Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Регистрация новорожденного

Аноним
Добрый день. Извините за анонимность.
Вопрос о регистрации новорожденного: муж и жена зарегистрированы отдельно в одном городе. Проживают в квартире свекрови (она собственник).
Перед регистрацией свекровь решилась на разговор "на берегу" о том, что она не позволит зарегистрировать в своих квартирах (их 2: ее и наша) никого: ни меня, ни ребенка.
Моя мама узнав об этом, промолчала (ни Да, ни Нет).
Родила. Ни свекровь, ни мать не позволяют регистрировать ребенка.
Муж сказал, что не даст согласие на регистрацию по его месту жительства. Никогда не даст, т.к. в случае развода ребенка оставят со мной, поэтому и должна регистрировать его у себя.

Мать, глядя на свекровь, тоже отказала в ультимативной форме.
Позвонила в МФЦ, сказали, что обязательно нужно согласие отца ребенка на прописку по его месту жительства (собственника не обязательно).

Лично идти на консультацию к юристу пока не могу, оставить малыша не с кем.

Могу ли я без согласия мужа прописать ребенка у себя?
Извините за тему. Может всё же кто-нибудь подскажет...
Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
379
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
Видимо не врубаетесь в положение женщины.
Есть мать сейчас так кочевряжиться, то и после развода не впустить ее и делов. А она и барахтаться не будет, восстанавливая права. И пойдет бомжевать.
Да хоть сдачу с магазина. Если хватит на пару месяцев съёма уже прекрасно. И терпилой не нужно будет быть.
История переписки6
я как раз, как вы выражаетесь, врубаюсь. Поэтому фантастических советов и не даю. Те, что не терпилы мелочь не тырят, а нормально решают проблемы. Со всеми разосраться ума много не надо, только чтобпотом не преодолевать героически трудности, надо мозг вовремя включать и не верить, что можно на жилье заработать, ныкая деньги у мужа. Советчицы, блин
БолтунВ ответ на ирина
ирина
я как раз, как вы выражаетесь, врубаюсь. Поэтому фантастических советов и не даю. Те, что не терпилы мелочь не тырят, а нормально решают проблемы. Со всеми разосраться ума много не надо, только чтобпотом не преодолевать героически трудности, надо мозг вовремя включать и не верить, что можно на жилье заработать, ныкая деньги у мужа. Советчицы, блин
История переписки7
Автор не в том положении, чтобы нормально в открытую решать. Подушка должна быть у каждой женщины с ребенком. Сколько тут было тем, плачу рыдаю, не знаю что делать, идти некуда, денег нет, мама не принимает.
С мужем есть определённые звоночки. У автора была бы гарантия, если бы они приобрели в совместную собственность квартиру какую-нибудь. Но чую я, вмешается его мама и оформят хату на нее - чтобы автор не отщипнула при разводе (они ж этого боятся), и с формулировкой "она ж а декрете не работает". Уж сколько тем было, а все те же грабли.
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
Автор не в том положении, чтобы нормально в открытую решать. Подушка должна быть у каждой женщины с ребенком. Сколько тут было тем, плачу рыдаю, не знаю что делать, идти некуда, денег нет, мама не принимает.
С мужем есть определённые звоночки. У автора была бы гарантия, если бы они приобрели в совместную собственность квартиру какую-нибудь. Но чую я, вмешается его мама и оформят хату на нее - чтобы автор не отщипнула при разводе (они ж этого боятся), и с формулировкой "она ж а декрете не работает". Уж сколько тем было, а все те же грабли.
История переписки8
а что с положением автора? Отсутствие своего жилья? Таких миллионы. Ничего критичного не произошло. Но как раз повод начать двигаться к приобретению жилья вместе с мужем. Тот же мат.кап и ипотека. Это нормальный, честный способ. Вместе платят, вместе владеют. А крысятничать на всякий случай, ну такое. Для меня неприемлимое.
БолтунВ ответ на ирина
ирина
а что с положением автора? Отсутствие своего жилья? Таких миллионы. Ничего критичного не произошло. Но как раз повод начать двигаться к приобретению жилья вместе с мужем. Тот же мат.кап и ипотека. Это нормальный, честный способ. Вместе платят, вместе владеют. А крысятничать на всякий случай, ну такое. Для меня неприемлимое.
История переписки9
Автора итак крысой посчитали, не прописали ребенка, т.к. боятся что она отожмет у них метры.
Можете не считать это крысятничеством, а пособием поддержки женщины с детьми в случае форс мажорных обстоятельств. Так лучше?
Отношения и слова мужа не вызывают ощущения твёрдой почвы под ногами. А у них впереди еще испытание декретом.
Нычка вообще по жизни пригодится, самоизоляция это показала.
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
Автора итак крысой посчитали, не прописали ребенка, т.к. боятся что она отожмет у них метры.
Можете не считать это крысятничеством, а пособием поддержки женщины с детьми в случае форс мажорных обстоятельств. Так лучше?
Отношения и слова мужа не вызывают ощущения твёрдой почвы под ногами. А у них впереди еще испытание декретом.
Нычка вообще по жизни пригодится, самоизоляция это показала.
История переписки10
нычка за свой счет не вопрос. За чужой - извините. Автора никем не посчитали, просто напомнили, что она живет в чужой собственности . Даже не мужа. Автор и так об этом знала. Они решили в таких обстоятельствах рожать, ок. Остальные не при чем, хоть и родные. Я бы не поступила как мать автора, но могу понять ее резоны. Достаточно взрослые для ребенка, значит и проблемы решают как взрослые.
БолтунВ ответ на Vindetta
Vindetta
а можно прям конкретно расписать как за несколько лет в декрете накопить хотя бы на комнат в общаге?
История переписки4
Пособие за первого ребенка, маткапитал. Никто не просит ее бежать и разводится. Тупо копить на подушеньку и смотреть на развитие событий. Нычка у женщины с ребенком должна быть всегда.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Пособие за первого ребенка, маткапитал. Никто не просит ее бежать и разводится. Тупо копить на подушеньку и смотреть на развитие событий. Нычка у женщины с ребенком должна быть всегда.
История переписки5
какой маткапитал?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Vindetta
Vindetta
какой маткапитал?
История переписки6
Расширен перечень лиц, у которых возникает право на получение материнского (семейного) капитала. Действие программы материнского (семейного) капитала распространилось на женщин, родивших (усыновивших) с 1 января 2020 года первого ребенка.

Все семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.
Ленка
ну и дела...пропишите туда, где сами прописаны.муж же на это согласится?
у меня детей муж оформлял, я даже не помню, давала ли согласие.
Нечта зимнее
Где вы лично прописаны? Там и прописывайте ребёнка, даже если собственник против.
Если вы не тролль, то удивляет ваша семья, хотя этим словом трудно это сборище назвать. Задайте вопрос, в какую больницу вы должны обращаться с ребёнком?
У мужа спросите, он собирается ребёнка своим признавать, а то при разводе алименты платить надо? Может он сразу откажется от ребёнка?
Трындец
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Где вы лично прописаны? Там и прописывайте ребёнка, даже если собственник против.
Если вы не тролль, то удивляет ваша семья, хотя этим словом трудно это сборище назвать. Задайте вопрос, в какую больницу вы должны обращаться с ребёнком?
У мужа спросите, он собирается ребёнка своим признавать, а то при разводе алименты платить надо? Может он сразу откажется от ребёнка?
Трындец
я бы сразу после этого подала на алименты, на ребенка и на себя..
Нечта зимнееВ ответ на Хеленка
Хеленка
я бы сразу после этого подала на алименты, на ребенка и на себя..
История переписки2
Вот, автор!!! Прислушайтесь к этому совету!!!!
А то окажетесь на улице с ребёнком, а так хоть деньги будут какие то.
У мамы своей спросите, она в уме?
АнонимВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вот, автор!!! Прислушайтесь к этому совету!!!!
А то окажетесь на улице с ребёнком, а так хоть деньги будут какие то.
У мамы своей спросите, она в уме?
История переписки3
я не тролль.
Про ситуацию - выше все подробно описала. Она ссылается на свекровь. Но и собственницей всей квартиры она стала только благодаря моему отказу в ее пользу.
Я сама хочу зарегистрировать ребенка к себе. Это мое желание. Добровольное.

К свекрови претензий и злобы нет. Ее воля. Имеет право.
Нечта зимнееВ ответ на Аноним
Аноним
я не тролль.
Про ситуацию - выше все подробно описала. Она ссылается на свекровь. Но и собственницей всей квартиры она стала только благодаря моему отказу в ее пользу.
Я сама хочу зарегистрировать ребенка к себе. Это мое желание. Добровольное.

К свекрови претензий и злобы нет. Ее воля. Имеет право.
История переписки4
Я про свекровь слова не сказала. Меня удивили ваша мама и муж, удивили это мягко говоря. Про добрачное имущество и мужа я написала. Вас уже имеют все кто может, нельзя же так!!!
Вы разведетесь с мужем, а вам и вернуться то некуда. Подаст ваша мама в суд на вас и выпишет из квартиры под каким нибудь предлогом, что будете делать?????
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Я про свекровь слова не сказала. Меня удивили ваша мама и муж, удивили это мягко говоря. Про добрачное имущество и мужа я написала. Вас уже имеют все кто может, нельзя же так!!!
Вы разведетесь с мужем, а вам и вернуться то некуда. Подаст ваша мама в суд на вас и выпишет из квартиры под каким нибудь предлогом, что будете делать?????
История переписки5
Выписать не имеет права автора. Она участвовала в приватизации (отказ-это тоже участие) Она имеет право и прописанной там быть и постоянно проживать
Нечта зимнееВ ответ на Хеленка
Хеленка
Выписать не имеет права автора. Она участвовала в приватизации (отказ-это тоже участие) Она имеет право и прописанной там быть и постоянно проживать
История переписки6
Если это так, это здорово.
А то мама уж больно ушлая.
По факту автор с голой..... и ребёнком на руках
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Если это так, это здорово.
А то мама уж больно ушлая.
По факту автор с голой..... и ребёнком на руках
История переписки7
Будем надеяться, что мама все-таки остепенится и наладит отношение с дочкой
iron ladyВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Я про свекровь слова не сказала. Меня удивили ваша мама и муж, удивили это мягко говоря. Про добрачное имущество и мужа я написала. Вас уже имеют все кто может, нельзя же так!!!
Вы разведетесь с мужем, а вам и вернуться то некуда. Подаст ваша мама в суд на вас и выпишет из квартиры под каким нибудь предлогом, что будете делать?????
История переписки5
Скорее всего, во время приватизации на мать автор отказалась в ее (матери) пользу и, соответственно, приобрела право пожизненного проживания. Так что никто ее не выпишет, если только сама не захочет.
Нечта зимнееВ ответ на iron lady
iron lady
Скорее всего, во время приватизации на мать автор отказалась в ее (матери) пользу и, соответственно, приобрела право пожизненного проживания. Так что никто ее не выпишет, если только сама не захочет.
История переписки6
Уже написали про это, меня порадовало даже)))
Ольга АлексюнинаВ ответ на Аноним
Аноним
я не тролль.
Про ситуацию - выше все подробно описала. Она ссылается на свекровь. Но и собственницей всей квартиры она стала только благодаря моему отказу в ее пользу.
Я сама хочу зарегистрировать ребенка к себе. Это мое желание. Добровольное.

К свекрови претензий и злобы нет. Ее воля. Имеет право.
История переписки4
к коменту выше прислушайтесь за алименты для себя и ребёнка = подайте сейчас без развода, с таким хитросделанным мужем вы и копейки для себя и дитя лишней не увидите((((
Марисабель, 1 ребенокВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина
к коменту выше прислушайтесь за алименты для себя и ребёнка = подайте сейчас без развода, с таким хитросделанным мужем вы и копейки для себя и дитя лишней не увидите((((
История переписки5
И муж тут же выставит автора с ребенком из квартиры свекрови. Очень сомнительно, что ее мама будет рада принять ее. Вы автора к себе возьмете жить?
iron ladyВ ответ на Марисабель
Марисабель
И муж тут же выставит автора с ребенком из квартиры свекрови. Очень сомнительно, что ее мама будет рада принять ее. Вы автора к себе возьмете жить?
История переписки6
Вот именно.
Ольга АлексюнинаВ ответ на Марисабель
Марисабель
И муж тут же выставит автора с ребенком из квартиры свекрови. Очень сомнительно, что ее мама будет рада принять ее. Вы автора к себе возьмете жить?
История переписки6
кто вам такую чушь внушил? при разводе ещё бабушка на двое сказала куда уедет жить ребёнок, а то, что такие "штаны" дырявые на голову верхнюю, автор разглядела только после рождения ребёнка..... отдаст ребёнка папане!
Марисабель, 1 ребенокВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина
кто вам такую чушь внушил? при разводе ещё бабушка на двое сказала куда уедет жить ребёнок, а то, что такие "штаны" дырявые на голову верхнюю, автор разглядела только после рождения ребёнка..... отдаст ребёнка папане!
История переписки7
Ага, тот так и взял. Как кота прям, отдаст и уйдет! Значит, не хотите автора к себе на ПМЖ?
Ольга АлексюнинаВ ответ на Марисабель
Марисабель
Ага, тот так и взял. Как кота прям, отдаст и уйдет! Значит, не хотите автора к себе на ПМЖ?
История переписки8
меня при разводе родителей отдали отцу и прописали у отца, а алименты на меня матери платили
не умеете жить = не начинайте! так что суд даже не спросит его = у него квартир больше. так что папаня принимай ребёнка!