Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отрицательный резус

Жанна
Девочки, поделитесь опытом!

Планируем второго малыша. У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первую беременность кровь сдавала регулярно-резус-конфликта не было, НО врачи не предлагали делать укол иммуноглобулина ни в 28 ни в 32 недели. После родов тоже интересовалась, врачи сказали на твоё усмотрение, можешь делать, можешь нет, типа ничего серьёзного, если не сделаю не будет.

Роды были сложные и , честно, не до того было.

Сейчас залезла в интернет и волосы дыбом встали! Риск резус-конфликта при второй беременности 10-15% получается, если не было укола после первых родов.

Первый ребенок проблемный, так хотелось сделать всё, чтобы второй родился здоровый! Слёзы наворачиваюся и очень страшно!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Агния БеркутВ ответ на Жанна
Жанна
Мне кажется, что с резусом мамы очень редко детки рождаются, почти всегда он от папы достается! Конечно буду верить в лучшее и надеяться на чудо)
История переписки3
Вы это сами придумали?
Наука говорит о другом.
КонфеткаВ ответ на Жанна
Жанна
Мне кажется, что с резусом мамы очень редко детки рождаются, почти всегда он от папы достается! Конечно буду верить в лучшее и надеяться на чудо)
История переписки3
Если это так, тогда ж откуда столько людей с минусом. У меня большая половина знакомых с минусом...

Кстати у подруги первая дочка плюс. Со Вторым ребенком постоянно сдавала на антитела. Они то были увеличены то не было. В итоге родила с отрицательным.
Катюша
А какие у вас варианты? Либо бояться дальше, либо рискнуть. Я с отрицательным резусом двлих положительных деток родила. Правда мне глобулин кололи. А вам, если решитесь, то почаще кровь сдавать и контролировать, авось пронесет.
ЖаннаВ ответ на Катюша
Катюша
А какие у вас варианты? Либо бояться дальше, либо рискнуть. Я с отрицательным резусом двлих положительных деток родила. Правда мне глобулин кололи. А вам, если решитесь, то почаще кровь сдавать и контролировать, авось пронесет.
Естественно вариантов немного)) Просто решиться второй раз было трудно (с сыном хлебанули по полной из-за ошибки врачей). Теперь такого в родах не допущу, а вот на резус, я, к сожалению, никак повлиять не смогу, поэтому стало страшно, что у второго мплыша может быть тоже что-то не впорядке со здоровьем.
Екатерина Ерохина
Сдайте сейчас кровь на антитела и посмотрите есть ли они. Если нет, то успокойтесь. У меня резус отрицательный, у мужа и детей положительный. После обоих родов колола иммуноглобулин. Во время беременности иммуноглобулин не колола.
simona simona
у моей приятельницы была та же ситуация... Именно поэтому на второго ребенка она не решилась. А третий по утверждению врачей точно родился бы больной(( Но это было 20 ет назад. Сейчас наверное боьше можно сделать в плане медицины.
У этой приятельницы кстати так и остался только один ребенок. Абсолютно здоров. Взрослый уже.
anna antonova
У меня первая беременность-аборт на сроке 12 недель. Укол не делали. Потом ребенок с + резусом. Потом еще один ребенок с плюсом. Конфликта не было.
ParasЁna
У меня 2- у мужа 2+... Обе беременности были тяжелые, постоянная угроза, боли, адский токсикоз. Первые роды тяжелые, долгие (но тут скорее повлияла моя бешенность и неусидчивость, из-за чего я родила на 36...). Со вторым я вняла советам докторов и перестала носиться как сайгак )))) с 36 (после того как я угодила в родовую палату, под наблюдение врача на ночь. Утром меня спустили к угрозникам на первый этаж и подержали еще с пяточек дней, запрещая ходить по коридору и больше лежать...выписали) ну так вот потом мне запретили ДАЖЕ ходить дальше 10 метров от дома. Муж ржал и предлагал покатать на санках ))) Родила второго точно в срок. Легко.
Про беременности. Ну конечно постоянно следили конфликт. Чаще, чем нужно моталась в больничку.
И не читайте больше статьи эти... ух и пугают они. Берегите себя )) Всего вам самого хорошего!

может сумбурно написала...извините..торопилась ))
ЖаннаВ ответ на ParasЁna
ParasЁna
У меня 2- у мужа 2+... Обе беременности были тяжелые, постоянная угроза, боли, адский токсикоз. Первые роды тяжелые, долгие (но тут скорее повлияла моя бешенность и неусидчивость, из-за чего я родила на 36...). Со вторым я вняла советам докторов и перестала носиться как сайгак )))) с 36 (после того как я угодила в родовую палату, под наблюдение врача на ночь. Утром меня спустили к угрозникам на первый этаж и подержали еще с пяточек дней, запрещая ходить по коридору и больше лежать...выписали) ну так вот потом мне запретили ДАЖЕ ходить дальше 10 метров от дома. Муж ржал и предлагал покатать на санках ))) Родила второго точно в срок. Легко.
Про беременности. Ну конечно постоянно следили конфликт. Чаще, чем нужно моталась в больничку.
И не читайте больше статьи эти... ух и пугают они. Берегите себя )) Всего вам самого хорошего!

может сумбурно написала...извините..торопилась ))
Спасибо большое за ответ! Я уже жалею, что полезла читать, лучше слушать врача))
Агния Беркут
Так у второго ребёнка плюс или минус?
Видимо, плюс...
Идите ко врачу, там есть схемы лечения.
Может, и не понадобиться Вам.
Иннусик
У меня отрицательный резус,у мужа положительный . Две дочки,обе с положительным резусом. Резус-конфликта не было.Ничего не кололи,не предлагали даже.
ЖаннаВ ответ на Иннусик
Иннусик
У меня отрицательный резус,у мужа положительный . Две дочки,обе с положительным резусом. Резус-конфликта не было.Ничего не кололи,не предлагали даже.
Вот и мне не предлагали, хотя кровь сдавала регулярно, по анализам всё было хорошо. А тут решила интернет почитать, оказывается, даже при хороших анализах иммуноглобулин колят в 28,32 недели и сразу после родов. Вот что у нас за врачи такие!!!
Умная и красивая, 3 ребенка
У меня трое родов и ни разу иммуноглобулин не кололи. Резус-конфликта не было. Причем младший ребенок от второго мужа. Оба мужа были резус-положительные)))
Татьяна***
У меня отрицательный резус, у мужа +. Трое детей резус-положительных, и еще чистка была (замершая бер-ть), антител не было и укол ни разу не ставили (у нас в роддоме про него походу и не слышали...и у нас в городе его не купить). Выше полно подобных комментариев написали, так что вполне возможно и у Вас все обойдется.
ХамочкА
Поменьше в панику впадайте....так же после 32 недели будете сдавать кровь...поставят Вам вроде на 30 неделе иммуноглобулин...и будете спокойно ждать родов...главное при положительном ребенке чтобы Вам все таки вкололи еще раз его...вдруг третьего надумаете...

резус-конфликт не такая частая вещь..есть и многодетные семьи , где мама с минусом рожает вполне благополучно и по 6 -7 детей без резус -конфликтов..
Ирина Якубовская
У моего первого ребенка положительный резус, у второго тоже, ничего не колола, никаких проблем не было. Сдавала регулярно на анти-тела. Правда разница между детьми 14 лет
Lara
Первый сын у меня родился с отриц.резусом, позтому не поставили. Во вторую беременность начитавшись страшилок пошла и поставила в 28 недель. И оказалось не зря, второй сын оказался с полож.резусом. Так как хотим третьего врач после родов ещё укольчик вколола). Думаю надо вам посоветоваться с гинекологом. Но я читала, что антитела к ребенку начинают вырабатыватся после 28 недели, поэтому укольчик и ставят в этот период.
Ирина Миронова
У меня отрицательный резус. Родила сына с положительной группой крови а группа крови моя. Ребенок здоровый абсолютно Вторая беременность замерла. Хотя причину я пока не знаю. Врач старая у меня, с огромной практикой. Она говорит что за все годы ее работы случаев резус конфликта было всего 4. И 2 из них закончились хорошо.
Жанна
Спасибо вам, девочки! Немного отлегло и страх поутих! Всё же форум-это сила!
Ксения Бурдина
У меня -, у мужа +. Дети все с +. в 1 ую беременность ничего не кололи (типа первая, абортов выкидышей не было). Во 2ую - сделали укол в 28 нед. В 3ю- сделали укол в 28 нед и сразу после родов. с детьми все хорошо,проблем не было никогда
Ксения Бурдина
Единственное что я слышала про резус конфликт, у одной моей знакомой был, но ей просто запретили ребенка грудным молоком кормить и Всё.
Ariovista tt, 2 ребенка
Если у первого ребёнка резус отрицательный, то можно не переживать, начнёте все как в первый раз))))
колобок-бок
во=во у меня отрицательный и у детей так*е
АК-47
Наблюдайтесь у врача и не переживайте. Вы же кровь регулярно сдаёте? Значит, если что, сразу заметят и будут лечить-колоть.
Мамоля
Ну Вы сразу не паникуйте.
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Детей пятеро, резус-конфликта не было. Хотя у трех младших резус положительный. Мне зав отделением в роддоме сказала, что эффективность введения иммуноглобулина для профилактики резус-конфликта не доказана!!! Просто фармкомпании заинтересованы впаривать дорогой препарат и ведут активную пропаганду. Зато побочки всякие бывают частенько.
Так что поменьше нервов и все будет у вас отлично!