Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременна? Твои проблемы!!!

Дарья С
Добрый вечер!

Может кто-то сможет мне дать совет, сама пока мыслить не в состоянии.

Я работаю в коммерческом банке, секретарем почти 3 года. Директор у нас дама абсолютно неадекватная. В банке она уже 5 лет. До меня ушли 4 секретаря, за 2 года, причем одна за год по пенсии. Когда я туда пришла, мне очень нужен был опыт, и я старалась работала и ухитрилась столько продержатся. Даже отношения с начальницей были более-менее, по меркам нашего банка, конечно.

Этим летом мы наконец-то купили квартиру, взяв ипотеку. После сделки она вызвала меня и сказала, что все понимает и я наверное, захочу погасить кредит материнским капиталом, но она против и время до 42 лет (в 42 родила наш главбух) у меня еще есть. Я откровенно сказала, что собираюсь планировать беременность, т.к. моя з/п не позволяет мне выплачивать ипотеку в легкую, карьерного роста с моей должности не предвидится. Она сказала что меня услышала.

И вот я забеременела, говорить не хотела, но угодила в больницу и все узнали. Директор мне в больницу позвонила с вопросом что я намерена делать. Я сказала сохранять.

Когда меня выписали из больницы и я вернулась на работу, директор со мной не разговаривала. Но у меня идет 10 неделя и мне нужно встать на учет. Врач в консультации работает с 8-13 и с 14-18. Я работаю с 8.30 до 17.30 официально, реально все задерживаются и я тоже, обед тоже с 13.-14. Ехать мне до консультации 40 минут.

Сегодня я попросила разрешения задержаться завтра на 30 минут до 9.00 чтоб сходить ко врачу. Даже если я буду первая в очереди ну минут 20 там точно просижу, и доеду до работы. В субботу у нас на учет не ставят и беременных не принимают. Вечером даже если я в 17.30 уйду я до 18.00 попасть ко врачу не успею.

Мне было сказано: "я тебя не отпускаю и не буду. Ты свою судьбу выбрала и не вешай на меня свои проблемы. Свободна. "

Что мне теперь делать я просто не знаю. Вставать на учет в частную больницу я не могу, из-за ипотеки, это не дешево. Но даже если найти денег все они работают с 9.00 правда до поздна. Т.е. попасть ко врачу я могу, а как быть
с анализами, их берут с утра, на работу не успею.
Вот такое я заслужила отношение. Не представляю как мне быть в данной ситуации.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
434
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Возьмите день за свой счет и бегом в консультацию на учет вставать. А там, может, и на больничный отправят.
Ирина Чернюк
Берете больничный, и отдыхаете дома. Уволить не может, и зп платит, и нервы на месте.
Генриетта Тирамису
Сходите с утра к гинекологу из дома, а на работу позвоните и скажите что вы задержитесь. Уволить вас не имеют права
Оля
Посоветуйтесь с юристом, сейчас есть возможность получить бесплатную консультацию даже в интернете. Или по телефону. Он подскажет, как Вам правильно поступить, какие документы предоставить и пр.
ПермяЧка
Ой, а мне тоже как-то начальнице надо сообщить ...
Натуля
Берите выходные в счëт отпуска в те дни когда вам надо на приëм к врачу. Я так делала, т.к. постоянно отпрашиваться - был не вариант.
Анна Сергеевна
Попробуйте договориться в консультации по по воду больничных, можете чередовать больничные с лежанием в стационаре.
В консультации можно немного, не официально проплачивать больничный.
Главное теперь для вас ребенок.
У меня практически такая ситуация была, в 4 месяца загремела на сохранение, потом постоянно больничные брала, в дневном стационаре наблюдалась. Все решаемо.
Кекс
Интересно что за банк у вас такой...Банки они вообще такие.Мне приходилось поработать специалистом по оформлению потребительских кредитов и спец-ом по поиску юр.лиц для кредитования в 2 банках- полезный опыт получил, но впечатления ужасные.Сплошная грязь, понты и нищенские зарплаты у рядового персонала.Те кто хоть на ступень выше задирают нос до потолка - смешно и грустно.Плюс постоянные проверки, призыв обманывать граждан (впаривать им глупые и ненужные услуги) очень напрягал.При этом зажравшееся, чванливое начальство, как правило нерусское.Очень рад что этот жизненный опыт позади.Недавно узнал, что мой однокурсник, стал директором банка.Все бы ничего, можно и в 25-27 лет стать главой банка, но если учесть что он был троечником, не умел и не хотел учиться, ни слова не знал на английском, любил попить пиво и поиграть в карты вместо пары и не очень был приятным человеком в общении.Вот у вас наверно какой-то похожее начальство.Ну и конечно то что вы беременны, у вас в жизни все хорошо - ее возможно страшно бесит.Плюйте на нее и уходите из этого дурацкого банка, выжмите из этих уродов все деньги что вам причитаются по закону.А причитаются немалые, насколько я знаю.У вас же неплохая белая з/п должна быть
Екатерина
Взять 1 рабочий день за свой счёт, встать на учёт и потом ходить к врачу после 6 часов.
Елена МОСКВИНА
прийти к врачу пoжалoваться на бoли и сильнейший тoксикoз, дадут бoльничный как минимум, и за этo время спoкoйнo встанете на учет
Юляшка
Дарья, уходите на больничные по возможности, я так и делала, не нервничайте. Я вот потеряла ребенка на 5 месяце, сейчас обследование прошла, видимых причин выкидыша нет, но у меня стресс большой был из-за того, что начальник не подписывал 10 дней за свой счет, вот не знаю почему, а ревела 2 дня...еще и с мужем ругались, так что на работе лучше не появляйтесь. А отпуск у вас есть?
Манюся
Вам уже много коментарий написали, я могу лишь добавить, она не имеет право. Это подсудное дело!!!!Так что ничего не бойтесь и не травмируйте себя и ребенка. Скажите ей прям в глаза что вы знаете законы, она попыхтит конечно, но сделать ничего не сможет!!! Желаю вам удачи!!!
Ирида
Да все легче легкого. ПО ЗАКОНУ тебя обязаны раз в две недели отпускать к враачу (оформляется отпуск на день (или на часы) за свой счет). Никаких проблем.
Ольга Захарова
В частную записаться, либо с гинекологом договариваться как-то....объяснить ситуацию. Либо прийти прям самой первой...
@@@ ОЛЕНЬКА@@@
если работаете по трудовой, уволить она вас не может, в этом случае вставайте на учет в ЖК, и спокойно работайте, а начнет доставать ложитесь на сохранение. По закону она не имее права препятствовать вашей беремменности, а потом пойдете в декретный отпуск. И все само сабой разрешится.! Удачи Вам! И старайтесь на этого безчуственного человека не обращать внимания! Берегите себя и вашего малышика, который ко всему восприимчив к вашей смене настроения! Не расстраивайтесь и не переживайте! И все у вас будет хорошо!!!!
Серебряная мечта
Рожать первого ребенка в 42 года, чтобы не пострадало начальство - это маразм! И так, как Вашему главбуху, Вам может не повезти...Тем более, что беременность уже есть...
Troff, 3 ребенка
Поликлиники и сб работают, и до 20.00 - а оттуда на длительный больничный/сохранение... А на работе - взять за правило: все в сад - у меня будет малыш. Потом трудоустроишься.
Troff, 3 ребенка
А еще её начальству стукнуть: мол, демография, повышение, а тут...
Летяга, 3 ребенка
Простите, если повторяю предыдущие советы, но попросите акушера-гинеколога дать Вам больничный или встаньте на учёт в поликлинике возле работы (это возможно) Лёгкой Вам беременности и родов)))
Айгуль
По трудовому кодексу, беременную должны отпускать в любое время без отработки пропущенного времени, если начальница не согласна замолвите словечко о трудовой инспекции и посмотрите как она запоет!!
Не идеальна, но реальна
Я сначала прочитала неправильно, что вы НЕ планировали беременность, и подумала, что она вам мстит) Вот, это попадалово! Моя подруга отпрашивалась с работы без проблем, консультация была рядом. Она приходила в 8.00 и попадала к врачу не раньше 11.00! Врач опаздывала, приводила с собой еще парочку "своих", потом пила кофе, потом шла на аборты... и наконец-то "первая" пациентка была в кабинете! Это я пишу не для того, чтобы вас расстроить, просто, ЖК занимает времени гораздо больше, чем хотелось бы работодателям. У вас какой-то монстр-начальница, сама не женщина, и даже не человек! Поговорите со своим гинекологом, что можно придумать, должен же быть какой-то выход, а то, сплошные нервотрепки будут! Удачи!
Оля Козлова
Я в курсе, что фсс возмещает, а работодателю от этого должно быть не тепло, не холодно. Вот и пусть из фот доплачивает тому,кто замещает ее, в чем проблема не пойму? Просто ее начальница несчастная женщина.
Людмила Сумина
запишите Ваш разговор с начальницей на диктофон и пишите заявление в трудинспекцию и прокуратуру. Терять Вам нечего
Ол
Насчет обид на "какая сволочь начальница" - да, капитализм, и что, значит есть право в зверей превращаться? Ну если так уж у нас устроена жизнь, что в законодательстве есть забота только о работающих женщинах и совершенно отсутствуют статьи, поддерживающие хоть чем-нибудь домохозяек, позволяющих им сидя дома не думать о будущем, о каких-то реальных пенсионных правах, льготах, важности своего "домашнего" положения хоть для чего-нибудь и т.п. что спорить и возмущаться? Или что, вообще женщинам не рожать? Идиотизм полный.
Снежана Ковалева
Я бы на Вашем месте пошла в жк утром, встала бы на учет и в тот же день попросила у врача больничный, его беременным легко дают. При предоставлении больничного этот день прогулом считаться не будет. Только нужно обязательно взять справку о беременности и предоставить ее как можно скорее. При предоставлении справки уволить не имеют права (если, конечно, Вы не будете жестко нарушать трудовую дисциплину). Справку советую взять в любом случае, так как если Ваша начальница на столлько негативно отнеслась к беременности, то от нее чего угодно можно ждать, а если справку такую не предоставите, то даже в суде потом ничего не докажете (не дай Бог, конечно, дойти до судебных разбирательств).