Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Физическое развитие ребёнка (в 5 лет 101 см и 15 кг)

Ольгида
Добрый день!
Не нашла подобной темы, поэтому решила создать сама.
Моему сыну сейчас 5,6 лет, по умственному развитию мы не уступаем первоклашкам: умеем читать,писать (конечно пока с орфографией проблемы),интересуемся космосом,знаем строение земли и название всех планет,знает многих учёных и их научные достижения, т.е. можно интересно пообщаться как со взрослым человеком. Не буду хвастаться, но у сына тяга и интерес к новому огромный и мы с мужем пытаемся его в этом поддерживать. Задумались о том, чтобы отдать его в школу через год (6,8 лет), но наше физическое развитие заставляет нас усомниться.....,а надо ли или ещё годик дома посидеть подрасти (именно в РОСТЕ).
В свои 5,6 лет сын ростом 101 см и весом 15 кг. Зрительно от сверстников отстает в росте на голову. Эндокринолог говорит, что всё в порядке-это физиология такая и  наследственность (мой рост 158 см, муж 172 см).
Может всё-таки сдать анализы на гормоны и не слушать врача?
Кто сталкивался с такой проблемой?Может принимали какие-то гормоны?Что посоветуете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Совунья, 2 ребенка
У дочки в классе мальчик-отличник есть ,он ещё и спортсмен- лыжными гонками занимается. Он ещё и старше всех в классе- февральский пошел в 7,5 лет . А ростом  ниже всех мальчиков и многих девочек. Вот моя дочь его выше на пол-головы. Родители у него невысокие. Мама наверное как я 155 см( у меня дети не  в меня а в папу ростом пошли- дочка почти доросла, сын думаю тоже годам к 10-и перерастет:)) У кого-то умственное развитие лучше а у кого -то физическое. Вот мои по пословице " Велика Федора -да дура" :(.....
Если беспокоит- сходите к эндокринологу и сдайте анализы для собственного успокоения. А к школе важна не только умственная готовность но и физеологическая и психологическая. Вот насчет этого и нужно косультироваться со специалистами
О-ла-ла
Как мама, которая отдала первого ребенка в школу в 6,5, а второго  в 7,3, советую вам подождать и подрасти  в росте. Старший сын самый младший в классе и в школе в своей параллели(сейчас перешел в 11 класс) школа это не только учеба, это еще и общение детей на переменах, соревнования всяческие по физре и т.д. Мой старший часто мне говорит, ну зачем вы меня отдали в школу так рано, хотя он очень смышленый, учится на отлично. Младший как все, хотя его брали в гимназию в 6,3, но я решила не отдавать, т.к. невысокий, худенький . И ничуточки не жалею.
Taeniarhynchus saginatus
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
ОльгидаВ ответ на Taeniarhynchus saginatus
Taeniarhynchus saginatus
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
Сообщение от Taeniarhynchus saginatus, 15 июля 2013 года в 16:08
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
Мой очень в школу хочет, в саду ему скучно!
Taeniarhynchus saginatusВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Taeniarhynchus saginatus, 15 июля 2013 года в 16:08
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
Мой очень в школу хочет, в саду ему скучно!
История переписки2
там не просто его желание, там смотрят, почему именно он хочет. ЧАсто бывает замещение целей с учебных на игровые. Я и сама, в силу специфики образования, видела, что сын к школе готов. Однако, к психологу водила) У нас был выбор, в первый класс или в нулевой. Вердикт - в первый класс) 
Лорик, 2 ребенка
пусть посидит,чё то маленький,он у вас,моя в 5 лет 110см была,а сейчас в 5.11 года 116см и то не стала бы её в школу отдавать(тоже читает,считает и тп),потом сколиоз лечить,да и физически маленькая ещё,зачем лишать ребёнка детства?
Наталья, 2 ребенка
Дочке старшей сейчас 10 лет рост 130 и вес 21, а в школу пошли вообще 110, и весом чуть более 18 кг. Так что для школы вес и рост не показатель. Вырастит сын со временем. 
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
я бы на всякий случай сходила все проверила, если все хорошо, тогда это наследственность. У меня девочка 3 года 7 месяцев 100 см уже
КлёнаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
я бы на всякий случай сходила все проверила, если все хорошо, тогда это наследственность. У меня девочка 3 года 7 месяцев 100 см уже
у меня сын в 3 года 10 мес  108 см.Муж 182,я 164.Родители наши (дедушки-бабушки) мелковаты.Что-то мне тоже ...как-то не очень...Родился 56 см.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Клёна
Клёна
у меня сын в 3 года 10 мес  108 см.Муж 182,я 164.Родители наши (дедушки-бабушки) мелковаты.Что-то мне тоже ...как-то не очень...Родился 56 см.
История переписки2
А мне кажется у вас как раз все по норме.. вам же не 5 лет - вырастет.  У нас с мужем такой же рост как и у вас с мужем, а бабушки-дедушки невысокие
КлёнаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
А мне кажется у вас как раз все по норме.. вам же не 5 лет - вырастет.  У нас с мужем такой же рост как и у вас с мужем, а бабушки-дедушки невысокие
История переписки3
нет,я в том смысле,что уже много для 4 лет.Может откликнутся такие же,или даже выше.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Клёна
Клёна
нет,я в том смысле,что уже много для 4 лет.Может откликнутся такие же,или даже выше.
История переписки4
Да, вы по таблице высокие, но мальчики должны быть высокими;)
ксения семченковаВ ответ на Клёна
Клёна
у меня сын в 3 года 10 мес  108 см.Муж 182,я 164.Родители наши (дедушки-бабушки) мелковаты.Что-то мне тоже ...как-то не очень...Родился 56 см.
История переписки2
У  меня в 4,2-105 см примерно,мальчик,средний рост,не маленький,не большой
V=значит Владимировна
ну так он в вас не высокий, не в соседа же. 
лариса валяева, 2 ребенка
моему старшему 4и 8 мес .Рост 111 вес 17 кг. Я 170 , муж 186, родной брат 186 , мой отец 179  , мой дед (по маминой линии)190.
млаший 3и 5 мес 106 см 16 кг
Ну у нас похоже все большие.
У брата сын 4и 9 мес -110 см и 20 кг
Маловат рост у вас.дАЖЕ И ПРИТОМ ,ЧТО ВЫ С МУЖЕМ НЕ ЖИРАФЫ.
Конечно ,эндокринолог специалист . но лучше еще одного найти.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Мы тоже не очень высокие - 161 и 175, но младший сын у нас 4,4 весит 17 кг и рост 104 см - мне кажется , что он маленький. Вам же , думаю, пора провериться и на гормоны и что там еще врач советует.
!!!Все равно зеленый камушек!!!
Мы тоже не очень высокие - 161 и 175, но младший сын у нас 4,4 весит 17 кг и рост 104 см - мне кажется , что он маленький. Вам же , думаю, пора провериться и на гормоны и что там еще врач советует.
Сообщение от !!!Зеленый камушек!!!, 15 июля 2013 года в 16:25
Мы тоже не очень высокие - 161 и 175, но младший сын у нас 4,4 весит 17 кг и рост 104 см - мне кажется , что он маленький. Вам же , думаю, пора провериться и на гормоны и что там еще врач советует.
Вот именно, что ничего не советует.Она ведет нас с самого рождения и я не однократно спрашивала про анализы.
Говорит физиология.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от !!!Зеленый камушек!!!, 15 июля 2013 года в 16:25
Мы тоже не очень высокие - 161 и 175, но младший сын у нас 4,4 весит 17 кг и рост 104 см - мне кажется , что он маленький. Вам же , думаю, пора провериться и на гормоны и что там еще врач советует.
Вот именно, что ничего не советует.Она ведет нас с самого рождения и я не однократно спрашивала про анализы.
Говорит физиология.
История переписки2
Может стоит сменить врача? Пусть лучше беспокойство окажется напрасным, чем упустить какие-нибудь неполадки со здоровьем. 
Кристя
Сходите к другому врачу сдайте анализы для успокоения.
ОльгидаВ ответ на Кристя
Кристя
Сходите к другому врачу сдайте анализы для успокоения.
Сообщение от Кристя, 15 июля 2013 года в 16:26
Сходите к другому врачу сдайте анализы для успокоения.
Думаю это будет правильным решением, устала себя мучить. 
лариса валяева, 2 ребенкаВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Кристя, 15 июля 2013 года в 16:26
Сходите к другому врачу сдайте анализы для успокоения.
Думаю это будет правильным решением, устала себя мучить. 
История переписки2
правильно:D:up:
красота неземная
сыну 5 лет. рост 110 вес почти 19. по сравнению со сверстниками маловат. в плане интеллект развития тож как и ваш развит не по годам. я бы не парилась
Жданулька
я помню своих одноклассников,все мелкие были,зато сейчас на каблуках я ниже всех на голову)))))
Elsa Mars, 1 ребенок
вытянется, никуда не денется))
у дочки в группе в саду в мальчишки мелкие, на голову ниже девчонок.
Иван С
Правильно ваше беспокойство. Сделайте снимок кистей рук, определите наличие или отсутствие зрелости ростковых зон. Сдайте кровь на гипофизарные гормоны и на гормоны коры надпочечников. Ваши родители и родители мужа какого роста? Я уверен, что ваши родители не 158 см.