Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

консультация генетика

helen
Вчера была на консультации у генетика, по риску синдрома Дауна. Предложила сделать прокол и взять материал для точного анализа.
Кто - нибудь делал подобную процедуру, а стоит она того? или опять гарантий на здорового ребенка никаких?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
helenВ ответ на Пчёлка
Пчёлка
Ну если вы допускаете прерывание беременности из-за этого, то обязательно делайте, точность этого теста высокая и результатам можно доверять. А если в любом случае рожать, то зачем делать? Лечить от этого не будут, только нервы трепать!
Высокая, но не точная...вот в чем вопрос
ПчёлкаВ ответ на helen
helen
Высокая, но не точная...вот в чем вопрос
История переписки2
Если хотите здорового ребенка и это для вас очень важно, и вы считает этот синдром болезнью, то делайте этот прокол это ваш выбор, а не вашего мужа. Может это не справедливо, но решать вам. Тест этот очень надежный и его результатам смело можно верить, а вот скрининг вообще ерунда полная!
ЛейсанВ ответ на Пчёлка
Пчёлка
Если хотите здорового ребенка и это для вас очень важно, и вы считает этот синдром болезнью, то делайте этот прокол это ваш выбор, а не вашего мужа. Может это не справедливо, но решать вам. Тест этот очень надежный и его результатам смело можно верить, а вот скрининг вообще ерунда полная!
История переписки3
точно точно! Скрининг ерунда. Я со второй беременностью и не далала даже ни на 12 нед ни на 16-18нед - только нервы трепать себе и ребеночку. С первой беременностью делала оба скрининга, и что? столько нервов вытрепалаи. столько я плакала. В итоге родился здоровый ребеночек, вон бегает!
МалиновкаВ ответ на helen
helen
Высокая, но не точная...вот в чем вопрос
История переписки2
Точность по пуповинной крови (проколу) - 100%. Это скрининг по крови неточный и считают результат у нас плохо.
ФрескаВ ответ на helen
helen
Высокая, но не точная...вот в чем вопрос
История переписки2
Вы сами подумайте: скрининг показал вероятность рождения ребенка - 2%. Это значит, что женщины Вашего возраста, Вашей весовой категории, с Вашими показателями крови и т.д. в 2% случаев из 100 рожали больного ребенка. А в 98 % ребенок родился здоровый. Вы к генетику сходите, который бы с Вами побеседовал неформально, спокойно; он должен был бы Вам степень риска расчитать очень точно. И он (этот риск) скорее всего окажется очень маленьким! К тому же если он ТОЛЬКО по возрасту, то и наплюйте на него. Возрастной риск рождения малыша с генетическими патологиями означает только то, что, например, из 100 женщин, рожающих в 20 лет, и из 100 - после 35-ти, риск рождения ребенка с хромосомными патологиями будет выше у женщин после 35-ти (там свои сотношения и проценты для каждой возрастной группы). Обязательно проконсультируйтесь с хорошим генетиком. Вам выше предлагали координаты известного профессора. Почему бы Вам не воспользоваться ими и не получить его консультацию?
ФрескаВ ответ на Фреска
Фреска
Вы сами подумайте: скрининг показал вероятность рождения ребенка - 2%. Это значит, что женщины Вашего возраста, Вашей весовой категории, с Вашими показателями крови и т.д. в 2% случаев из 100 рожали больного ребенка. А в 98 % ребенок родился здоровый. Вы к генетику сходите, который бы с Вами побеседовал неформально, спокойно; он должен был бы Вам степень риска расчитать очень точно. И он (этот риск) скорее всего окажется очень маленьким! К тому же если он ТОЛЬКО по возрасту, то и наплюйте на него. Возрастной риск рождения малыша с генетическими патологиями означает только то, что, например, из 100 женщин, рожающих в 20 лет, и из 100 - после 35-ти, риск рождения ребенка с хромосомными патологиями будет выше у женщин после 35-ти (там свои сотношения и проценты для каждой возрастной группы). Обязательно проконсультируйтесь с хорошим генетиком. Вам выше предлагали координаты известного профессора. Почему бы Вам не воспользоваться ими и не получить его консультацию?
История переписки3
Ой, простите: веоятность рождения больного ребенка - 2%
Олеся ПравадаВ ответ на helen
helen
Высокая, но не точная...вот в чем вопрос
История переписки2
Самая точная,точнее этой процедуры не бывает,ведь смотрят набор хромосом,который никак уже не изменится
Lenka-penka, 2 ребенкаВ ответ на helen
helen
Высокая, но не точная...вот в чем вопрос
История переписки2
можно узнать высокая - это сколько ?
luba_sik@mail.ru
так у вас уже есть ребенок 11 лет?
helenВ ответ на luba_sik@mail.ru
luba_sik@mail.ru
так у вас уже есть ребенок 11 лет?
нет, у меня первый ребенок
luba_sik@mail.ruВ ответ на helen
helen
нет, у меня первый ребенок
История переписки2
странноо....
только что на вашей странице была линеечка одна что 20 недель беременности, а теперь 16
а вторая что ребенку 11 лет
вам блин помочь хочешь а опять оказывается тролляндия какая то
helenВ ответ на luba_sik@mail.ru
luba_sik@mail.ru
странноо....
только что на вашей странице была линеечка одна что 20 недель беременности, а теперь 16
а вторая что ребенку 11 лет
вам блин помочь хочешь а опять оказывается тролляндия какая то
История переписки3
я не знаю куда вы смотрели, у меня первый ребенок
Mara, 2 ребенка
Задумайтесь, а если Вам скажут высокая вероятность и после прокола, Вы будете прерывать беременность?
helenВ ответ на Mara
Mara
Задумайтесь, а если Вам скажут высокая вероятность и после прокола, Вы будете прерывать беременность?
слово вероятность меня не устраивает. Меня устроит точный результат
SusВ ответ на helen
helen
слово вероятность меня не устраивает. Меня устроит точный результат
История переписки2
Я думаю, точно тут очень сложно определить. Даже с проколом 100% точности вроде не дают.
helenВ ответ на Mara
Mara
Задумайтесь, а если Вам скажут высокая вероятность и после прокола, Вы будете прерывать беременность?
да
Скрепка
У меня знакомая делала прокол. Точность 100 %. Ребенок без синдрома. Она еще не родила, но чувствует себя хорошо.
helenВ ответ на Скрепка
Скрепка
У меня знакомая делала прокол. Точность 100 %. Ребенок без синдрома. Она еще не родила, но чувствует себя хорошо.
Точность не 100 процентов, вчера мне об этом тоже предупредили + вероятность выкидыша.
Кстати, генетик так и сказала, если бы это было так легко (100 процент и все окей) то мы делали бы это каждой беременной, учитывая высокие риски ошибки и выкидыша - только по направлению
СкрепкаВ ответ на helen
helen
Точность не 100 процентов, вчера мне об этом тоже предупредили + вероятность выкидыша.
Кстати, генетик так и сказала, если бы это было так легко (100 процент и все окей) то мы делали бы это каждой беременной, учитывая высокие риски ошибки и выкидыша - только по направлению
История переписки2
Амниоцентез - это исследование околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода. Клетки плода в амниотической жидкости - это слущенный эпителий его слизистых, клетки кожи, но они содержат полный набор хромосом и генов плода. Клетки плода, выделенные из околоплодных вод, выращивают (размножают) на особых питательных средах, в специальных условиях.
Синдром Дауна - это наличие лишней 21 хромосомы. При этой процедуре получают полный набор хромосомов плода и смотрят есть ли лишняя 21 хромосома. Результат 100 % (если не брать человеческий фактор). Возможность самопроизвольного выкидыша при проведении амниоцентеза на 0,5-1% выше, чем в среди женщин, у которых амниоцентез не проводился.
Так что у разных врачей разное мнение. Я вас не агитирую это далать, а даю вам информацию.
helenВ ответ на Скрепка
Скрепка
Амниоцентез - это исследование околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода. Клетки плода в амниотической жидкости - это слущенный эпителий его слизистых, клетки кожи, но они содержат полный набор хромосом и генов плода. Клетки плода, выделенные из околоплодных вод, выращивают (размножают) на особых питательных средах, в специальных условиях.
Синдром Дауна - это наличие лишней 21 хромосомы. При этой процедуре получают полный набор хромосомов плода и смотрят есть ли лишняя 21 хромосома. Результат 100 % (если не брать человеческий фактор). Возможность самопроизвольного выкидыша при проведении амниоцентеза на 0,5-1% выше, чем в среди женщин, у которых амниоцентез не проводился.
Так что у разных врачей разное мнение. Я вас не агитирую это далать, а даю вам информацию.
История переписки3
Благодарю
Анастасия
во первых подумайте - будете ли вы делать аборт, исходя из каких-то вероятностей, а во вторых - риск выкидыша и инфицирования очень велик при такой процедуре. решать вам.
helen
первый скрининг - узи + анализ крови, все.
Танюшка
Мне предлагали сделать такой анализ, т.к. по скринингу был высокий риск Синдрома Дауна, но там в 80% случаев - выкидыш, я отказалась. Итог- родилась здоровая девчонка.
helenВ ответ на Танюшка
Танюшка
Мне предлагали сделать такой анализ, т.к. по скринингу был высокий риск Синдрома Дауна, но там в 80% случаев - выкидыш, я отказалась. Итог- родилась здоровая девчонка.
по анализу крови или узи?
ТанюшкаВ ответ на helen
helen
по анализу крови или узи?
История переписки2
По анализу крови. Скрининг делают сразу после УЗИ, на результат все влияет, вес мамы, точный срок, размеры ребенка. Может быть, что-то неправильно померили. У всех моих беременных подруг был высокий риск Дауна и все рожали здоровых детей. Я бы вообще этот анализ запретила, только нервы трепят беременяшкам..