Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

консультация генетика

helen
Вчера была на консультации у генетика, по риску синдрома Дауна. Предложила сделать прокол и взять материал для точного анализа.
Кто - нибудь делал подобную процедуру, а стоит она того? или опять гарантий на здорового ребенка никаких?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Кукушка Комарова
Я думаю она стоит того, если у вас скрининги показывают высокую вероятность Дауна, а так 100% все равно не даст.
Кукушка Комарова
Я думаю она стоит того, если у вас скрининги показывают высокую вероятность Дауна, а так 100% все равно не даст.
Вот это меня и волнует...зачем делать, если 100 процентов никто не дает? Смысл?
Кукушка КомароваВ ответ на helen
helen
Вот это меня и волнует...зачем делать, если 100 процентов никто не дает? Смысл?
История переписки2
Я думаю здесь лично Ваше мнение должно быть: представьте, что Вам сообщают что у вас 55% Даун. Если вы однозначно сделаете аборт, то стоит делать прокол, если же готовы рожать и воспитывать, то не надо делать такой анализ. Решать Вам.
Кукушка Комарова
Я думаю здесь лично Ваше мнение должно быть: представьте, что Вам сообщают что у вас 55% Даун. Если вы однозначно сделаете аборт, то стоит делать прокол, если же готовы рожать и воспитывать, то не надо делать такой анализ. Решать Вам.
История переписки3
А вы делали?
Кукушка КомароваВ ответ на helen
helen
А вы делали?
История переписки4
Я нет, но мне и не надо было. У меня скрининги хорошие были. Но если б вероятность была большая, то сделала бы, так как если б этот анализ через прокол подтвердил высокую вероятность рождения Дауна, то пошла бы на аборт. Но это лично мое мнение. У каждого своя ситуация, свои мотивы.
ВероничкаВ ответ на helen
helen
Вот это меня и волнует...зачем делать, если 100 процентов никто не дает? Смысл?
История переписки2
Мне в 20 недель скрининг в жк показал высокий риск синдрома дауна,пошла в платную лабораторию переделала анализы,отвезла их генетику в ЦПСиР.и она сказала.что все отлично,хотя и предложила сделать прокол,от чего я в письменном виде отказалась,этим проколом можно сильно навредить малышу!
КатринВ ответ на helen
helen
Вот это меня и волнует...зачем делать, если 100 процентов никто не дает? Смысл?
История переписки2
После амниоцентеза скажут диагноз со 100% гарантией - там хромосомы считают, точнее ничего быть не может, так что стоит сделать, чтобы всю беременность себя не мучить.
LerkВ ответ на helen
helen
Вот это меня и волнует...зачем делать, если 100 процентов никто не дает? Смысл?
История переписки2
Была на таком же сроке там же и с той же проблемой!!!!Генетик Корчагина как зовут не помню....в общем беседа построилась только на том что мне постоянно под нос совали журнал про проколы и несколько раз в минуту повторяли цену!!!!Хотя я ожидала какой-то беседы о даунах, о причинах, вероятностях ошибок скрининга....так что не делайте!!! Я отказалась в письменном виде, но есть вопрос а правомерно ли они поступают заставляя меня подписывать... моя вероятность была 1:257 а второй скрининг показал 1:20000. Кстати генетик сказала что результат второго не отменяет результат первого скрина чем окончательно убедила меня в бесполезности ее диплома врача и в том что ей надо выкачать с беременных девочек побольше денег!!!!Проконсультировавшись с другим высококвалифицированным гинекологом (работающем на федеральном уровне) я поняла что скрининг это эксперимент и не более того. А инвазивные процедуры способ угробить здоровых малышей!!! И вообще как можно кому-то позволить прокалывать малышика....ведь он уже Ваш и вы его обажаете а он там внутри растет и тоже Вас уже любит.
helenВ ответ на Lerk
Lerk
Была на таком же сроке там же и с той же проблемой!!!!Генетик Корчагина как зовут не помню....в общем беседа построилась только на том что мне постоянно под нос совали журнал про проколы и несколько раз в минуту повторяли цену!!!!Хотя я ожидала какой-то беседы о даунах, о причинах, вероятностях ошибок скрининга....так что не делайте!!! Я отказалась в письменном виде, но есть вопрос а правомерно ли они поступают заставляя меня подписывать... моя вероятность была 1:257 а второй скрининг показал 1:20000. Кстати генетик сказала что результат второго не отменяет результат первого скрина чем окончательно убедила меня в бесполезности ее диплома врача и в том что ей надо выкачать с беременных девочек побольше денег!!!!Проконсультировавшись с другим высококвалифицированным гинекологом (работающем на федеральном уровне) я поняла что скрининг это эксперимент и не более того. А инвазивные процедуры способ угробить здоровых малышей!!! И вообще как можно кому-то позволить прокалывать малышика....ведь он уже Ваш и вы его обажаете а он там внутри растет и тоже Вас уже любит.
История переписки3
Конечно вы правы, я правда бесплатно обследуюсь, но делать не буду.
LerkВ ответ на helen
helen
Конечно вы правы, я правда бесплатно обследуюсь, но делать не буду.
История переписки4
Я тоже бесплатно, как все москвичи с полисом и .т.п Просто мне сказали что инвазия исключительно платная для всех!!!!Может мой внешний вид произвел такое впечатление, в реале я не богата, среднестатистческий житель России ))))
ЛЮБИМАЯ
нам ставили синдром эдвардса и мне предлагали сделать прокол даже записали уже но я отказалась и не пришла в назначенный день в итоге 8 апреля родился здоровый сынок
helenВ ответ на ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
нам ставили синдром эдвардса и мне предлагали сделать прокол даже записали уже но я отказалась и не пришла в назначенный день в итоге 8 апреля родился здоровый сынок
Отец ребенка не хочет что бы я это делала...вот думаю
ЛЮБИМАЯ В ответ на helen
helen
Отец ребенка не хочет что бы я это делала...вот думаю
История переписки2
мой муж тоже был против. даже с генетиками ругался у меня и срок был 24 недели
ЛилияВ ответ на helen
helen
Отец ребенка не хочет что бы я это делала...вот думаю
История переписки2
амниоцентез (прокол)дает точный 100 % ответ - есть ли синдром.Но есть вероятность выкидыша после этой процедуры.Прошу ответьте мне на некоторые вопросы - какова толщина воротникового пространства по узи до 14 недель,и результаты скрининга.Какой риск?Какой ваш возраст?Все дело в том,что с первым сыночком у меня были плохие оба скрининга и генетик тоже советовала делать амниоцентез.Но по узи было все хорошо.Сынок родился абсолютно здоровым.Сейчас ему 3 года 8 месяцев.Я ходила на узи к профессору Воеводину,если вы живете в Москве могу подсказать как к нему попасть
Мама МашенькиВ ответ на helen
helen
Отец ребенка не хочет что бы я это делала...вот думаю
История переписки2
Простите,а отец ребенка готов будет в случае чего растить больного малыша? Или как все-скложит вещи и удерет??? Это только вм как матери решать!!!
Lenka-penka, 2 ребенкаВ ответ на helen
helen
Отец ребенка не хочет что бы я это делала...вот думаю
История переписки2
посмотрите на узи до 12недель, какие там показатели-особенно ТВП-толщина воротникового пространства, сходите к хорошему узисту- у меня была эта проблема, я нашла очень хорошего узиста, тетя рассматривала мою кросотку почти час- пересчитала все пальчики, фаланги, строение органов, особенно обратила на лицо, нос, все признаки характерные для Дауна, но это я делала в 20недель.
LerkВ ответ на ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
нам ставили синдром эдвардса и мне предлагали сделать прокол даже записали уже но я отказалась и не пришла в назначенный день в итоге 8 апреля родился здоровый сынок
Эдвардаса????да это вообще болезь ультра-редкая....Молодец что не пошла!!!!Руки оторвать тем кто вам скрининг делал!!!!
ЛЮБИМАЯ В ответ на Lerk
Lerk
Эдвардаса????да это вообще болезь ультра-редкая....Молодец что не пошла!!!!Руки оторвать тем кто вам скрининг делал!!!!
История переписки2
да уж нам этот синдром поставили потому что у ребенка была расщелина губы и мне начал говорить что этот дефект уже повод прервать беременность , а после моего отказа сказали что и порок сердца у нас( ттт который не подтвердился) и расщелина это множественные пороки развития относятся к синдрому эдвардса и ребенок даже дальше развиваться не будет . во общем на говорили
Комментарий удален.Почему?
ЛЮБИМАЯ В ответ на Lerk
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
да это заячья губа и нам в октябре предстоит косметическая операция а так сын вообще ни чем не отличается
LerkВ ответ на ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
да это заячья губа и нам в октябре предстоит косметическая операция а так сын вообще ни чем не отличается
История переписки5
Надеюсь что всё вам сделают ТИП-ТОП, дай вам Бог попасть в хорошие руки!!!!
SladkayaЯ
У меня знакомой делали прокол в Екатеринбурге. Риск синдрома Дауна составлял 80%. Протыкали по-моему тонкой длинной иглой. Результаты были готовы через две недели. по результатам анализа все было в порядке, хотя врачи в консультации уже отправляли на прерывание. Анализ со 100% точностью.
luba_sik@mail.ru
знаете мне тоже предлагали, причем врач отнесся как попало, поехала записалась в другую клинику к генетику, вместо ПАПП назначили афп и бэттахгч, а там сказали видно будет по результатам, кстати результаты папп тоже разные и причины разные я вот простывшая была еще и с угрозой, но ПАПП можно до 14 недель еще раз сдать и проверить результаты.
Но вы то не написали что у вас там с анализом. может вам биопсия и правда необходима
helenВ ответ на luba_sik@mail.ru
luba_sik@mail.ru
знаете мне тоже предлагали, причем врач отнесся как попало, поехала записалась в другую клинику к генетику, вместо ПАПП назначили афп и бэттахгч, а там сказали видно будет по результатам, кстати результаты папп тоже разные и причины разные я вот простывшая была еще и с угрозой, но ПАПП можно до 14 недель еще раз сдать и проверить результаты.
Но вы то не написали что у вас там с анализом. может вам биопсия и правда необходима
у меня уже 15 недель, так что на ПАПП я уже опаздала. Анализ показал высокий риск (по крови) узи все окей + возраст
luba_sik@mail.ruВ ответ на helen
helen
у меня уже 15 недель, так что на ПАПП я уже опаздала. Анализ показал высокий риск (по крови) узи все окей + возраст
История переписки2
вот и я опоздала на второй папп, но мне предложили альтернативу, и афп как раз сдается с 16 по 20 недели, так что в самый раз, а там за неск дней сделают и посмотрите стоит быстро проводить этот анализ или вообще не стоит, я слышала в больнице, когда девушке предложили ей сказали если откажется расписку писать что они не несут ответственности и она сама приняла решение, а если согласится то расписку написать что за последствия анализа они ответственности не несут, все же это опасно.
я сдала второй анализ на 18 нед и все ок, не переживаю. а узи????Там что с воротниковым пространством????Что с возрастом? старородящая?