Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с питанием

Valentina Nikolenko
Никогда не был полным. Обычная фигура, худой даже можно сказать.  Сердце кровью обливается. Ребенок тает на глазах. Рост 163 и вес 47. Так было неделю назад примерно. Мы просим, чтобы ел, а он говорит,  что не хочет, выбрасывает, а если все-таки заставим вызывает рвоту. Думает, что ему это не нужно, а как не нужно? Он встанет и голова кружится, что все черное в глазах, давление 100 на 70, в ванной одни волосы, зубы крышаться, постоянный клиент стоматологов. Как мы не уговаривали, что не говорили - все бестолку. Он обещает, что ещё килограмм и будет кушать нормально, но этого не происходит. Такими завтраками кормит уже пол года. В основном это проблема девушек и я вообще не задумывалась, что нам придется с таким столкнуться. Мы договаривались, что начнет есть, у нас все будет хорошо, но этого не происходит. Ребенок боится еды. Мы садимся за стол и он отделяет четверть каши, которую можно съесть, сортирует салат, а о всяких шоколадках, булочках и газировках речь даже не идет. Ему не нравится его фигура. Муж разговаривал с ним, что нужно больше заниматься спортом, а не голодать. Нашла тетрадку с калориями, записями, что он ест, весом, диетами. То у него питьевой день, то белковый, то нельзя больше 600 калорий съесть. Мы говорили,  что это мало, что организм требует больше и тем более растущий. Мы не знаем, как бороться с этим. У него паника начинается только от разговор про набор веса. Норма 53-58 кг, но никак не 47. Боюсь, сын просто тает на глазах. Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как спасать?! Ребенка вытащить из этой ямы. Как вести себя? Очень жду совета! Заранее благодарна!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Sweet DreamВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
В основном он ест яблоки, может запеченные, мясо варит, каши, кроме манной, ничего не солит и готовит сам себе, чтобы я не дай Бог не посолила и не перчила. Хлебцы, где в одном 14 калорий, может соломку или бублики, но в ограниченных количествах, сыр твердый, но мало, из овощей желтые помидоры, огурцы. Пьет кефир, воды много, раньше кофе много пил, но перестал, сердце болеть начало. А готовить очень любит, нам торты, запеканки печет, разное умеет, но сам не ест. Мы просили хоть попробовать, а он:"нет, вы мне так скажите пожалуйста, вкусно или нет"
История переписки4
Скудненький рацион. Многие анорексички готовят, а сами не едят. Жалко ребенка. Неужели танцы довели до такого?
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Нашему кололи глюкозу. В школе почти потерял сознание, я потом забрала домой. Дома давала сладкий чай, черный шоколад. Еле уговорила съесть, сказала, что если не съест - умрет. Съел, но со слезами на глазах. Нахожу целые деньги, которые даю на еду, в школе совсем не ест, а это с 7:30 до 16. Пьет воду. Проблема в голове, без врача не решить.Но как-бы попасть к хорошему и чтобы правильное лечение назначил.
История переписки2
Начните уже хоть что то делать пока мальчика ещё можно спасти.Пока будете искать врача может и поздно уже быть,обратитесь сперва к педиатру и в очередное плохое самочувствие вызывайте скорую и под капельницы,пока будут откапывать обратиться к психологу по месту жительства и к диетологу.Поишите группы в интернете,вероятнее всего есть уже группы родителей со схожими проблемы Ами,там почитайте как выводят детей из этих состояний.Я бы вам порекомендовала фильм посмотреть с сыном,"До костей".Там правда нецензурная лексика встречается,но фильм про то как девушка выходила из состояния анорексии в психологическом плане.
Valentina NikolenkoВ ответ на Gargona
Gargona
Начните уже хоть что то делать пока мальчика ещё можно спасти.Пока будете искать врача может и поздно уже быть,обратитесь сперва к педиатру и в очередное плохое самочувствие вызывайте скорую и под капельницы,пока будут откапывать обратиться к психологу по месту жительства и к диетологу.Поишите группы в интернете,вероятнее всего есть уже группы родителей со схожими проблемы Ами,там почитайте как выводят детей из этих состояний.Я бы вам порекомендовала фильм посмотреть с сыном,"До костей".Там правда нецензурная лексика встречается,но фильм про то как девушка выходила из состояния анорексии в психологическом плане.
История переписки3
Я как раз его и нашла. Сегодня покажу
Умная и красивая, 3 ребенка
Ваш ребенок болен! Вам надо срочно к психотерапевту!!!
Это кто такой красивый?
Психиатр. Не психолог, не психотерапевт, и не диетолог, а очень срочно - психиатр. Нарушение пищевого поведения- это очень серьезно.Хороший опытный психиатр. А потом все остальные, когда и кто - лечащий врач решит.
Arnika, 1 ребенок
Спасайте ситуацию пока еще не все потеряно. Вес рост пока еще у него более менее нормальный. Я всю жизнь при росте 158 вес 46-47 кг.( правда в школе была 40...). Правильно пишут, срочно к психиатру, в диспансер на лечение. Боитесь учете, ищите платные клиники.
Есть не заставляйте, но может пару фильмов про анорексию показать..?
ЛетоВ ответ на Arnika
Arnika
Спасайте ситуацию пока еще не все потеряно. Вес рост пока еще у него более менее нормальный. Я всю жизнь при росте 158 вес 46-47 кг.( правда в школе была 40...). Правильно пишут, срочно к психиатру, в диспансер на лечение. Боитесь учете, ищите платные клиники.
Есть не заставляйте, но может пару фильмов про анорексию показать..?
Вы зачем себя в пример приводите? Там мальчик. Никакая это не норма.
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
Вы зачем себя в пример приводите? Там мальчик. Никакая это не норма.
История переписки2
Привожу как раз для того, чтоб автор поняла что дальше нельзя тянуть. Что пока есть возможность хоть функционирование органов сохранить, т.е. да, плохо, худой, но пока еще не кардинально плохо. Но ждать до 40 кг и ниже уже нельзя
Valentina NikolenkoВ ответ на Arnika
Arnika
Привожу как раз для того, чтоб автор поняла что дальше нельзя тянуть. Что пока есть возможность хоть функционирование органов сохранить, т.е. да, плохо, худой, но пока еще не кардинально плохо. Но ждать до 40 кг и ниже уже нельзя
История переписки3
Он же врет на счет веса. Воды напьется и в карманы положит что-то и становиться на весы, чтобы мы убедились, что все хорошо. И становится в свитерах, которые сами по себе тяжелые. Вообще с одеждой очень странно. Мерзнет все время, спит под двумя одеялами, в +30 в джинсах и кофтах теплых или рубашках. Может, так худорбу скрывает. Если переодивается, запирается, даже от мужа. Просто переодеть кофту для него даже при отце нельзя. Я когда обнимаю, чувствую торчащие ребра. Но есть тетрадка с весом, там честно. Сегодня посмотрела 46,2.
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Он же врет на счет веса. Воды напьется и в карманы положит что-то и становиться на весы, чтобы мы убедились, что все хорошо. И становится в свитерах, которые сами по себе тяжелые. Вообще с одеждой очень странно. Мерзнет все время, спит под двумя одеялами, в +30 в джинсах и кофтах теплых или рубашках. Может, так худорбу скрывает. Если переодивается, запирается, даже от мужа. Просто переодеть кофту для него даже при отце нельзя. Я когда обнимаю, чувствую торчащие ребра. Но есть тетрадка с весом, там честно. Сегодня посмотрела 46,2.
История переписки4
Вы же понимаете, что форум вам не поможет! Не бойтесь психиатра. Я принудительно маму отправляла на лечение в пнд, выдали совершенно другого человека через 3 недели - спокойного, вменяемого и адекватного. Да, на учет поставили. Но блин, у меня вопрос стоялжизни и смерти, какой там учет. И вам не об учете надо думать, а о том как сыну жизнь спасти
Sweet DreamВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Он же врет на счет веса. Воды напьется и в карманы положит что-то и становиться на весы, чтобы мы убедились, что все хорошо. И становится в свитерах, которые сами по себе тяжелые. Вообще с одеждой очень странно. Мерзнет все время, спит под двумя одеялами, в +30 в джинсах и кофтах теплых или рубашках. Может, так худорбу скрывает. Если переодивается, запирается, даже от мужа. Просто переодеть кофту для него даже при отце нельзя. Я когда обнимаю, чувствую торчащие ребра. Но есть тетрадка с весом, там честно. Сегодня посмотрела 46,2.
История переписки4
Ухх, какой он находчиный. Мерзнет от болезни, тоже самое с сестрой было.
Он может и худобу скрывать, а может и не только. Вы знаете, что там в голове твориться? Съел лишнее - нужно наказать себя. Побить, порезать т.д. Он может быть по этому не раздеватся на людях. Не факт, что руки, может быть ноги или живот.
Valentina NikolenkoВ ответ на Sweet Dream
Sweet Dream
Ухх, какой он находчиный. Мерзнет от болезни, тоже самое с сестрой было.
Он может и худобу скрывать, а может и не только. Вы знаете, что там в голове твориться? Съел лишнее - нужно наказать себя. Побить, порезать т.д. Он может быть по этому не раздеватся на людях. Не факт, что руки, может быть ноги или живот.
История переписки5
Какие порезы?! Вы что?!
Sweet DreamВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Он же врет на счет веса. Воды напьется и в карманы положит что-то и становиться на весы, чтобы мы убедились, что все хорошо. И становится в свитерах, которые сами по себе тяжелые. Вообще с одеждой очень странно. Мерзнет все время, спит под двумя одеялами, в +30 в джинсах и кофтах теплых или рубашках. Может, так худорбу скрывает. Если переодивается, запирается, даже от мужа. Просто переодеть кофту для него даже при отце нельзя. Я когда обнимаю, чувствую торчащие ребра. Но есть тетрадка с весом, там честно. Сегодня посмотрела 46,2.
История переписки4
Вы ещё та мама! Дневник читаете... В Вашей ситуации может и правильно. Напишет что-то о Вас ох начитаетесь
Valentina NikolenkoВ ответ на Sweet Dream
Sweet Dream
Вы ещё та мама! Дневник читаете... В Вашей ситуации может и правильно. Напишет что-то о Вас ох начитаетесь
История переписки5
А что ещё делать остается? Он ничего не рассказывает. В свою жизнь не пускает. Я понимаю, что это не правильно, но хоть так я держу руку на пульсе
Юлия БогатыреваВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Он же врет на счет веса. Воды напьется и в карманы положит что-то и становиться на весы, чтобы мы убедились, что все хорошо. И становится в свитерах, которые сами по себе тяжелые. Вообще с одеждой очень странно. Мерзнет все время, спит под двумя одеялами, в +30 в джинсах и кофтах теплых или рубашках. Может, так худорбу скрывает. Если переодивается, запирается, даже от мужа. Просто переодеть кофту для него даже при отце нельзя. Я когда обнимаю, чувствую торчащие ребра. Но есть тетрадка с весом, там честно. Сегодня посмотрела 46,2.
История переписки4
Сдайте биохимию. Мерзнет- витаминов не хватает с железом, скорее всего гемоглобин низкий. В первую очередь я бы сходила в поликлинику на анализы крови по витамина C,D,E,B; кальций и железо бы проверила. Фолиевую кислоту нужно подавать еще.
Человек у которого в норме витамины и железо не мерзнет.
Valentina NikolenkoВ ответ на Юлия Богатырева
Юлия Богатырева
Сдайте биохимию. Мерзнет- витаминов не хватает с железом, скорее всего гемоглобин низкий. В первую очередь я бы сходила в поликлинику на анализы крови по витамина C,D,E,B; кальций и железо бы проверила. Фолиевую кислоту нужно подавать еще.
Человек у которого в норме витамины и железо не мерзнет.
История переписки5
Недополучает этого от питания. Мерзнет прям сильно. Сидим в автобусе, там же душно, а он весь холодный, чуть зубами не стучит
Valentina NikolenkoВ ответ на Юлия Богатырева
Юлия Богатырева
Сдайте биохимию. Мерзнет- витаминов не хватает с железом, скорее всего гемоглобин низкий. В первую очередь я бы сходила в поликлинику на анализы крови по витамина C,D,E,B; кальций и железо бы проверила. Фолиевую кислоту нужно подавать еще.
Человек у которого в норме витамины и железо не мерзнет.
История переписки5
Сейчас в больнице капают, сделали укол, чтобы поднять давление. 80 на 50. Поеду к нему сейчас в больницу. Ночью кошмар какой-то был
Юлия БогатыреваВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Сейчас в больнице капают, сделали укол, чтобы поднять давление. 80 на 50. Поеду к нему сейчас в больницу. Ночью кошмар какой-то был
История переписки6
Здоровья вашему парню!
Valentina NikolenkoВ ответ на Юлия Богатырева
Юлия Богатырева
Сдайте биохимию. Мерзнет- витаминов не хватает с железом, скорее всего гемоглобин низкий. В первую очередь я бы сходила в поликлинику на анализы крови по витамина C,D,E,B; кальций и железо бы проверила. Фолиевую кислоту нужно подавать еще.
Человек у которого в норме витамины и железо не мерзнет.
История переписки5
Страшно, что он сам себя убивает
Лето
В таком возрасте идет гормональный взрыв, который иногда приводит к психиатрическим проблемам, как у вас. Вам прямая дорога к психиатру. Анореския - это по их части. БЕГОМ к врачу! Или вы хотите, как закончилось с девочкой из Перми?
Valentina NikolenkoВ ответ на Лето
Лето
В таком возрасте идет гормональный взрыв, который иногда приводит к психиатрическим проблемам, как у вас. Вам прямая дорога к психиатру. Анореския - это по их части. БЕГОМ к врачу! Или вы хотите, как закончилось с девочкой из Перми?
Что за девочка из Перми?
Ирина Столбова
К психиатру немедленно! Анорексия как диагноз!
Олька-молька
Я тоже поддержу, что срочно к психиатру. Для начала можно БЕЗ сына. Т.е. записываете якобы его, и идете сами.
Далее, пока он несовершеннолетний, то вы его можете принудительно госпитализировать - спросите об этом у врача. И не надо этого бояться, ничего там ему на века не поставят такого страшного, что все двери закрыты будут, т.к. там не только законченных психов лечат, но и неврозы снимают. Лучше бы конечно его туда, пока лето...
Ну и уговоры ваши уже не помогают, а состояние может быть таким, что достигнет точки невозврата, или органы себе посадит...
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Я тоже поддержу, что срочно к психиатру. Для начала можно БЕЗ сына. Т.е. записываете якобы его, и идете сами.
Далее, пока он несовершеннолетний, то вы его можете принудительно госпитализировать - спросите об этом у врача. И не надо этого бояться, ничего там ему на века не поставят такого страшного, что все двери закрыты будут, т.к. там не только законченных психов лечат, но и неврозы снимают. Лучше бы конечно его туда, пока лето...
Ну и уговоры ваши уже не помогают, а состояние может быть таким, что достигнет точки невозврата, или органы себе посадит...
Ну и я тоже поддержу про гормоны и проблемы с головой... у некоторых и суицид из-за этого случается, и как только не плющит. Можно заранее и с терапевтом опять же БЕЗ сына поговорить, чтобы к спецу направил, и со спецом тоже БЕЗ сына.
И прямо завтра, т.к. пока туда-сюда - уже школа начнется.
Valentina NikolenkoВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Ну и я тоже поддержу про гормоны и проблемы с головой... у некоторых и суицид из-за этого случается, и как только не плющит. Можно заранее и с терапевтом опять же БЕЗ сына поговорить, чтобы к спецу направил, и со спецом тоже БЕЗ сына.
И прямо завтра, т.к. пока туда-сюда - уже школа начнется.
История переписки2
А этот год учиться нужно, потому что ЕГЭ и поступление. Но сейчас самое важное, чтобы он стал здоровым.