Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

первый скрининг

ТАЯНА
здравствуйте будущие мамочки! У меня такая ситуация,поздно встала на учёт,обстоятельства так сложились.(судить меня не надо не для этого пишу)
Пришла на первый скрининг оказалось что до этого по УЗИ срок меньше поставили, и вышло что уже 14недель 1день и мне не взяли кровь на ДНК ребёнка на Дауна и т.д . Теперь врач предлагает прокол , но это опасно. мне кстати 39 лет ребёнок 4 . Я сразу решила что если Даун я рожать не буду,потому как видела как мучилась моя подруга и как страдала маленькая дочка и в итоге всё равно умерла.
ПОДЕЛИТЕСЬ МОЖЕТ КТО-ТО ДЕЛАЛ ПРОКОЛ,ИЛИ РИСКОВАЛИ БЕЗ ДНК КРОВИ И НОРМАЛЬНО ВСЁ БЫЛО.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Васса Железнова -
А НИПТ что, уже нельзя делать?
ТАЯНА, 2 ребенкаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
А НИПТ что, уже нельзя делать?
Можно, просто очень дорого, нет возможности
Васса Железнова -В ответ на ТАЯНА
ТАЯНА
Можно, просто очень дорого, нет возможности
История переписки2
Тогда я б сделала прокол.
soul asylum
Мне тоже ставили риск, я делала анализ крови Панорама. Амниоцентез страшно, я бы не делала. Но ко мне по УЗИ вопросов не было, чисто статистические расчеты показывали риск. Поэтому я бы вообще и кровь не сдавала, но муж очень переживал))
Flame, 1 ребенок
В чем проблема сделать неинвазивный тест?
ТАЯНА, 2 ребенкаВ ответ на Flame
Flame
В чем проблема сделать неинвазивный тест?
В деньгах. 145000тенге
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Мне в первую беременность опоздали сделать скрининг, так как лежала на сохранении, а в больнице его не делали, сделали в 16 недель, только не в женской консультации, а в диагностическая центре. Прокол не предлагали, но мне было 24 года.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Сейчас же есть неинвазивный тест, правда дорого, если нет средств, я считаю надо сделать прокол и жить спокойно.
ТАЯНА, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Сейчас же есть неинвазивный тест, правда дорого, если нет средств, я считаю надо сделать прокол и жить спокойно.
Спасибо за ваш совет, я всё прочла и думаю сделаю прокол
Black Fox
Делала амнио, все нормально, риск минимальный. Сделайте и не накручивайте себя.
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Как-то странно у вас. У нас на 1 скрининге делают специальные замеры, я не знаю как это по русски 12 неделя и если там проблемы посылают на дополнительные анализы. Как мне главный врач в больнице объяснил они так же смотрят как развивается плод, сейчас есть специальные высокоточные аппараты, которые даже мелкие сосуды сердца, головы плода обследуют и это было у меня на 10 недели по показаниям. Кровь на обследование, обследование жидкости мне не советовали делать, даже сказали что это лишнее, но это в Германии и в университетской больнице шеф врач, профессор.
ЕкатеринаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Как-то странно у вас. У нас на 1 скрининге делают специальные замеры, я не знаю как это по русски 12 неделя и если там проблемы посылают на дополнительные анализы. Как мне главный врач в больнице объяснил они так же смотрят как развивается плод, сейчас есть специальные высокоточные аппараты, которые даже мелкие сосуды сердца, головы плода обследуют и это было у меня на 10 недели по показаниям. Кровь на обследование, обследование жидкости мне не советовали делать, даже сказали что это лишнее, но это в Германии и в университетской больнице шеф врач, профессор.
Она же написала, что поздно встала на учет. Видимо, не успели уже.
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Она же написала, что поздно встала на учет. Видимо, не успели уже.
История переписки2
УЗИ можно на любом сроке делать. Только вопрос, есть ли у неё в городе такое оборудование, в нашем городе 250т. населения только 2, в университете и в одной частной практике, узи у моего врача и у других врачей не годится, можно только сердце плода, замерить рост, вес, пол но не высокоточно обследование всех органов плода провести.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
УЗИ можно на любом сроке делать. Только вопрос, есть ли у неё в городе такое оборудование, в нашем городе 250т. населения только 2, в университете и в одной частной практике, узи у моего врача и у других врачей не годится, можно только сердце плода, замерить рост, вес, пол но не высокоточно обследование всех органов плода провести.
История переписки3
Результаты УЗИ надо соотносить с результатами анализа крови, чтобы высчитать риски генетических аномалий. На УЗИ она может ходить хоть каждую неделю, но скринингом это не будет.
ТАЯНА, 2 ребенкаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
УЗИ можно на любом сроке делать. Только вопрос, есть ли у неё в городе такое оборудование, в нашем городе 250т. населения только 2, в университете и в одной частной практике, узи у моего врача и у других врачей не годится, можно только сердце плода, замерить рост, вес, пол но не высокоточно обследование всех органов плода провести.
История переписки3
Оборудования есть самой последней модели, по УЗИ всё отлично, но говорят это не показатель.
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на ТАЯНА
ТАЯНА
Оборудования есть самой последней модели, по УЗИ всё отлично, но говорят это не показатель.
История переписки4
Правильно вас сказали, только генетическое обследование плода, даже не вашей крови, даёт 100% гарантию. Ультразвуковое обследование, даёт возможность выявить «маркеры» по которым опытный специалист может вам сказать это не в норме, надо более тщательное обследование, да и главное, важно чтобы был специалист хороший за оборудованием. У нас в городе таких на пальцах одной руки можно пересчитать.
VolhaВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Как-то странно у вас. У нас на 1 скрининге делают специальные замеры, я не знаю как это по русски 12 неделя и если там проблемы посылают на дополнительные анализы. Как мне главный врач в больнице объяснил они так же смотрят как развивается плод, сейчас есть специальные высокоточные аппараты, которые даже мелкие сосуды сердца, головы плода обследуют и это было у меня на 10 недели по показаниям. Кровь на обследование, обследование жидкости мне не советовали делать, даже сказали что это лишнее, но это в Германии и в университетской больнице шеф врач, профессор.
Ахаххаха. Вам повезло, что все хорошо было.
Я тоже живу в Германии, делала НИПТ в генетическом центре (по своей инициативе) и скрининг в пренатальной клинике. На скрининге признаков СД не увидели (шейное пространство на максимальной границе нормы), НИПТ-тест показал положительный результат. Пошла на пункцию (амнио), диагноз НИПТа подтвердился.

К слову, на НИПТ пошла сама, гинеколог не посчитала нужным посоветовать, видимо из-за возраста (не в группе риска). Поэтому мое мнение - лучше лишний раз провериться, чем после родов такой «сюрприз» получить.
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Volha
Volha
Ахаххаха. Вам повезло, что все хорошо было.
Я тоже живу в Германии, делала НИПТ в генетическом центре (по своей инициативе) и скрининг в пренатальной клинике. На скрининге признаков СД не увидели (шейное пространство на максимальной границе нормы), НИПТ-тест показал положительный результат. Пошла на пункцию (амнио), диагноз НИПТа подтвердился.

К слову, на НИПТ пошла сама, гинеколог не посчитала нужным посоветовать, видимо из-за возраста (не в группе риска). Поэтому мое мнение - лучше лишний раз провериться, чем после родов такой «сюрприз» получить.
История переписки2
Я не из-за генетических отклонений была на обследовании, у меня редкое аутоиммунное заболевание, при котором мой организм целенаправленно разрушает сердце плода. Мне на такое детальное обследование нужно было раз в 3 недели ходить. Как мне врачи объяснили, многие генетические заболевания на таком обследовании диагностицируют. Мне кажется женщине после 40 не только синдром дауна нужно бояться, есть множество отклонений.
VolhaВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Я не из-за генетических отклонений была на обследовании, у меня редкое аутоиммунное заболевание, при котором мой организм целенаправленно разрушает сердце плода. Мне на такое детальное обследование нужно было раз в 3 недели ходить. Как мне врачи объяснили, многие генетические заболевания на таком обследовании диагностицируют. Мне кажется женщине после 40 не только синдром дауна нужно бояться, есть множество отклонений.
История переписки3
Вы знали, но что обследоваться и целенаправленно обследовали это.
В моем случае никаких направлений не было, ибо возраст по немецким меркам молодой (32), болезней в анамнезе нет, скрининг показал норму (хоть и в верхних границах). А уж на месте Автора с ее группой риска (по возрасту как минимум) я бы сразу де на обследование (НИПТ или пункцию) записалась бы.
ТАЯНА, 2 ребенкаВ ответ на Volha
Volha
Ахаххаха. Вам повезло, что все хорошо было.
Я тоже живу в Германии, делала НИПТ в генетическом центре (по своей инициативе) и скрининг в пренатальной клинике. На скрининге признаков СД не увидели (шейное пространство на максимальной границе нормы), НИПТ-тест показал положительный результат. Пошла на пункцию (амнио), диагноз НИПТа подтвердился.

К слову, на НИПТ пошла сама, гинеколог не посчитала нужным посоветовать, видимо из-за возраста (не в группе риска). Поэтому мое мнение - лучше лишний раз провериться, чем после родов такой «сюрприз» получить.
История переписки2
И вы рожали или аборт сделали?
Екатерина
Я делала, была беременна в 40. Тоже было страшно)))
Сама процедура прошла без проблем, ничего не почувствовала. Главное, потом несколько дней не напрягаться. Дочке уже 1.8)
Удачи!
ТАЯНА, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я делала, была беременна в 40. Тоже было страшно)))
Сама процедура прошла без проблем, ничего не почувствовала. Главное, потом несколько дней не напрягаться. Дочке уже 1.8)
Удачи!
Спасибо большое за ответ, я всё таки сделаю прокол
Болтун
Я вставала на учет уже с результатами скриннинга.
Делайте нипт. Цена вопроса тыс 30. Быстро и легко, без рисков
Лана ЛэнгВ ответ на Болтун
Болтун
Я вставала на учет уже с результатами скриннинга.
Делайте нипт. Цена вопроса тыс 30. Быстро и легко, без рисков
а его вроде на сроке 9-10 недель делают? и еще его не предлагают.
Хотя автору узнать надо сразу в лабораториях, наверно.
БолтунВ ответ на Лана Лэнг
Лана Лэнг
а его вроде на сроке 9-10 недель делают? и еще его не предлагают.
Хотя автору узнать надо сразу в лабораториях, наверно.
История переписки2
Потому что в бесплатной клинике опасно людям предлагать платные процедуры) Сожрут. Да еще и такую дорогостоящую.
Это его делать можно с 9 недели, верхней границы отсечки нет.