Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Регистрация новорожденного

Аноним
Добрый день. Извините за анонимность.
Вопрос о регистрации новорожденного: муж и жена зарегистрированы отдельно в одном городе. Проживают в квартире свекрови (она собственник).
Перед регистрацией свекровь решилась на разговор "на берегу" о том, что она не позволит зарегистрировать в своих квартирах (их 2: ее и наша) никого: ни меня, ни ребенка.
Моя мама узнав об этом, промолчала (ни Да, ни Нет).
Родила. Ни свекровь, ни мать не позволяют регистрировать ребенка.
Муж сказал, что не даст согласие на регистрацию по его месту жительства. Никогда не даст, т.к. в случае развода ребенка оставят со мной, поэтому и должна регистрировать его у себя.

Мать, глядя на свекровь, тоже отказала в ультимативной форме.
Позвонила в МФЦ, сказали, что обязательно нужно согласие отца ребенка на прописку по его месту жительства (собственника не обязательно).

Лично идти на консультацию к юристу пока не могу, оставить малыша не с кем.

Могу ли я без согласия мужа прописать ребенка у себя?
Извините за тему. Может всё же кто-нибудь подскажет...
Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
379
14567891016
ЛенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Истерика бесполезна. Поверьте.
Я сама согласна к себе. К свекрови претензий нет. Ее жилье - ее право им распоряжаться.

Меня мама расстроила своим ультиматумом.
Я не собственник. Только она. У меня постоянная регистрация.
Я сама дала согласие после смерти отца на регистрацию квартиры на нее. Она сказала, что так она обезопасит мое жилье от мужа и его притязаний.
А теперь вот эта ситуация.
История переписки3
наследство и добрачное имущество не может быть претензией мужа, только если жена уйдет, не дай бог, в мир иной
Нечта зимнееВ ответ на Ленка
Ленка
наследство и добрачное имущество не может быть претензией мужа, только если жена уйдет, не дай бог, в мир иной
История переписки4
Так там муж разведется быстрее, чем наследство подоспеет...
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Истерика бесполезна. Поверьте.
Я сама согласна к себе. К свекрови претензий нет. Ее жилье - ее право им распоряжаться.

Меня мама расстроила своим ультиматумом.
Я не собственник. Только она. У меня постоянная регистрация.
Я сама дала согласие после смерти отца на регистрацию квартиры на нее. Она сказала, что так она обезопасит мое жилье от мужа и его притязаний.
А теперь вот эта ситуация.
История переписки3
Вот бы в тот момент Вам прочитать про разницу между добрачной собственностью и совместной супружеской. И про собственность в результате безвозмездных сделок (дарение, наследство, приватизация и т.п )
Эх, обманула Вас мама... Боясь Вашего мужа (видимо, справедливо), сама оставила Вас без жилья ((
Люди почему-то до сих пор ставят знак равенства между пропиской (постоянной регистрацией) и правом собственности. Ваша свекровь, видимо, тоже.
НаталияВ ответ на Ирина
Ирина
Вот бы в тот момент Вам прочитать про разницу между добрачной собственностью и совместной супружеской. И про собственность в результате безвозмездных сделок (дарение, наследство, приватизация и т.п )
Эх, обманула Вас мама... Боясь Вашего мужа (видимо, справедливо), сама оставила Вас без жилья ((
Люди почему-то до сих пор ставят знак равенства между пропиской (постоянной регистрацией) и правом собственности. Ваша свекровь, видимо, тоже.
История переписки4
Ну еще боятся, что вторая зять или невестка уговорят на продажу доли. У меня сосед по даче женился в 23 года, девка ушлая. Соседу по даче в единоличное пользование осталась полностью квартира матери, жена уговорила его продать материнскую двушку, добавить денег и купить квартиру получше в новостройке, теперь это совместная собственность, деньги, которые добавили тоже достались от матери соседа. Сейчас молодая жена ведет активную агитацию за продажу квартиры бабушки мужа, типа бабке одной в трешке много места, давай уговаривай, продадим трешку и купим бабке однушку и себе однушку и будем сдавать. Сейчас все соседи уговаривают не делать глупость, так как разойдутся они с Ильей и придет он без ничего к бабке в однушку. С таким внуком и его женой врагов не надо.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Наталия
Наталия
Ну еще боятся, что вторая зять или невестка уговорят на продажу доли. У меня сосед по даче женился в 23 года, девка ушлая. Соседу по даче в единоличное пользование осталась полностью квартира матери, жена уговорила его продать материнскую двушку, добавить денег и купить квартиру получше в новостройке, теперь это совместная собственность, деньги, которые добавили тоже достались от матери соседа. Сейчас молодая жена ведет активную агитацию за продажу квартиры бабушки мужа, типа бабке одной в трешке много места, давай уговаривай, продадим трешку и купим бабке однушку и себе однушку и будем сдавать. Сейчас все соседи уговаривают не делать глупость, так как разойдутся они с Ильей и придет он без ничего к бабке в однушку. С таким внуком и его женой врагов не надо.
История переписки5
Вообще-то жена все правильно делает... Другое дело, что может не стоило штамп ставить в паспорте...
НаталияВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Вообще-то жена все правильно делает... Другое дело, что может не стоило штамп ставить в паспорте...
История переписки6
Жена не имеет права решать в какой квартире жить бабушке мужа и не имеет право распоряжаться не своим имуществом и финансами.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Наталия
Наталия
Жена не имеет права решать в какой квартире жить бабушке мужа и не имеет право распоряжаться не своим имуществом и финансами.
История переписки7
Она и не решает, а высказывает мужу свое мнение. В принципе, без рассмотрения нюансов о добрачном имуществе, действия верные - купить в новостройке, что можно сдать и так далее.
НаталияВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Она и не решает, а высказывает мужу свое мнение. В принципе, без рассмотрения нюансов о добрачном имуществе, действия верные - купить в новостройке, что можно сдать и так далее.
История переписки8
Двушка была продана явно с целью, чтобы купленная квартира стала совместно нажитой. Ее никто не сдает в ней живут. А открывать рот на имущество бабушки мужа и решать за пожилого человека, что нечего ей жить в трешке, ей и однушки хватит, это вообще верх наглости. При чем у самой девицы и у ее родителей за душой ничего. А вот до чужого очень активные.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Наталия
Наталия
Двушка была продана явно с целью, чтобы купленная квартира стала совместно нажитой. Ее никто не сдает в ней живут. А открывать рот на имущество бабушки мужа и решать за пожилого человека, что нечего ей жить в трешке, ей и однушки хватит, это вообще верх наглости. При чем у самой девицы и у ее родителей за душой ничего. А вот до чужого очень активные.
История переписки9
Ну, меня там не было, поэтому не могу судить, что происходило на самом деле. А так действия верные в инвестиционном смысле.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
Истерика бесполезна. Поверьте.
Я сама согласна к себе. К свекрови претензий нет. Ее жилье - ее право им распоряжаться.

Меня мама расстроила своим ультиматумом.
Я не собственник. Только она. У меня постоянная регистрация.
Я сама дала согласие после смерти отца на регистрацию квартиры на нее. Она сказала, что так она обезопасит мое жилье от мужа и его притязаний.
А теперь вот эта ситуация.
История переписки3
Кстати, отличный вариант.. У вас в общем два пути - либо вручить ребенка папе(не таскать же его по мфц в период пандемии), и прогуляться к юристу и мфц. Либо сложить лапки и вручить все проблемы папе. Он вообще-то тоже может ходить и куда хочет ребенка прописывать. Так что пусть идет и прописывает, прикрепляет к поликлинике, и так далее. Почему вы вообще должны куда-то ходить, когда везде вирус сейчас? Прямо вообще сделайте круглые глазки и сядьте - вы мама, вам сейчас не до этого. Но папу все время трясите - а где тот документ, где этот, чтобы все в клювике принес и перед вами положил. Я оформляла все документы, но у меня муж иностранец, русским тогда еще плохо владел.
Не ведите себя так, как будто все на вас - это первая ошибка всех молодых мам, которая приводит к переутомлению и и катастрофам. Не забывайте, что не только вы можете оформить документы, накормить и уложить ребенуа, и так далее. Не надо на себя брать все и сразу. А можете и свекровь прдключить, так и сказать - любимая мама, я совершенно с вами согласна, поэтому будьте добры, побегайте и найдите, куда и как прописать моего ребенка - вашему внуку нужны документы и медобслуживание, а я сейчас слишком устала, чтобы этим заниматься. Или мужу скажите также. Но не делайте все и сразу, я вас умоляю.
Василиса Микулишна
Ну то есть даже сейчас вы и ваш ребенок не нужны ни мужу, ни матери, а уж в случае развода и подавно. Мило...
Множество сайтов с бесплатной юридической помощью, там вам подскажут со ссылкой на статью, что вы можете, а что нет.
Василиса Микулишна
Ну то есть даже сейчас вы и ваш ребенок не нужны ни мужу, ни матери, а уж в случае развода и подавно. Мило...
Множество сайтов с бесплатной юридической помощью, там вам подскажут со ссылкой на статью, что вы можете, а что нет.
спасибо
Sunny Wine
Можете. Я пошла и зарегистрировала дочь там где я зарегистрирована. И я там даже не собственник, только прописка.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Можете. Я пошла и зарегистрировала дочь там где я зарегистрирована. И я там даже не собственник, только прописка.
Спасибо Вам огромное!!! Подбодрили и обнадёжили.
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам огромное!!! Подбодрили и обнадёжили.
История переписки2
Это в законе прописано. Новорожденных можно без разрешений к одному из родителей.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам огромное!!! Подбодрили и обнадёжили.
История переписки2
13 лет назад это было так
точно знаю
БолтунВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам огромное!!! Подбодрили и обнадёжили.
История переписки2
Копите деньги. Срочно начинайте. Хотя бы на комнатушку в общежитие купить. Про деньги никому не говорить и не рассказывать. Покупать только после развода. Муж ваш не надёжный товарищ, как и оказалось, и мама. Как бы вы бомжом не оказались с ребенком.
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
Копите деньги. Срочно начинайте. Хотя бы на комнатушку в общежитие купить. Про деньги никому не говорить и не рассказывать. Покупать только после развода. Муж ваш не надёжный товарищ, как и оказалось, и мама. Как бы вы бомжом не оказались с ребенком.
История переписки3
Женщина только родила, с чего и как ей копить? Как даже при средней зарплате "незаметно" накопить на комнатушку в общежитии, еще и тайно? Ну вернитесь в реальность
. Автор такая же неимущая как и ее муж. Чем он не надежный? Что маму свою не может продавить на согласие зарегистрировать ребенка? Что про развод говорит? Так половина браков заканчивается разводом. А вы б в своей квартире зарегистрировали, понимая, что получаете геммор на ближайшие 18 лет?
БолтунВ ответ на ирина
ирина
Женщина только родила, с чего и как ей копить? Как даже при средней зарплате "незаметно" накопить на комнатушку в общежитии, еще и тайно? Ну вернитесь в реальность
. Автор такая же неимущая как и ее муж. Чем он не надежный? Что маму свою не может продавить на согласие зарегистрировать ребенка? Что про развод говорит? Так половина браков заканчивается разводом. А вы б в своей квартире зарегистрировали, понимая, что получаете геммор на ближайшие 18 лет?
История переписки4
Пособие как бы платят на ребенка. Единовременная выплата за рождение. Маткапитал на первенца.
Главный факт, не истратить маткапитал в замужестве, чтобы не напороться на совместную собственность. Тьфу, будет развод, свекровь с бывшим уже мужем по миру ее пустят, т.к. он ведомый. А мать тупо дочь не пустит с ребенком, или всю оставшуюся жизнь будет мозг выносить. Нет у женщины тыла, значит надо создать его самой.
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
Пособие как бы платят на ребенка. Единовременная выплата за рождение. Маткапитал на первенца.
Главный факт, не истратить маткапитал в замужестве, чтобы не напороться на совместную собственность. Тьфу, будет развод, свекровь с бывшим уже мужем по миру ее пустят, т.к. он ведомый. А мать тупо дочь не пустит с ребенком, или всю оставшуюся жизнь будет мозг выносить. Нет у женщины тыла, значит надо создать его самой.
История переписки5
интересное кино. У мужа нифига, у автора нифига. Он козел, она молодец. Вместе заработать не, только кидануть. Ну ок, тоже имеет право на жизнь
Vasilisa ChehovaВ ответ на ирина
ирина
Женщина только родила, с чего и как ей копить? Как даже при средней зарплате "незаметно" накопить на комнатушку в общежитии, еще и тайно? Ну вернитесь в реальность
. Автор такая же неимущая как и ее муж. Чем он не надежный? Что маму свою не может продавить на согласие зарегистрировать ребенка? Что про развод говорит? Так половина браков заканчивается разводом. А вы б в своей квартире зарегистрировали, понимая, что получаете геммор на ближайшие 18 лет?
История переписки4
Я бы в свою квартиру не пускала жить молодую пару. Тогда у них не было бы иллюзии, что они могут родить. Сначала думали бы о сьеме, накоплении взноса и ипотеке. Либо пустила и зарегистрировала. А тут какие-то полумеры непонятные.
иринаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Я бы в свою квартиру не пускала жить молодую пару. Тогда у них не было бы иллюзии, что они могут родить. Сначала думали бы о сьеме, накоплении взноса и ипотеке. Либо пустила и зарегистрировала. А тут какие-то полумеры непонятные.
История переписки5
в принципе, вы правы. Не нужно было у молодых создавать иллюзию, раз они сами не могут объективно оценить обстановку. Дать пожить это помощь, но должны быть четко оговорены границы этой помощи. Но ведь в этом году на первенца дают мат.капитал, могут как-то начать обзаводиться недвигой. Если у них есть доход, конечно
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Копите деньги. Срочно начинайте. Хотя бы на комнатушку в общежитие купить. Про деньги никому не говорить и не рассказывать. Покупать только после развода. Муж ваш не надёжный товарищ, как и оказалось, и мама. Как бы вы бомжом не оказались с ребенком.
История переписки3
а можно прям конкретно расписать как за несколько лет в декрете накопить хотя бы на комнат в общаге?
иринаВ ответ на Vindetta
Vindetta
а можно прям конкретно расписать как за несколько лет в декрете накопить хотя бы на комнат в общаге?
История переписки4
да сдачу с магазина в копилку складывать, через год и комната, через два - квартира. Фигня делов
БолтунВ ответ на ирина
ирина
да сдачу с магазина в копилку складывать, через год и комната, через два - квартира. Фигня делов
История переписки5
Видимо не врубаетесь в положение женщины.
Есть мать сейчас так кочевряжиться, то и после развода не впустить ее и делов. А она и барахтаться не будет, восстанавливая права. И пойдет бомжевать.
Да хоть сдачу с магазина. Если хватит на пару месяцев съёма уже прекрасно. И терпилой не нужно будет быть.
14567891016