Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как тактично отшить маму

Все будет офигенно
Здравствуйте, девушки.

Надоело мне, что мама суёт свой нос в мою семейную жизнь. Нет у меня желания делиться с ней всем происходящим. Каждый день одни и те же вопросы: как с мужем, что мы делаем, куда ходим. Ещё немного и задаст вопрос сколько раз за ночь. В последнее время отвечаю односложно, не вдаюсь в подробности, но тут же на меня сыпется гора уточняющих вопросов.

Когда отвечаю, что это мое личное, не хочу вдаваться в подробности, не ее дело, она или обижается, или начинается агрессия. Мол, я же твоя мать, я все должна знать.

А я не хочу чтобы она знала. В таких ситуациях начинаются советы как надо и как не надо, она начинает козлить мужа, потом всех мужиков подряд, потом окончательно психует и держится за сердце. Далее следуют звонки, что ей плохо, давление, что ей выпить из лекарств. В итоге я на взводе и она на корвалол. Причём советы она даёт не самые удачные, с моей точки зрения.

Когда-то я следовала ее советам, чуть не развелась. Да и вообще, какие дельные советы она может дать, если у самой семейная жизнь не сложилась...

Такая ситуация не только в семейной сфере. Она пытается влиять на мои покупки, мой внешний вид, воспитание детей, мое общение с окружающими, пытается залезть в ремонт в нашей с мужем квартире.

Я хочу жить своим умом, учиться на своих ошибках.
В общем, прошу совета как отбить интерес от своей семейной жизни с мужем.
Не общаться не вариант, живем отдельно, но рядом, с детьми помогает иногда.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
275
Хатуль МаданВ ответ на martin
martin
Пример неудачный. Это сегодня любое б..* считается "личным пространством", а тогда и было обычным аморальным поведением. Для меня и сейчас сожительство школьницы вызывает удивление спокойствию её родителей. В моём окружении девочки - дочери подруг - несколько умнее...
История переписки7
Неудачный чем? Сожительство школьницы ужасно. Но обсуждение его на классном собрании, которое практиковалось в те годы еще ужасней.
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
И тем не менее. В моем 10-м классе (1986) комсорга класса из комсомола исключили за аморальное поведение ( открытое сожительство с одноклассницей). Парень себе поступление убил (( А года 3 ранее в школе был громкий скандал о "любви" физрука с выпускницей (кстати девочке было 18). В подробностях разбирали... ужасно.
История переписки6
Мне кажется, что все зависело от руководителя этого балагана, нравится ему в грязном белье копаться или нет. Бабушка как то рассказывала, что к ней периодически приходил замполит и возмущался что она не идет жаловаться на мужа, ведь все знают что он вчера пьяный пришел, вместе ведь гуляли, та его лесом слала.Ему нравилось всю эту грязь выворачивать перед публикой, хотя сам он мало чем отличался от "провинившихся".
Потом человек на этой должности поменялся и отношение к этому вопросу тоже, если что серьезное, мозги вправляли с глазу на глаз, а основная масса жалобщиц просто разворачивалась восвояси.
У себя на работе тоже с таким вот столкнулась. Одному надо все в подробностях и со скандалом, а другой " взрослые люди , разбирайтесь сами, не нравится - на выход" и во втором случае как то быстрее все улаживалось.
Anonim
Отвечать на то что хочется и в общих чертах, на остальное четко отвечать что это ваше дело и сами разберетесь, на обидки ... так и скажите, мам, можешь обижаться но далее будет вот так и все, как оттаешь, позвони. Побузит какое-то время и свыкнется.

а то что посоветовать не может если у самой не сложилось.. тут кто знает, может вы на ее же грабли наступаете, не?

пс: так-то я думаю она не и переживания у вас спрашивает, просто скучно ей, а вы типа живого сериала или ток шоу...
Просто приятная дама, 4 ребенка
Маму Вы не переделаете, меняйте себя и своё отношение. В вашей семье нарушены личные границы. Выстраивайте их. Этому можно научится
Дайна
На ее вопросы рассказывайте о фильмах, подругах и т.д.
Алла
я всегда знала, что в этом плане мои родители просто супер. никогда не лезли, только если сама пришла за советом.
Мина
Делов-то на копейку. Не рассказывайте ей того что ее может взбесить, почаще спрашивайте мелких житейских советов, почаще говорите "что бы я без тебя, мамочка, делала". Таким образом у нее в голове сложится картинка что дочь к ней прислушивается, следовательно, она ей нужна. А будете огрызаться или отмалчиваться - так и будет симулировать приступы и трепать нервы. Вы же не хотите рвать отношения с родной матерью? А по-другому никак. Либо делать вид что прислушиваетесь, либо жестко отсекать. Но во втором варианте будет нервотрепка для вас обеих, а оно Вам надо? Маму скорее всего уже не переделать.
Просто Мю
А вы не пробовала зеркально отвечать?
«Мама, а что ты сегодня делала? Что на завтрак приготовила? Куда ходила, кого видела? Ага, ага. Молодец, но ты береги себя»
В разговоре как и в танце нужен ведущий партнёр. У вас есть 15 минут на разговор с мамой- забейте это время правильным контентом
заведите долгий и подробный рассказ о том, что Вам приятно. На провокационные вопросы отвечайте односложно, чтобы не за что было уцепиться.
Магта Строд
У меня мама такая же. Только мужчины у нее нет и он ей на фиг не нужен.
Самая умная
У меня другая крайность. На редкий формальный вопрос - как дела? Я даю подробный ответ "да все нормально", на этом интерес родителей полностью удовлетворяется на месяц - другой :) болезни ребёнка, какие-то перепетии вообще проходят мимо них. Поэтому мне сложно представить общение как у вас... Но может выдавать маме максимум воды и минимум информации? Ну вот скажете никуда не ходили... И все. Что она ещё может спросить? А вы сразу - а у тебя то как? Видела прогноз по телеку (ну короче как-то зубы заговорить, а потом, ой, мам, мне в туалет надо, пока...) ну что то типа такого
Ю, 2 ребенка
Буду непопулярной, но причина в нас и нашей реакции.
Я не верила своей подруге, когда она мне это говорила (ну когда я ей жаловалась на маму), потом жизнь меня заставила пойти к психотерапевту (панические атаки были и вообще тревожность повышенная). Ну и как бы пришлось в себе разбираться, в т ч и в своих реакциях на маму, бывшего мужа и других бесявых родственников.
Реально проще стало. И с мамой стало спокойнее и проще. Когда меня не бомбит, я спокойно и без перегибов устанавливаю свои границы. На эмоциях это сделать невозможно.
Васса Железнова -
А если просто не рассказывать? Что делали с мужем? - Кино смотрели по телеку (и так всегда отвечать, несмотря на то, что Вы с парашютом вчера прыгали или чем еще угодно занимались).
Что купили? - ничего, все дорого (покупать при этом можно, что хочется, просто не говорить)
Светлана Котова, 1 ребенок
А как Вы ответите тактично нетактичному человеку? Только ставить не место. И не ведитесь на манипуляции, в их возрасте у всех болезни, это ни разу не оправдание бестактности.
Хатуль МаданВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
А как Вы ответите тактично нетактичному человеку? Только ставить не место. И не ведитесь на манипуляции, в их возрасте у всех болезни, это ни разу не оправдание бестактности.
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.
Надёна ====
Тю... я не знаю как отшить, ибо для меня это не проблема вообще. Я б даже не начинала эти вопли слушать, скащала б "как успокоишься, звони" и положила б трубку.
Нл я такая всегда была.
Как моя мама мне орала всегда "на тебя где сядешь, там и слезешь".
Не выслушивала и не выслушиваю. Советы не надо мне давать. Сестра вон пожаловалась, что они (60 лет людям!) друг друга доводят до рукоприкладства. Я ответила "да хоть головами друг друга в пинг-понг играют. Пофиг. Это семейная такая забава-довести другого".

Учитесь как-то. Взрослейте.
Марина Марина, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Тю... я не знаю как отшить, ибо для меня это не проблема вообще. Я б даже не начинала эти вопли слушать, скащала б "как успокоишься, звони" и положила б трубку.
Нл я такая всегда была.
Как моя мама мне орала всегда "на тебя где сядешь, там и слезешь".
Не выслушивала и не выслушиваю. Советы не надо мне давать. Сестра вон пожаловалась, что они (60 лет людям!) друг друга доводят до рукоприкладства. Я ответила "да хоть головами друг друга в пинг-понг играют. Пофиг. Это семейная такая забава-довести другого".

Учитесь как-то. Взрослейте.
У меня бабушка и дедушка и в их 90 до рукоприкладства доходили, причём раз в 2-3 дня это случалось. Ужас( Это люди такие, им надо кого-то жрать.
Lord ELIKO
Только шутливым тоном, и непринужденно отвечайте матушке своей. Будьте на позитиве во время общения. Только так можно избежать ссор с родной мамой, не надо ее обижать и самой не надо держать оборону во время разговоров. Попробуйте, помогает! Удачи! ))
Ночная фурия, 2 ребенка
Тактично никак не отшить. В некоторых вещах я просто говорю, что не хочу и не буду обсуждать. Обижается конечно, но сейчас уже молчит. Мне помогает только вовлечение в процесс в нужной мне степени. У меня, например, она врач. Поэтому могу во всех подробностях пересказать, чем и как болеют дети (но не я или муж), спросить, а правда ли это лекарство хорошее или может лучше другое точно такое же. В общем, выделяете небольшую сферу ответственности, типа назначить главной по детским футболкам и полезным завтракам, и по этим вопросам максимально советов просить. Переключать внимание на нее, вместе поругать правительство или соседей еще можно. А вообще, только отращивать дзен. Моя мне, например, недавно сказала, что я виновата, что она в отпуск никуда не едет, из-за меня она будет в душном городе сидеть, вместо того, чтобы свежим воздухом в бору дышать. Говорю, ну езжай, тут бор 250км, маршрутки ходят каждые 3 часа. Нет, она хочет или по ее или никак. а если никак, то я виновата.
мамаСтаса, 1 ребенок
я отвадилаза пару лет, но было незыблемо, все ок, все норм.
а вот со свекровью до сих пор, хотя это не семья её сына уже. Так и сказала, мамо я тебя люблю и не брошу, но в семью ко мне не лезь, я не позволю.
Мизантроп, 2 ребенка
ну так и отвечать односложно, ага, угу, погода-природа, пытаться перевести тему. сказать что личнуж жизнь не будете обсуждать впринципе.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Да у нее просто нет своей жизни, и все. А тут родное дитятко вылетело из-под крыла))) Можно просто выслушивать советы, пореже звонить, поменьше приходить одной в гости, приходите вместе с мужем ненадолго, расскажите позитивную историю как вы сходили в кино или куда там, и все.
Linette, 2 ребенка
У меня такие бабушки. Я просто забиваю. Если говорю, что это не их дело, это личное, то обижаются. У нас разные понятия личного. Поэтому я редко звоню, не беру трубку и вру. Была в поликлинике, говорю что дома чай пила. Сварила борщ, говорю что плов. Мне спокойнее, что обо мне не знают, они довольны. Но даже так на эти вопросы я отвечаю редко, раздражает. Зачастую спрашиваю: Какая тебе разница?
олька-болька, 1 ребенок
либо не отшить, либо не тактично. третьего варианта не дано.
Всю ночь не ем.
Ох уж эти мамы! Раньше у Вас было желание пускать маму в личную жизнь (или не было желания, но пускали), а теперь нет. Но мама пока этого не поняла. Работайте в этом направлении. И не ведитесь на мамин спектакль: плохо и сердце.
LN
Может это и неправильно, но я позволяю себе бестактно пресечь мамино вмешательство в любую сферу моей жизни. Поэтому такие проблемы у нас не возникают или возникают нечасто, обычно она обижается именно на мою бестактность.