Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
156789
Дарина Александрова
С такими свекровками нужно разбираться их же методами. Не любит чужих - в смысле невесток и невесткиных детей - так все к ней на ночевки. Придумывайте поводы, что вам муж и отец в это же время капец как понадобился или жалейте его, что ему тоже надо отдохнуть и сегодня вы на дежурстве у нее. Надобность в вас пропадет в тот же день. И главное в этом деле - никакого стеснения. Воспитывать и свекровей надо решительными действиями, а не уговорами, она каждое ваше слово против вас же и повернет. Иначе, по своему горькому опыту знаю, уведет сына из семьи. У нас приблизительно та же ситуация, только детей у МАМО трое, и сидеть с ней на диване, держать ее за руку должны были все. Но купился только мой. Сейчас вроде жизнь налаживается, но чего мне это стоило, знаю только я. Принимайте свекровь как данность, только ухо держите востро.Иначе и жить будет не интересно, или другая беда не дай Бог свалится ( муж-то в отсутствие таких забот с мамой найдет себе приключение где-нибудь на стороне).
Особа ОдареннаяВ ответ на Дарина Александрова
Дарина Александрова
С такими свекровками нужно разбираться их же методами. Не любит чужих - в смысле невесток и невесткиных детей - так все к ней на ночевки. Придумывайте поводы, что вам муж и отец в это же время капец как понадобился или жалейте его, что ему тоже надо отдохнуть и сегодня вы на дежурстве у нее. Надобность в вас пропадет в тот же день. И главное в этом деле - никакого стеснения. Воспитывать и свекровей надо решительными действиями, а не уговорами, она каждое ваше слово против вас же и повернет. Иначе, по своему горькому опыту знаю, уведет сына из семьи. У нас приблизительно та же ситуация, только детей у МАМО трое, и сидеть с ней на диване, держать ее за руку должны были все. Но купился только мой. Сейчас вроде жизнь налаживается, но чего мне это стоило, знаю только я. Принимайте свекровь как данность, только ухо держите востро.Иначе и жить будет не интересно, или другая беда не дай Бог свалится ( муж-то в отсутствие таких забот с мамой найдет себе приключение где-нибудь на стороне).
ОО!! Наша МАМО тоже обожает собрать возле себя весь колхоз - детей, внуков. и чтобы все они вокруг нее хоровод водили в 2 ряда!! Слушали. кивали, держали за руку...
Дарина, поделитесь опытом, пожалуйста!! Как Вы наладили свою семейную жизнь? Что делали-предпринимали?
Из рода Пегих Волков
У меня была такая. Сначала она работала в охране и типа "боялась", муж приходил к ней на ночь раз в 3 дня, потом она якобы боялась соседей-дебоширов, потом у нее сердце, давление и т.д., в итоге бывший сказал, что ему на работу далеко ездить и маму бросить не может, стал ночевать 4 ночи у нее. Потом уговорил продать дом и купить другой поближе, только маман начала звонить каждый вечер практически и спрашивать, приедет ли он сегодня, а че, недалеко же, автобус ходит. Или сама прикатывала без спросу. Надоело. Никакие скандалы не помогали, он вообще после каждой ссоры начал уходить к маме. Теперь и живет с мамой, и будет жить до ее смерти.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Вам не повезло. Будьте хитрее ее. Не ведитесь на провокации, меньше общайтесь. Муж пусть ездит к своей маме, ночует, если хочет. Пусть они с братом график посещения мамы обговорят. Надо превентивные меры ввести.
Галина Палиенко
КАК ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ Я ТРЁХ КРАТНАЯ СВЕКРОВЬ ТО ЕСТЬ У МЕНЯ ТРИ НЕВЕСТКИ И УВИДЕВ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИХ ВОСПРИЯТИЕ МЕНЯ КАК СВЕКРОВИ Я СКАЗАЛА - ДОРОГИЕ МОИ НЕВЕСТКИ Я НИКОГДА НЕ БЫЛА СВЕКРОВЬЮ И ВЫ НИКОГДА НЕ БЫЛИ НЕВЕСТКАМИ А ЭТО ЗНАЧИТ НАМ ВСЕМ НАДО ЭТОМУ УЧИТЬСЯ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ КОНКУРЕНТКАМИ ЗА МУЖЧИНУ ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СЫНОВЬЯ А ДЛЯ ВАС ЭТО МУЖЬЯ ХОЧУ ЧТО БЫ МЫ СТАЛИ ПОДРУГАМИ ТАК КАК ВЫ МАМЫ МОИХ ВНУКОВ И НИ КТО НЕ БУДЕТ ЛЮБИТЬ И ЖАЛЕТЬ ИХ БОЛЬШЕ ЧЕМ Я БАБУШКА А ЗНАЧИТ Я НЕ СМОГУ БЫТЬ С ВАМИ ВРАГОМ ТАК КАК ВЫ ЕСТЬ МАТЕРИ МОИМ ВНУКАМ ТАК ВОТ ПОДУМАЙТЕ КАК Я МОГУ БЫТЬ ВРАГОМ ЕСЛИ Я МАТЬ ВАШИХ МУЖЕЙ БЕЗ КОТОРЫХ НЕ МОГЛИ ПОЯВИТЬСЯ ТАКИЕ ПРЕЛЕСТНЫЕ ВНУКИ
Ольга Дорофеева ( Ельнова )
Мне вас искренне жаль.Ни какие разговоры ни по-хорошему, ни по-плохому ситуацию не решат., все так и будет продолжаться. Свекровь будет постоянно вызывать чувство вины у вашего мужа, чтобы им манипулировать. Это может продолжаться очень долго. Это называется токсичные отношения, и свекровь выступает разрушителем.
Камчатка
У меня была такая же ситуация.И меня осенило- я стала поддакивать мужу в этом бреде.Да,мол,ты матери обязан помогать,все правильно,ей одиноко.Он ожидал моих возражений,она ожидала,что я его выгоню.А фиг.И свекровь так обалдела!Апофеозом стало,когда я предложила или ей к нам переехать,а ее квартиру на это время сдать,или ему временно у нее пожить.А я,мол,помогу постирать и приготовить.Слушайте,все как рукой сняло.Попробуйте,только лаской и хитростью.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
У меня была такая же ситуация.И меня осенило- я стала поддакивать мужу в этом бреде.Да,мол,ты матери обязан помогать,все правильно,ей одиноко.Он ожидал моих возражений,она ожидала,что я его выгоню.А фиг.И свекровь так обалдела!Апофеозом стало,когда я предложила или ей к нам переехать,а ее квартиру на это время сдать,или ему временно у нее пожить.А я,мол,помогу постирать и приготовить.Слушайте,все как рукой сняло.Попробуйте,только лаской и хитростью.
Страшно, а вдруг согласится(? Очень рискованно
КамчаткаВ ответ на Алена
Алена
Страшно, а вдруг согласится(? Очень рискованно
История переписки2
Ничего страшного и рискованного,если быть уверенной в муже.Мамаша не перетянет.Я сама мать двоих взрослых сыновей и вижу,какие они зомби у своих жен.И мой муж мой зомби.И ваши такие же.И так и надо.Семью надо свою сохранять.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Ничего страшного и рискованного,если быть уверенной в муже.Мамаша не перетянет.Я сама мать двоих взрослых сыновей и вижу,какие они зомби у своих жен.И мой муж мой зомби.И ваши такие же.И так и надо.Семью надо свою сохранять.
История переписки3
Ничего подобного, у меня был опыт совместного проживания во время нашего ремонта. Свесил свою маму на меня и доволен. Она печень не ему клевала, а мне. А он вроде не у дел, и баланс соблюден, и мама в семье. У меня муж очень любит отстраниться и родственные узы на меня перевесить. Вот, я больше не рискую.
КамчаткаВ ответ на Алена
Алена
Ничего подобного, у меня был опыт совместного проживания во время нашего ремонта. Свесил свою маму на меня и доволен. Она печень не ему клевала, а мне. А он вроде не у дел, и баланс соблюден, и мама в семье. У меня муж очень любит отстраниться и родственные узы на меня перевесить. Вот, я больше не рискую.
История переписки4
Да он и мать любит,и вас,естественно.Так и должно быть.Поставьте себя на его место.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Да он и мать любит,и вас,естественно.Так и должно быть.Поставьте себя на его место.
История переписки5
Естественно. Любить то любит, а перекладывает на меня с удовольствием. Сам любит, сам пусть занимается. Я не против. Вы знаете, у него такое зачётное место, я бы с радостью поменялась)))
КамчаткаВ ответ на Алена
Алена
Естественно. Любить то любит, а перекладывает на меня с удовольствием. Сам любит, сам пусть занимается. Я не против. Вы знаете, у него такое зачётное место, я бы с радостью поменялась)))
История переписки6
Да у мужиков вообще жизнь зачетная,когда не война.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Да у мужиков вообще жизнь зачетная,когда не война.
История переписки7
Да, они очень поверхностно воспринимают жизнь.
Анна ДВ ответ на Камчатка
Камчатка
У меня была такая же ситуация.И меня осенило- я стала поддакивать мужу в этом бреде.Да,мол,ты матери обязан помогать,все правильно,ей одиноко.Он ожидал моих возражений,она ожидала,что я его выгоню.А фиг.И свекровь так обалдела!Апофеозом стало,когда я предложила или ей к нам переехать,а ее квартиру на это время сдать,или ему временно у нее пожить.А я,мол,помогу постирать и приготовить.Слушайте,все как рукой сняло.Попробуйте,только лаской и хитростью.
у подруги так согласился и муж и свекровь, он у атери живет, а жена все готовит и обслуживает
КамчаткаВ ответ на Анна Д
Анна Д
у подруги так согласился и муж и свекровь, он у атери живет, а жена все готовит и обслуживает
История переписки2
А мой поночевал у нее несколько раз,видит,ничего страшного с ней не происходит,а нытье продолжается и предложил ей лечь в больницу на обследование.А на фиг ей в больницу?Ну,муж-то не дурак.Звони,мама,если что.Автору надо набраться терпения.Какому мужику(а он у нее вполне нормальный) надо терять семью и жить у мамы?А по поводу вашей подруги я могу сказать - ее это устраивает,что муж живет у мамаши,я вам точно говорю.Она мягко от него освободилась.ИМХО.
ИринаА
Смиритесь. Моя бабушка по отцу такая была. До последних своих дней. Ее любимое было- ты еще женишься и я внуков нянькать буду. При том, что отцу было уже к 60. Ночевки регулярные и так. Потом она заболела действительно -онкология. И отец практически год жил с ней. Маму она не хотела видеть категорически. Мама терпела.
Abdurakhmon Naimov
ей нужно мужчина чтоб Ее немного успокоила с твердым стояком
s.kerry
Увы, я не на Вашей стороне. Я считаю, о родителях надо заботится. В деревне, где откуда родом моя мама, я постоянно наблюдала такое. Моя мама 5 лет жила с бабушкой(мы виделись только на выходные). Кого-то из стариков дети забрали к себе. Кто-то, работая 2 через 2, приезжал каждые 2 дня. Один мужчина, продал мамин дом и купил квартиру рядом со своей, где по будням жил с матерью, выходные проводил с семьёй.
Гермиона Грейнджер
ходите ночевать вместе с мужем и детьми. вы все волнуетесь за бабушку. пара-тройка ночевок всем колходом и здоровье свекровушки пойдет на улучшение. да, трудно будет, но это единственный способ поставить ее на место. заведите у нее в квартире комплекты вещей первой необходимости для всей семьи. чтобы не таскать каждый раз.
OLIVIYA SHMILOVA
Я уже,как пела Пугачева,"давным-давно живу".Мне далеко и глубоко за сороковник.Так вот,чувства своей свекрови я поняла,когда мой 17-летний сын всерьез влюбился и стал встречаться с девушкой.Там и разговоры о свадьбе начались.И с ее родителями познакомились.Не сразу,конечно.Но отношения были серьезные,она у нас оставалась,он у них.Вот тогда я в полной мере поняла свою свекровь.Тем более,что и у нее,и у меня-единственный сын.
terraВ ответ на OLIVIYA SHMILOVA
OLIVIYA SHMILOVA
Я уже,как пела Пугачева,"давным-давно живу".Мне далеко и глубоко за сороковник.Так вот,чувства своей свекрови я поняла,когда мой 17-летний сын всерьез влюбился и стал встречаться с девушкой.Там и разговоры о свадьбе начались.И с ее родителями познакомились.Не сразу,конечно.Но отношения были серьезные,она у нас оставалась,он у них.Вот тогда я в полной мере поняла свою свекровь.Тем более,что и у нее,и у меня-единственный сын.
Что вы поняли? Что сын не ваша собственность?
Регина Черкасская
Хороший сын свою маму свекровью не сделает. Как хорошо не иметь невестки.
РыжаяВ ответ на Регина Черкасская
Регина Черкасская
Хороший сын свою маму свекровью не сделает. Как хорошо не иметь невестки.
А мама данного сына его от сквозняка зачала или такой же стервой невесткой была, у какой-то святой женщины увела сына?
Марфуша
А может мужу так самому удобно и спокойно с мамой тусить? Устал от семейной жизни?
156789