Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременна? Твои проблемы!!!

Дарья С
Добрый вечер!

Может кто-то сможет мне дать совет, сама пока мыслить не в состоянии.

Я работаю в коммерческом банке, секретарем почти 3 года. Директор у нас дама абсолютно неадекватная. В банке она уже 5 лет. До меня ушли 4 секретаря, за 2 года, причем одна за год по пенсии. Когда я туда пришла, мне очень нужен был опыт, и я старалась работала и ухитрилась столько продержатся. Даже отношения с начальницей были более-менее, по меркам нашего банка, конечно.

Этим летом мы наконец-то купили квартиру, взяв ипотеку. После сделки она вызвала меня и сказала, что все понимает и я наверное, захочу погасить кредит материнским капиталом, но она против и время до 42 лет (в 42 родила наш главбух) у меня еще есть. Я откровенно сказала, что собираюсь планировать беременность, т.к. моя з/п не позволяет мне выплачивать ипотеку в легкую, карьерного роста с моей должности не предвидится. Она сказала что меня услышала.

И вот я забеременела, говорить не хотела, но угодила в больницу и все узнали. Директор мне в больницу позвонила с вопросом что я намерена делать. Я сказала сохранять.

Когда меня выписали из больницы и я вернулась на работу, директор со мной не разговаривала. Но у меня идет 10 неделя и мне нужно встать на учет. Врач в консультации работает с 8-13 и с 14-18. Я работаю с 8.30 до 17.30 официально, реально все задерживаются и я тоже, обед тоже с 13.-14. Ехать мне до консультации 40 минут.

Сегодня я попросила разрешения задержаться завтра на 30 минут до 9.00 чтоб сходить ко врачу. Даже если я буду первая в очереди ну минут 20 там точно просижу, и доеду до работы. В субботу у нас на учет не ставят и беременных не принимают. Вечером даже если я в 17.30 уйду я до 18.00 попасть ко врачу не успею.

Мне было сказано: "я тебя не отпускаю и не буду. Ты свою судьбу выбрала и не вешай на меня свои проблемы. Свободна. "

Что мне теперь делать я просто не знаю. Вставать на учет в частную больницу я не могу, из-за ипотеки, это не дешево. Но даже если найти денег все они работают с 9.00 правда до поздна. Т.е. попасть ко врачу я могу, а как быть
с анализами, их берут с утра, на работу не успею.
Вот такое я заслужила отношение. Не представляю как мне быть в данной ситуации.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
434
Amy Lee
ваша начальница по ходу мужик.черствый и угрюмый
Чарикова Наталия
Брать дни без сохранения заработной платы, либо, если не будет отпускать, пусть врач из женской консультации пишет справку, что вы были на приеме у врача, что причина не явки уважительная. Больничный беременным сейчас дают с 22 недель, уточните в женской консультации, с сохранением среднего заработка, так что сможете уйти в пораньше в декрет,чтоб нервы не матать.
Ольга Соловьева
Не ломай свою жизнь.Ты правильно сделала для будущей жизни.Двигайся. А они не имеют право уволить тя, у тя уважительная причина!А директор- не ее дело,что хочешь родить ребенка. Молодец!
Aleksashka
она ОБЯЗАНА вас отпускать! если нет, то возьмите за свой счет один день! если не даст - идите в инспекцию по труду! уволить вас не имеют права! или найти знакомого врача, чтоб сделал вам фиктивный больничный!
No money - no honey
обратитесь ка вы в вашу юридическую службу (если есть там хорший контакт) - пусть вам там все ваши права растолкуют, желательно со ссылками на законы и статьи. вы эти все статьи и законы распечатайте и каждый раз при необходимости уйти ко врачу аппелируйте именно к этим статьям. раз она не хочет по человечески (я вообще в шоке, вот ведь сука какая ...) - пусть будет все по букве закона, иначе вы будете в праве пожаловать в трудовую инспекцию и далее по инстанциям
mol
Анализы тоже по частным лабораториям с выездом на дом :(
Светулька
так ладно Вам сейчас на учет просто надо встать, а потом и анализы, и посещение врачей, и что Ваша начальница не будет отпускать, помню сколько я бегала по врачам, хоть я и абсолютна здорова, а к врачу хожу каждые две недели, сижу в очереди по два часа.
Эля
Даш, но вы же знаете с кем работаете, что же теперь удивляться. Вам действительно предстоит как то самой решить эту проблему, вам с самого начала дали понять "ху из ху". Я бы все таки посоветовала вам встать на учет в платную клинику, это не так уж и дорого выйдет. Если, дай Бог, все будет в порядке, будете приходить туда не так уж часто и по выходным дням. Держитесь, будьте здоровы, легкой вам беременности, и пусть ваша начальница увидит, что вы крепкий орешек.
shinylady
я работаю кадровиком и могу со стопроцентной точностью сказать ,что директор нарушает ваши права!
ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ОТПУСТИТЬ ВАС К ВРАЧУ!!!!
киньте мне в личку адрес вашей почты и я вышлю коротенькую статью на что вы имеете право с указанием на статьи в трудовом кодексе!
ирина калугинаВ ответ на shinylady
shinylady
я работаю кадровиком и могу со стопроцентной точностью сказать ,что директор нарушает ваши права!
ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ОТПУСТИТЬ ВАС К ВРАЧУ!!!!
киньте мне в личку адрес вашей почты и я вышлю коротенькую статью на что вы имеете право с указанием на статьи в трудовом кодексе!
Уважаемая Любовь! Моя дочь столкнулась с подобной проблемой.
Я буду Вам очень благодарна , если Вы вышлете мне информацию с указанием
с указанием статьи тк.
Заранее благодарю,
Ирина.
Ирина, 2 ребенка
а ещё- можно и не уволить, но в сейчас есть ещё такая вещь, как рекомендации предыдущего руководителя, так что надо уметь договариваться, а не вешать на себя медаль "Я БЕРЕМЕННА, ЧТО ХОЧУ, ТО И ВОРОЧУ"
Кристина Кристина
А если Вы прям к самому утру поедите в поликлинику, а потом на работу. Типа опоздала или проспала или потоп случился и все в таком духе?
марина шашкова
Вас обязаны отпускать на прием к врачу в любое удобное для вас время!!!Это закон!При этом зарплата у вас сохраняется в полном объеме и уволить вас тоже не имеют права!Я сегодня тоже начальнику сказала о беременности,так он меня расцеловал и пожелал здоровья и побольше беречь себя!Так что я вам сочувствую!Распечатывайте закон и начальнице в морду ткните!Удачи и по-меньше нервничайте!)))
Наталья
запишитесь по телефону на приём в ж\к желательно с утра,сдадите все анализы встанете на учёт и возьмите справку,что были у врача.Заверьте справку у заведующей ж\к и попросите у неё совета,как Вам быть в данной ситуации.Такие пациенты у них на особом учёте и если Вы не придёте на приём в след. раз заведующая будет звонить к вашей начальнице и требовать вашего посещение ж\к.
Майская кошка
Вот уж не позавидуешь работе с такими начальниками!
На самом деле - возьмите больничный, отпуск за свой счёт (хотя второе вряд ли прокатит).
И изучите своё законодательство. Не может быть, чтобы не было хоть какой-то возможности официально (особенно беременной!!!) пойти в поликлинику, сдать анализы, сходить на приём и т.п.
Позвоните вон для начала в ту же бесплатную юридическую консультацию, а потом переговорите со своим гинекологом, т.к. бегать Вам ещё придётся по врачам, и далеко не раз.
А вообще: создайте психологический барьер, старайтесь оградиться от этой начальницы и мыслите по максимуму позитивно (да, сложно абстрагироваться от такого негатива, но так лучше для малыша).
Думайте о ребёночке!!! Это же ведь великолепно!!!
Лёгкой Вам беременности!
Анастасия Демидова
возьмите день в счет отпуска! или вообще договоритесь о больничном на 1 день! как она с Вами так и Вы с ней!она не имеет права Вас удерживать, а свои комментарии пусть оставит при себе, Вы не обяаны ей отчитываться! вообще задерживаться тоже не стоит, ВАм нужно думать о ребёнке. в Америке считается что если чедовек не делает работу в рабочее время, а задерживается то он плохой работник. так ей и скажите, Вас уволить не могут, будьте корректны, но не позволяйте себя унижать!
Фрида
Ну скажем она на прямую нарушает КЗоТ. Вам необходимо вывернуться, но попасть к врачу и стать на учет. Затем берите больничные и сидите дома до самого декрета. Беременную не могут уволить, если рыпнется подавайте в суд на нее. Суд выиграете 100%.
romashka
я бы справку при каждом посещении брала в женской консультации о том, что именно у них была. Ничего тогда работодатель не сможет сделать плохого.
Orcidea
Что даже отгул за свой счет нельзя взять?
Lubov Milova
Дарья, у меня почти такая же ситуация была. Выкручивалась только больничными (попеременке то у участкового терапевта, то у гинеколога). Придите пожалуйтесь, что голова болит к примеру, и минимум 3 дня больничных обеспечено! Если она не хочет Вас отпускать на пару часов раз в две недели, то пусть больничные терпит! А если вызовет на ковер (как в моем случае), то скажите прямо, но без хамства, что ребенок Вам дороже. И всё. Может она потом взвесит все ЗА и ПРОТИВ и поймет, что лучше пойти Вам навстречу. Так хоть работа выполняться будет! А Вы смотрите на всё проще, не принимайте близко к сердцу ее агрессию. Вам лялька здоровая нужна!)))
oksana
во он козел!!!!вы не бойтесь,девчонки правы попросите в консультации справочку,что вы у них были по рекомендации врача,обьясните ситуацию,пообщайтесь с юридически подкованными людьми.А вашего начальника крысы съедят,потому-что нельзя так вести себя и обижать девушку в положении!!!
Анна
По закону вы ,беременная,имеете право посещать врача в течении рабочего времени без отработки в дальнейшем ...почитайте внимательно кодекс....меня тоже не отпускали....писала на имя вышестоящего начальства докладную записк,клала на стол -и уходила на прием к врачу....Если начинается в этом случае конфликтная ситуация-берите больничный и все сделаете...гинекологи всегда идут на встречу при таких обстоятельствах и никогда женщинам не отказывают в листке нетрудоспособности.Иногда даже сами предлагают посидеть дома и отдохнуть.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
По закону вы ,беременная,имеете право посещать врача в течении рабочего времени без отработки в дальнейшем ...почитайте внимательно кодекс....меня тоже не отпускали....писала на имя вышестоящего начальства докладную записк,клала на стол -и уходила на прием к врачу....Если начинается в этом случае конфликтная ситуация-берите больничный и все сделаете...гинекологи всегда идут на встречу при таких обстоятельствах и никогда женщинам не отказывают в листке нетрудоспособности.Иногда даже сами предлагают посидеть дома и отдохнуть.
согласна, официальное письмо директору, справка от врача - и пусть только докопается. Она сука, так и отпор ей надо давать должный
Алла Тарасова
Я когда вторым забеременела, тоже с подобной ситуацией столкнулась. У меня главбух редкостная тварь была. Таких ещё поискать. До меня всем беременным в их коллективе нервы мотала. А тут я пришла на место декретницы. Отработала год и "залетела". Тут уж её ваще заколбасило. Она сначала со мной не разговаривала и не замечала. А потом откровенно начала нервы мотать. И после очередного всплеска её негативной энергии я побежала в медпункт за успокоительным. А там меня мой муж увидел в таком состоянии. В итоге, мы с ним приняли решение, что для сохранения моих нервов и беременности, мне просто необходимо уволиться. Что я и сделала. Мне потом знакомые предлагали восстановиться, с помощью суда. И это были бы нерадужные перспективы для предприятия и для главбуха, в частности - ей это могло грозить увольнением. Но я человек добрый... И решила, что в моем положении, мне лишние волнения ни к чему... Поэтому спокойно покинула предприятие. Потом муж нашел мне "работу" и я получила декретные, сидя всю беременность дома. Так что подумайте и посоветуйтесь с мужем. Может, у него тоже есть знакомые, которые смогут вам помочь... Ни одна, даже самая престижная работа, не стоит здоровья наших малышей.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Алла Тарасова
Алла Тарасова
Я когда вторым забеременела, тоже с подобной ситуацией столкнулась. У меня главбух редкостная тварь была. Таких ещё поискать. До меня всем беременным в их коллективе нервы мотала. А тут я пришла на место декретницы. Отработала год и "залетела". Тут уж её ваще заколбасило. Она сначала со мной не разговаривала и не замечала. А потом откровенно начала нервы мотать. И после очередного всплеска её негативной энергии я побежала в медпункт за успокоительным. А там меня мой муж увидел в таком состоянии. В итоге, мы с ним приняли решение, что для сохранения моих нервов и беременности, мне просто необходимо уволиться. Что я и сделала. Мне потом знакомые предлагали восстановиться, с помощью суда. И это были бы нерадужные перспективы для предприятия и для главбуха, в частности - ей это могло грозить увольнением. Но я человек добрый... И решила, что в моем положении, мне лишние волнения ни к чему... Поэтому спокойно покинула предприятие. Потом муж нашел мне "работу" и я получила декретные, сидя всю беременность дома. Так что подумайте и посоветуйтесь с мужем. Может, у него тоже есть знакомые, которые смогут вам помочь... Ни одна, даже самая престижная работа, не стоит здоровья наших малышей.
кстати, та главбух все время на одни и те же грабли наступает, а жизнь ее так ничему и не научила. Это между прочим ,ее жизненный урок