Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Манту.

НЕангел
Девочки, милые, подскажите, плиз.
Дело было так- моей простывшей дочери поставили пробу Манту и пошла положительная реакция. Папиллома 9мм. Пошли к фтизиатру. Сделали рентгеновский снимок, там все чисто. Остальные анализы тоже в норме. Мои объяснения, что деть был простужен, врач отмела одной фразой "медсестра оценивать должна состояние ребенка, а не вы." Но ведь ясно же, что медсестре, у которой 5 классов по 25 человек, и это только первоклассников, не станет долго ломать голову ставить ребенку манту или нет. Раз уж она не удосужилась проверить дала ли я разрешение на пробу. А я ее не давала:angry:
Далее врач назначает нам ХПЛ- изониазид по 1 таб. в день в течение 3-месяцев.:(
Читала о препарате... там мрак- печень, почки летят к чертям.
есть такой вариант, как отказаться от ХПЛ и проводить профилактику народными средствами.
Ну и вопрос- что можете посоветовать, НО только по опыту, пожалуйста, это очень важно.
Я оч ценю ваши мнения, но мне сейчас важнее узнать пил ли кто эти таблы и какова была реакция организма. Действительно ли начинаются проблемы с печенью?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
317
НЕангелВ ответ на Анна Мондзовино
Анна Мондзовино
сходите в тубик там повторное манту и даскин тест
Угу, так и решили делать.
Yana
я бы на Вашем месте все же посоветовалась с несколькими врачами-фтизиатрами. У моей старшей была инфекция и мы долго лечились (9 мес. в санатории), но нам поставили диагноз не по первому манту, а манту резко стало увеличиваться (анализировались результаты трех последних манту). Ей назначили домашнее лечение, но я после года лечения дома все же положила ее в санаторий (вынуждена была положить...), она сильно болела...  и лекарства не помогали... 3 раза лечилась в санатории по 3 мес. в течение 2 лет, потом с учета сняли...
НЕангелВ ответ на Yana
Yana
я бы на Вашем месте все же посоветовалась с несколькими врачами-фтизиатрами. У моей старшей была инфекция и мы долго лечились (9 мес. в санатории), но нам поставили диагноз не по первому манту, а манту резко стало увеличиваться (анализировались результаты трех последних манту). Ей назначили домашнее лечение, но я после года лечения дома все же положила ее в санаторий (вынуждена была положить...), она сильно болела...  и лекарства не помогали... 3 раза лечилась в санатории по 3 мес. в течение 2 лет, потом с учета сняли...
Ох, вот этого я и боюсь- не дай Бог. что-то упустить.
Мне тут присоветовали диаскин-тест. Буду на нем настаивать. Все же здоровье моего ребенка.
А сколько было дочери на момент инфицирования? И после того, как сняли с учета больше рецидивов не было?
YanaВ ответ на НЕангел
НЕангел
Ох, вот этого я и боюсь- не дай Бог. что-то упустить.
Мне тут присоветовали диаскин-тест. Буду на нем настаивать. Все же здоровье моего ребенка.
А сколько было дочери на момент инфицирования? И после того, как сняли с учета больше рецидивов не было?
История переписки2
дочке было 6 лет. Момент инфицирования был примерно в 4,5 года. В 6 лет я ее положила в санаторий, потому что не могла ее вылечить в домашних условиях. У нее начался сильный бронхит, а педиатр прописывала каждый месяц антибиотики на 1,5-2 тыс. (в то время это были деньги). И с кашлем выписывала в садик... говорила, что ячкобы у нее был аллергический кашель. С садика мне звонили и просили забрать ребенка... Дома 3 недели она опять принимала антибиотики. Я вынуждена была работать ночью, а днем с ней сидеть...
Она у меня сильно похудела, и уже выбора не было
НЕангелВ ответ на Yana
Yana
дочке было 6 лет. Момент инфицирования был примерно в 4,5 года. В 6 лет я ее положила в санаторий, потому что не могла ее вылечить в домашних условиях. У нее начался сильный бронхит, а педиатр прописывала каждый месяц антибиотики на 1,5-2 тыс. (в то время это были деньги). И с кашлем выписывала в садик... говорила, что ячкобы у нее был аллергический кашель. С садика мне звонили и просили забрать ребенка... Дома 3 недели она опять принимала антибиотики. Я вынуждена была работать ночью, а днем с ней сидеть...
Она у меня сильно похудела, и уже выбора не было
История переписки3
блииин:(
а нас, как оказалось, диаскин-тест не делают
YanaВ ответ на НЕангел
НЕангел
блииин:(
а нас, как оказалось, диаскин-тест не делают
История переписки4
сделайте повторное манту и со своими анализами проконсультируйтесь с другим фтизиатром.
Как мне объяснила фтизиатр, инфицирование тубинфекцией и туберкулез это разные вещи.
Дочь лежала 3 мес. в санатории 2 года подряд и еще 1 раз мы ее положили наверное на всякий случай, и ее сняли с учета и больше не ставили.. Манту было нормальным после выписки... Я уж не знаю, где мы могли подхватить, но в этом санатории находились и совсем маленькие дети... 
YanaВ ответ на НЕангел
НЕангел
блииин:(
а нас, как оказалось, диаскин-тест не делают
История переписки4
но у нас поставили диагноз по 3 манту, увидели резкий скачок, а не по одному манту
Ярославна
мы со старшей через год, а то и каждый год навещаем фтизиатра, кровь на анализ, повторная проба или ренген - все в разном возрасте прохрдили, но нам ни разу не выписывали таблетки, странно у Вас как-то
НЕангелВ ответ на Ярославна
Ярославна
мы со старшей через год, а то и каждый год навещаем фтизиатра, кровь на анализ, повторная проба или ренген - все в разном возрасте прохрдили, но нам ни разу не выписывали таблетки, странно у Вас как-то
согласна, что странно, но выход искать надо по- любому:(
ЯрославнаВ ответ на Ярославна
Ярославна
мы со старшей через год, а то и каждый год навещаем фтизиатра, кровь на анализ, повторная проба или ренген - все в разном возрасте прохрдили, но нам ни разу не выписывали таблетки, странно у Вас как-то
еще забыла написать, что как таковой нормы нет, оценивают по соотношению результатов реакции предыдущих лет, как мне объясняла фтизиатр, что реакция должна была уменьшиться, а у нас больше немного стала, и простуда якобы не влияет на результат, аллергия вот очень может исказить результат, посоветовала в течение трех дней до введения вакцины давать антигистаминные средства, но у нас невыполнимо это, обычно за день только узнаю о манту
НЕангелВ ответ на Ярославна
Ярославна
еще забыла написать, что как таковой нормы нет, оценивают по соотношению результатов реакции предыдущих лет, как мне объясняла фтизиатр, что реакция должна была уменьшиться, а у нас больше немного стала, и простуда якобы не влияет на результат, аллергия вот очень может исказить результат, посоветовала в течение трех дней до введения вакцины давать антигистаминные средства, но у нас невыполнимо это, обычно за день только узнаю о манту
История переписки2
Блиииин, все одно- надо делать повторный тест.:(
Чудо в перьях
Во-первых, успокойтесь. Моя дочка пила эти "страшные препараты" не один год, начиная с 7 месяцев. Год беспрерывно, потом курсами весна-осень. Ничего плохого не случилось, печень цела и невредима, как и все остальные органы, правда, для поддержки печени пили еще и карсил. Вопрос в другом - нужно ли вам это профилактическое лечение? Пить просто так, на всякий случай эти таблетки уж точно не стоит. Манту у вас не такая уж и большая, тем более на фоне простуды. Тем более манту часто дает аллергическую реакцию. Вам диаскин тест ставили? Надо поставить, если отрицательный, то и выбросьте все из головы. Вы можете написать официальный отказ от лечения, кстати.
НЕангелВ ответ на Чудо в перьях
Чудо в перьях
Во-первых, успокойтесь. Моя дочка пила эти "страшные препараты" не один год, начиная с 7 месяцев. Год беспрерывно, потом курсами весна-осень. Ничего плохого не случилось, печень цела и невредима, как и все остальные органы, правда, для поддержки печени пили еще и карсил. Вопрос в другом - нужно ли вам это профилактическое лечение? Пить просто так, на всякий случай эти таблетки уж точно не стоит. Манту у вас не такая уж и большая, тем более на фоне простуды. Тем более манту часто дает аллергическую реакцию. Вам диаскин тест ставили? Надо поставить, если отрицательный, то и выбросьте все из головы. Вы можете написать официальный отказ от лечения, кстати.
Нет нам не ставили ничего кроме Манту. О диаскин- тесте на форуме только и узнала. Фтизиатр не удосужилась даже предложить что-то дополнительное, чтобы уж наверняка знать пить или не пить. 
Завтра пойду выбивать дополнительные тесты, анализы и пр. и отказ я написала.
Спасибо большое за информативный ответ.
Меня очень интересовало то, как влияет изониазид на организм. Т.к. консультировалась у знакомых медиков, так все как один говорят не пейте их:(
Чудо в перьяхВ ответ на НЕангел
НЕангел
Нет нам не ставили ничего кроме Манту. О диаскин- тесте на форуме только и узнала. Фтизиатр не удосужилась даже предложить что-то дополнительное, чтобы уж наверняка знать пить или не пить. 
Завтра пойду выбивать дополнительные тесты, анализы и пр. и отказ я написала.
Спасибо большое за информативный ответ.
Меня очень интересовало то, как влияет изониазид на организм. Т.к. консультировалась у знакомых медиков, так все как один говорят не пейте их:(
История переписки2
То, что препарат очень сильный - так и есть. Поэтому пить его нужно только если есть веские показания. У нас они были, а вам ни к чему, сначала сделайте диаскин тест, если все в порядке, можете смело не пить.
НЕангелВ ответ на Чудо в перьях
Чудо в перьях
То, что препарат очень сильный - так и есть. Поэтому пить его нужно только если есть веские показания. У нас они были, а вам ни к чему, сначала сделайте диаскин тест, если все в порядке, можете смело не пить.
История переписки3
Ок. Еще раз спасибо.
***Адвайта***
Пила, давно, все в порядке
Мара
про препарат не знаю, но когда у малого была реакция(кажется, 11мм) то же ходили в тубдиспансер, но там его посмотрели, меня пораспрашивали, решили, что скорее всего аллергическая реакция и велели прийти через две недели на повторный осмотр, а уже дня через три (даже не через две недели) у ребенка и следа не было на руке. как нам объяснили, аллергия может быть как на вакцину, так и на вирус, мой как раз отболел тогда, то же мс сказала-ничего, манту можно ставить.((
вобщем, не поспешили ли вам назначить лечение?
НЕангелВ ответ на Мара
Мара
про препарат не знаю, но когда у малого была реакция(кажется, 11мм) то же ходили в тубдиспансер, но там его посмотрели, меня пораспрашивали, решили, что скорее всего аллергическая реакция и велели прийти через две недели на повторный осмотр, а уже дня через три (даже не через две недели) у ребенка и следа не было на руке. как нам объяснили, аллергия может быть как на вакцину, так и на вирус, мой как раз отболел тогда, то же мс сказала-ничего, манту можно ставить.((
вобщем, не поспешили ли вам назначить лечение?
прямо бальзам на душу ваш ответ.
может и нас пронесет.
тем более ребенок намочил пробу и очень активно расчесывал место укола.
завтра будем выяснять.
МараВ ответ на НЕангел
НЕангел
прямо бальзам на душу ваш ответ.
может и нас пронесет.
тем более ребенок намочил пробу и очень активно расчесывал место укола.
завтра будем выяснять.
История переписки2
удачи завтра. почти уверенна, что у вас та же история, что и у нас была)
все ок будет, докторам некоторым не перестаешь удивляться( с бухты-барахты давать назначения((
АннаВ ответ на НЕангел
НЕангел
прямо бальзам на душу ваш ответ.
может и нас пронесет.
тем более ребенок намочил пробу и очень активно расчесывал место укола.
завтра будем выяснять.
История переписки2
Мочить манту можно и даже в бассейн ходить, а чесать нельзя.
Сергевна
А вы сами-то смотрели папулу?Иногда неверно меряют,захватывают и покраснение.а не только папулу.Нельзя мочить и расчесывать,т.к.может начаться инфицирование.Предупредить о пробе были обязаны.У детей бывает реакция на туберкулин,поэтому антигистаминные нужны и до,и после пробы.У многих инфицированных Манту отрицательная.Требуйте дополнительного обследования.Если не хотите прививать в школе,то в карте должно быть отмечено-все прививки в условиях поликлиники.(это ,если у ребенка какое-то хроническое заболевание,ну, или с врачом договоритесь)
НЕангелВ ответ на Сергевна
Сергевна
А вы сами-то смотрели папулу?Иногда неверно меряют,захватывают и покраснение.а не только папулу.Нельзя мочить и расчесывать,т.к.может начаться инфицирование.Предупредить о пробе были обязаны.У детей бывает реакция на туберкулин,поэтому антигистаминные нужны и до,и после пробы.У многих инфицированных Манту отрицательная.Требуйте дополнительного обследования.Если не хотите прививать в школе,то в карте должно быть отмечено-все прививки в условиях поликлиники.(это ,если у ребенка какое-то хроническое заболевание,ну, или с врачом договоритесь)
Каюсь, не смотрела:(
у меня даже мысли не возникло, что у нас что-то подобное найдут.
Но вопрос уже решен. Я повторно сходила к фтизиатру и потребовала доп. обследования, на что был ответ- пишите отказ и идите домой
СергевнаВ ответ на НЕангел
НЕангел
Каюсь, не смотрела:(
у меня даже мысли не возникло, что у нас что-то подобное найдут.
Но вопрос уже решен. Я повторно сходила к фтизиатру и потребовала доп. обследования, на что был ответ- пишите отказ и идите домой
История переписки2
Ну и правильно.Потом сходите к доктору,который вас постоянно наблюдает и с ним посоветуетесь.Сделаете пробы как положено.Для самоуспокоения.Медсестре внушение сделать,чтобы о прививках предупреждали.А лучше взять официальный отвод и делать прививки в поликлинике.Вы из Москвы?
НЕангелВ ответ на Сергевна
Сергевна
Ну и правильно.Потом сходите к доктору,который вас постоянно наблюдает и с ним посоветуетесь.Сделаете пробы как положено.Для самоуспокоения.Медсестре внушение сделать,чтобы о прививках предупреждали.А лучше взять официальный отвод и делать прививки в поликлинике.Вы из Москвы?
История переписки3
Для самоуспокоения и хочу пойти к другому врачу, но тут как назло малой заболел, и муж в командировку свалил:angry:
Мы с Астаны, РК
СергевнаВ ответ на НЕангел
НЕангел
Для самоуспокоения и хочу пойти к другому врачу, но тут как назло малой заболел, и муж в командировку свалил:angry:
Мы с Астаны, РК
История переписки4
Понятно.Красиво у вас))) Так вы не торопитесь, все равно повторный тест только через некоторое время делают.Вроде,не раньше,чем через 3 недели.А потом посмотрите.Хорошо бы,конечно старую пробу знать.