Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водить ли в сад?

Serduchka
Добрый вечер. Помогите принять мне решение. Только без помидоров в меня.
Есть 2 дочки. 4 года и 8 месяцев. Старшая ходит в сад и часто болеет. А за ней хватает младшая. Сегодня медсестра претензию мне высказала ( не со зла) , что я зря вожу старшую в сад, ведь младшая хватает за ней и без конца болеет.
Я согласна, меня это напрягает. Но как быть со старшей? Она любит садик, с удовольствием ходит. Дома сходит с ума. Ей скучно, она ноет, и только одни мультики спасают. На улице ей тоже скучно, если детей нет. просится домой. Ну я не могу без конца ей мультики давать, жалко ее глаза, психику. Я уже и пазлов кучу накупила, и разукрашки. Все равно ей надоедает.

Как бы поступили вы в моей ситуации?
Как вы считаете?
Мама моя считает, что надо водить. Только так они обе привыкнут и адаптируются к вирусным условиям. Я в замешательстве.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
195
145678
ЯЯЯВ ответ на Светик)))
Светик)))
мама абсолютно права. так у детей формируется иммунитет. Чем раньше сформируется - тем лучше. А то начнут болеть в школе.
бред
Барсучонок, 2 ребенка
я в аналогичной ситуации водила старшего на развивашки, потом и младшую туда же вместо сада
там было меньше детей и они там не болели так, потом больных детей туда не таскали
мне кажется в сад в России сейчас могут себе позволить только дети с оочень крепким здоровьем
а так все кого знаю аццки там болели дети и нажили себе многие хронические болячки на всю жизнь
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
я в аналогичной ситуации водила старшего на развивашки, потом и младшую туда же вместо сада
там было меньше детей и они там не болели так, потом больных детей туда не таскали
мне кажется в сад в России сейчас могут себе позволить только дети с оочень крепким здоровьем
а так все кого знаю аццки там болели дети и нажили себе многие хронические болячки на всю жизнь
Если у ребёнка слабый иммунитет, то ему достаточно и одного больного ребёнка в окружении, чтобы заболеть. Да и какая разница в России сад или в Китае, если ребёнок часто болеющий. Мои дети почти не болели в саду.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Memarusjel
Memarusjel
Если у ребёнка слабый иммунитет, то ему достаточно и одного больного ребёнка в окружении, чтобы заболеть. Да и какая разница в России сад или в Китае, если ребёнок часто болеющий. Мои дети почти не болели в саду.
История переписки2
те не менее у всех, кто переставал водить в сад частоболеющих детей, они на развивашках так не болели
какая страна очень влияет, в теплых странах естественно дети так не болеют
потом именно в России плохо проветривают, кутают детей, принято лечить их кучей лекарств, врачи предпочитают фуфлофероны и не оч жалуют доказательную медицину, отопительный сезон 9 месяцев
если ваш ребенок не болел - это замечательно
но сейчас это редкость
если ребенок кушает антибиотик 3 раза в год или чаще, очевидно, что он не тренирует иммунитет, а портит здоровье
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
те не менее у всех, кто переставал водить в сад частоболеющих детей, они на развивашках так не болели
какая страна очень влияет, в теплых странах естественно дети так не болеют
потом именно в России плохо проветривают, кутают детей, принято лечить их кучей лекарств, врачи предпочитают фуфлофероны и не оч жалуют доказательную медицину, отопительный сезон 9 месяцев
если ваш ребенок не болел - это замечательно
но сейчас это редкость
если ребенок кушает антибиотик 3 раза в год или чаще, очевидно, что он не тренирует иммунитет, а портит здоровье
История переписки3
Ну вот по поводу нашей медицины я полностью согласна. Десять раз надо почитать про препарат, по-возможности, посоветоваться с другим врачом, а у нас же любят антибиотик чуть что сразу выписывать.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Memarusjel
Memarusjel
Ну вот по поводу нашей медицины я полностью согласна. Десять раз надо почитать про препарат, по-возможности, посоветоваться с другим врачом, а у нас же любят антибиотик чуть что сразу выписывать.
История переписки4
вот недавний случай
ребенок перестал слышать1 ухом, боли нет, температуры нет
повела к проверенному весьма адекватному ЛОРу, нашла отит, не гнойный
все равно а/б выписала
я конечно позвонила второму ЛОРу , она сказала а/б можно не давать, я не давала, выздоровела на каплях
и таких случаев куча, и не все родители перепроверяют назначения у нескольких врачей
Барсучонок, 2 ребенка
еще совет посмотрите как именно дети болеют, если это прозрачные сопли, температура 1 день, ребёнок выздоравливает без таблеток на аквамарисе и чае ромашке, то так болеть можно до 5-6 раз в год
если у ребенка отиты, ангины, бронхиты, пневмонии - это опасные заболевания, которые никак не тренируют иммунитет, а наоборот ослабляют его
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У меня была такая же ситуация, как у вас. К саду младшая переболела всем вплоть до ветрянки. В саду практически не болела
Vasilisa Chehova
Поскольку старшей нравится, то можно водить, если только младшая не начнет болеть до необходимости антибиотиков...
А почему младшая так легко от старшей заражается? Гигиена, разные комнаты, минимум контактов - не поулчается обеспечить?
п.с. у меня один ребенок, если вопросы глупые - извиняйте)
ЛёлишнаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Поскольку старшей нравится, то можно водить, если только младшая не начнет болеть до необходимости антибиотиков...
А почему младшая так легко от старшей заражается? Гигиена, разные комнаты, минимум контактов - не поулчается обеспечить?
п.с. у меня один ребенок, если вопросы глупые - извиняйте)
К сожалению, это не всегда работает. Старший успевает обчихать младшего. Не изолировать же его вечно?
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Поскольку старшей нравится, то можно водить, если только младшая не начнет болеть до необходимости антибиотиков...
А почему младшая так легко от старшей заражается? Гигиена, разные комнаты, минимум контактов - не поулчается обеспечить?
п.с. у меня один ребенок, если вопросы глупые - извиняйте)
Малышке 8 месяцев, ее без присмотра не оставишь. Это что же, маме с младшей где-то отдельно закрываться?
Vasilisa ChehovaВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Малышке 8 месяцев, ее без присмотра не оставишь. Это что же, маме с младшей где-то отдельно закрываться?
История переписки2
Наверное, я сглупила.. Правда не знаю, с самых первхы дней учила дочку пальцы в рот не совать, руки мыть, и прочие правила... четырехлетнюю уже можно научить малышку не облизывать и какие-то правила гигиены соблюдать... Ну понятно, что все это будет с ошибками иногда, но...
штиль на море
А промежуточный вариант рассматриваете - то водить, то не водить? вполне можно 2-3 недели, месяц перерыв делать
Пожалуй сменю ник, 2 ребенка
сложный вопрос ..мне врач говорила что иммунитет формируется возрастом а не частотой заболевания....
я бы сняла с сада на несколько месяцев окрепнуть обеим...как вариант развивашки старшей, туда хоть больных детей не тащат...дома досуг ей организовать..ваши варианты направлены на то чтоб она вам не мешала и тихонько играла..это в 4 года утопия, надо как то обеим время уделять..эт сложно, но со временем будет проще.
Татьяна ), 1 ребенок
Конечно водить. Зато младшая должна пойти в сад и мало болеть
Светлана Алексеевна Тонконогий
Добрый день! Я бы тоже водила! Ребенок должен развиваться в соответствующей среде... со сверстниками, тем более ей очень нравится находиться в саду!!! А на замечания медсестры - я бы не реагировала..Можно просто принять их к сведению, а поступить так как вы посчитаете нужным именно для вас! Детям свойственно болеть... а если в семье несколько детей - это вообще неизбежно!!!
Katya, 2 ребенка
Непростой выбор, согласна. У нас также было.
Младший родился, когда старшему было 3,5. Он болел регулярно. В итоге, младший заболел уже в 3 недели. Серьёзно, с антибиотиками или в больнице не болели, но все же мало приятного. Притом старший очень неугомонный.
Потом мы переехали через 6 мес после рождения младшего, сад не давали около 8 мес, получился перерыв. В новом саду старший уже так не болел (там постоянно проветривали и гуляли почти всегда).
Но что я чувствовала, когда старший дома постоянно - это кошмар
Я бы сначала Попробовала использовать другие средства : витаминки С и другие комплексы, морская вода в нос утро/вечер, закаливание (в ванной поливать ножки телой(прохладной водичкой), водить не каждый день (через день, один выходной посреди недели), режим (отход ко сну не позже 9)
Успехов вам
Katya, 2 ребенкаВ ответ на Katya
Katya
Непростой выбор, согласна. У нас также было.
Младший родился, когда старшему было 3,5. Он болел регулярно. В итоге, младший заболел уже в 3 недели. Серьёзно, с антибиотиками или в больнице не болели, но все же мало приятного. Притом старший очень неугомонный.
Потом мы переехали через 6 мес после рождения младшего, сад не давали около 8 мес, получился перерыв. В новом саду старший уже так не болел (там постоянно проветривали и гуляли почти всегда).
Но что я чувствовала, когда старший дома постоянно - это кошмар
Я бы сначала Попробовала использовать другие средства : витаминки С и другие комплексы, морская вода в нос утро/вечер, закаливание (в ванной поливать ножки телой(прохладной водичкой), водить не каждый день (через день, один выходной посреди недели), режим (отход ко сну не позже 9)
Успехов вам
*теплой/прохладной водичкой
Эльжбета Чехова
Так ведь и для старшей вредно все время болеть, что говорить про малыша. Есть всякие развивашки, можно частный сад рассмотреть на пару часов, если финансы позволяют. У нас в городе есть библионяня, можно ребенка на пару часов в библиотеке оставить под присмотром. Опять же, можно в гости приглашать дочкиных друзей из сада или гулять с ними вместе по выходным. Кроме того, дочка же может немного помогать с малышом, почему она должна скучать дома, ее уже и буквам учить можно и т. д.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Ребенок будет болеть, все болеют. Даже те, кто в сад не ходит, болеют. Уж дома сидеть, в 4 стенах, точно не здорОво.
ЯЯЯВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Ребенок будет болеть, все болеют. Даже те, кто в сад не ходит, болеют. Уж дома сидеть, в 4 стенах, точно не здорОво.
те, кто в сад не ходят -не болеют
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на ЯЯЯ
ЯЯЯ
те, кто в сад не ходят -не болеют
История переписки2
Да, но они начинают болеть когда пойдут в школу.
ЯЯЯВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Да, но они начинают болеть когда пойдут в школу.
История переписки3
нет
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на ЯЯЯ
ЯЯЯ
нет
История переписки4
Если ваши не болели, это не значит, что все дети одинаковые))
ЯЯЯВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Если ваши не болели, это не значит, что все дети одинаковые))
История переписки5
А если ваши болели, то это не значит. что и все болеют
145678