Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с питанием

Valentina Nikolenko
Никогда не был полным. Обычная фигура, худой даже можно сказать.  Сердце кровью обливается. Ребенок тает на глазах. Рост 163 и вес 47. Так было неделю назад примерно. Мы просим, чтобы ел, а он говорит,  что не хочет, выбрасывает, а если все-таки заставим вызывает рвоту. Думает, что ему это не нужно, а как не нужно? Он встанет и голова кружится, что все черное в глазах, давление 100 на 70, в ванной одни волосы, зубы крышаться, постоянный клиент стоматологов. Как мы не уговаривали, что не говорили - все бестолку. Он обещает, что ещё килограмм и будет кушать нормально, но этого не происходит. Такими завтраками кормит уже пол года. В основном это проблема девушек и я вообще не задумывалась, что нам придется с таким столкнуться. Мы договаривались, что начнет есть, у нас все будет хорошо, но этого не происходит. Ребенок боится еды. Мы садимся за стол и он отделяет четверть каши, которую можно съесть, сортирует салат, а о всяких шоколадках, булочках и газировках речь даже не идет. Ему не нравится его фигура. Муж разговаривал с ним, что нужно больше заниматься спортом, а не голодать. Нашла тетрадку с калориями, записями, что он ест, весом, диетами. То у него питьевой день, то белковый, то нельзя больше 600 калорий съесть. Мы говорили,  что это мало, что организм требует больше и тем более растущий. Мы не знаем, как бороться с этим. У него паника начинается только от разговор про набор веса. Норма 53-58 кг, но никак не 47. Боюсь, сын просто тает на глазах. Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как спасать?! Ребенка вытащить из этой ямы. Как вести себя? Очень жду совета! Заранее благодарна!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Форум умер
к психотерапевту!!!
Маруся Такая, 1 ребенок
К врачу, срочно. Анорексия бывает не только у девочек... И проходит у мужчин болезненней, так как мало внутренних жировых запасов, у женщин больше. Сколько лет сыну?
Valentina NikolenkoВ ответ на Маруся Такая
Маруся Такая
К врачу, срочно. Анорексия бывает не только у девочек... И проходит у мужчин болезненней, так как мало внутренних жировых запасов, у женщин больше. Сколько лет сыну?
Какой ужас! А куда лучше обращаться? Мы думали к диетологу, но не дошли, потому что не уговорили. Считает, что у него все под контролем и он сможет справиться. Но нет никакого контроля!!! 16 лет, скоро будет 17.
Nataly-Natalia, 2 ребенкаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Какой ужас! А куда лучше обращаться? Мы думали к диетологу, но не дошли, потому что не уговорили. Считает, что у него все под контролем и он сможет справиться. Но нет никакого контроля!!! 16 лет, скоро будет 17.
История переписки2
это дофига мало. моему 13 , вес 52 и рост 168
и выглядит худым и не самым высоким на фоне своих одноклассников
Инна ДерюгинаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Какой ужас! А куда лучше обращаться? Мы думали к диетологу, но не дошли, потому что не уговорили. Считает, что у него все под контролем и он сможет справиться. Но нет никакого контроля!!! 16 лет, скоро будет 17.
История переписки2
Вам с сыном нужно к психиатру обращаться, он этой проблемой занимается.
SmAnytkaВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Вам с сыном нужно к психиатру обращаться, он этой проблемой занимается.
История переписки3
только сын не согласится.
А с 15 лет уже нужно его согласие
Инна ДерюгинаВ ответ на SmAnytka
SmAnytka
только сын не согласится.
А с 15 лет уже нужно его согласие
История переписки4
Почему не согласится? Вы автор?
Valentina NikolenkoВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Почему не согласится? Вы автор?
История переписки5
Он правда не согласится. Считает, что он контролирует свое состояние, врачи не нужны и он может остановиться
Инна ДерюгинаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Он правда не согласится. Считает, что он контролирует свое состояние, врачи не нужны и он может остановиться
История переписки6
Хорошо,но проконсультироваться без ребенка у детского психиатра вы можете?
Valentina NikolenkoВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Хорошо,но проконсультироваться без ребенка у детского психиатра вы можете?
История переписки7
Да, только бы найти хорошего врача. Лучше бы, наверное, чтобы он сына посмотрел. А ещё он раздеваться там не хочет. А доктор то попросит
Инна ДерюгинаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Да, только бы найти хорошего врача. Лучше бы, наверное, чтобы он сына посмотрел. А ещё он раздеваться там не хочет. А доктор то попросит
История переписки8
Вы сходите на прием одна. Возможно, доктор сможет посмотреть вашего сына на дому. Это ведь не шутки. За жизнь своего ребенка не боитесь?
Valentina NikolenkoВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Вы сходите на прием одна. Возможно, доктор сможет посмотреть вашего сына на дому. Это ведь не шутки. За жизнь своего ребенка не боитесь?
История переписки9
Конечно, боюсь! Если-бы мне было все равно я бы тут не писала.
Инна ДерюгинаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Конечно, боюсь! Если-бы мне было все равно я бы тут не писала.
История переписки10
Тогда - к доктору. И здоровья вашему сыну!
Sunny WineВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Да, только бы найти хорошего врача. Лучше бы, наверное, чтобы он сына посмотрел. А ещё он раздеваться там не хочет. А доктор то попросит
История переписки8
Начните с психоневрологического диспансера. Там психотерапевты есть. Если там толкового нет специалиста ещё поищите. У них раздеваться не надо на приеме. Они в мозгах копаются
SmAnytkaВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Почему не согласится? Вы автор?
История переписки5
Нет, я не автор
Просто это типично для анорексиков - они считают что все у них в порядке.
Да и вообще мало какой подросток добровольно пойдет к психиатру
Света, 2 ребенка
к психиатру. а еще лучше госпитализировать
Света, 2 ребенка
сколько лет?
Valentina NikolenkoВ ответ на Света
Света
сколько лет?
16, скоро 17
Света, 2 ребенкаВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
16, скоро 17
История переписки2
лечить срочно! голову в первую очередь
NetВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
16, скоро 17
История переписки2
знакомые столкнулись с этим. госпитализировали в клинику, мальчики там тоже есть.
долго девочка лечилась, сейчас все хорошо. сами, без врачей не справитесь.
NetВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
16, скоро 17
История переписки2
знакомые столкнулись с этим. госпитализировали в клинику, мальчики там тоже есть.
долго девочка лечилась, сейчас все хорошо. сами, без врачей не справитесь.
Маруся Такая, 1 ребенокВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
16, скоро 17
История переписки2
Тем более, совсем еще мальчик. Вы его не уговорите. Заставите есть больше будет выплевывать, кормить собаку, делать промывание желудка... Это проблема психологическая, а скорее всего плюсом уже физиологическая.
Когда-то мальчик был полным? Профессионально (относительно) занимается спортом, танцами? С алкоголем-курением проблемы были? Стрессы, депрессия?
Valentina NikolenkoВ ответ на Маруся Такая
Маруся Такая
Тем более, совсем еще мальчик. Вы его не уговорите. Заставите есть больше будет выплевывать, кормить собаку, делать промывание желудка... Это проблема психологическая, а скорее всего плюсом уже физиологическая.
Когда-то мальчик был полным? Профессионально (относительно) занимается спортом, танцами? С алкоголем-курением проблемы были? Стрессы, депрессия?
История переписки3
Последний раз когда заставляли, "ел" при нас, брал салфетку и парк раз вроде как вытер рот. Муж понял в чем дело и заставил показать. Выплевывал все туда. Мы в шоке были
Valentina NikolenkoВ ответ на Маруся Такая
Маруся Такая
Тем более, совсем еще мальчик. Вы его не уговорите. Заставите есть больше будет выплевывать, кормить собаку, делать промывание желудка... Это проблема психологическая, а скорее всего плюсом уже физиологическая.
Когда-то мальчик был полным? Профессионально (относительно) занимается спортом, танцами? С алкоголем-курением проблемы были? Стрессы, депрессия?
История переписки3
Полным не был, вес был в норме.Выглядил нормальным, обычный мальчик. Занимался бальными танцами, даже на соревнования ездил, а потом бросил, как раз, когда начались проблемы с едой. С алкоголем проблем не было, пьяным никогда не видели, на праздниках не пьет. На счет курения я точно не знаю, не уверена. С сигаретой в зубах не ловили, пачки не находили, но пару раз пахло сигаретами, когда приходил со школы. Я на больничном была тогда. Оправдался тем, что шел с однокласниками, а они курят. Стрессы безусловно есть, поникшее состояние время от времени. Что случилось не рассказывает.
Маруся Такая, 1 ребенокВ ответ на Valentina Nikolenko
Valentina Nikolenko
Полным не был, вес был в норме.Выглядил нормальным, обычный мальчик. Занимался бальными танцами, даже на соревнования ездил, а потом бросил, как раз, когда начались проблемы с едой. С алкоголем проблем не было, пьяным никогда не видели, на праздниках не пьет. На счет курения я точно не знаю, не уверена. С сигаретой в зубах не ловили, пачки не находили, но пару раз пахло сигаретами, когда приходил со школы. Я на больничном была тогда. Оправдался тем, что шел с однокласниками, а они курят. Стрессы безусловно есть, поникшее состояние время от времени. Что случилось не рассказывает.
История переписки4
Разовое курение такого эффекта не окажет думаю. Может попробовать с психолога начать? Думаю пара недель критической погоды не сделают, а результат уже или будет или нет. И "загнать" туда проще чем к психиатру. И может если выяснить от чего стресс, то проблема как-то начнет решаться помаленьку, а там уже диетолог. А то психиатр это же и для ребенка стресс, и учет опять же... Но если психолог не поможет, то уже без вариантов конечно.