 80 на 60 и ниже), температура 37, 1-37, 3..Слабость, сонливость..Врачи ничего не находили. И направили на пункцию...Мама меня не пустила...Побоялась..Все прошло с началом половой жизни и родов...Ну пункцию не делали...
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
решать Вам, а я бы столько раз не дала делать пункцию ни себе, ни ребёнку.
мамакошкаВ ответ на Итак, она звалась Татьяной
Итак, она звалась Татьяной
решать Вам, а я бы столько раз не дала делать пункцию ни себе, ни ребёнку.
и вы бы смогли увезти ребенка домой, переболевшего минингитом и не зная, полностью ли его вылечили? а если не долечили? хотя я вам такой болезни конечно не желаю, просто интересен ход ваших мыслей, ведь по-другому никак не проверить
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенкаВ ответ на мамакошка
мамакошка
и вы бы смогли увезти ребенка домой, переболевшего минингитом и не зная, полностью ли его вылечили? а если не долечили? хотя я вам такой болезни конечно не желаю, просто интересен ход ваших мыслей, ведь по-другому никак не проверить
История переписки2
здесь речь идёт о количестве пункций, сделанных всего за месяц. на мой взгляд, это перебор. врачи рискуют не своим ребёнком, а чужим.
а своего ребёнка я однажды уже увозила из больницы на руках в полубессознательном состоянии, т.к. врач дежурный просто ходила мимо, улыбалась и руками разводила. сказала, не знает она что с моим ребёнком.
мамакошкаВ ответ на Итак, она звалась Татьяной
Итак, она звалась Татьяной
здесь речь идёт о количестве пункций, сделанных всего за месяц. на мой взгляд, это перебор. врачи рискуют не своим ребёнком, а чужим.
а своего ребёнка я однажды уже увозила из больницы на руках в полубессознательном состоянии, т.к. врач дежурный просто ходила мимо, улыбалась и руками разводила. сказала, не знает она что с моим ребёнком.
История переписки3
в вашей ситуации я наверно тоже бы увезла, но в моей по-другому никак, этот вид менингита медленный, вялотекущий, и нам постоянно антибиотики колят и проверяют, как только придет в норму, сразу и отменят антибиотики и домой поедем
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенкаВ ответ на мамакошка
мамакошка
в вашей ситуации я наверно тоже бы увезла, но в моей по-другому никак, этот вид менингита медленный, вялотекущий, и нам постоянно антибиотики колят и проверяют, как только придет в норму, сразу и отменят антибиотики и домой поедем
История переписки4
всё же каждую неделю в позвоночник лазить это тоже риск большой. уж пролечили хотя бы 2-3 недели, потом пункция, затем по обстоятельствам. лучше конечно, такие вопросы с медиками решать и может даже не с одним врачом посоветоваться, т.к. вопрос серьёзный. и решать в любом случае, Вам
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на мамакошка
мамакошка
и вы бы смогли увезти ребенка домой, переболевшего минингитом и не зная, полностью ли его вылечили? а если не долечили? хотя я вам такой болезни конечно не желаю, просто интересен ход ваших мыслей, ведь по-другому никак не проверить
История переписки2
Сообщение от мамакошка, 15 ноября 2015 года в 00:30
и вы бы смогли увезти ребенка домой, переболевшего минингитом и не зная, полностью ли его вылечили? а если не долечили? хотя я вам такой болезни конечно не желаю, просто интересен ход ваших мыслей, ведь по-другому никак не проверить
Почитала современную диагностику- пункция, не единственный метод, есть еще биохимия крови
МамаМарго, 2 ребенка
Мне пункцию делали 26 лет назад, тогда говорили это страшно опасно. Но мне делали, родители дали согласие, другого выбора не было. Я бы сделала, я бы согласилась на любые анализы, проколы, исследования своих детей если это спасёт им жизнь. Здоровья вашему крохе, пусть пункция покажет, что малыш здоров!!!!
мамакошкаВ ответ на МамаМарго
МамаМарго
Мне пункцию делали 26 лет назад, тогда говорили это страшно опасно. Но мне делали, родители дали согласие, другого выбора не было. Я бы сделала, я бы согласилась на любые анализы, проколы, исследования своих детей если это спасёт им жизнь. Здоровья вашему крохе, пусть пункция покажет, что малыш здоров!!!!
будем надеяться
МамаМарго, 2 ребенкаВ ответ на мамакошка
мамакошка
будем надеяться
История переписки2
Буду от всей души надеяться вместе с вами. Ещё раз здоровья вашему малышу.
Demetra
Моей дочери делали много пункций, так как лечились два года три месяца. А что делать? Я слушалась врачей. Лишь в самую последнюю контрольную пункцию и вердикт "рецидив" и неутешительные прогнозы, начало нового лечения, несовместимого с жизнью практически, мы не поверили. И правильно сделали. Так что все бывает. Слушайте свое сердце, смотрите на ребенка, слушайте врачей. Что-то решайте.
мамакошкаВ ответ на Demetra
Demetra
Моей дочери делали много пункций, так как лечились два года три месяца. А что делать? Я слушалась врачей. Лишь в самую последнюю контрольную пункцию и вердикт "рецидив" и неутешительные прогнозы, начало нового лечения, несовместимого с жизнью практически, мы не поверили. И правильно сделали. Так что все бывает. Слушайте свое сердце, смотрите на ребенка, слушайте врачей. Что-то решайте.
ужас, это что же за болезнь такая была, что так долго лечили? и что, последняя пункция была ошибочной?
DemetraВ ответ на мамакошка
мамакошка
ужас, это что же за болезнь такая была, что так долго лечили? и что, последняя пункция была ошибочной?
История переписки2
Лейкоз. Да, получается, что ошибочной. Если кратко сказать, мы отказались от лечения. Но там все было очень не просто так.
ХамочкА
сразу напишу..мне мнение истеричных мамаш на мой ответ-типа врачам лучше знать и все прочее- до фонаря...так как в свое время этим чудо врачам удалось свинку запустить по полной, и как осложнение получить менингит...благо что в больнице лечащий врач был более адекватный в вопросах лечения свинки, менингита, и в принципе инфекционных заболеваний....Вы уж извините- но врачей проверяющих эффективность лечения пункцией- взашей гнать надо...чисто теоретически- допускаю что у детей(тем более грудников) тяжело понять процесс выздоровления....у взрослых целый ряд симптоматики- благодаря которым можно определить заболевание- пункцию берут для подтверждения диагноза...потом врач назначает курс лечения...если оно эффективно- результат виден уже в течение суток-знаю про что говорю- я на больных с разного рода менингитами недели 3 наблюдала, когда саму немного из болезни вытащили....и видела как люди оживают даже при запущенных формах при правильном назначенном лечении...у нас ни у кого повторно пункцию не брали...
у педиатров, детских инфекционистов в запасе должен быть целый ряд симптоматики, на который стоит обращать внимание...пункция- самый радикальный способ...если нет улучшения..или не дай Бог наоборот, состояние ухудшаться стало....сама по себе пункция- не просто безобидный укольчик в руках профессионала..и они порой промахиваются...риск стать инвалидом очень мал..но не исключен...и второе-самое неприятное..о чем говорят что это мифы,домыслы и прочее...(касается и эпидуралки-потому что ее тоже ставят по принципу пункции)...любой прокол в позвоночнике даст о себе знать...только не на следующий день...а в возрасте уже после 30 (условно)..а проявлять это будет себя, как ноющие и тянущие неприятные ощущения в пояснице, с реакцией на изменение погоды и прочей радостью...иногда даже с ощущением какого то смещения в позвоночных дисках...еще может выражаться в виде защемления нерва... врачи дают гарантию, что не травмируют сам позвоночник ребенку, учитывая положение в котором берут материал, растягивая позвоночные диски на максимальное расстояние друг от друга....возможно немного сумбурно и суховато написала- но это вкратце мнение моего бывшего лечащего врача...он к пункциям относился довольно настороженно, а не как к рутинной процедуре...
Елена
Врачам слепо верить не стоит.Мне в Питере профессор, обучающая студентов и практикующая Наталья Аркадьевна (на всю жизнь запомнила, хоть больше 15 лет прошло) вместо медикаментозного лечения сделала операцию(хирург она!!) и выписала домой с температурой! всего этого можно было избежать пачкой таблеток!!! была молодая и глупая...я, верила врачам...
milena
Мой ребенок перенес несколько наркозом, поэтому любой следующий-это риск для жизни.именно поэтому;отказались от очередного МРТ и от удаления аденоидов. В вашем случае-нужно взвесить и соизмерить все риски.
мамакошкаВ ответ на milena
milena
Мой ребенок перенес несколько наркозом, поэтому любой следующий-это риск для жизни.именно поэтому;отказались от очередного МРТ и от удаления аденоидов. В вашем случае-нужно взвесить и соизмерить все риски.
а я слышала, что детям до 12 лет не назначают МРТ, а делают похожее, но с рентгеном, а вам именно мрт делали?
milenaВ ответ на мамакошка
мамакошка
а я слышала, что детям до 12 лет не назначают МРТ, а делают похожее, но с рентгеном, а вам именно мрт делали?
История переписки2
И МРТ (дважды),причем первый раз в 9 месяцев,и томограмму,и пункцию, и биопсию дважды,и много всего еще.
Олюшка
Даже не обращайте внимания, на то, что сказала вам медсестра. Вам виднее, какие манипуляции и в каких количествах делать ребенку. Вы с врачом разговариваете же, и вам с ребенком как никому другому надо перебороть сейчас это заболевание. Потом, после выздоровления будете думать, как свести до минимума все негативные последствия пункции для ребенка в будущем. А сейчас желаю побыстрее справиться окончательно с этой гадостью.
Майя
Слушать врача, а не медсестру. Вам растить дальше своего ребёнка, а не ей. Риск есть во всем, даже с табуретки можно упасть и искалечиться, пункция - процедура для врача рутинная, доведённая до автоматизма. У меня ни разу никаких осложнений не было. Если я помню у вас высевалась гемофильтрация палочка? Она долго лечится, к сожалению.
Наберитесь терпения, а ребёнку здоровья!
Майя
И да, не слушайте вредные и безграмотные советы на форумах ( типа Хамочки), потому что проверить уровень цитозоль можно только при исследовании ликёра. И ни один анализ больше врачу такой информации не даст.
МайяВ ответ на Майя
Майя
И да, не слушайте вредные и безграмотные советы на форумах ( типа Хамочки), потому что проверить уровень цитозоль можно только при исследовании ликёра. И ни один анализ больше врачу такой информации не даст.
Уровень цитоза ( извините, Т9 бунтует)