Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отрицательный резус

Жанна
Девочки, поделитесь опытом!

Планируем второго малыша. У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первую беременность кровь сдавала регулярно-резус-конфликта не было, НО врачи не предлагали делать укол иммуноглобулина ни в 28 ни в 32 недели. После родов тоже интересовалась, врачи сказали на твоё усмотрение, можешь делать, можешь нет, типа ничего серьёзного, если не сделаю не будет.

Роды были сложные и , честно, не до того было.

Сейчас залезла в интернет и волосы дыбом встали! Риск резус-конфликта при второй беременности 10-15% получается, если не было укола после первых родов.

Первый ребенок проблемный, так хотелось сделать всё, чтобы второй родился здоровый! Слёзы наворачиваюся и очень страшно!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Агния БеркутВ ответ на Жанна
Жанна
Спрашивала, говорили, что по анализам крови антител нет и ничего колоть не надо. Такие врачи...хотя гинеколог была в городе самая хорошая.
История переписки2
Всё правильно: если АТ нет, то не колят. Точнее, на усмотрение гинеколога.
Мне не кололи.

Но я, как родила, сразу ждала анализа на группу крови.

Вам надо ко врачу, занимающемуся этими делами (гемолог, что ли).
Там есть схемы лечения для таких случаев.

Удач.
ЖаннаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Всё правильно: если АТ нет, то не колят. Точнее, на усмотрение гинеколога.
Мне не кололи.

Но я, как родила, сразу ждала анализа на группу крови.

Вам надо ко врачу, занимающемуся этими делами (гемолог, что ли).
Там есть схемы лечения для таких случаев.

Удач.
История переписки3
Спасибо! Схожу обязательно!
Алла
У меня резус отрицательный у мужа и детей положительный, обе беременности были без антител, но постоянная угроза выкидыша, Но медицина шагнула вперед, я то с младшеньким ходила больше 20 лет назад. Просто каждые 2 недели сдавала кровь на антитела, и все.
 Раньше уколов таких как сейчас не было и дети родились здоровыми.
ЖаннаВ ответ на Алла
Алла
У меня резус отрицательный у мужа и детей положительный, обе беременности были без антител, но постоянная угроза выкидыша, Но медицина шагнула вперед, я то с младшеньким ходила больше 20 лет назад. Просто каждые 2 недели сдавала кровь на антитела, и все.
 Раньше уколов таких как сейчас не было и дети родились здоровыми.
Я так и не поняла из статей, если во время беременности титр антител повышается, то колят иммуноглобулин и он помогает или просто замедляет процесс. Пойду на следующий приём ко врачу, буду выяснять всё подробно.
Ума Турман, 2 ребенка
Вас будут держать все время под контролем, будете чаще сдавать кровь. В случае конфликта сделают укол имуноглобулина.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У мамы отрицательный р-ф, у отца - положительный, ни у меня, ни у сестры резус-конфликта не было.
Малефисента
у меня 1-,у мужа 1+

двое детей родились с 1+, у двоих желтушка новорожденных была(вылечели)
резус конфликтов никаких небыло
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Малефисента
Малефисента
у меня 1-,у мужа 1+

двое детей родились с 1+, у двоих желтушка новорожденных была(вылечели)
резус конфликтов никаких небыло
А желтушка разве от резуса зависит? Правда интересно)
МалефисентаВ ответ на Мария
Мария
А желтушка разве от резуса зависит? Правда интересно)
История переписки2
Сообщение от Мария, 4 ноября 2016 года в 17:26
А желтушка разве от резуса зависит? Правда интересно)
хз, может совпадение.....
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Малефисента
Малефисента
Сообщение от Мария, 4 ноября 2016 года в 17:26
А желтушка разве от резуса зависит? Правда интересно)
хз, может совпадение.....
История переписки3
Просто у моих обоих тоже была,под лампой лежали.,я почему то думала от нехватки солнца так сказать) у меня один в феврале,другой в октябре...хотя правда ХЗ)))
Агния БеркутВ ответ на Мария
Мария
Просто у моих обоих тоже была,под лампой лежали.,я почему то думала от нехватки солнца так сказать) у меня один в феврале,другой в октябре...хотя правда ХЗ)))
История переписки4
Зависит от многих причин.
В том числе и от резус-конфликта.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Зависит от многих причин.
В том числе и от резус-конфликта.
История переписки5
Ну вот...просто врачи это даже не упоминали, как причину...если,вдруг,на третьего решусь, то буду знать)))как говориться, опыт приходит с годами))))
Утро в лесуВ ответ на Мария
Мария
Просто у моих обоих тоже была,под лампой лежали.,я почему то думала от нехватки солнца так сказать) у меня один в феврале,другой в октябре...хотя правда ХЗ)))
История переписки4
бывает физиологическая, она почти у всех; а бывает и гемолитическая, одна из основных причин резус- или АВ0 -конфликт.
Жужжжа
Не переживайте, все равно сейчас уже ничего не сделаешь. Если анализа на антитела во время беременности будут в норме, обязательно поставьте укол в 28 недель и после родов, если ребенок родится с +.
Моей сестре сделали КС на 7 месяце из-за конфликта, месяц в больничке пролежали, желтушка сильная была, но в итоге все в порядке. Потом они сдавали какие то анализы и просчитывали вероятность рождения детей с + и , сказали что вероятность ребенка с - стремится к 0, больше сами рожать не решаются
ЖаннаВ ответ на Жужжжа
Жужжжа
Не переживайте, все равно сейчас уже ничего не сделаешь. Если анализа на антитела во время беременности будут в норме, обязательно поставьте укол в 28 недель и после родов, если ребенок родится с +.
Моей сестре сделали КС на 7 месяце из-за конфликта, месяц в больничке пролежали, желтушка сильная была, но в итоге все в порядке. Потом они сдавали какие то анализы и просчитывали вероятность рождения детей с + и , сказали что вероятность ребенка с - стремится к 0, больше сами рожать не решаются
Да, в этот раз обязательно сделаю укол. Да, я что-то только планировать начала и уже распереживалась вся, буду стараться настраиваться на хорошее)
Анна Жилина
У меня 2- у мужа 2+, оба ребенка 2+. Обе беременности никаких титров не было. Все нормально прошло, только кровь часто сдавала. Укол не ставила оба раза.
Бальзам Звёздочка, 3 ребенка
Троих родила с отрицательным резусом, без уколов.
Жанна
Спасибо за комментарий, он вселяет надежду))) А то что-то я совсем разпереживалась! Муж успокаивает, говорит, ну что из-за риска совсем не планировать что ли!?
Ольга
У меня отрицательный, первая беременность аборт, потом трое родов, у всех дочек положительный резус, конфликтов не было, укол поставили только после последних родов ( зачем сама не знаю). Так что беременейте, не бойтесь, просто почаще кровь на титрантител сдавайте)) удачи)
Nali, 3 ребенка
Первая дочка родилась с моим отрицательным резусом, поэтому ничего не кололи ни в беременность, ни после родов. Сын - положительный, в беременность конфликта не было, а сразу после родов уколи иммуноглобуллин. Вам удачи!
ЖаннаВ ответ на Nali
Nali
Первая дочка родилась с моим отрицательным резусом, поэтому ничего не кололи ни в беременность, ни после родов. Сын - положительный, в беременность конфликта не было, а сразу после родов уколи иммуноглобуллин. Вам удачи!
Спасибо!
Галинка-Малинка
У меня отрицательный, у мужа положительный, но мне повезло - у обоих сыновей мой резус.
А вам посоветую не волноваться, сдавать кровь регулярно в беременность и настраиваться на лучшее. Ведь 90% за то, что резус-конфликта не будет)
Галинка-МалинкаВ ответ на Галинка-Малинка
Галинка-Малинка
У меня отрицательный, у мужа положительный, но мне повезло - у обоих сыновей мой резус.
А вам посоветую не волноваться, сдавать кровь регулярно в беременность и настраиваться на лучшее. Ведь 90% за то, что резус-конфликта не будет)
А может, следующий ребёнок будет с вашим резусом и вообще никаких рисков не будет.
ЖаннаВ ответ на Галинка-Малинка
Галинка-Малинка
А может, следующий ребёнок будет с вашим резусом и вообще никаких рисков не будет.
История переписки2
Мне кажется, что с резусом мамы очень редко детки рождаются, почти всегда он от папы достается! Конечно буду верить в лучшее и надеяться на чудо)
Галинка-МалинкаВ ответ на Жанна
Жанна
Мне кажется, что с резусом мамы очень редко детки рождаются, почти всегда он от папы достается! Конечно буду верить в лучшее и надеяться на чудо)
История переписки3
Ну вот у моих родителей 3 детей, у меня папин отрицательный резус, у брата и сестры мамин положительный. У моих двоих детей мой отрицательный. То есть, чаще всё-таки мамин)