Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отрицательный резус

Жанна
Девочки, поделитесь опытом!

Планируем второго малыша. У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первую беременность кровь сдавала регулярно-резус-конфликта не было, НО врачи не предлагали делать укол иммуноглобулина ни в 28 ни в 32 недели. После родов тоже интересовалась, врачи сказали на твоё усмотрение, можешь делать, можешь нет, типа ничего серьёзного, если не сделаю не будет.

Роды были сложные и , честно, не до того было.

Сейчас залезла в интернет и волосы дыбом встали! Риск резус-конфликта при второй беременности 10-15% получается, если не было укола после первых родов.

Первый ребенок проблемный, так хотелось сделать всё, чтобы второй родился здоровый! Слёзы наворачиваюся и очень страшно!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Утро в лесу
а сейчас нельзя этот укол поставить?
ЖаннаВ ответ на Утро в лесу
Утро в лесу
а сейчас нельзя этот укол поставить?
Только в течение 72 часов после родов, потом уже не поможет.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Жанна
Жанна
Только в течение 72 часов после родов, потом уже не поможет.
История переписки2
А у сына в итоге резус минус?у моих сразу кровь брали из пуповины, у обоих результат отрицательный,как и у меня..укол детям не делали (вот правда не помню, и в карточке не стоит)
ЖаннаВ ответ на Мария
Мария
А у сына в итоге резус минус?у моих сразу кровь брали из пуповины, у обоих результат отрицательный,как и у меня..укол детям не делали (вот правда не помню, и в карточке не стоит)
История переписки3
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Жанна
Жанна
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
История переписки4
Правда! Не знала. У меня в обоих случаях минус,как у меня..так что уже не в большинстве случаев)))
NesvetaВ ответ на Жанна
Жанна
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
История переписки4
резус не обязательно передается от отца. у меня плюс, у младшей сестры минус как у нашей мамы. а вот у моих двойнях резус разный- один плюсик, другой минусик. у нас с мужем плюс. получился в бабушку.. так что следите за собой и не ленитесь сдавать анализы
LetoВ ответ на Жанна
Жанна
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
История переписки4
Если у вас отрицательный ,а у сына положительный оказался ,то как же у вас тогда резус конфликта не было ??
Каракатица, 2 ребенкаВ ответ на Leto
Leto
Если у вас отрицательный ,а у сына положительный оказался ,то как же у вас тогда резус конфликта не было ??
История переписки5
Сообщение от Flavianna, 4 ноября 2016 года в 17:49
Если у вас отрицательный ,а у сына положительный оказался ,то как же у вас тогда резус конфликта не было ??
Резус-конфликт возникает при попадании в организм "-" матери кровотока от "+" ребенка. Если нет смешивания, то и конфликта нет.
У меня, к примеру, двое детей "положительных" от "+" пап. Глобулин мне не вводили. Конфликтов не было, даже желтушки у детей как таковой не было.
LetoВ ответ на Каракатица
Каракатица
Сообщение от Flavianna, 4 ноября 2016 года в 17:49
Если у вас отрицательный ,а у сына положительный оказался ,то как же у вас тогда резус конфликта не было ??
Резус-конфликт возникает при попадании в организм "-" матери кровотока от "+" ребенка. Если нет смешивания, то и конфликта нет.
У меня, к примеру, двое детей "положительных" от "+" пап. Глобулин мне не вводили. Конфликтов не было, даже желтушки у детей как таковой не было.
История переписки6
Во,блин...век живи,век учись ...
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Leto
Leto
Если у вас отрицательный ,а у сына положительный оказался ,то как же у вас тогда резус конфликта не было ??
История переписки5
В первую беременность он редко бывает, а вот во вторую могут быть проблемы. Но они легко устраняемы, если наблюдаться постоянно.
Леся, 1 ребенокВ ответ на Жанна
Жанна
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
История переписки4
"так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца"- полная ерунда. Бабушка и двое ее детей (моя мама и ее брат), моя мама, я, моя сестра, наши дети- все берут "-" от мамы. Причем мужья у всех "+". Уже в 4 поколении большинство не срабатывает.
ЛанаВ ответ на Жанна
Жанна
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
История переписки4
Сообщение от Жанна, 4 ноября 2016 года в 16:31
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
Да ладно. Мой сын от "положительных" родителей родился "отрицательный". А вот что про это пишут:
Для того чтобы определить резус-фактор, рассматривают не один ген, а пару, где положительную составляющую обозначают символом D, а отрицательную - d. Эта пара генов может быть гомозиготной, то есть имеющая одинаковые составляющие, например, DD (при Rh+) или dd (при Rh-), а может быть и гетерозиготной, то есть имеющая разные составляющие, например, Dd (где D является доминирующим, и поэтому Rh все-равно +). Именно этот рецессивный компонент в виде d часто становится причиной генетических изменений в крови следующих поколений. А это значит, что наличие положительного резус-фактора даже у обоих родителей не является гарантией рождения у них ребенка с точно таким же значением резуса.
Ника NikaВ ответ на Лана
Лана
Сообщение от Жанна, 4 ноября 2016 года в 16:31
У сына положительный резус получился, так как в большинстве случаев резус ребенку передается от отца.
Да ладно. Мой сын от "положительных" родителей родился "отрицательный". А вот что про это пишут:
Для того чтобы определить резус-фактор, рассматривают не один ген, а пару, где положительную составляющую обозначают символом D, а отрицательную - d. Эта пара генов может быть гомозиготной, то есть имеющая одинаковые составляющие, например, DD (при Rh+) или dd (при Rh-), а может быть и гетерозиготной, то есть имеющая разные составляющие, например, Dd (где D является доминирующим, и поэтому Rh все-равно +). Именно этот рецессивный компонент в виде d часто становится причиной генетических изменений в крови следующих поколений. А это значит, что наличие положительного резус-фактора даже у обоих родителей не является гарантией рождения у них ребенка с точно таким же значением резуса.
История переписки5
Возможно у нас так. И папе и маме кровь переливали. Мама 1+, папа 3+. Родились дети 1-,3-,3+ и 3-. С положительной получилась только я.
ЖаннаВ ответ на Мария
Мария
А у сына в итоге резус минус?у моих сразу кровь брали из пуповины, у обоих результат отрицательный,как и у меня..укол детям не делали (вот правда не помню, и в карточке не стоит)
История переписки3
А у вашего мужа положительный резус?
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Жанна
Жанна
А у вашего мужа положительный резус?
История переписки4
Да у мужа плюс,у меня минус. В итоге два сына с моей группой и резусом...
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Да у мужа плюс,у меня минус. В итоге два сына с моей группой и резусом...
История переписки5
У меня двое детей с группой крови мужа, но с моим резусом.)
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
У меня двое детей с группой крови мужа, но с моим резусом.)
История переписки6
Ой)) и такое бывает,оказывается.. кстати,когда ходила беременная,то никто не разу даже не намекнул,что опасно раз резсусы разные...
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Ой)) и такое бывает,оказывается.. кстати,когда ходила беременная,то никто не разу даже не намекнул,что опасно раз резсусы разные...
История переписки7
Бывает, у меня 3-, у мужа 1+, дети 1-. Меня все 2 беременности сдачей крови мучили на антитела.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Бывает, у меня 3-, у мужа 1+, дети 1-. Меня все 2 беременности сдачей крови мучили на антитела.
История переписки8
Я сдавала 3 раза и все)) но укол делали, я так поняла у нас всем мамочкам с резусом минус укол делают..
Утро в лесуВ ответ на Жанна
Жанна
Только в течение 72 часов после родов, потом уже не поможет.
История переписки2
А у сына какой резус оказался? если отрицательный, то норм все, за вторую беременность антитела не успеют накопиться в таком количестве, чтобы серьезно навредить малышу. Будете кровь сдавать регулярно, успеют врачи ухватить. У нас с мужем резус одинаковый, но по группе крови мог быть конфликт, так я с 18 недели каждую неделю кровь сдавала на антитела.
Фыва Пролджэ
Страшно. а сама лезете выискивать страшилки....Зачем вы это читаете??
ЖаннаВ ответ на Фыва Пролджэ
Фыва Пролджэ
Страшно. а сама лезете выискивать страшилки....Зачем вы это читаете??
Честно, при первой беременности и читала и спрашивала врачей, никто ничего плохого не говорил. Но, хлебнув с сыном, решила перестраховываться со всеми так сказать проблемными моментами и...полезла((( Сама жалею
Мария, 2 ребенка
А у врача почему не спросили?! Мне оба раза делали, не помню на 30 или 32 неделе...
ЖаннаВ ответ на Мария
Мария
А у врача почему не спросили?! Мне оба раза делали, не помню на 30 или 32 неделе...
Спрашивала, говорили, что по анализам крови антител нет и ничего колоть не надо. Такие врачи...хотя гинеколог была в городе самая хорошая.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Жанна
Жанна
Спрашивала, говорили, что по анализам крови антител нет и ничего колоть не надо. Такие врачи...хотя гинеколог была в городе самая хорошая.
История переписки2
Мне кололи, детям-нет, но у них кровь как у меня, резус минус