Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водить ли в сад?

Serduchka
Добрый вечер. Помогите принять мне решение. Только без помидоров в меня.
Есть 2 дочки. 4 года и 8 месяцев. Старшая ходит в сад и часто болеет. А за ней хватает младшая. Сегодня медсестра претензию мне высказала ( не со зла) , что я зря вожу старшую в сад, ведь младшая хватает за ней и без конца болеет.
Я согласна, меня это напрягает. Но как быть со старшей? Она любит садик, с удовольствием ходит. Дома сходит с ума. Ей скучно, она ноет, и только одни мультики спасают. На улице ей тоже скучно, если детей нет. просится домой. Ну я не могу без конца ей мультики давать, жалко ее глаза, психику. Я уже и пазлов кучу накупила, и разукрашки. Все равно ей надоедает.

Как бы поступили вы в моей ситуации?
Как вы считаете?
Мама моя считает, что надо водить. Только так они обе привыкнут и адаптируются к вирусным условиям. Я в замешательстве.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
195
15678
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на ЯЯЯ
ЯЯЯ
А если ваши болели, то это не значит. что и все болеют
История переписки6

вы смешная))
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на ЯЯЯ
ЯЯЯ
те, кто в сад не ходят -не болеют
История переписки2
Какой бред. Все болеют.
ЯЯЯВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Какой бред. Все болеют.
История переписки3
бред:)
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на ЯЯЯ
ЯЯЯ
бред:)
История переписки4
У меня вот дети редко болеют, но при этом у нас присутствует и садик, и школа. Так что взаимосвязи никакой.
ЯЯЯВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
У меня вот дети редко болеют, но при этом у нас присутствует и садик, и школа. Так что взаимосвязи никакой.
История переписки5
у вас дети редко болеют, а вы пишите, что "все болеют"
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на ЯЯЯ
ЯЯЯ
у вас дети редко болеют, а вы пишите, что "все болеют"
История переписки6
Редко и никогда, это не одно и то же ) мои болеют, но редко. При этом у нас весьма активная жизнь, дома не сидим.
ЯЯЯВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Редко и никогда, это не одно и то же ) мои болеют, но редко. При этом у нас весьма активная жизнь, дома не сидим.
История переписки7
Тогда "все болеют" и "часто болеют"-так же не одно и то же
Olivia, 1 ребенок
Я бы водила, если ребенку так нравится. На мой взгляд неправильно наказывать старшую за болезни младшей. Постепенно адаптируются
Нелидовское молоко
Я сняла старшего, когда родился средний. У них два года разница. И толку то. Средний доболелся до астмы. Но у меня старший совсем в сад не хотел ходить. Поэтому мне было проще утром спать и чуть меньше болеть, чем каждый день слушать глобальные истерики. Когда родился младший, вариантов не водить не было. Старшие в школу и в последний года сада пошли. Носили, болели, выздоравливали и опять болели. Так и пережили это время. А ваша старшая уже через годик меньше будет хватать. Так и переживете это время
Мурка в тужурке
Наверное, есть доля правды в словах вашей мамы. Конечно, смотрите по тяжести болезней. Если болеет совсем часто: каждый месяц, то тут надо понять, что важнее, развлекать ребенка или пихать в него таблетки. Все по ситуации...
MaRa, 1 ребенок
я согласна, что надо водить
Линкс, 4 ребенка
Я водила и вожу. Но у меня не так и часто болеют. То есть да, чаще. чем если бы круглыми сутками дома сидели, но не сказать, что прям две недели через неделю, и "простыми" простудами, так что я готова к этой жертве.
Дополнительный бонус - есть шанс, что второй ребёнок к возрастут похода в сад уже всем "поболеет" и в саду будет болеть меньше, плюс насмотрится на старшу. в садике и потом легче в сад пойдёт.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Если аозник вопрос и есть хоть небольшие сомнения-не водить.
Выпускница КГУ
Мой Вам совет бабушки: укрепляйте иммунитет старшей дочери,пусть ходит в садик раз ей там нравится. Держа дома Вы ей подорвете психику. Она ,видимо,с лидерскими качествами,ей нужен коллектив,общение,друзья.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
У моих разница 2,3 г. Я водила старшего, потому что была почти всегда с детьми одна, мне было очень тяжело без садика. Да, младший болел очень часто первый год, впервые заболел в месяц, и сразу по серьезному, с антибиотиками. Возможно, мне стоило в первый год действительно посадить старшего дома. Но я бы тогда наверное с ними чокнулась. Короче, сейчас им 6 и 8. С возрастом оба стали болеть реже, особенно старший, у него иммунитет покрепче. Вот за весь последний год они болели только 2 раза - ветрянкой и ковидом (и то очень легко). У младшего за этот период бывал легкий кашель и сопли, к врачу не обращалась, несколько дней посидит дома и само проходило, без лечения. Так что все таки садик их закалил, иммунитет привык к болячкам. У знакомой дети в садик не ходили, они даже в магазины их до определенного возраста не брали, очень трепетно относились к вирусам, никуда не ходили с детьми даже до этой пандемии. В итоге младшей исполняется три, ей надо выходить на работу, чтобы не потерять место, она отдает их в садик и начинается... Каждый месяц на больничном, на работе уже все рычат на нее. Хорошо хоть организация бюджетная, уволить не могут.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
У моих разница 2,3 г. Я водила старшего, потому что была почти всегда с детьми одна, мне было очень тяжело без садика. Да, младший болел очень часто первый год, впервые заболел в месяц, и сразу по серьезному, с антибиотиками. Возможно, мне стоило в первый год действительно посадить старшего дома. Но я бы тогда наверное с ними чокнулась. Короче, сейчас им 6 и 8. С возрастом оба стали болеть реже, особенно старший, у него иммунитет покрепче. Вот за весь последний год они болели только 2 раза - ветрянкой и ковидом (и то очень легко). У младшего за этот период бывал легкий кашель и сопли, к врачу не обращалась, несколько дней посидит дома и само проходило, без лечения. Так что все таки садик их закалил, иммунитет привык к болячкам. У знакомой дети в садик не ходили, они даже в магазины их до определенного возраста не брали, очень трепетно относились к вирусам, никуда не ходили с детьми даже до этой пандемии. В итоге младшей исполняется три, ей надо выходить на работу, чтобы не потерять место, она отдает их в садик и начинается... Каждый месяц на больничном, на работе уже все рычат на нее. Хорошо хоть организация бюджетная, уволить не могут.
Короче вы это, распланируйте ближайшие годы, что у вас там с работой будет. Эти болячки по любому надо будет перетерпеть. Я вот в садик не ходила, в итоге все первые годы в школе болела часто, а это мешает учебному процессу. Если будете водить все таки в садик, мне кажется главное - это после болезни давать ребенку побольше времени восстановиться, недельку или даже 2 дома посидеть, а потом только идти.
Наталия
Попробуйте день-два выходных в течение недели - у меня так дочь сразу перестала болеть! В свободные дни пусть спит, "сколько возьмёт организм", - так иммунитет и укрепится!))
Маргарита Калашникова
Думаю лучше водить, крепче иммунитет будет у обоих и пользы больше для ребёнка в саду будет, они там соблюдают режим дня и дети более уравновешенные соответственно, чем дома глазеть мульты, и маме с одним легче, так рассуждаю так как у меня тоже двое детей с разницей 3 года и тем более если ребёнку нравится туда ходить, зачем дома сидеть.
татьяна корнева
Может, по вашему, лучше вообще изолироваться от всех. В садик не ходить, школа на домашнем, вуз не посещать, сдать экстерном (как Ленин), и вообще лучше от народа изолироваться, уйти в пустошь (как Лыковы и др. отшельники)
Светлана Ведюкова, 1 ребенок
У меня старший сын ходил в садик и приносил домой дочку заражал, тоже умная медсестра сказала: "А Вы не водите, а то малышка у Вас без конца будет болеть", тем не менее я водила, если, конечно это можно так назвать, т.к. сын часто болел, я после больничного придерживала дома, а потом полгода пандемии и самоизоляции, пошёл в 3 в муниципальный сад и всё больше не болеет, дочь пошла в 1,5 в сад и тоже редко болеет, а думаю если бы старший не приносил, то тоже бы по выходу на работу из больничных не вылезала. (Пошла как только дочки исполнилось 1,5). Подруга говорила, что у её детей сильный иммунитет, так как они не болеют. Пошли в сентябре в сад, она уже не знает, что делать они с одного больничного на другой выходят. 2 месяца посещений сада прошли прежде, чем они в первый раз на целый день остались, причём не полным составом (у неё тройня), а моя дочь через неделю уже спокойно на полный день вышла, так как не было перерывов на болезни.
15678