Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Физическое развитие ребёнка (в 5 лет 101 см и 15 кг)

Ольгида
Добрый день!
Не нашла подобной темы, поэтому решила создать сама.
Моему сыну сейчас 5,6 лет, по умственному развитию мы не уступаем первоклашкам: умеем читать,писать (конечно пока с орфографией проблемы),интересуемся космосом,знаем строение земли и название всех планет,знает многих учёных и их научные достижения, т.е. можно интересно пообщаться как со взрослым человеком. Не буду хвастаться, но у сына тяга и интерес к новому огромный и мы с мужем пытаемся его в этом поддерживать. Задумались о том, чтобы отдать его в школу через год (6,8 лет), но наше физическое развитие заставляет нас усомниться.....,а надо ли или ещё годик дома посидеть подрасти (именно в РОСТЕ).
В свои 5,6 лет сын ростом 101 см и весом 15 кг. Зрительно от сверстников отстает в росте на голову. Эндокринолог говорит, что всё в порядке-это физиология такая и  наследственность (мой рост 158 см, муж 172 см).
Может всё-таки сдать анализы на гормоны и не слушать врача?
Кто сталкивался с такой проблемой?Может принимали какие-то гормоны?Что посоветуете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
ОльгидаВ ответ на Иван С
Иван С
Правильно ваше беспокойство. Сделайте снимок кистей рук, определите наличие или отсутствие зрелости ростковых зон. Сдайте кровь на гипофизарные гормоны и на гормоны коры надпочечников. Ваши родители и родители мужа какого роста? Я уверен, что ваши родители не 158 см.
Сообщение от Иван С, 15 июля 2013 года в 16:52
Правильно ваше беспокойство. Сделайте снимок кистей рук, определите наличие или отсутствие зрелости ростковых зон. Сдайте кровь на гипофизарные гормоны и на гормоны коры надпочечников. Ваши родители и родители мужа какого роста? Я уверен, что ваши родители не 158 см.
Мои родители выше меня: мама примерно 165 см,а папа около 180 см. Младшие мои брат и сестра тоже выше меня.
Иван СВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Иван С, 15 июля 2013 года в 16:52
Правильно ваше беспокойство. Сделайте снимок кистей рук, определите наличие или отсутствие зрелости ростковых зон. Сдайте кровь на гипофизарные гормоны и на гормоны коры надпочечников. Ваши родители и родители мужа какого роста? Я уверен, что ваши родители не 158 см.
Мои родители выше меня: мама примерно 165 см,а папа около 180 см. Младшие мои брат и сестра тоже выше меня.
История переписки2
т.е., ваш рост патологичен для вашей семьи. Тогда тем более, нужно тщательно обследовать ребенка.Все таки обратите тщательное внимание на гипофиз. По мимо крови на горомоны, сделайте МРТ гипофиза в 6 срезе.
ОльгидаВ ответ на Иван С
Иван С
т.е., ваш рост патологичен для вашей семьи. Тогда тем более, нужно тщательно обследовать ребенка.Все таки обратите тщательное внимание на гипофиз. По мимо крови на горомоны, сделайте МРТ гипофиза в 6 срезе.
История переписки3
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 07:17
т.е., ваш рост патологичен для вашей семьи. Тогда тем более, нужно тщательно обследовать ребенка.Все таки обратите тщательное внимание на гипофиз. По мимо крови на горомоны, сделайте МРТ гипофиза в 6 срезе.
Что значит патологичен?Это Ваш диагноз,вы доктор?
Иван СВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 07:17
т.е., ваш рост патологичен для вашей семьи. Тогда тем более, нужно тщательно обследовать ребенка.Все таки обратите тщательное внимание на гипофиз. По мимо крови на горомоны, сделайте МРТ гипофиза в 6 срезе.
Что значит патологичен?Это Ваш диагноз,вы доктор?
История переписки4
Да, я доктор. Если вас зацепило слово патологичен, читайте как не типичен для вашей семьи.
ОльгидаВ ответ на Иван С
Иван С
Да, я доктор. Если вас зацепило слово патологичен, читайте как не типичен для вашей семьи.
История переписки5
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 11:40
Да, я доктор. Если вас зацепило слово патологичен, читайте как не типичен для вашей семьи.
Нет , меня не фраза зацепила, а то как вы виртуозно владеете медицинской терминологией!
Тогда к вам вопрос как к доктору: с чего начать, к какому специалисту обратиться,эндокринологу?И с какой жалобой: мой сын маленького роста?
Иван СВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 11:40
Да, я доктор. Если вас зацепило слово патологичен, читайте как не типичен для вашей семьи.
Нет , меня не фраза зацепила, а то как вы виртуозно владеете медицинской терминологией!
Тогда к вам вопрос как к доктору: с чего начать, к какому специалисту обратиться,эндокринологу?И с какой жалобой: мой сын маленького роста?
История переписки6
однозначно к эндокринологу. Если, эндокринолога хорошего нет, то можно сделать перекрестную диагностику с неврологом. Все, что связанно с гипофизарной частью мозга, несет небольшие отклонения в неврологии. Опять же нужен хороший невролог, поскольку эти изменения как правило, не большие.Кроме маленького роста, что еще есть у малыша. Тусклый или слабый волос, при повышенной нагрузке или после физ.активности на фоне розового личика бледный лоб? Расширяются зрачки от усталости, эмоцианальная лабильность, сухая или склонная к раздражениям кожа, или кожа имеет сероватый оттенок. Рост стимулировать можно, если пустое турецкое седло, то гормон роста принимают, если просто снижена функция эндокринной системы, то другими препаратами стимулируют.
ОльгидаВ ответ на Иван С
Иван С
однозначно к эндокринологу. Если, эндокринолога хорошего нет, то можно сделать перекрестную диагностику с неврологом. Все, что связанно с гипофизарной частью мозга, несет небольшие отклонения в неврологии. Опять же нужен хороший невролог, поскольку эти изменения как правило, не большие.Кроме маленького роста, что еще есть у малыша. Тусклый или слабый волос, при повышенной нагрузке или после физ.активности на фоне розового личика бледный лоб? Расширяются зрачки от усталости, эмоцианальная лабильность, сухая или склонная к раздражениям кожа, или кожа имеет сероватый оттенок. Рост стимулировать можно, если пустое турецкое седло, то гормон роста принимают, если просто снижена функция эндокринной системы, то другими препаратами стимулируют.
История переписки7
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 12:04
однозначно к эндокринологу. Если, эндокринолога хорошего нет, то можно сделать перекрестную диагностику с неврологом. Все, что связанно с гипофизарной частью мозга, несет небольшие отклонения в неврологии. Опять же нужен хороший невролог, поскольку эти изменения как правило, не большие.Кроме маленького роста, что еще есть у малыша. Тусклый или слабый волос, при повышенной нагрузке или после физ.активности на фоне розового личика бледный лоб? Расширяются зрачки от усталости, эмоцианальная лабильность, сухая или склонная к раздражениям кожа, или кожа имеет сероватый оттенок. Рост стимулировать можно, если пустое турецкое седло, то гормон роста принимают, если просто снижена функция эндокринной системы, то другими препаратами стимулируют.
С апреля прошлого года мы лечились у невролога (синдром новязчевых движений, тики). Сейчас лечение прекратили, но иногда проскальзывают какие-то моменты (почесывание носа или ноги, не связанные с какими-то воздействиями на них). Всё, что вы перечислили у нас отсутствует: голос такой же как у сверстников, бегать он может хоть весь день, ходим в бассейн после сада, на усталость не жалуется; кожа гладкая смуглая без шелушений, легко загорает. 
Иван СВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 12:04
однозначно к эндокринологу. Если, эндокринолога хорошего нет, то можно сделать перекрестную диагностику с неврологом. Все, что связанно с гипофизарной частью мозга, несет небольшие отклонения в неврологии. Опять же нужен хороший невролог, поскольку эти изменения как правило, не большие.Кроме маленького роста, что еще есть у малыша. Тусклый или слабый волос, при повышенной нагрузке или после физ.активности на фоне розового личика бледный лоб? Расширяются зрачки от усталости, эмоцианальная лабильность, сухая или склонная к раздражениям кожа, или кожа имеет сероватый оттенок. Рост стимулировать можно, если пустое турецкое седло, то гормон роста принимают, если просто снижена функция эндокринной системы, то другими препаратами стимулируют.
С апреля прошлого года мы лечились у невролога (синдром новязчевых движений, тики). Сейчас лечение прекратили, но иногда проскальзывают какие-то моменты (почесывание носа или ноги, не связанные с какими-то воздействиями на них). Всё, что вы перечислили у нас отсутствует: голос такой же как у сверстников, бегать он может хоть весь день, ходим в бассейн после сада, на усталость не жалуется; кожа гладкая смуглая без шелушений, легко загорает. 
История переписки8
тики не связаны с гипофизарно гипоталамической областью. Все таки сдайте анализы на гормоны гипофиза, коры надпочечников.
ОльгидаВ ответ на Иван С
Иван С
тики не связаны с гипофизарно гипоталамической областью. Все таки сдайте анализы на гормоны гипофиза, коры надпочечников.
История переписки9
Cпасибо!
Наталья Ш
Конечно,сдайте ради успокоения своей души.только я считаю,что мальчикам рано с 6 лет в школу.своего отдала,сто раз пожалела,тяжело им
Светик
у меня старшего не взяли в первый класс в 6,8,потому что очень мелкий был,ну раньше и не брали в таком возрасте,пошел в 7,8,до шестого класса стоял последний по росту,а в седьмом как вымахал,сейчас ему 18,7,рост 175,вес 67,так что все приходит со временем