Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Седловидная матка!

Татьяна Л
Добрый день всем! Я очень вчера расстроилась после похода к врачу. Дело в том,что у меня два сына. Мы с мужем очень хотим третьего (надеямся на дочку),вроде уже дети не маленькие и решили не предохранятся. И все никак. Решила пойти к врачу и тут как гром диагноз-детей больше не будет.Сказали,что у меня седловидная форма матки. Раньше ее не было точно. Но вторая беременность проходила очень тяжело,весь срок на сохранении,много нервов,еле доносила. И врач сказал,что это бывает как осложнение тяжелой беременности или из-за стрессов сильных (2 года назад в нашей семье было несчастье). В общем при этой форме практически невозможно выносить,т.е. если и беременность произойдет (что мало вероятно и забеременнить почти не возможно),то прикрепление будет низким и в любой момент может быть кровотечение и отслойка плаценты и как следствие гибель и ребенка и моя. Врач сказала,что с такой формой,если первый ребенок можно выносить если лежать весь срок от начала и до конца в больнице под пристальным вниманием врачей,а иначе дома если произойдет отслойка меня могут не довести.А в моей ситуации.когда двое детей и на сохранении лежать невозможно,т.к. бабушек в помощь нет,то это конечно не разумно рисковать собой ,т.к. дети то моим как без меня потом. Вот так. мы очень с мужем расстроились. Не думала.что если родила двоих и при этом роды у меня вроде без осложнения.то будет такой страшный диагноз. У кого такая форма матки?Что говорят врач? Хотя понятно,что рисковать мы не будем,но все же может у кого было подобное. Ведь с рождения у меня этого не было,вот только после вторых родов. Очень сильно расстроилась. (((((((((((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
Anya
Если седловидная матка и беременность несовместимы, то надо решаться на пластическую операцию по исправлению дефекта, которая чаще всего проводится во время гистероскопии – то есть через естественные пути, без дополнительных разрезов и длительного наркоза, а после операции вероятность нормально забеременеть и родить возрастает в десятки раз. Вот вырезка из статьи. Удачи Вам!
Татьяна ЛВ ответ на Anya
Anya
Если седловидная матка и беременность несовместимы, то надо решаться на пластическую операцию по исправлению дефекта, которая чаще всего проводится во время гистероскопии – то есть через естественные пути, без дополнительных разрезов и длительного наркоза, а после операции вероятность нормально забеременеть и родить возрастает в десятки раз. Вот вырезка из статьи. Удачи Вам!
да,про операцию я знаю. Но дело в том.что у нас в городе в обычной больнице ее не делаю. Только если платно ехать в Москву (а это очень даже не дешево). Много сложностей. Тем более врач сказала.что операцию делают,если вообще не может наступить беременность или вынашивание. А меня типа двое детей,мол не мучай себя.просто не рискуй она сказала.
Блондинка в шоколадеВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
да,про операцию я знаю. Но дело в том.что у нас в городе в обычной больнице ее не делаю. Только если платно ехать в Москву (а это очень даже не дешево). Много сложностей. Тем более врач сказала.что операцию делают,если вообще не может наступить беременность или вынашивание. А меня типа двое детей,мол не мучай себя.просто не рискуй она сказала.
История переписки2
Вы можете точно написать диагноз?
Татьяна ЛВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
Вы можете точно написать диагноз?
История переписки3
диагноз так и звучит: седловидная матка, вторичное бесплодие и все!
Блондинка в шоколадеВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
диагноз так и звучит: седловидная матка, вторичное бесплодие и все!
История переписки4
при чем тут бесплодие, я не понимаю
форма матки не может быть причиной бесплодия, тем  более, если беременности уже были.
ищите другие причины
Anya
Ясно, но сложности есть всегда и везде. Просто если вы действительно хотите третьего ребенка то ни слушайте ни кого. В Нашей медицине очень много способов все исправить. Но конечно и рисковать жизнью тоже не стоит. Нужно все хорошенько обдумать а потом принимать решение! Надеюсь у Вас все будет Хорошо! :) 
Татьяна ЛВ ответ на Anya
Anya
Ясно, но сложности есть всегда и везде. Просто если вы действительно хотите третьего ребенка то ни слушайте ни кого. В Нашей медицине очень много способов все исправить. Но конечно и рисковать жизнью тоже не стоит. Нужно все хорошенько обдумать а потом принимать решение! Надеюсь у Вас все будет Хорошо! :) 
спасибо!
Катюша
Чего-то по-моему гонит вам врач. Седловидная матка - это форма. В процессе беременности она выправляется и все. Может вы чего недопоняли? Может там еще какие-то причины ненаступания беременности есть?
Татьяна ЛВ ответ на Катюша
Катюша
Чего-то по-моему гонит вам врач. Седловидная матка - это форма. В процессе беременности она выправляется и все. Может вы чего недопоняли? Может там еще какие-то причины ненаступания беременности есть?
она сказал вообще не стоит даже пробовать забеременнить,типа предохранятся надо,т.к. беременность может привести к кровотечение и рисковать нельзя! сказала-вообще нельзя больше иметь детей!
КатюшаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
она сказал вообще не стоит даже пробовать забеременнить,типа предохранятся надо,т.к. беременность может привести к кровотечение и рисковать нельзя! сказала-вообще нельзя больше иметь детей!
История переписки2
Сходите ка вы еще к кому-нибудь. А лучше сразу к нескольким специалистам. В таком деле лучше сто раз перепроверить, чем просто слезы лить.
sstteerrvvaaВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
она сказал вообще не стоит даже пробовать забеременнить,типа предохранятся надо,т.к. беременность может привести к кровотечение и рисковать нельзя! сказала-вообще нельзя больше иметь детей!
История переписки2
Что за ересь то? Может какое новое слово в медицине, о котором кроме вашего врача больше никто не знает? Любая беременность при определенных условиях может привести к кровотечению, но это то же самое, что сказать ... не ешьте, любые продукты могут привести к отравлению...
Татьяна ЛВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Что за ересь то? Может какое новое слово в медицине, о котором кроме вашего врача больше никто не знает? Любая беременность при определенных условиях может привести к кровотечению, но это то же самое, что сказать ... не ешьте, любые продукты могут привести к отравлению...
История переписки3
это понятно. Но врач имела в виду,что с такой формой матки в разы больше риск выкидыша или уже преждевременных родов с отслойкой плаценты на более поздних срок,просто она сказала,раз нет возможности пластом весь срок лежать,то и нечего рисковать,а то мол дети то как без меня если что. В принципе логично. Муж тоже говорит-не стоит рисковать. Конечно пойду к другому врачу,уже записалась. Еще знакомая дала адрес хорошо врача,ее дочери очень помогла. буду ходить конечно. Я просто хотела узнать у кого еще с таким же диагнозом как проходили беременности.
sstteerrvvaaВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
это понятно. Но врач имела в виду,что с такой формой матки в разы больше риск выкидыша или уже преждевременных родов с отслойкой плаценты на более поздних срок,просто она сказала,раз нет возможности пластом весь срок лежать,то и нечего рисковать,а то мол дети то как без меня если что. В принципе логично. Муж тоже говорит-не стоит рисковать. Конечно пойду к другому врачу,уже записалась. Еще знакомая дала адрес хорошо врача,ее дочери очень помогла. буду ходить конечно. Я просто хотела узнать у кого еще с таким же диагнозом как проходили беременности.
История переписки4
Ну, это врач просто сильно много на себя берет... Риск, естественно, есть всегда и зависит он больше от, так сказать внутреннего строения матки, чем от ее формы. А логику во всем можно найти - зачем ездить на автомобиле, вдруг в катастрофу попадете, как дети без вас? В идеале матка женщины грушевидной формы, такая примерно у 60% женщин, у остальных 40 есть какие то отклонения в форме, но это не мешает им иметь детей...
Татьяна ЛВ ответ на sstteerrvvaa
sstteerrvvaa
Ну, это врач просто сильно много на себя берет... Риск, естественно, есть всегда и зависит он больше от, так сказать внутреннего строения матки, чем от ее формы. А логику во всем можно найти - зачем ездить на автомобиле, вдруг в катастрофу попадете, как дети без вас? В идеале матка женщины грушевидной формы, такая примерно у 60% женщин, у остальных 40 есть какие то отклонения в форме, но это не мешает им иметь детей...
История переписки5
это понятно....поэтому я двоих и заимела с такой формой,но правда тяжело очень с последней беременностью было....спасибо! пойду еще к другим врачам!
Инна Кулаева
а, может, дело вовсе не в форме матки? Что-то еще? Не верится просто, что именно из-за формы матки не можете забеременеть. Ваша врач или недоговаривает, или не знает ничего
Блондинка в шоколаде
седловидная = угроза отслойки????
пипец просто
мне тогда ваще сразу стреляться надо
у меня двурогая с перегородкой в верхней трети:shock:

меняйте Вашего врача, пока не поседели
седловидность матки выправляется по мере роста и развития плода
она же у Вас не стальная, чтобы быть причиной невынашивания) это эластичный орган, специально приспособленный для вынашивания ребенка.
девочки с полной двурогостью вынашивают и рожают;)
Блондинка в шоколадеВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
седловидная = угроза отслойки????
пипец просто
мне тогда ваще сразу стреляться надо
у меня двурогая с перегородкой в верхней трети:shock:

меняйте Вашего врача, пока не поседели
седловидность матки выправляется по мере роста и развития плода
она же у Вас не стальная, чтобы быть причиной невынашивания) это эластичный орган, специально приспособленный для вынашивания ребенка.
девочки с полной двурогостью вынашивают и рожают;)
и вообще, как моя гинеколог сказала "у тебя просто маточка в форме сердечка! это же классно!"
я подумала, а и правда - классно!
Блондинка в шоколаде
и вообще, как моя гинеколог сказала "у тебя просто маточка в форме сердечка! это же классно!"
я подумала, а и правда - классно!
История переписки2
у меня беременный животик еще в один бок чуть выпирал
Светлана, 2 ребенка
седловидная тоже разная бывает, у кого то загиб меньше, у кого то больше. скажу так? у меня  седловидная+была перегородка. перегородку удалили, 2 детей выносила оооочень тяжело, постоянно на сохранении лежала...но доносила, старший в 35-36 нед родился, младший в 38.
сходите еще к одному специалисту и сделайте хорошее узи.
Светлана, 2 ребенка
но я с больниц вообще не вылезала...
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
но я с больниц вообще не вылезала...
я со вторым тоже из больницы не вылазила,а с первым вообще скакала горным козликом, просто никто раньше не говорил про седловидную матку. просто сейчас я не могу все время в больнице лежать,ну могу там недельку редко,когда муж отпросится,так детей то не с кем оставить,уроки там,школа.....
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
я со вторым тоже из больницы не вылазила,а с первым вообще скакала горным козликом, просто никто раньше не говорил про седловидную матку. просто сейчас я не могу все время в больнице лежать,ну могу там недельку редко,когда муж отпросится,так детей то не с кем оставить,уроки там,школа.....
История переписки2
Вообще это врожденная патология, онау вас может и была...просто не видели, тем более пишете,что вторая бер-ть тоже тяжелая была. У меня было 3 выкидыша до первого, пока нашла врача и узиста,котрый причину разгледел...
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
Вообще это врожденная патология, онау вас может и была...просто не видели, тем более пишете,что вторая бер-ть тоже тяжелая была. У меня было 3 выкидыша до первого, пока нашла врача и узиста,котрый причину разгледел...
История переписки3
у меня не было выкидышей (тфу-тфу....Бог миловал)....старшим забеременнела с первого раза (не хотела ребенка,просто по неопытности с мужем оба были девственниками на момент свадьбы,получилось сразу)....на узи пошла тогда только в 13 недель,врач в ЖК не направляла раньше,потом вообще не появлялась в больнице,выносила легко и родила тоже. А вот со вторым не беременнела долго,а как забеременнела так гипертонус поставили,так и валялась с ним весь срок,гинепрал тоннами жрала. До второй беременности узи делала раз 5 и седловидную матку никто не ставил,делала в разных местах. Но тогда у меня еще сальпенгофорит был и киста,поэтому думала не могла забеременнить и тяжелая беременность была. А сейчас вот опять никак и теперь на узи про седловидную матку говорят. Я в шоке-почему раньше не говорили. Вообщем запуталась я. 
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
у меня не было выкидышей (тфу-тфу....Бог миловал)....старшим забеременнела с первого раза (не хотела ребенка,просто по неопытности с мужем оба были девственниками на момент свадьбы,получилось сразу)....на узи пошла тогда только в 13 недель,врач в ЖК не направляла раньше,потом вообще не появлялась в больнице,выносила легко и родила тоже. А вот со вторым не беременнела долго,а как забеременнела так гипертонус поставили,так и валялась с ним весь срок,гинепрал тоннами жрала. До второй беременности узи делала раз 5 и седловидную матку никто не ставил,делала в разных местах. Но тогда у меня еще сальпенгофорит был и киста,поэтому думала не могла забеременнить и тяжелая беременность была. А сейчас вот опять никак и теперь на узи про седловидную матку говорят. Я в шоке-почему раньше не говорили. Вообщем запуталась я. 
История переписки4
вот - вот я с гипертонусом и валялась обе бер-ти..сказали как раз и-за формы матки.
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
вот - вот я с гипертонусом и валялась обе бер-ти..сказали как раз и-за формы матки.
История переписки5
но вот у меня почему то эту форму не определяли.хоть узи до беременности делала кучу раз. Вообще наши врачыособенно в обычных госбольницах,где я лежала на сохранении вообще не вдаются в подробности причин тонуса,просто одно и тоже всем с тонусом делают-папаверин (или но-шпу),магнезию и гинепрал.