Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечение бронхиальной астмы

Аноним
Доброй всем ночи!
Сыну 4г7мес ставят предположительно диагноз БА((( Выявили аллергию на пыль (летом у бабушки в деревенском доме проявилась, в квартире такого нет. Естественно, к бабушке больше ни ногой). 
С диагнозом БА родственников близких не было, с таким заболеванием не знакома. Начиталась, конечно, и теперь тревожно и страшно мне(((
Выписали сейчас первоначально нам как БТ пульмикорт, аж на 3 месяца (!!!).
Мне кажется, это такая длительная терапия гормональным препаратом((
Кто с таким диагнозом знаком, поделитесь, пожалуйста, можно это перерасти, и жить нормальной жизнью без БТ??
Можно вылечить БА нетрадиционными методами, например, гомеопатией? (аллерголог говорит, всё! На всю жизнь это!) 
Поделитесь опытом, может у кого-то получилось!
Спасибо заранее! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
У бабушек перины и пуховые подушки на полкровати. Мы ездим, но договорились, что спин на диване укрытым простыню, прод голову синтетическую подушку укрывается пододеяльником. Все нормально
История переписки2
Значит у вас все не критично. Мы так пробовали. Приехали вечером. Ночь- день на улице- ночь- и пришлось стартовать в 5 утра домой, ибо сильнейший приступ начался. Дома еще 2 недели лечили ребенка( . Так что не судьба.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Белочка
Белочка
Значит у вас все не критично. Мы так пробовали. Приехали вечером. Ночь- день на улице- ночь- и пришлось стартовать в 5 утра домой, ибо сильнейший приступ начался. Дома еще 2 недели лечили ребенка( . Так что не судьба.
История переписки3
Ох... Нет, у нас такого не было. А сейчас аллергия ослабла?
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Ох... Нет, у нас такого не было. А сейчас аллергия ослабла?
История переписки4
У меня такое и у сына. Дома у нас нет никаких проявлений, но как только приезжаем к бабушкам- слезы, сопли, кашель и одышка. Даже если бабушка накануне все древние одеяла на балкон вынесла. И это все на фоне профилактических приемов таблеток от аллергии!
АнонимВ ответ на Белочка
Белочка
Первое - удалить все аллергены. К бабушке увы. но не ездить. У самой такой сын.
Да, не поедем уже(. Жаль, бабушка у нас очень хорошая
Убрать всё там невозможно, вековые подушки, перины, мягкая мебель и ковры, и сыровато в доме, в общем, все условия для клещей
Паола, 1 ребенок
Пульмикорт - норм. 3 месяца - не долго.
Если на фоне приёма пульмикорта 3месяца не будет приступов, то уменьшат дозу, и ещё 3 месяца, и тд, пока либо не подберут минимальную, либо не отменят совсем.
Я бы с врачами не спорила.
Далее, как повезёт. Либо перерастает в пубертате, так часто бывает, либо останется стабильным, либо хуже.
Из доп средств - иглы хорошо помогают, я делала, не знаю, можно ли детям; массаж курсами; Крым (последний прямо вот очень хорошо)
АнонимВ ответ на Паола
Паола
Пульмикорт - норм. 3 месяца - не долго.
Если на фоне приёма пульмикорта 3месяца не будет приступов, то уменьшат дозу, и ещё 3 месяца, и тд, пока либо не подберут минимальную, либо не отменят совсем.
Я бы с врачами не спорила.
Далее, как повезёт. Либо перерастает в пубертате, так часто бывает, либо останется стабильным, либо хуже.
Из доп средств - иглы хорошо помогают, я делала, не знаю, можно ли детям; массаж курсами; Крым (последний прямо вот очень хорошо)
Спасибо!
Иглотерапию имеете ввиду?
На море поедем обязательно, пусть кв пройдет
Паола, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо!
Иглотерапию имеете ввиду?
На море поедем обязательно, пусть кв пройдет
История переписки2
Да. Иглорефлексотерапию. Мне, в свое время, в острый период делали.
Алена_читательница, 2 ребенка
У моей мамы и сына астма, сыну поставили в 2года, БТ почти постоянно, особенно важно в подростковом возрасте. Еще важно соблюдение предписанного лечения, т.к. если самостоятельно начинаете понижать дозировку, то толку от лечения не будет, плюс диета, лфк, дыхательная гимнастика, гипоаллергенный быт. Конкретно у моего сына астма ушла в ремиссию после переезда в Москву, а вот на дома на юге когда приезжает почти всегда обострение. БТ принимает почти постоянно, это намного более безопасно, чем острая нехватка кислорода при приступах.
АнонимВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
У моей мамы и сына астма, сыну поставили в 2года, БТ почти постоянно, особенно важно в подростковом возрасте. Еще важно соблюдение предписанного лечения, т.к. если самостоятельно начинаете понижать дозировку, то толку от лечения не будет, плюс диета, лфк, дыхательная гимнастика, гипоаллергенный быт. Конкретно у моего сына астма ушла в ремиссию после переезда в Москву, а вот на дома на юге когда приезжает почти всегда обострение. БТ принимает почти постоянно, это намного более безопасно, чем острая нехватка кислорода при приступах.
Спасибо!
Атти, 2 ребенка
Автор, слушайте врачей! У нас было тоже самое. Проявилась сильная аллергия на пыль иипыль-клкща в 5 лет. В лёгких начались хрипы. Назначили гормональную терапию на 6 месяцев. Очень переживала, знакомые много чего советовали. Но аллерголог мне объяснила, что именно сейчас есть возможность полечиться, чтобы не довести дело до той астмы которая имеет все жесткие проявления. Я доверилась и почти все прошло. Но диагноз БА оставили, чтобы оставаться под пристальным наблюдением. Сейчас сыну 14 лет. Диагноз не сняли но никаких проявлений астмы нет. Аллергия на клеща ушла, осталась на пыль слабая.
Лечитесь. Здоровья вам!
АнонимВ ответ на Атти
Атти
Автор, слушайте врачей! У нас было тоже самое. Проявилась сильная аллергия на пыль иипыль-клкща в 5 лет. В лёгких начались хрипы. Назначили гормональную терапию на 6 месяцев. Очень переживала, знакомые много чего советовали. Но аллерголог мне объяснила, что именно сейчас есть возможность полечиться, чтобы не довести дело до той астмы которая имеет все жесткие проявления. Я доверилась и почти все прошло. Но диагноз БА оставили, чтобы оставаться под пристальным наблюдением. Сейчас сыну 14 лет. Диагноз не сняли но никаких проявлений астмы нет. Аллергия на клеща ушла, осталась на пыль слабая.
Лечитесь. Здоровья вам!
Спасибо!!!
Анна Иванова
Все будет зависеть от везения. У одноклассницы в школе была БА легкой степени, сейчас не беспокоит, но это не значит, что она прошла, это называется - ремиссия. БА - особенность ответа бронхов, как особенность ответа кожи при атопическом дерматите. С этим надо учиться жить, чтобы жить в ремиссии. Есть школа БА для пациента и для родственников. Следуйте указаниям врача и принимайте все четко, чтобы не ухудшить тяжесть течения. Если основной компонент аллергический и выявлена аллергия на пыль- то основное(помимо лекарственной терапии), это элиминационные мероприятия- то есть, убрать аллерген. Влажная уборка каждый день, нет коврам, тяжелым гардинам, мягкую мебель с покрытием, которое можно протирать, специальные чехлы на матрас и подушку, синтетические наполнители для подушки и одеяла, книги за стекло. Здоровья Вашему сыночку!
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Все будет зависеть от везения. У одноклассницы в школе была БА легкой степени, сейчас не беспокоит, но это не значит, что она прошла, это называется - ремиссия. БА - особенность ответа бронхов, как особенность ответа кожи при атопическом дерматите. С этим надо учиться жить, чтобы жить в ремиссии. Есть школа БА для пациента и для родственников. Следуйте указаниям врача и принимайте все четко, чтобы не ухудшить тяжесть течения. Если основной компонент аллергический и выявлена аллергия на пыль- то основное(помимо лекарственной терапии), это элиминационные мероприятия- то есть, убрать аллерген. Влажная уборка каждый день, нет коврам, тяжелым гардинам, мягкую мебель с покрытием, которое можно протирать, специальные чехлы на матрас и подушку, синтетические наполнители для подушки и одеяла, книги за стекло. Здоровья Вашему сыночку!
Большое спасибо!!
Вячеслав, 2 ребенка
У меня был астма, как то чуть не задохнулся, года в 3-4, но помню очень хорошо, лежал в больнице пару месяцев. Вродбе больше особо и не лечили, всё прошло и вообще не повторяется.
Были и друзья которые переросли астму.
АнонимВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
У меня был астма, как то чуть не задохнулся, года в 3-4, но помню очень хорошо, лежал в больнице пару месяцев. Вродбе больше особо и не лечили, всё прошло и вообще не повторяется.
Были и друзья которые переросли астму.
Спасибо, очень надеюсь, что перерастем!
Varanka, 2 ребенка
Добрый день! Рекомендую сдать анализы и точно знать на что аллергия, может дело не в бабушкином доме... БА вылечить нельзя, но ее можно перерасти, знаю людей, которым поставили такой диагноз в 16-20 лет и наоборот, знаю деток которые переросли этот диагноз к подростковому возрасту...
Гомеопатию попробовать можно, хуже точно не будет...
Пульмикорт хороший препарат, гормональный - да, но работает отлично. У меня старший аллергик и "любит" бронхиты, мы сдавали анализы нам БА - не поставили, обошлось...
У моей хорошей подруги БА, она всегда носит баллончики с собой, но это заболевание не мешает ей заниматься дайвингом, прыгать с парашютом и курить)))
Вам терпения, ребенку здоровья.
АнонимВ ответ на Varanka
Varanka
Добрый день! Рекомендую сдать анализы и точно знать на что аллергия, может дело не в бабушкином доме... БА вылечить нельзя, но ее можно перерасти, знаю людей, которым поставили такой диагноз в 16-20 лет и наоборот, знаю деток которые переросли этот диагноз к подростковому возрасту...
Гомеопатию попробовать можно, хуже точно не будет...
Пульмикорт хороший препарат, гормональный - да, но работает отлично. У меня старший аллергик и "любит" бронхиты, мы сдавали анализы нам БА - не поставили, обошлось...
У моей хорошей подруги БА, она всегда носит баллончики с собой, но это заболевание не мешает ей заниматься дайвингом, прыгать с парашютом и курить)))
Вам терпения, ребенку здоровья.
Большое спасибо!!
N@tk@, 1 ребенок
Дочки в 5 лет поставили диагноз БА, пока на базисной терапии (уже 2 года), вылечить ее нельзя, но может перейти в стойкую ремиссию. Здоровья ребёнку.
АнонимВ ответ на N@tk@
N@tk@
Дочки в 5 лет поставили диагноз БА, пока на базисной терапии (уже 2 года), вылечить ее нельзя, но может перейти в стойкую ремиссию. Здоровья ребёнку.
Спасибо!
☼☼☼Патока☼☼☼
Спросите ещё у врача про АСИТ. В этом сезоне вы вряд ли успеете, а на следующий год можно запланировать. Старший сын прошёл всего один курс, и стало намного проще. Сейчас у него ремиссия стойкая.
АнонимВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Спросите ещё у врача про АСИТ. В этом сезоне вы вряд ли успеете, а на следующий год можно запланировать. Старший сын прошёл всего один курс, и стало намного проще. Сейчас у него ремиссия стойкая.
Да, врач упоминала про асит. Спасибо!
Ludmila Stepanova
Можно быть в длительной ремиссии, но все время надо быть настороже, избегать аллергены. Принимать лекарства, если возникает опасность встречи с этими аллергенами.
Вишня, 1 ребенок
Перерасти нельзя, но можно отправить в ремиссию. В Ялте есть отличные санатории, мне прям очень хорошо помогли там. Но через 21год ремиссии после ветрянки она опять появилась, и теперь во взрослом возрасте она опять меня мучает.