Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как тактично отшить маму

Все будет офигенно
Здравствуйте, девушки.

Надоело мне, что мама суёт свой нос в мою семейную жизнь. Нет у меня желания делиться с ней всем происходящим. Каждый день одни и те же вопросы: как с мужем, что мы делаем, куда ходим. Ещё немного и задаст вопрос сколько раз за ночь. В последнее время отвечаю односложно, не вдаюсь в подробности, но тут же на меня сыпется гора уточняющих вопросов.

Когда отвечаю, что это мое личное, не хочу вдаваться в подробности, не ее дело, она или обижается, или начинается агрессия. Мол, я же твоя мать, я все должна знать.

А я не хочу чтобы она знала. В таких ситуациях начинаются советы как надо и как не надо, она начинает козлить мужа, потом всех мужиков подряд, потом окончательно психует и держится за сердце. Далее следуют звонки, что ей плохо, давление, что ей выпить из лекарств. В итоге я на взводе и она на корвалол. Причём советы она даёт не самые удачные, с моей точки зрения.

Когда-то я следовала ее советам, чуть не развелась. Да и вообще, какие дельные советы она может дать, если у самой семейная жизнь не сложилась...

Такая ситуация не только в семейной сфере. Она пытается влиять на мои покупки, мой внешний вид, воспитание детей, мое общение с окружающими, пытается залезть в ремонт в нашей с мужем квартире.

Я хочу жить своим умом, учиться на своих ошибках.
В общем, прошу совета как отбить интерес от своей семейной жизни с мужем.
Не общаться не вариант, живем отдельно, но рядом, с детьми помогает иногда.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
275
1891011
Екатерина Жилина
отшивайте нетактично
marina jabrailova
Если хотите отучить мать лезть в свою жизнь, скажите ей прямо то, что вы здесь написали и не реагируйте на ее корвалол. Это древнее снотворное ни от чего не лечит, и поэтому часто является способом манипуляции родственников. Вы сами уже мать, и ее мнение вам должно интересно лишь тогда, когда о нем спрашиваете.

Можете уйти после того, как выскажите ей все, что думаете, со словами: я уйду сейчас, а ты хорошо подумай о своем поведении. Если решишь исправиться, то буду рада тебя видеть.
Не забудьте ей несколько раз за беседу уверить, что вы любите свою мать, но уже выросли и хотите быть самостоятельной женой и матерью. Скажите ей, что все, о чем бы вы хотели ей рассказать, вы ей обязательно сообщите.

Это и будет выражение тактичности. Конечно, будет какой-то перерыв в отношениях, но потом она все равно позвонит, и у вас появится возможность при начале темы как дела? ответить, у меня все хорошо, и мы с тобой договорились не спрашивать лишнего.
KTK
Каждая ситуация - индивидуальна, могу поделиться личными правилами, разработанными на основе собственного, выстраданного, опыта. Я их применяю к обеим "мамам", биологической и свекрови. Обе очень разные в личностном плане, но бесящие штуки у них поразительно(и подозрительно) похожи. Сразу оговорюсь, что ни одна из них мне и моей семье никогда ничем не помогла, но каждая со своей стороны в разные периоды подводила к разводу.
Правило 1: рассказывать как можно меньше - меньше знают лучше спят
Правило 2: то малое, что рассказывается, должно быть малозначительным и поверхностным - пусть думают, что им доверили что-то важное
Правило 3: не рассказывать то, что они воспринимают как негативное - а что ещё делать с теми, кто пытается изменить объективный ход жизни в отдельно взятой семье.
Правило 4: на все советы,какие бы они ни были дебильные и непрошенные, всегда отвечать "конечно, я так и сделаю" - пусть люди радуются, что мне жалко что ли.
Правило 5: настроить себя на тот факт, что мамы уже отстрелялись, а вам ещё детей в люди надо вывести, а для этого нужны нерасшатанные нервы, здоровая психика, железное терпение и т. д. - то есть, все, чего мамы так старательно пытаются нас лишить.
Правило 6: мамы - отдельные от вас взрослые особи с собственными проблемами и уязвимыми местами, и справляться с ними - их задача, а не ваша.
Правило 7: я не пряник, чтобы всем нравиться
Правило 8: семья должна быть стеной, за которой можно спрятаться в трудную минуту, а не стаей волков.
Olga, 2 ребенка
никак. мне пришлось тоже оградиться от всего, иначе "заучат" просто. отвечаю односложно, всё в порядке, да, нет. больше ничегошеньки. ужасно, но по другому не получается. но у меня началось по другому - зачем сказала, что кто-то заболел - я ночь не спала, зачем сказала, что какие то проблемы - у меня давление поднялось. вот теперь говорю - молчу, чтобы не влиять на здоровье. правда теперь в упрёк - мол ты не говоришь, а я переживаю. да ёлки, а как надо??? разговариваю раз в неделю, поговорили и всё, не надо на завтра звонить и спрашивать, что нового. ничего, не понимают. надо трезвонить каждый день и вытряхивать наизнанку - вопросами что нового со вчерашнего вечера
Ольга Плотникова
Так всегда--советы слушать не хотим.Хотим по-своему...В итоге---" мама помоги!!!. Такая же ситуация была....Я, как мама, решила -звонить не буду., потому что почувствовала раздражение.не желание беседовать...Решила-.надо позвонят... Результат--" Мама помоги"..Поздно батенька помогать---Синяк под глазом, перепуганные дети.
Любаша
Мама не простынь,чтоб ее отшивать.Мамина ошибка в том ,что дочь непутевой выросла.
ЭлладаВ ответ на Любаша
Любаша
Мама не простынь,чтоб ее отшивать.Мамина ошибка в том ,что дочь непутевой выросла.
Мда, вот это "пришили" так "пришили". Если что, я - мама уже взрослых детей и бабушка семилетнего внука. И мне в страшном сне не приснится лезть в личную жизнь детей с кучей непрошенных советов и пустых вопросов.
ЛюбашаВ ответ на Эллада
Эллада
Мда, вот это "пришили" так "пришили". Если что, я - мама уже взрослых детей и бабушка семилетнего внука. И мне в страшном сне не приснится лезть в личную жизнь детей с кучей непрошенных советов и пустых вопросов.
История переписки2
Тактичные дети,нет причин давать советы маме.Разные семьи,соответственно свои отношения.Если мать спокойна ,то и вопросов нет.Судить и наставлять других еще и советовать дурной тон.Мать знает ,как себя вести со своим чадом.А сны пусть будут спокойными .
Екатерина Мухина
1. Понять и принять, что то, что происходит с Вами - Ваша зона ответственности! Да, Вы считаете, что Вы это понимаете и следуете этому правилу! Нет! Нет! И нет! Вы как бы понимаете где/то глубоко внутри!!!! Как только начинаете нервничать, повторите себе как мантру: мое настроение-это моя зона ответственности!
2. Не сердитесь на маму! Вот не сердитесь и все!
3. Я, например, слышу Вашу неуверенность: так ли Вы живёте с мужем, так ли делаете ремонт, так ли обещаетесь с детьми и тд. Примите себя! У Вас есть семья! Явно неплохой муж и чудесные дети-значит Вы ведёте себя ТАК! Успокойте себя и живите СВОЕЙ жизнью! Заметьте, я сейчас ничего не пишу про Вашу маму) Потому что Ваша жизнь - это Ваша жизнь! Пускать туда маму тли нет - Ваша зона ответственности!
4. Вы будете плохой дочерью, если Вы будете , простите, бросаться на маму цепной собакой! Но Вы будете хорошей дочерью, если Вы ПРИМИТЕ свою маму такой, какая она есть! И вот от чистого спокойного сердца скажете: «Мама, ты прям как всегда))))) Че ты все перебиваешь?! Как я ? Муж? Дети? Все нормально у нас!» Я ж мать - Мама, ты прекрасная мать)))) если агрессия - Мама, ты у меня такая внимательная, заботливая, замечательная, я тебя так люблю, НО! И дальше «за скоробочками» что-то типа я сама решу какие обои мне клеить.
5. Вы скажете это , может быть, 100 раз! Будет и агрессия с ее стороны, на которую Вы сначала должны заставить себя не реагировать, а потом само придёт)
6. Перестаньте делиться с ней всем! Вот всем!
Екатерина Мухина
Пока не перестроите СЕБЯ! Вы не измените маму!!! Но Вы в силах начать скорпулещную работу над собой! Вперёд)
Екатерина Мухина
И помните) это Ваша мама! И не известно, сколько ей осталось)
judepriest
Обыкновенная токсичная мать, задолбанная патриархатом. Тут поможет только жесткое отшивание с посылом на 3 буквы. Может, после этого дойдет?
татьяна журавлёва
Если это постоянно так, то лучше один раз ответить резко и больше не миндальничать с матерью. Она будет в е больше и больше накручивать, если не дать отпор. Лучше один раз поругаться, чем терпеть это всю жизнь. У меня так и получилось со своей матерью. Я не была никогда хамьем и грубятиной, но поверьте, вывела она меня из себя. Сейчас она со мной принципиально не разговаривает, ну и не надо. А спектакли с хватанием за сердце и у нас были. Актриса Актрисовна моя маманьки. Ничего, подуется и перестанет.
Olga Bacileva
Да не надо ей ничего говорить - все кратко и лаконично, меньше общения, минимум информации, только по делу, погода, акции в магазине, ЦУ по внукам и ВСЕ!!! Ничего этому поколению советскому не объяснить. У Анны Кирьяновой есть много статей, как общаться с токсичными родственниками, почитала, реально помогает свою голову в порядок привести и выстроить с мамой дистанцию)
Любаша
Все такие понимающие!Чужая семья ,темный лес!!!Советы можно оставить себе.Если ,что на всякий случай,а случаи разные бывают.
Елена
Улыбаемся и машем. Учимся отвечать на вопросы - водой.
Единственный способ - это найти ей занятие, которое отвлечет ее от Вас.
Каждая мама считает что она знает лучше, что нужно ее ребенку.
Я хочу жить своим умом, учиться на своих ошибках. Вот это и скажите маме, но вряд ли поможет)).
Виктория Александрова, 2 ребенка
Мой муж нет-нет, да скажет: Какое счастье, что твоя мама отказалась покупать квартиру в соседнем доме, а купила в соседнем городе! В последний раз, когда она приехала к нам и начала мне капать на мозг, что моему мужу надо найти ещё пару подработок, я заявила, что он нормально зарабатывает, нам хватает на всё, плюс у меня муж не на таблетках живёт и бывает дома. Кому нужна его подработка? По видимому маме моей, чтобы я ей денег на ее кредит подбрасывала, который ей прям ну очень понадобилось взять. Капец! Кухню себе в однушку за миллион поставить и ни с кем не посоветоваться - ума палата. Короче, словом за слово, поскандалили все, и я вызвала маме такси в час ночи. Сказала, что мне достаточно общения было. Периодически лезет, я осаждаю, что обойдусь без советов, тем более,что ее семейная жизнь была далека от идеала. Сестра просто трубку не берет. Мама с детьми просто видится, приезжает, гуляет, играет... Ей хватает, мне тоже. С детьми сидят и помогают мои свекры.
Лина
Отшить маму нельзя и не нужно. НО, можно сокращать информацию которую даете. Говорили с ней три часа в день, докладывали что ребенок супом облился? Говорите теперь 2 часа 50 минут, потом 2.40, потом... у и ребенок уже не облился, а просто поел. Утрирую конечно сильно, но мне помогло в свое врем, правда не с мамой.
Елена Ш.
мама вас любит, но она не принимает то, что вы взрослый человек. В вашей воле не рассказывать ей подробно о своей жизни, общение без скандалов возможно, если вы проявите взрослое поведение.Удачи.
Ольга Гусарова
А что Вам мешает не впускать её в свою жизнь? Так и говорите : ты моя мама, но в этом я сама разберусь, имею право на свою жизнь и свои ошибки
Все будет хорошо
Так и сказать прямо - какие ты мне советы можешь дать по поводу семейной жизни, если свою удачную не построила? На всякие там "я же мать, я же должна знать", доводить до абсурда, ее же методом - ок, я дочь и тоже должна знать, и кучу вопросов мамев ее же стиле. Все обидеть игнорить, хочешь обижаться - вперед и с песней, меня твои манипуляции не интересуют. И не вестись ни на какие мне плохо, врача, и прочее. Опять же спокойно - ок, вызывай, раз тебе плохо, я только за. И до тех пор делать так, пока не отстанет. И не включаться эмоционально. Как только мммм от вас не будет получать подпитку эмоциями, сама отвалится. Или вероятнее всего найдет кому другому мозги выносить
Джонни
Если Вы хотите сохранить хорошие отношения,то слушайте,кивайте и делайте по-своему.Скажите:"Мам,если мне нужна будет помощь,я сразу тебе сообщу,а так,у меня все хорошо".Людям в этом возрасте очень надо,чтобы их мнение выслушали,чтобы с ними считались.
Наталья
У вас не произошла сепарация с мамой.
К психологу походите.
Смирнова Екатерина
Тактично наверно уже не получится...
Вы практически меня и мою маму описали. И непрошенные советы, и комментрии в духе "Катька, у тебя молоко синее! пустое!" , и мебель бы она по другому в квартире поставила...
У нас доходило до того, что мы с мужем в выходные отключали телефоны (мобильные и домашний), чтобы поспать и чтобы меня никто не террорил допросами. ПРичем по моим ощущениям это были именно допросы с конкретным списком вопросов, задаваемых требовательным тоном начальника. НЕсколько раз я не выдерживала и мы разрывали отношения на месяц-полтора. В итоге я уже в роддоме (со вторым сыном) устроила ей разговор: хватит мне постоянно названивать! она мне ответила: так у меня теперь в 2 раза больше поводов для звонков!
Я сама по себе такой человек, который устанавливает свои правила и не терпит стороннего вмешательства в свою жизнь. Я сама поступала в другой город, сама искала жильё, сама находила работу. И свою семейную жизнь мы с мужем сами строили. Помню как мы приехали с первым сыном домой (жили на съёме) из роддома, мама моя привезла с собой халат домашний - типа я вас сейчас учить буду. И она осталась в лёгком шоке, когда её даже в ванну не пустили купать внука - мы все прекрасно делали сами, не спрашивали советов. Так она этот халат в пакет убрала и домой увезла. Она приезжала в гости и пыталась гладить бельё, варить суп... Я отвечала: ты приехала в гости, вот и будь гостем.
А со звонками после того разговора в роддоме стало полегче. Я рассказываю только то, что считаю нужным, не ведусь на расспросы. Особенно летом спокойно, когда начинается дача.
Недавно моя мама "обиделась", что не её "подключили" (как она сама называет) к сидению с заболевшим младшим сыном (муж сел на больничный).
С возрастом её авторитаризм поутих, ну наверно смирилась, что я вот такая - не люблю тратить время на пустую болтовню по телефону и докладываться по каждому чиху.
Эйве
посмотрите ролики Вероники Степановой. Найдете свои ответы
1891011