Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перелет во время беременности.

Надежда Павленко
Девочки, подскажите, кто летал во время беременности, как себя чувствовали, все ли было в порядке? и еще... Насколько трудно со справками в аэропорту?  Кто какие справки предоставлял?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
109
Екатерина
я летала в 20, все нормально. летать после 36 недель не рекомендуют, чтобы в самолете не родить ))))))))))))))
nikitkaВ ответ на Екатерина
Екатерина
я летала в 20, все нормально. летать после 36 недель не рекомендуют, чтобы в самолете не родить ))))))))))))))
Ну мне вообще в 36 недель акушерка не рекомендовала далеко от дома уезжать:)Я летала в 14, 16 недель, а в 30 и 32 на машине ездила на море. Сейчас 37 недель, перемещаюсь в основном по близлежащей местности:)
Марьяна
собирались ехать отдыхать на море, естественно, перелета было бы не избежать. решили не рисковать и отдохнуть в подмосквовье в хорошем гостиничном комплексе. море будет попозже :D
Зёбра в полоску, 3 ребенкаВ ответ на Марьяна
Марьяна
собирались ехать отдыхать на море, естественно, перелета было бы не избежать. решили не рисковать и отдохнуть в подмосквовье в хорошем гостиничном комплексе. море будет попозже :D
как-то очень ответственно вы подошли к месту отдыха )))
я тоже лучше перестрахуюсь... не тот случай "... , чем не сделать и пожалеть"
Марьяна В ответ на Зёбра в полоску
Зёбра в полоску
как-то очень ответственно вы подошли к месту отдыха )))
я тоже лучше перестрахуюсь... не тот случай "... , чем не сделать и пожалеть"
История переписки2
на самом деле я до последнего хотела полететь) муж мой слава Богу с головой, в отличие от меня, сказал мне "ты как хочешь, а мы с сыном остаемся и тебя привяжем к батарее!" мужики сказали, пришлось оставаться, куда же я без них:D тем более, когда на узи пообещали дочку, папа наш вообще с ума сошел - носится со мной как с вазой, даже сына не дает мне вообще
House, M.D.
Лично я отказываюсь от перелетов в такие моменты. Но у меня никаких срочных перелетов, простые отпуска.

Моя коллега так полетела на 33 неделе. К месту родов. Перенесла перелет нормально. Но прилетела и в тот же день потеряла сознание на улице. Очнулась в больнице прооперированная. Ребенок недоношенный, куча проблем (неврология, зрение, сердце), инвалидность до года, центры реабилитации инвалидов и все такое. Но, к счастью, все обошлось...

Сама как-то летела, за мной сидела беременная женщина. Она просто жутко измучилась, у нее стало ноги сводить, ее муж все бегал просил хоть куда-то пересадить, где можно было бы ноги вытянуть - но весь самолет был полным, даже бизнес-класс. Так и не пересадили ее никуда. Зато дали плед. Зачем он, когда ноги сводит - ХЗ.
Рыба Моя
Туда и обратно на 21-22 недель 3,5 часа лету, но у меня беременность протекала хорошо, никаких замечаний, иначе б не полетела. Полетела, потому как предоставилась возможность финансовая отдохнуть, а так каждый  год не по зубам. отдых пошел на пользу, я вернулась отдохнувшей, посвежевшей, чему была рада.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Я летала в 17-18 недель без всяких справок - там и пузо-то не разглядеть еще))). Вам нужно уточнить конкретно в авиакомпании, которой вы летите, какие у них требования. Хотя на вашем сроке никаких ограничений нет. Чувствовала себя как обычно, самолет - это не луна-парк, экстрима там нет))). 
Черепаха Неспешная
Я во время беременности летала много раз, в последний - на сроке около 25 недель (если не ошибаюсь). Всегда все было в порядке, только последний раз самолет немного "потрясло", а у меня начало звенеть в ушах, холодный пот, давление упало, что ли. Была рада, что летела не одна.
Врач тоже выписывал чисто формальную справку с указанием предполагаемой даты родов.
Елена
Смотря какая авиакомпания, у каждой свои правила. Справку взяла у гинеколога, она там написала, что противопоказаний к перелету нет. На регистрации ничего вообще не спросили. Летела 7 часов на 7 месяце.
Аленка, 1 ребенок
Летала в одну сторону на 6-м месяце, в обратную на 7-м месяце, недель уже точно не помню, наверно около 27 обратно. Была только справка от врача с предполагаемой датой родов, больше ничего. Справку нигде не спросили, до сих пор не знаю, где ее надо предъявлять. У меня было все хорошо, но я вообще беременность отлично переношу.
Единственный момент - панический просто до ужаса страх на взлете в первый перелет (летела двумя самолетами с пересадкой). Во второй самолет меня чуть ли не на руках заносили, у меня реально истерика была, хотя обычно летать не боюсь. Спасибо стюардессам, они меня успокаивали, лишнее одеяло притащили, сок сразу принесли. Но я пересаживалась с боинга на Як-40, считаю, что страх обоснованный :D 
Второй перелет вообще не до страхов было, потому что в дороге была больше суток с двумя старшими детьми и багажом 80 кг )))))
РыбачкаВ ответ на Аленка
Аленка
Летала в одну сторону на 6-м месяце, в обратную на 7-м месяце, недель уже точно не помню, наверно около 27 обратно. Была только справка от врача с предполагаемой датой родов, больше ничего. Справку нигде не спросили, до сих пор не знаю, где ее надо предъявлять. У меня было все хорошо, но я вообще беременность отлично переношу.
Единственный момент - панический просто до ужаса страх на взлете в первый перелет (летела двумя самолетами с пересадкой). Во второй самолет меня чуть ли не на руках заносили, у меня реально истерика была, хотя обычно летать не боюсь. Спасибо стюардессам, они меня успокаивали, лишнее одеяло притащили, сок сразу принесли. Но я пересаживалась с боинга на Як-40, считаю, что страх обоснованный :D 
Второй перелет вообще не до страхов было, потому что в дороге была больше суток с двумя старшими детьми и багажом 80 кг )))))
Только Звезду Вам
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Рыбачка
Рыбачка
Только Звезду Вам
История переписки2
Спасибо :up:
Рыбачка
Полетела в Грецию на сроке 9 недель "с угорозой-отслойкой из платной клиники" в июле
участковый Г даже не смотрела на таком маленьком сроке
Билеты были заранее, но мы думали до последнего дня- поехали после того, что доктор сказала, что срок действительно такой, что если судьба, то все будет либо хорошо, либо просто не будет
Уж наверное я слишком философски подошла к решению лететь и мы полетели, но
Я сделала себе расширенную страховку включающую обслуживание беременных
на 10 дней получилось около 900 руб
если интересно подробнее, могу рассказать
Но еще раз отмечу, у меня был срок маленький- первый триместр
И БЛАГОДАРЮ Бога, что у нас все сложилось благополучно
Сhiara
Летала на 20 неделе. Справки не просили, на обратном пути подписала бумагу, что под свою ответственность лечу. Перелёт прошёл хорошо, единственное на взлёте и посадке живот ходуном ходил. А так вам ни один врач не даст гарантии, они ж не Боги! Удачного Вам отдыха и здоровья:)
Надежда ПавленкоВ ответ на Сhiara
Сhiara
Летала на 20 неделе. Справки не просили, на обратном пути подписала бумагу, что под свою ответственность лечу. Перелёт прошёл хорошо, единственное на взлёте и посадке живот ходуном ходил. А так вам ни один врач не даст гарантии, они ж не Боги! Удачного Вам отдыха и здоровья:)
Спасибо Вам!
Алёна
Летела в этом году, но срок был на тот момент маленький - 3 недели (я и не знала что беременна) если бы знала - ни за что не села бы в самолет, и результат был плачевный, после самолета отслойка, которую сначала пытались сохранить - а потом на 10 неделях ЗБ. И когда была беременна первым - отказалась от отдыха, в пользу малыша. Смотрите, Вам решать. В принципе у многих все проходит нормально.
nikitkaВ ответ на Алёна
Алёна
Летела в этом году, но срок был на тот момент маленький - 3 недели (я и не знала что беременна) если бы знала - ни за что не села бы в самолет, и результат был плачевный, после самолета отслойка, которую сначала пытались сохранить - а потом на 10 неделях ЗБ. И когда была беременна первым - отказалась от отдыха, в пользу малыша. Смотрите, Вам решать. В принципе у многих все проходит нормально.
Не факт, что у вас отслойка с полетом связана. У меня выкидыш начался в субботу вечером после обычного выходного без каких-либо проблем. 
Кристина Елисеева
Я летала. Но перед этим делала узи. С собой но шпу, свечки папаверина
Кристина Елисеева
А и еще говорила, что беременна и не проходила через рамки. Срок был маленький, живота не было, но верили на слово.
bmw-ka
летала в 14 недель, все хорошо!:)первое время сомневалась, даже хотела дополнительную страховку для беременной оформить, но не стала! 
Рыбачка
http://www.erv.ru/
страховая программа OPTIMA почитайте
если полетите, лучше пусть будет!!!!
МЫША
У меня подружки летали, все нормально. Я сама лечу в пятницу в Германию.
Мария Ханбекова
15 неделька.врач отпустила.20 октября вылетает на кипр на 11 дней.противопоказаний нет.сказала главное в самолете не сидеть,а ходить,дюфастон и папаверин держать всегда рядышком,ничего неизвестного и экзотического не кушать
Кошка-ромашка, 2 ребенкаВ ответ на Мария Ханбекова
Мария Ханбекова
15 неделька.врач отпустила.20 октября вылетает на кипр на 11 дней.противопоказаний нет.сказала главное в самолете не сидеть,а ходить,дюфастон и папаверин держать всегда рядышком,ничего неизвестного и экзотического не кушать
я тоже туда с пузиком летала, там хорошо! =)