Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Манту.

НЕангел
Девочки, милые, подскажите, плиз.
Дело было так- моей простывшей дочери поставили пробу Манту и пошла положительная реакция. Папиллома 9мм. Пошли к фтизиатру. Сделали рентгеновский снимок, там все чисто. Остальные анализы тоже в норме. Мои объяснения, что деть был простужен, врач отмела одной фразой "медсестра оценивать должна состояние ребенка, а не вы." Но ведь ясно же, что медсестре, у которой 5 классов по 25 человек, и это только первоклассников, не станет долго ломать голову ставить ребенку манту или нет. Раз уж она не удосужилась проверить дала ли я разрешение на пробу. А я ее не давала:angry:
Далее врач назначает нам ХПЛ- изониазид по 1 таб. в день в течение 3-месяцев.:(
Читала о препарате... там мрак- печень, почки летят к чертям.
есть такой вариант, как отказаться от ХПЛ и проводить профилактику народными средствами.
Ну и вопрос- что можете посоветовать, НО только по опыту, пожалуйста, это очень важно.
Я оч ценю ваши мнения, но мне сейчас важнее узнать пил ли кто эти таблы и какова была реакция организма. Действительно ли начинаются проблемы с печенью?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
317
НЕангелВ ответ на Мария
Мария
Сообщение от yo, 21 октября 2013 года в 10:05
У нас с годика 15 мм в год. Сделали рентген. Выписали таблетки, но точно не на  3 месяца. Пропили. Так в каждый раз у нас остается папула 15 мм. Поставили - аллергическая реакция.
Нет, назначают на 90 дней при туб инфицировании, при поствакцинальной аллергии не назначают лечения
История переписки2
Мария, тут хотела бы уточнить, что это профилактика заболевания, по словам врача. Я не могу понять- ребенок здоров или нет?
Если здоров, то зачем такой сильный препарат? А если нет, не дай Бог, то почему все лечение заключается в одном изониазиде и все? И только после одной пробы Манту. Ничего дополнительного нам не делали. Я повторюсь- рентген и анализы чистые.
Мария, 1 ребенокВ ответ на НЕангел
НЕангел
Мария, тут хотела бы уточнить, что это профилактика заболевания, по словам врача. Я не могу понять- ребенок здоров или нет?
Если здоров, то зачем такой сильный препарат? А если нет, не дай Бог, то почему все лечение заключается в одном изониазиде и все? И только после одной пробы Манту. Ничего дополнительного нам не делали. Я повторюсь- рентген и анализы чистые.
История переписки3
Вы знаете у нас фтизиатры обследуют два месяца подряд , прежде чем назначить лечение, то есть в первый месяц повторяют Манту и делают Диаскин тест, потом кровь моча и рентген, на след месяц снова Диаскин и только после этого решают лечить не лечить, получается при положительных пробах - туб инфицирования и чтобы болезнь не раз вилась назначают профилактическое лечение на 90 дней
НЕангелВ ответ на MI
MI
У нас с годика 15 мм в год. Сделали рентген. Выписали таблетки, но точно не на  3 месяца. Пропили. Так в каждый раз у нас остается папула 15 мм. Поставили - аллергическая реакция.
ВОТ!!!! Я того и боюсь, что мы пропьем, а нам потом скажут "ой, это была ложноположительная реакция".
Lilu_009
у нас тоже ложноположительный результат...у дочки аллергическая реакция именно на манту, наблюдаемся у фтизиатра уже полгода, 2 раза делали диаскин тест - отрицательный а манту положительная, поэтому никаких таблеток не выписывали. вот сейчас 3 раз если будет отрицательный то нас снимут с учета у фтизиатра. сделаайте дисакин тест и наблюдайтесь у врача, так как это опасно, и чистый снимок легких ни о чем не говорит, ведь туберкулез бывает не только легких, но и костей и пр.
НЕангелВ ответ на Lilu_009
Lilu_009
у нас тоже ложноположительный результат...у дочки аллергическая реакция именно на манту, наблюдаемся у фтизиатра уже полгода, 2 раза делали диаскин тест - отрицательный а манту положительная, поэтому никаких таблеток не выписывали. вот сейчас 3 раз если будет отрицательный то нас снимут с учета у фтизиатра. сделаайте дисакин тест и наблюдайтесь у врача, так как это опасно, и чистый снимок легких ни о чем не говорит, ведь туберкулез бывает не только легких, но и костей и пр.
Ага, мне уже подсказали тут про диаскин тест. На форуме!!!! А не профессиональный врач:angry:
RomА
офигеть....а если ребенку вообще нельзя манту делать....вашу медсестру - на дыбу:down::down::down::down:
НЕангелВ ответ на RomА
RomА
офигеть....а если ребенку вообще нельзя манту делать....вашу медсестру - на дыбу:down::down::down::down:
А с ней я позже разбираться буду:angry:
сначала доп. тесты ребенку. чтобы уж точно быть спокойной.
а все остальное потом. и медсестре, и фтизиатру я устроюююю:angry:
RomАВ ответ на НЕангел
НЕангел
А с ней я позже разбираться буду:angry:
сначала доп. тесты ребенку. чтобы уж точно быть спокойной.
а все остальное потом. и медсестре, и фтизиатру я устроюююю:angry:
История переписки2

   
НЕангелВ ответ на RomА
RomА

   
История переписки3
О, даааааа 
Крысатуля, 2 ребенка
Попробуйте поговорить с классным руководителем и медсестрой в школе, в любом случае я бы не разрешила, чтобы моему ребенку без моего согласия запихивали какие-либо таблетки. От многих лекарств больше вреда, чем пользы. А доченьку строго-настрого предупредите, чтобы без Вашего разрешения никогда не делала никаких прививок. У меня у сына аллергия на белок, на основе которого делаются прививки от гриппа. Он с 3-х лет знает, что ему их делать нельзя и сразу говорит об этом врачам. А по поводу манту - вообще хочу отказаться от проведения этих проб. Не вижу в этом смысла, т.к. в нашем окружении больных туберкулезом нет, общественным транспортом мы не пользуемся. Зачем лишний раз травить ребенка, тем более в свете последних событий, когда целому классу врач загнал лошадиную дозу препарата, дети в больницу попали.
НЕангелВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Попробуйте поговорить с классным руководителем и медсестрой в школе, в любом случае я бы не разрешила, чтобы моему ребенку без моего согласия запихивали какие-либо таблетки. От многих лекарств больше вреда, чем пользы. А доченьку строго-настрого предупредите, чтобы без Вашего разрешения никогда не делала никаких прививок. У меня у сына аллергия на белок, на основе которого делаются прививки от гриппа. Он с 3-х лет знает, что ему их делать нельзя и сразу говорит об этом врачам. А по поводу манту - вообще хочу отказаться от проведения этих проб. Не вижу в этом смысла, т.к. в нашем окружении больных туберкулезом нет, общественным транспортом мы не пользуемся. Зачем лишний раз травить ребенка, тем более в свете последних событий, когда целому классу врач загнал лошадиную дозу препарата, дети в больницу попали.
Мне тоже кажется, что риск неоправданный какой-то получается- то ли есть положительная реакция, то ли нет. Но таблетки пейте. Нормально?
Буду настаивать на повторном тесте. Ради дочери в первую очередь. 
Это где врач такой страшный?:shock:
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на НЕангел
НЕангел
Мне тоже кажется, что риск неоправданный какой-то получается- то ли есть положительная реакция, то ли нет. Но таблетки пейте. Нормально?
Буду настаивать на повторном тесте. Ради дочери в первую очередь. 
Это где врач такой страшный?:shock:
История переписки2
В Приморье. 30 детей в больнице, очень большая передозировка. У родителей разрешение на проведение инъекций не брали.
НЕангелВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
В Приморье. 30 детей в больнице, очень большая передозировка. У родителей разрешение на проведение инъекций не брали.
История переписки3
Кошмааар:shock:
что творится...
Кицунэ, 1 ребенок
Автор.. не папиллома, а папула. Дочке вообще манту не делаю, только диаскин-тест из-за аллергии. Медсестре косяк на тормозах не спускайте! Только что громкое дело в Приморье было и опять 25. :shock:
НЕангелВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Автор.. не папиллома, а папула. Дочке вообще манту не делаю, только диаскин-тест из-за аллергии. Медсестре косяк на тормозах не спускайте! Только что громкое дело в Приморье было и опять 25. :shock:
Да, я тут новости краем уха слушала о вакцинации девочек от папилломы какой-то, вот и перепутала)))
А медсестре шею сверну. Пусть только вся эта свистопляска уляжется:angry:
Колючка
Вообще, прежде чем что то выписывать фтизиатр должен был назначить повторную Манту или диоскин. Итолько по их результатам принимать решение. Попробуйте обратится к другому врачу. У старшего сына, когда в школе учился, был контакт с туб (девочка из класса) у всего класса Манту была сильно увеличина. В туб диспансере делали повторно, где то пол года наблюдались- таблеток не выписывали (еще обращу внимание- это при контакте!)
НЕангелВ ответ на Колючка
Колючка
Вообще, прежде чем что то выписывать фтизиатр должен был назначить повторную Манту или диоскин. Итолько по их результатам принимать решение. Попробуйте обратится к другому врачу. У старшего сына, когда в школе учился, был контакт с туб (девочка из класса) у всего класса Манту была сильно увеличина. В туб диспансере делали повторно, где то пол года наблюдались- таблеток не выписывали (еще обращу внимание- это при контакте!)
Ой, как вы меня успокоили. Теперь с чистой совестью и легким сердцем откажусь от таблеток и параллельно делать доп.тесты:up:
КолючкаВ ответ на НЕангел
НЕангел
Ой, как вы меня успокоили. Теперь с чистой совестью и легким сердцем откажусь от таблеток и параллельно делать доп.тесты:up:
История переписки2
Обследоваться надо обязательно. Но в любом случае, таблетки сразу не назначают. Обычно туб диспансер сначала делает свою манту (диаскин) и не один раз, а уже потом принимают решение
НЕангелВ ответ на Колючка
Колючка
Обследоваться надо обязательно. Но в любом случае, таблетки сразу не назначают. Обычно туб диспансер сначала делает свою манту (диаскин) и не один раз, а уже потом принимают решение
История переписки3
Таблетки профилактические, это не само лечение.
Но даже при таком раскладе, меня напрягает большое количество побочек от этих таблеток.
КолючкаВ ответ на НЕангел
НЕангел
Таблетки профилактические, это не само лечение.
Но даже при таком раскладе, меня напрягает большое количество побочек от этих таблеток.
История переписки4
даже профилактические без обследования не назначают
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
А зачем вам таблетки выписали? у моей тоже манту положительная, диаскин-тест - отрицательный. Поставили на учет с контролем каждые полгода. Но никаких таблеток не назначали.
НЕангелВ ответ на Колобок-Зубами-Щелк
Колобок-Зубами-Щелк
А зачем вам таблетки выписали? у моей тоже манту положительная, диаскин-тест - отрицательный. Поставили на учет с контролем каждые полгода. Но никаких таблеток не назначали.
По реакции Манту!! Вот не тупость ли, а?
А о дополнительных тестах я узнала тут, на форуме! А не от врача:angry:
Кулебяка, 2 ребенка
любую прививку должны разрешать только родители, если прививку сделали без разрешения - жалуйтесь!
 у сына такая реакция на манту, тоже делали снимки и тд. в результате сказали, что аллергия на препарат. за 3 дня до манту и 3 дня после нужно принимать кларитин,  с тех пор проблем не было
НЕангелВ ответ на Кулебяка
Кулебяка
любую прививку должны разрешать только родители, если прививку сделали без разрешения - жалуйтесь!
 у сына такая реакция на манту, тоже делали снимки и тд. в результате сказали, что аллергия на препарат. за 3 дня до манту и 3 дня после нужно принимать кларитин,  с тех пор проблем не было
Кошмар. Вот из- за их халатности у меня теперь такой геморрой начался:angry:- это и доп.тесты, и выяснение кто прав/ виноват:angry:
Мария, 1 ребенок
Если у вас есть предыдущие результаты, можно было бы что то сказать, потому что если брать отдельно, то результат 9 мм папула это норма