Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ттг повышен

ольга ольга
20 недель беременности. беременность третья
до этого проблем не было
в авгусе ттг был 2,8, назначили эутирокс 1табл 25гр утром.
сдала в сентябре ттг 3,8 уже, сказали увеличить дозу до 50мг.
след анализ после увеличения дозы только через 2 недели. гинеколог говорит еще дозу увеличивать до 75.
имеет ли смысл? или после анализа лучше.. к эндокринологу пока записи нет да и смысла пока не вижу тк после увеличения дозировки анализ еще не сдавала.

и вообще в инете пишут всякие ужасы что ребенок дурачек будет при высоком ттг, но и эутирокс как то плохо влиет..
кто через это прошел? что скажете? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
Шпулька
для беременной у вас очень высокий ттг,вам надо было его с первого дня контролировать. мой эндокринолог говорит должно быть до 2-2.5. ттг сдают раз в месяц,не чаще,он медленно меняется
ольга ольгаВ ответ на Шпулька
Шпулька
для беременной у вас очень высокий ттг,вам надо было его с первого дня контролировать. мой эндокринолог говорит должно быть до 2-2.5. ттг сдают раз в месяц,не чаще,он медленно меняется
ну вот я сейчас 50мг пью, стоит ли увеличить еще до 75?
вообще не врубаюсь если честно

а я разве знала что у меня с этим проблемы???
пока гинекологи не отправили на анализ и не в курсе вообще была.


какие последствия для ребенка:?
ШпулькаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну вот я сейчас 50мг пью, стоит ли увеличить еще до 75?
вообще не врубаюсь если честно

а я разве знала что у меня с этим проблемы???
пока гинекологи не отправили на анализ и не в курсе вообще была.


какие последствия для ребенка:?
История переписки2
нсли сказал врач пить то пейте
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну вот я сейчас 50мг пью, стоит ли увеличить еще до 75?
вообще не врубаюсь если честно

а я разве знала что у меня с этим проблемы???
пока гинекологи не отправили на анализ и не в курсе вообще была.


какие последствия для ребенка:?
История переписки2
Я могу сказать по нашим пациентам ( не беременные) обычная норма 600-900мсгр в неделю.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну вот я сейчас 50мг пью, стоит ли увеличить еще до 75?
вообще не врубаюсь если честно

а я разве знала что у меня с этим проблемы???
пока гинекологи не отправили на анализ и не в курсе вообще была.


какие последствия для ребенка:?
История переписки2
Если будете лечитьсято никаких последствий. У меня во время беременности дозировка выросла до 120, после родов опять уменьшили до 88.
Каждые 4 недели у меня брали кровь и корректировали дозировку.
Шпулька
про дурачка ..грубо говоря так может быть. ттг влияет на умственные способности ребенка. тироксин это гормон ЩЖ и он не может вредить. и топайте к эндокринологу побыстрее,он точно все расскажет и назначит после осмотра нужную дозу
ольга ольгаВ ответ на Шпулька
Шпулька
про дурачка ..грубо говоря так может быть. ттг влияет на умственные способности ребенка. тироксин это гормон ЩЖ и он не может вредить. и топайте к эндокринологу побыстрее,он точно все расскажет и назначит после осмотра нужную дозу
дак анализ с прошлого месяца, старый уже наверное, вот думаю ждать след сдавать после повышения дозы до 50мг, или сейчас бежать??
ЛёлишнаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
дак анализ с прошлого месяца, старый уже наверное, вот думаю ждать след сдавать после повышения дозы до 50мг, или сейчас бежать??
История переписки2
Если около месяца прошло, то сдавайте. В третьем триместре допускается ТТГ до 3х, мне так врач говорил. Сдадите и тут же к эндокринологу
ЛёлишнаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Если около месяца прошло, то сдавайте. В третьем триместре допускается ТТГ до 3х, мне так врач говорил. Сдадите и тут же к эндокринологу
История переписки3
А первые два триместра уровень ттг не должен быть выше 2,5.
ольга ольгаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Если около месяца прошло, то сдавайте. В третьем триместре допускается ТТГ до 3х, мне так врач говорил. Сдадите и тут же к эндокринологу
История переписки3
с 6 октября дозу до 50 увеличила
пересдавать анализ только через 2 недели сказали
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
с 6 октября дозу до 50 увеличила
пересдавать анализ только через 2 недели сказали
История переписки4
Раньше чем через 3-4 недели начала приёма сдавать толку нет. После каждого подъёма дозировки нужно ждать 3-4 недели и только потом сдавать
Анастасия, 2 ребенка
Чем эутирокс-то плохо влияет? У меня вообще щитовидки нет, я на всю жизнь на эутироксе, две беременности на нем, но таких показателей ТТГ, конечно, не допускала. Да и не в беременность не допускаю.
ольга ольгаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Чем эутирокс-то плохо влияет? У меня вообще щитовидки нет, я на всю жизнь на эутироксе, две беременности на нем, но таких показателей ТТГ, конечно, не допускала. Да и не в беременность не допускаю.
мдэ.. спасибо. видимо все таки опасно ....

страшно что умственно отсталый будет, или так бытро не повлияет этот гормон а мозг..
ШпулькаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
мдэ.. спасибо. видимо все таки опасно ....

страшно что умственно отсталый будет, или так бытро не повлияет этот гормон а мозг..
История переписки2
это один из факторов,пейте что сказали и контролируйте. для отсталого показатели значительно выше чем у вас
Солнышко
Так вам врач уже сказал увеличить до 75 . У вас и правда для беременности высокий ттг .
Я тоже принимала всю беременность , доза была 75 , и показатель был не выше 1 , и эндокринолог при этом говорил , показатель хороший .
Не надо накручивать себя , просто принимайте ту дозу которую вам рекомендовал гинеколог .
 Скорее всего после беременности ттг , будет выше нормы , и придется уже пожизненно принимать препарат .
 У меня до беременности , была норма ттг, во время беременности стал расти, после родов через 6 месяцев пересдала , был 7.8 , назаничили пожизненно пить гормон.
 Во всяком случае , обязательно после родов сдайте на ттг , посмотреть нормализовался или нет.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Так вам врач уже сказал увеличить до 75 . У вас и правда для беременности высокий ттг .
Я тоже принимала всю беременность , доза была 75 , и показатель был не выше 1 , и эндокринолог при этом говорил , показатель хороший .
Не надо накручивать себя , просто принимайте ту дозу которую вам рекомендовал гинеколог .
 Скорее всего после беременности ттг , будет выше нормы , и придется уже пожизненно принимать препарат .
 У меня до беременности , была норма ттг, во время беременности стал расти, после родов через 6 месяцев пересдала , был 7.8 , назаничили пожизненно пить гормон.
 Во всяком случае , обязательно после родов сдайте на ттг , посмотреть нормализовался или нет.
Скорее всего после беременности ттг , будет выше нормы , и придется уже пожизненно принимать препарат

Не факт. Я всю беременность на эутироксе, т.к. поднимался и после родов ушла в гипер, ттг был 0,0001. Год пила таблетки, чтоб поднять его.

Согласна с Вами, если гинеколог сказала пить 75- надо пить.
ольга ольгаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Так вам врач уже сказал увеличить до 75 . У вас и правда для беременности высокий ттг .
Я тоже принимала всю беременность , доза была 75 , и показатель был не выше 1 , и эндокринолог при этом говорил , показатель хороший .
Не надо накручивать себя , просто принимайте ту дозу которую вам рекомендовал гинеколог .
 Скорее всего после беременности ттг , будет выше нормы , и придется уже пожизненно принимать препарат .
 У меня до беременности , была норма ттг, во время беременности стал расти, после родов через 6 месяцев пересдала , был 7.8 , назаничили пожизненно пить гормон.
 Во всяком случае , обязательно после родов сдайте на ттг , посмотреть нормализовался или нет.
спасибо.
а я и не в курсе что до б. было
хотя платно спец ходила к гинекологу-эндокринолгу по причине роста волос а подбородке и груди и прыщей на подбородке, сухости кожи и набора веса... и этаа курица даже не предложила сдать анализ.. капец.. а я и не в курсе что надо было сдавать.. я ж не врач.. я просто в шоке вот честно. тк открыла почитать что такое гипотериох и все абсолютно мои сипстоы с которыми я уже много лет.... я в шоке.. и как этот человек может считатся врачем после этого
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
спасибо.
а я и не в курсе что до б. было
хотя платно спец ходила к гинекологу-эндокринолгу по причине роста волос а подбородке и груди и прыщей на подбородке, сухости кожи и набора веса... и этаа курица даже не предложила сдать анализ.. капец.. а я и не в курсе что надо было сдавать.. я ж не врач.. я просто в шоке вот честно. тк открыла почитать что такое гипотериох и все абсолютно мои сипстоы с которыми я уже много лет.... я в шоке.. и как этот человек может считатся врачем после этого
История переписки2
Часто болезни с щитовидкой начинаются или в подростковом возрасте или вовремя беременности.
Есения
Как долго Вы принимаете дозировку в 50? Уже через 2-3 недели после повышения можно сдать анализ и посмотреть тенденцию. Я во время беременности сдавала каждые 3 недели, когда срочно нужно было снижать, так вообще каждые 2 примерно. Вам не тироксина назначенного надо бояться, а того, что в самые ответственные недели первого триместра ттг уже мог быть повышен.
ольга ольгаВ ответ на Есения
Есения
Как долго Вы принимаете дозировку в 50? Уже через 2-3 недели после повышения можно сдать анализ и посмотреть тенденцию. Я во время беременности сдавала каждые 3 недели, когда срочно нужно было снижать, так вообще каждые 2 примерно. Вам не тироксина назначенного надо бояться, а того, что в самые ответственные недели первого триместра ттг уже мог быть повышен.
с 6 октября.
ну вот насколько опасно? времени много получается упущено, эндокрнолог при показателе 2.8 сказала пить 25мг.
мне ж после сдачи анализа на ттг гинеколог не звонит не говорит какой показатель, значит все хорошо, а хожу к ним раз в месяц, и только тога узнаю рез-т
БолтунВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
с 6 октября.
ну вот насколько опасно? времени много получается упущено, эндокрнолог при показателе 2.8 сказала пить 25мг.
мне ж после сдачи анализа на ттг гинеколог не звонит не говорит какой показатель, значит все хорошо, а хожу к ним раз в месяц, и только тога узнаю рез-т
История переписки2
Ну теперь какой смысл терзать себя, чем опасно. Время уже прошло. Нужно снижать сейчас.
Гинеколог и не будет звонить. Они получают анализы и в папочку по дням складывают. Потом вы приходите, достают их и смотрят.
ольга ольгаВ ответ на Болтун
Болтун
Ну теперь какой смысл терзать себя, чем опасно. Время уже прошло. Нужно снижать сейчас.
Гинеколог и не будет звонить. Они получают анализы и в папочку по дням складывают. Потом вы приходите, достают их и смотрят.
История переписки3
ну вот мне не нужен УО ребенок например. если все серьезно и есть риск-лучше делать прерывание
БолтунВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну вот мне не нужен УО ребенок например. если все серьезно и есть риск-лучше делать прерывание
История переписки4
Вам стопроцентно никто не скажет как оно будет. Только если уж совсем патологии на втором скриннинге увидят
ольга ольгаВ ответ на Болтун
Болтун
Вам стопроцентно никто не скажет как оно будет. Только если уж совсем патологии на втором скриннинге увидят
История переписки5
патологий нет но умственную отсталость то не видно на узи ведь??

да я загоняюсь-тк есть неск примеров у знакомых у кого дети с УО. ия этого боюсь
МарияВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну вот мне не нужен УО ребенок например. если все серьезно и есть риск-лучше делать прерывание
История переписки4
Как Вас тут пугают... Я не врач, но у меня личный опыт. Ттт был увеличен, то выше 4, то выше 5, начала пить гормон не сразу, чуть ли не к середине беременности, пересдавала снова и снова, потом попала к хорошему врачу, назначил 0.75. В конце беременности эндокринолог (другая) снизила на основании моих аргументов. Согласилась со мной, что надо 0.5. Моя дочь сообразительная, эрудированная с очень хорошей памятью. Сплюну сто раз и постучу по дереву.
Что касается «пожизненно пить» - миф. Я слежу за здоровьем. УЗИ делала, сдавала гормон. До 4 допустим, норма не беременных.
Крепкого здоровья Вам! Не накручивайте себя, а проконсультируйтесь с грамотным врачом.