Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водить ли в сад?

Serduchka
Добрый вечер. Помогите принять мне решение. Только без помидоров в меня.
Есть 2 дочки. 4 года и 8 месяцев. Старшая ходит в сад и часто болеет. А за ней хватает младшая. Сегодня медсестра претензию мне высказала ( не со зла) , что я зря вожу старшую в сад, ведь младшая хватает за ней и без конца болеет.
Я согласна, меня это напрягает. Но как быть со старшей? Она любит садик, с удовольствием ходит. Дома сходит с ума. Ей скучно, она ноет, и только одни мультики спасают. На улице ей тоже скучно, если детей нет. просится домой. Ну я не могу без конца ей мультики давать, жалко ее глаза, психику. Я уже и пазлов кучу накупила, и разукрашки. Все равно ей надоедает.

Как бы поступили вы в моей ситуации?
Как вы считаете?
Мама моя считает, что надо водить. Только так они обе привыкнут и адаптируются к вирусным условиям. Я в замешательстве.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
195
Рина Чёрная, 1 ребенок
Я бы водила, хотя бы частично, то есть на полдня например или не каждый день. Но тут ещё, конечно, зависит от того, насколько сильно болеют дети.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Рина Чёрная
Рина Чёрная
Я бы водила, хотя бы частично, то есть на полдня например или не каждый день. Но тут ещё, конечно, зависит от того, насколько сильно болеют дети.
А что это изменит?За пол дня или не каждый день старший ребенок не сможет схватить инфекцию и принести домой совсем маленькому? Да ещё ковид...Тут конфликт интресов-старший хочет развлекаться,младшему вредно болеть.Но болеть вредно и старшему и также-замученной маме.Уже три пункта против одного.А что важнее-здоровье или навязанное общение с казённой пищей в кругу навязанных людей под кодовым названием " социализация"?..Выбор очевиден
Iris Iris
Я с Вашей мамой согласна, если младшая не имеет каких-то серьёзных проблем со здоровьем и старшая приносит из сада просто сопли и орз/орви, то я бы водила. У меня сын, кстати, подцепил 2 самые неприятные по продолжительности и тяжести болезни совсем не в саду, а в поликлиннике на профосмотре и на новогодней Русской елке.
Валерия ФатеховаВ ответ на Iris Iris
Iris Iris
Я с Вашей мамой согласна, если младшая не имеет каких-то серьёзных проблем со здоровьем и старшая приносит из сада просто сопли и орз/орви, то я бы водила. У меня сын, кстати, подцепил 2 самые неприятные по продолжительности и тяжести болезни совсем не в саду, а в поликлиннике на профосмотре и на новогодней Русской елке.
Елки - это просто рассадник заразы. Билеты куплены заранее, детей туда с чем только не тащат.
Iris IrisВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Елки - это просто рассадник заразы. Билеты куплены заранее, детей туда с чем только не тащат.
История переписки2
ДА!
Света, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Елки - это просто рассадник заразы. Билеты куплены заранее, детей туда с чем только не тащат.
История переписки2
Золотые слова! Детей своих не водила на елку ни разу, ущербными не выросли.
Евгения ЕвгенияВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Елки - это просто рассадник заразы. Билеты куплены заранее, детей туда с чем только не тащат.
История переписки2
Людмила Новикова, 2 ребенка
У моих детей разница 3 года. Дочка ходила в сад, мы с сыном были дома. Болел он гораздо тяжелее дочки. Но когда сам пошёл в сад, то периода адаптации по болячкам практически не было. Вначале болел где-то раз в три месяца, потом раз в полгода.
Irinetta, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
У моих детей разница 3 года. Дочка ходила в сад, мы с сыном были дома. Болел он гораздо тяжелее дочки. Но когда сам пошёл в сад, то периода адаптации по болячкам практически не было. Вначале болел где-то раз в три месяца, потом раз в полгода.
У нас так же было. Старший в саду первый год постоянно болел и притаскивал болезни младшему. Зато младший потом в сад пошёл и за первый год, может один раз только заболел. У моих тоже 3 года разница.
СолнышкоВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
У моих детей разница 3 года. Дочка ходила в сад, мы с сыном были дома. Болел он гораздо тяжелее дочки. Но когда сам пошёл в сад, то периода адаптации по болячкам практически не было. Вначале болел где-то раз в три месяца, потом раз в полгода.
У подруги наоборот, двое детей , дочка и сын. Сначала сын болел пока дома сидел и старшая сестренка из садика приносила , потом в 4 года сам пошел в садик, подруга говорит болел ещё больше , неделю ходит в сад , три болеет . Сейчас аденоиды постоянно беспокоят. В школе сейчас во втором классе , с начала учебного года уже втрой раз на больничном .
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
У подруги наоборот, двое детей , дочка и сын. Сначала сын болел пока дома сидел и старшая сестренка из садика приносила , потом в 4 года сам пошел в садик, подруга говорит болел ещё больше , неделю ходит в сад , три болеет . Сейчас аденоиды постоянно беспокоят. В школе сейчас во втором классе , с начала учебного года уже втрой раз на больничном .
История переписки2
Тяжело жить в постоянной круговерти болячек. Но у каждого свой опыт.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Солнышко
Солнышко
У подруги наоборот, двое детей , дочка и сын. Сначала сын болел пока дома сидел и старшая сестренка из садика приносила , потом в 4 года сам пошел в садик, подруга говорит болел ещё больше , неделю ходит в сад , три болеет . Сейчас аденоиды постоянно беспокоят. В школе сейчас во втором классе , с начала учебного года уже втрой раз на больничном .
История переписки2
Мне в свое время пришлось снять сына с детского сада, болел тяжело.
В итоге в общей сложности в садике за все года был полгода.
В школе вообще не болел.
Olga TВ ответ на Оксана
Оксана
Мне в свое время пришлось снять сына с детского сада, болел тяжело.
В итоге в общей сложности в садике за все года был полгода.
В школе вообще не болел.
История переписки3
Моя за год 3 месяца в общей сложности ходила из-за болезней постоянных! Но в школу пошла тоже как рукой сняло.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
У моих детей разница 3 года. Дочка ходила в сад, мы с сыном были дома. Болел он гораздо тяжелее дочки. Но когда сам пошёл в сад, то периода адаптации по болячкам практически не было. Вначале болел где-то раз в три месяца, потом раз в полгода.
У меня так же почти. Три года разницы, старший бесконечно из сада носил все сопли, младший заболевал, но зато как сам вышел в сад - практически не болеет.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
У моих детей разница 3 года. Дочка ходила в сад, мы с сыном были дома. Болел он гораздо тяжелее дочки. Но когда сам пошёл в сад, то периода адаптации по болячкам практически не было. Вначале болел где-то раз в три месяца, потом раз в полгода.
Тоже самое было, дочка приносила из сада-сын болел, вообще первый раз в 5 мес. заболел((( Но когда пошел в сад (2.7) вообще практически не болел, раз в год и то легко, помню много детей болеет, а наш ходит ни соплинки)) Кстати после короны иммунитет ослаб, стал часто болеть, хоть и 13 лет, спортом занимается.
Irinetta, 2 ребенка
Водить надо, чтоб не скучала дома. Младшая зато потом меньше болеть будет, так как иммунитет уже вовсю вырабатывается против "садиковских" болезней.
Анастасия ЯВ ответ на Irinetta
Irinetta
Водить надо, чтоб не скучала дома. Младшая зато потом меньше болеть будет, так как иммунитет уже вовсю вырабатывается против "садиковских" болезней.
Не факт. Моя младшая как болела от старшей (правда та уже во второй класс ходила), так и сама как пошла в сад, с такой же частотой болеет
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Irinetta
Irinetta
Водить надо, чтоб не скучала дома. Младшая зато потом меньше болеть будет, так как иммунитет уже вовсю вырабатывается против "садиковских" болезней.
иммунитет вырабатывается не от количества переболеваний а с возрастом...он формируется с возрастом...ребенок же все равно не в вакууме растет
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Irinetta
Irinetta
Водить надо, чтоб не скучала дома. Младшая зато потом меньше болеть будет, так как иммунитет уже вовсю вырабатывается против "садиковских" болезней.
Не вырабатывается иммунитет от болезней в садике)
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
Не вырабатывается иммунитет от болезней в садике)
История переписки2
а что он делает?..
Salomea
Конечно, водить. У старшей своя рутина уже, почему рождение или наличие младшей должно её разрушить.
Iris Iris
Может еще, как вариант, водить старшую на пол дня? По идее, она и нагуляется там, и вроде как уменьшится вероятность болезни, все-таки времени меньше будет в саду проводить.
ФебаВ ответ на Iris Iris
Iris Iris
Может еще, как вариант, водить старшую на пол дня? По идее, она и нагуляется там, и вроде как уменьшится вероятность болезни, все-таки времени меньше будет в саду проводить.
За полдня заразы столько же можно подцепить, как за целый день.
СолнышкоВ ответ на Феба
Феба
За полдня заразы столько же можно подцепить, как за целый день.
История переписки2
Они на прогулке часто простывают. Сейчас сын болеет , шапку одел плохо , ему не поправили, одно ухо было открытым, на улице -15 и ветер . Если забираю с прогулки , воспитатель очень пристально смотрит кто как одет , так как прихожу я внезапно когда они на улице. Понимаю , наверное воспитателям не нравится этот контроль, но у нас в группе сейчас 8 человек ходит , логопедическая группа , можно бы и посмотреть повнимательнее , их же не 30 .
Сейчас сына выпишут , я буду водить исключительно с утра и на прогулке забирать . Так он практически не болеет. Тем более сейчас детей с признаками орви в сад не принимают , так что водить на полдня нормально. Там и занятия с 9 и до 10.30 , потом прогулка , наносится с другими детьми , потом идем домой , кушает и спать.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Солнышко
Солнышко
Они на прогулке часто простывают. Сейчас сын болеет , шапку одел плохо , ему не поправили, одно ухо было открытым, на улице -15 и ветер . Если забираю с прогулки , воспитатель очень пристально смотрит кто как одет , так как прихожу я внезапно когда они на улице. Понимаю , наверное воспитателям не нравится этот контроль, но у нас в группе сейчас 8 человек ходит , логопедическая группа , можно бы и посмотреть повнимательнее , их же не 30 .
Сейчас сына выпишут , я буду водить исключительно с утра и на прогулке забирать . Так он практически не болеет. Тем более сейчас детей с признаками орви в сад не принимают , так что водить на полдня нормально. Там и занятия с 9 и до 10.30 , потом прогулка , наносится с другими детьми , потом идем домой , кушает и спать.
История переписки3
Про простывание на прогулках соглашусь.
Можно тогда водить до обеда с захватом обеда и даже на сон оставлять, если прогулка во второй половине дня(не знаю как сейчас), раньше так было.