Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром задержки развития плода

Татьяна Голубева
Здравствуйте. В 29 недель поставили диагноз СЗРП 1-2 степени, отставание в размерах живота 2 недели. по УЗИ показало что размеры ребенка соответствуют 29 неделям, однако вес на 27-28 недель (1070 кг). Положили в стационар на неделю. вроде как были сдвиги в положительную сторону. На приеме у врача в 32 недели поставили диагноз СЗРП 3 степени, размеры живота отстают уже на 4 недели. на днях поедем в перинатальный центр. не знаю чего ожидать. очень переживаю за будущего ребеночка. Девочка, у кого-нибудь был такой диагноз, и как с этим боролись?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
88
Татьяна ГолубеваВ ответ на Т. мегерка
Т. мегерка
экстренно прокесарили на 32 неделе....сказали еще бы чуть чуть....и все.....Надеюсь у Вас не настолько все серьезно!!! Желаю доходить до срока и родить  доношенного и здорового ребеночка!!!
Спасибо большое:)
Элис, 3 ребенка
мне буквально в  ту пятницу узист в жк поставил срок 32 нед, и вес 1800 а было 35,через два дня переделала в роддоме -срок 34 нед и 2200.Колю актовегин
Татьяна ГолубеваВ ответ на Элис
Элис
мне буквально в  ту пятницу узист в жк поставил срок 32 нед, и вес 1800 а было 35,через два дня переделала в роддоме -срок 34 нед и 2200.Колю актовегин
А мне назначили актовегин в таблетках и курантил. вот и пойми наших врачей(((( 
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна Голубева
Татьяна Голубева
А мне назначили актовегин в таблетках и курантил. вот и пойми наших врачей(((( 
История переписки2
курантил я и так всю беременность пью.Врач в роддоме говорит,что к плаценте даже не придраться,просто маленький будет.В принципе у меня старшие дети тоже маловесные родились.Старший 2780.младший 3 кг
Мишка Косолапая
не буду пугать, но в кратце свою ситуацию расскажу, двойня, задержку развития одного плода заметили первый раз в 24 недели, разница в весе была 200 гр, один 500гр второй 700гр,  в 28 недель оба по килограмму, выровнились, дальше врач забил на узи, про врача промолчу,  в 35 недель узи, по настоянию другого врача, результат упекают в роддом на сохранение, т.к. развитие одного из плодов на срок 31-32 недели. второй нормальный, все по сроку. итог, кесарево в 36,5 недель, вес детей 1620 и 3340. маленький родился с показателями на 32 недели, врачи сказали еще бы неделька-полторы и был бы у меня один сын, а не два. маленький в итоге 2,5 месяца провел в больнице, сейчас ттт все нормально. вся эта история к тому, что если срок уже больше 30-32 недель сдавайтесь в роддом, на своем опыте скажу, вне мамы малышу помочь куда проще!
кстати, все ктг у меня были отличные, и малыш после родов и вообще дашал сам, не был подключен ни к чему, легкие раскрылись сами, т.е. малыш хоть и отставал на месяц от брата, но был готов к жизни вне живота
Мишка Косолапая
и кстати размеры живота роли не играют, тем более при таких диагнозах. и на основании измерений живота такие диагнозы не ставятся
Аля
когда была беременная сыном тоже ставили задержку развития. У мены матка была очень низкая (всего 2 см над пупком). Живот очень маленький. А по УЗИ ребенок в 33 недели был около 1250. Причем в 30 недель 1100. Родила я в 33-34 недели (была отслойка плаценты). ЭКС. Родился с весом 2090 и рост43 см. Для этого срока норма. А ведь всего за несколько дней до этого был по УЗИ 1250. Узи ошибся очень сильно. Почти в 2 раза. Я правда до сих пор не поняла где он у меня там прятался. Живота почти не было. Меня и врачи все крутили и меряли
Аля
мне ставили капельницы актовегин и фроксепарин. А ЕЩЕ УКОЛЫ ПИРАЦЕТАМ
Сердцея, 1 ребенок
Делайте несколько узи. Бывает очень часто ошибаются, может просто будет худой и все. Лежала в роддоме - у девушки в день родов сделали узи 2500 и задержки тоже поставили в размерах живота и головы, в итоге в этот день родила нормальную девочку с весом 3600 и с раз мерами все нормально было! Вам здоровья и хороших результатов узи!
Татьяна ГолубеваВ ответ на Сердцея
Сердцея
Делайте несколько узи. Бывает очень часто ошибаются, может просто будет худой и все. Лежала в роддоме - у девушки в день родов сделали узи 2500 и задержки тоже поставили в размерах живота и головы, в итоге в этот день родила нормальную девочку с весом 3600 и с раз мерами все нормально было! Вам здоровья и хороших результатов узи!
Спасибо большое))И вам и вашему будущему малышу здоровья)))
VirrTa
Было то же самое, на таких же сроках и тоже девочка:D Дочь родилась мелкая (да, и сейчас не крупная), на этом наши проблемы и кончились (ТТТ!!!)
Но. На поздних сроках у меня еще всякой фигни повылазило. Уж не знаю связано ли все это или просто мне "повезло". Так что мониторьте это дело и все хорошо будет)
VirrTaВ ответ на VirrTa
VirrTa
Было то же самое, на таких же сроках и тоже девочка:D Дочь родилась мелкая (да, и сейчас не крупная), на этом наши проблемы и кончились (ТТТ!!!)
Но. На поздних сроках у меня еще всякой фигни повылазило. Уж не знаю связано ли все это или просто мне "повезло". Так что мониторьте это дело и все хорошо будет)
Кстати, на мое прочувственное завывание, что у меня "синдром задержки развития плода", УЗИстка в роддоме ехидно заметила "а может все-таки роста???" Так оно и вышло)
Колючка
У меня в обе беременности живот был маленький, очень маленький. И старший и младший сыновья родились на 38 нед. Старший 4100, младший 3950... Так что размер живота не показатель.
марго
с сыном с 28 недели был диагноз задержка внутреутробного развития, родился маленьким рост 47 см, вес 2750, к пяти годам по росту и весу догнал и перегнал сверстников, дочке тоже ставили как раз отставание по объему живота с 36 недели. а родилась супер здоровая пухляшка))))) не переживайте, слушайте врачей и берегите нервы, это самое главное и все будет хорошо. Главное проверяйте кровоток, чтобы у ребенка не было гипоксии, но если с остальным (окружность головы и т.д.) все в порядке, то скорей всего вообще все хорошо и не надо париться, у меня у сына по всему отставание было.
Екатерина Петрова
в прошлую беременность попала на сохранение в 32 недели, не в связи с сзрп, а по другой причине, но сделали узи, тоже животик отставал на 2 недельки, решили заодно и лечение сзрп провести. Капала актовегин (или как там правильно), пила курантил, но самая клевая процедура была барокамера (насыщение кислородом), 10 сеансов прошла, выписывалась уже без сзрп, малышка подросла, животик пришел в норму
Nika, 2 ребенка
Добрый день, мне ставили сигдром задержки развития плода, но родился крупный мальчик, не знаю как он у меня в животе умещался :)))) Так пугали, ходила на иголках, а результат - сын 4300 и 55 см. Я бы вам посоветовала сходить еще к другому врачу, пусть посмотрит вас, сделайте внеочередное УЗИ. Мне на УЗИ доктор сказал, что по размеру живота такие вещи определять и тем более диагнозы ставить глупо. Мне прописывали пить Элевит - он ускоряет рост ребенка. В любом случае желаю вам здоровья и вашему ребеночку и постарайтесь себя не накручивать :)
Татьяна ГолубеваВ ответ на Nika
Nika
Добрый день, мне ставили сигдром задержки развития плода, но родился крупный мальчик, не знаю как он у меня в животе умещался :)))) Так пугали, ходила на иголках, а результат - сын 4300 и 55 см. Я бы вам посоветовала сходить еще к другому врачу, пусть посмотрит вас, сделайте внеочередное УЗИ. Мне на УЗИ доктор сказал, что по размеру живота такие вещи определять и тем более диагнозы ставить глупо. Мне прописывали пить Элевит - он ускоряет рост ребенка. В любом случае желаю вам здоровья и вашему ребеночку и постарайтесь себя не накручивать :)
Спасибо большое))) вот жду 6 мая когда поедем на консультацию в краевой перинатальный центр. так специалисты квалифицированнее. я особо своим врачам в ЖК доверяю. с первой беременностью проблемы были, толком не смогли не чего сделать. 
Nika, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Голубева
Татьяна Голубева
Спасибо большое))) вот жду 6 мая когда поедем на консультацию в краевой перинатальный центр. так специалисты квалифицированнее. я особо своим врачам в ЖК доверяю. с первой беременностью проблемы были, толком не смогли не чего сделать. 
История переписки2
Вы главное не волнуйтесь, вам нельзя, все у вас будет хорошо. 
Одри ***
здоровья ВАм и малышу!!!
Все будет хорошо, Верьте!!!!
Татьяна ГолубеваВ ответ на Одри ***
Одри ***
здоровья ВАм и малышу!!!
Все будет хорошо, Верьте!!!!
Спасибо большое:)
Светлана, 2 ребенка
Не буду пугать, но со мной девушка на сохранении с таким диагнозом 2.5 мес лежала- откармливали актовегином и еще кучей всего...в итоге экс в 37 нед, сынок у нее 1600 родился и 43 см...
Поэтому в таких ситуациях лучше перебдеть,чем наоброто.
Ведьма на метле
За вторую беременность набрала 1 кг, живота можно сказать не было вообще, хорошо врач был адекватный не ставил страшных диагнозов, типа размеров живота. В 38 недель родила мальчишку 3 200 и 51 см здоров 9 баллов.
Мария Шуравина
с чем связан диагноз сзрп? причину врач называет?(нарушение кровотока,преждевременное старение плаценты)конечно проконсультируйтесь в перинатальном. я пила курантил, актовегин капали.родились в 40 недель, 2760, 50 см. самое главное НЕ НЕРВНИЧАТЬ! а то малышу вреда больше от адреналина маминого.Здоровья Вам и ляльке!:)
Татьяна ГолубеваВ ответ на Мария Шуравина
Мария Шуравина
с чем связан диагноз сзрп? причину врач называет?(нарушение кровотока,преждевременное старение плаценты)конечно проконсультируйтесь в перинатальном. я пила курантил, актовегин капали.родились в 40 недель, 2760, 50 см. самое главное НЕ НЕРВНИЧАТЬ! а то малышу вреда больше от адреналина маминого.Здоровья Вам и ляльке!:)
Мой врач не чего толком не говорит, сказала причин может быть много. именно поэтому я у нее и попросила направление в перинатальный для консультации.
Мария ШуравинаВ ответ на Татьяна Голубева
Татьяна Голубева
Мой врач не чего толком не говорит, сказала причин может быть много. именно поэтому я у нее и попросила направление в перинатальный для консультации.
История переписки2
Сообщение от Татьяна Голубева, 25 апреля 2014 года в 10:24
Мой врач не чего толком не говорит, сказала причин может быть много. именно поэтому я у нее и попросила направление в перинатальный для консультации.
просто почему спрашиваю-обычно какие-то проблемы сначала, а потом как следствие сзрп.с первой дочкой было маловодие, со второй нарушение кровотока и когда я врачу сказала, что у нас в семье все маловесные, она объяснила:если бы всё было в порядке,то можно считать просто плод маловесный,а поскольку с моей стороны проблемы поставили сзрп. В любом случае не расстраивайтесь,главное поменьше в инете читайте про диагнозы:).Счастливо Вам,отпишитесь потом после перинатального:)