Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ттг повышен

ольга ольга
20 недель беременности. беременность третья
до этого проблем не было
в авгусе ттг был 2,8, назначили эутирокс 1табл 25гр утром.
сдала в сентябре ттг 3,8 уже, сказали увеличить дозу до 50мг.
след анализ после увеличения дозы только через 2 недели. гинеколог говорит еще дозу увеличивать до 75.
имеет ли смысл? или после анализа лучше.. к эндокринологу пока записи нет да и смысла пока не вижу тк после увеличения дозировки анализ еще не сдавала.

и вообще в инете пишут всякие ужасы что ребенок дурачек будет при высоком ттг, но и эутирокс как то плохо влиет..
кто через это прошел? что скажете? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
ольга ольгаВ ответ на Мария
Мария
Как Вас тут пугают... Я не врач, но у меня личный опыт. Ттт был увеличен, то выше 4, то выше 5, начала пить гормон не сразу, чуть ли не к середине беременности, пересдавала снова и снова, потом попала к хорошему врачу, назначил 0.75. В конце беременности эндокринолог (другая) снизила на основании моих аргументов. Согласилась со мной, что надо 0.5. Моя дочь сообразительная, эрудированная с очень хорошей памятью. Сплюну сто раз и постучу по дереву.
Что касается «пожизненно пить» - миф. Я слежу за здоровьем. УЗИ делала, сдавала гормон. До 4 допустим, норма не беременных.
Крепкого здоровья Вам! Не накручивайте себя, а проконсультируйтесь с грамотным врачом.
История переписки5
спасибо.
а как вы йод пили? вместе с тироксином в одно время? или интервал во времени какой о?
мне не обьясняли как пить - пила горстью (берем витамины+иод+магний) недавно услышала что магний с некоторыми витаминами несовместим
капец просто. получается зря пила все это время..
а йод с тироксином теперь непонятно как пить? вместе или с промежутком во времени
МарияВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
спасибо.
а как вы йод пили? вместе с тироксином в одно время? или интервал во времени какой о?
мне не обьясняли как пить - пила горстью (берем витамины+иод+магний) недавно услышала что магний с некоторыми витаминами несовместим
капец просто. получается зря пила все это время..
а йод с тироксином теперь непонятно как пить? вместе или с промежутком во времени
История переписки6
Если не ошибаюсь, то... Тироксин за полчаса до еды с утра. Йодамарин 200/ сутки, лучше в первой половине дня, слышала версию, до 10-12 часов успеть выпить. Ещё пила витамины для беременных разные в течении беременности. Магний отдельно мне не назначали.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
спасибо.
а как вы йод пили? вместе с тироксином в одно время? или интервал во времени какой о?
мне не обьясняли как пить - пила горстью (берем витамины+иод+магний) недавно услышала что магний с некоторыми витаминами несовместим
капец просто. получается зря пила все это время..
а йод с тироксином теперь непонятно как пить? вместе или с промежутком во времени
История переписки6
Тироксин/эутирокс всегда пьется один, строго утром натощак, за 30 мин до еды.
ЕсенияВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну вот мне не нужен УО ребенок например. если все серьезно и есть риск-лучше делать прерывание
История переписки4
Не нужно прерывать. Да и думаю, что повышенный ттг не является медпоказанием к прерыванию беременности на таком сроке.
Вам сейчас нужно найти специалиста, сдавать регулярно кровь(каждые 2,5-3 недели, изменения будут видны, знаю по своему опыту), подбирать дозировку и вынашивать ребёнка. Да, риски есть, но шансы родить здорового ещё больше. Да и мой врач говорила, что у неё было много подобных случаев, у всех пока что рождались здоровые дети)
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
с 6 октября.
ну вот насколько опасно? времени много получается упущено, эндокрнолог при показателе 2.8 сказала пить 25мг.
мне ж после сдачи анализа на ттг гинеколог не звонит не говорит какой показатель, значит все хорошо, а хожу к ним раз в месяц, и только тога узнаю рез-т
История переписки2
Начинают всегда с самой маленькой дозировки и потихоньку поднимают чтобы не было побочек
ЕсенияВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
с 6 октября.
ну вот насколько опасно? времени много получается упущено, эндокрнолог при показателе 2.8 сказала пить 25мг.
мне ж после сдачи анализа на ттг гинеколог не звонит не говорит какой показатель, значит все хорошо, а хожу к ним раз в месяц, и только тога узнаю рез-т
История переписки2
Чем опасно, Вы уже читали сами в интернете. Конечно, это не 100%-ый приговор. У меня при первой беременности на 6-7неделе был 6,6. Мне сразу повысили дозировку, контролировали каждые 2-3 недели. По итогу с ребёнком всё в порядке и дажев некоторых моментах опережает сверстников. Но меня "спасло" то, что мои значения т3 и т4 всегда при этом были в норме. Врач говорила, что их значения даже более значимы в данном случае. Что у Вас по ним, кстати?
Болтун
"к эндокринологу пока записи нет да и смысла пока не вижу " - это как? Я сдавала как на учет встала, и потом мне сделали внушение обязательно посетить эндокринолога (анализы в норме были, но им нужно было его заключение).
Сентябрь прошел уже две недели назад - уже есть смысл анализ сдать как бэ.
ольга ольгаВ ответ на Болтун
Болтун
"к эндокринологу пока записи нет да и смысла пока не вижу " - это как? Я сдавала как на учет встала, и потом мне сделали внушение обязательно посетить эндокринолога (анализы в норме были, но им нужно было его заключение).
Сентябрь прошел уже две недели назад - уже есть смысл анализ сдать как бэ.
ходила к энлоринологу после первого анализа при показателе 2.8 в этот же ень, птом спустя месяц пересала анализ показатель 3.8, но об результате этого анализа я узнала только месяц сустя на приеме..
след анализ через 2 недели.
смысл идти к эноринологу если анализу больше месяца????
надо наверное с новым идти? что покажет он по результату... после повышения дозировки...
ольга ольгаВ ответ на Болтун
Болтун
"к эндокринологу пока записи нет да и смысла пока не вижу " - это как? Я сдавала как на учет встала, и потом мне сделали внушение обязательно посетить эндокринолога (анализы в норме были, но им нужно было его заключение).
Сентябрь прошел уже две недели назад - уже есть смысл анализ сдать как бэ.
просила написать направление пересдать чтоб со свежим анализом идти не ждать еще 2 недели
не выписывают-говорят ждите... вот как? я не знаю как мне быть в этом случае
БолтунВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
просила написать направление пересдать чтоб со свежим анализом идти не ждать еще 2 недели
не выписывают-говорят ждите... вот как? я не знаю как мне быть в этом случае
История переписки2
Сдать платно. Когда не хочу ждать от бесплатного бегу к платному и получаю здесь и сейчас. Все в ваших руках
СолнышкоВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
просила написать направление пересдать чтоб со свежим анализом идти не ждать еще 2 недели
не выписывают-говорят ждите... вот как? я не знаю как мне быть в этом случае
История переписки2
Слушайте , этот анализ платно стоит не больших денег. . Если так сильно переживаете , то что вам мешает перед самым посещением врача за дня три сдать платно этот анализ , раз бесплатно это так долго получается ? Утром сдали , и на почту пришел результат.
Но вам похоже проще сбегать на аборт, чем потратить 400 рублей.
ольга ольгаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Слушайте , этот анализ платно стоит не больших денег. . Если так сильно переживаете , то что вам мешает перед самым посещением врача за дня три сдать платно этот анализ , раз бесплатно это так долго получается ? Утром сдали , и на почту пришел результат.
Но вам похоже проще сбегать на аборт, чем потратить 400 рублей.
История переписки3
конечно проще аборт.
блин как был 10 лет назад форум где только отрываться все могут и язвить-таким и остался. пипец.
доказывать что либо и обьяснять бесполезно-свои выводы вы сделали
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Какая проблема сдать гормоны щитовидки? И самой посмотреть, как изменился уровень?
Вопрос одного дня.
ольга ольгаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Какая проблема сдать гормоны щитовидки? И самой посмотреть, как изменился уровень?
Вопрос одного дня.
да видимо так и придется завтра сделать, после увеличения дозы говорят нет смысла сдавать.
БолтунВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
да видимо так и придется завтра сделать, после увеличения дозы говорят нет смысла сдавать.
История переписки2
Хотя бы увидите, начался снижаться или нет. Хотя бы чуточку. А если только растет - больше дозу. Снизить до нормальных значений.
ольга ольгаВ ответ на Болтун
Болтун
Хотя бы увидите, начался снижаться или нет. Хотя бы чуточку. А если только растет - больше дозу. Снизить до нормальных значений.
История переписки3
спасибо. сгоняю завтра. а то кто что говорит. а я с каждым днем больше паникую
Валерианочка
Попробуйте купить таблетки в дорогой аптеке. К сожалению, препараты с тироксином часто подделывают. Я 2 месяца пила подделку, купленную в нормальном месте, ТТГ с ума сошел... Я была в шоке. Врач сказала, что мб подделка, оказалось, и правда так.
И перепроверьте ттг в платной клинике. У меня женская консультация даже группу крови не смогла с первого раза верно определить... 
В некоторых  платных клиниках есть экспресс-анализы на ттг, результат выдают через несколько часов!
Короче, сначала стоит исключить все факторы ошибки, потом разбираться с эндокринологом.
ольга ольгаВ ответ на Валерианочка
Валерианочка
Попробуйте купить таблетки в дорогой аптеке. К сожалению, препараты с тироксином часто подделывают. Я 2 месяца пила подделку, купленную в нормальном месте, ТТГ с ума сошел... Я была в шоке. Врач сказала, что мб подделка, оказалось, и правда так.
И перепроверьте ттг в платной клинике. У меня женская консультация даже группу крови не смогла с первого раза верно определить... 
В некоторых  платных клиниках есть экспресс-анализы на ттг, результат выдают через несколько часов!
Короче, сначала стоит исключить все факторы ошибки, потом разбираться с эндокринологом.
кошмар. может и правда подделка

а как определить то теперь
ВалерианочкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
кошмар. может и правда подделка

а как определить то теперь
История переписки2
Никак, только после смены таблеток через хотя бы месяц. Вам как эндокринолог дозу скорректирует, купите просто новые таблетки в какой-нибудь хорошей сети.
Препараты-то эти недорогие совсем, так что нестрашно, если дело вдруг и не в них было. Но я бы перестраховалась, исходя из личного опыта(.
ольга ольгаВ ответ на Валерианочка
Валерианочка
Никак, только после смены таблеток через хотя бы месяц. Вам как эндокринолог дозу скорректирует, купите просто новые таблетки в какой-нибудь хорошей сети.
Препараты-то эти недорогие совсем, так что нестрашно, если дело вдруг и не в них было. Но я бы перестраховалась, исходя из личного опыта(.
История переписки3
понятно спасибо. вроде в хорошей аптеке брала(((
да надо попробовать поменять
ВалерианочкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
понятно спасибо. вроде в хорошей аптеке брала(((
да надо попробовать поменять
История переписки4
Не за что! И обязательно добавьте йодомарин минимум 200, если вам эндокринолог ещё не сказал (и спросите о дозе на приеме!). Это выписывают всем беременным, особенно с гипотериозом. Потому что препарат усваивается только если у вас достаточно йода.
ольга ольгаВ ответ на Валерианочка
Валерианочка
Не за что! И обязательно добавьте йодомарин минимум 200, если вам эндокринолог ещё не сказал (и спросите о дозе на приеме!). Это выписывают всем беременным, особенно с гипотериозом. Потому что препарат усваивается только если у вас достаточно йода.
История переписки5
да его тоже назначили но я его пила вместе с магнием и табл для беременых-горстью. наверное так нельзя было
ВалерианочкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
да его тоже назначили но я его пила вместе с магнием и табл для беременых-горстью. наверное так нельзя было
История переписки6
Ой, про сочетаемость витаминов я не знаю. Но йод обязательно беспрерывно пить при беременности и гипотериозе. Мне об этом 2 эндокринолога сказали в весьма строгой форме).
А вы эутирокс отдельно же пили? Эти гормоны натощак пьются, за 30 мин до еды, их нельзя мешать с другими таблетками и запивать можно только водой, иначе не подействуют.
Маруся, 2 ребенка
До б. и не подозревала, что у меня ттг может быть повышен. Спасибо гинекологу отправла сдавать анализ в 8 недель. Ттг был почти 3. Сразу назначили элтероксин. Через месяц ттг стал 2,3. Но я его всю б. пила и после родов еще полгода. С дочкой все нормально.
ольга ольгаВ ответ на Маруся
Маруся
До б. и не подозревала, что у меня ттг может быть повышен. Спасибо гинекологу отправла сдавать анализ в 8 недель. Ттг был почти 3. Сразу назначили элтероксин. Через месяц ттг стал 2,3. Но я его всю б. пила и после родов еще полгода. С дочкой все нормально.
а мне только в 10-11 нед дали сдать этот анализ. и то возможно потому что я говорила что мне очень плохо-сильный токсикоз и сердце во всем теле чувствую постоянно, плюс жуткая слабость..