Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения со взрослым сыном

Саманта Dark
С сыном всегда были теплые, добрые отношения, гуляли вместе, могли поговорить на многие темы. В последние два года появилась дистанция, ни с того, ни с сего. То есть отношения не конфликтные, но ушла какая-то теплота, уже не представляю, чтобы могли вместе с ним пойти в кино, или просто погулять, хотя раньше это было нормой. У меня вопрос к мамам взрослых сыновей, сыновей-подростков, как складываются ваши отношения с детьми? В последнее время у меня появилось ощущение, что я просто выполняю роль обслуги, приготовила обед, постирала, и все, желательно, чтобы на этом мои функции закончились. Обидно, не то слово. И ведь не было никаких ссор ровным счетом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
ShokoLadkaВ ответ на Саманта Dark
Саманта Dark
А годам к 30-ти что изменится? мне кажется, что такими темпами, к 30 будем просто чужими людьми?
С дочерью, она старше, отношения теплее, хотя всегда сын был родственнее.
Сообщение от Олечка, 16 сентября 2015 года в 16:41
А годам к 30-ти что изменится? мне кажется, что такими темпами, к 30 будем просто чужими людьми?
С дочерью, она старше, отношения теплее, хотя всегда сын был родственнее.
С дочками всегда так, говорят же, что дочь всегда к матери ближе. Мне кажется, у вас надуманные какие-то, необоснованные страхи. Сын будет взрослеть, появится своя семья, забота, дети....Мать отойдет далеко не на второй план. Но это не означает, что он от вас отдалился. Просто у человека началась своя жизнь.
Ушол щасвирнус
Меня честно говоря пугают мужчины, которые в 40 лет живут с мамой, гуляют с мамой и исполяют все желания мамы.
Так что не доводите до такого, а будте мудрей. Дети растут и меняются.
Аляска с коляскойВ ответ на Ушол щасвирнус
Ушол щасвирнус
Меня честно говоря пугают мужчины, которые в 40 лет живут с мамой, гуляют с мамой и исполяют все желания мамы.
Так что не доводите до такого, а будте мудрей. Дети растут и меняются.
Сообщение от Антигони Та же, 16 сентября 2015 года в 16:42
Меня честно говоря пугают мужчины, которые в 40 лет живут с мамой, гуляют с мамой и исполяют все желания мамы.
Так что не доводите до такого, а будте мудрей. Дети растут и меняются.
У меня сын. Трехлетний еще. Но это мой страшный сон, что я 22-х летнему сыну буду так нужна, что и в кино со мной и гулять со мной! Я уже сейчас радуюсь, что он к друзьям бежит, про меня забывая. Все же я хочу личность вырастить, мужика! А не мамсика ))
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Сообщение от Антигони Та же, 16 сентября 2015 года в 16:42
Меня честно говоря пугают мужчины, которые в 40 лет живут с мамой, гуляют с мамой и исполяют все желания мамы.
Так что не доводите до такого, а будте мудрей. Дети растут и меняются.
У меня сын. Трехлетний еще. Но это мой страшный сон, что я 22-х летнему сыну буду так нужна, что и в кино со мной и гулять со мной! Я уже сейчас радуюсь, что он к друзьям бежит, про меня забывая. Все же я хочу личность вырастить, мужика! А не мамсика ))
История переписки2
у нас работала женщина, инженер-сметчик, так вот, она на выборы в, так сказать, органы власти ходила с сыном.
Maia Titova
Добавлюсь к автору и обобщу вопрос.

Мамы детей-подростков! Удалось ли вам сохранить близкие отношения с сыном или дочерью? Или все, котенок подрос и пошел искать другие привязанности? Если не удалось, то с какого возраста почувствовали отчуждение?
КалендулаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Добавлюсь к автору и обобщу вопрос.

Мамы детей-подростков! Удалось ли вам сохранить близкие отношения с сыном или дочерью? Или все, котенок подрос и пошел искать другие привязанности? Если не удалось, то с какого возраста почувствовали отчуждение?
у автора не подросток, а дядя 22-х лет
в его возрасте мои одногрупники жили в студобщаге, сами себе стирали и готовили, учились, работали, а к маме ездили 2 раза в год на каникулы
Maia TitovaВ ответ на Календула
Календула
у автора не подросток, а дядя 22-х лет
в его возрасте мои одногрупники жили в студобщаге, сами себе стирали и готовили, учились, работали, а к маме ездили 2 раза в год на каникулы
История переписки2
ну какая разница? почему 22-летний человек не может сходить в кино с 45-летним, например?

Я просто наблюдаю за своей дочерью, ей 15 лет. У нас близкие интересы, нам нравится одинаковая музыка. На концерт Найтвиш, например, мы идем втроем - я (44 года), старший сын мужа (28 лет) и дочь.

Просто мне вообще не понятно как так получается - до 20 лет дружили-дружили, а потом дружба кончилась?
КалендулаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
ну какая разница? почему 22-летний человек не может сходить в кино с 45-летним, например?

Я просто наблюдаю за своей дочерью, ей 15 лет. У нас близкие интересы, нам нравится одинаковая музыка. На концерт Найтвиш, например, мы идем втроем - я (44 года), старший сын мужа (28 лет) и дочь.

Просто мне вообще не понятно как так получается - до 20 лет дружили-дружили, а потом дружба кончилась?
История переписки3
дело не в том, кто с кем и в каком возрасте куда ходит, а в отношении. из топика автора я сделала вывод, что сыну как раз лет 15, а ниже она написала, что ему 22. главное, что она продолжает к нему относиться как к подростку (она так и пишет - сын-подросток). не удивлюсь, если в то время, когда сын действительно был подростком, она к нему относилась как к малышу. думаю, там никакой дружбы никогда не было с таким отношением. просто сын до определенного времени такично терпел, но терпение закончилось.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
ну какая разница? почему 22-летний человек не может сходить в кино с 45-летним, например?

Я просто наблюдаю за своей дочерью, ей 15 лет. У нас близкие интересы, нам нравится одинаковая музыка. На концерт Найтвиш, например, мы идем втроем - я (44 года), старший сын мужа (28 лет) и дочь.

Просто мне вообще не понятно как так получается - до 20 лет дружили-дружили, а потом дружба кончилась?
История переписки3
Майя, не знаю. одно время мне показалось, что он совсем уходит. но сейчас вроде стали ближе. просто тут еще совпало с приходом мужчины к нам. мне кажется главное поддерживать, не давить и интересоваться всем, что с ними происходит.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Добавлюсь к автору и обобщу вопрос.

Мамы детей-подростков! Удалось ли вам сохранить близкие отношения с сыном или дочерью? Или все, котенок подрос и пошел искать другие привязанности? Если не удалось, то с какого возраста почувствовали отчуждение?
удалось)
но я не навязывалась никогда, в опу душу без мыла не лезла
Maia TitovaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
удалось)
но я не навязывалась никогда, в опу душу без мыла не лезла
История переписки2
здорово!
Я тоже так постараюсь...
Светка-конфеткаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Добавлюсь к автору и обобщу вопрос.

Мамы детей-подростков! Удалось ли вам сохранить близкие отношения с сыном или дочерью? Или все, котенок подрос и пошел искать другие привязанности? Если не удалось, то с какого возраста почувствовали отчуждение?
Ну у меня дочь не подросток уже) но отношения очень-очень близкие.
Maia TitovaВ ответ на Светка-конфетка
Светка-конфетка
Ну у меня дочь не подросток уже) но отношения очень-очень близкие.
История переписки2
Сообщение от Светка-конфетка, 16 сентября 2015 года в 16:50
Ну у меня дочь не подросток уже) но отношения очень-очень близкие.
а такие и были близкие? или вначале было отчуждение, а потом опять сближение?

У меня просто с моей мамой не было близких отношений в детсве и в подростковом возрасте. мы с ней стали дружить, когда мне уже под 30 было. А вот с дочерью у меня реально дружеские отношения, может, это и не очень хорошо, что мама как подружка, но и она мне как подружка тоже.
Светка-конфеткаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Сообщение от Светка-конфетка, 16 сентября 2015 года в 16:50
Ну у меня дочь не подросток уже) но отношения очень-очень близкие.
а такие и были близкие? или вначале было отчуждение, а потом опять сближение?

У меня просто с моей мамой не было близких отношений в детсве и в подростковом возрасте. мы с ней стали дружить, когда мне уже под 30 было. А вот с дочерью у меня реально дружеские отношения, может, это и не очень хорошо, что мама как подружка, но и она мне как подружка тоже.
История переписки3
С моей мамой у меня тоже не было хороших отношений лет до 25, дочерей стараюсь иначе воспитывать - лезть в их жизнь по-минимуму
ЛоуВ ответ на Светка-конфетка
Светка-конфетка
Ну у меня дочь не подросток уже) но отношения очень-очень близкие.
История переписки2
Это у вас не подросток, а у автора подросток,двадцатидвухлетний

И смех и грех чес слово.
Светка-конфеткаВ ответ на Лоу
Лоу
Это у вас не подросток, а у автора подросток,двадцатидвухлетний

И смех и грех чес слово.
История переписки3



Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Добавлюсь к автору и обобщу вопрос.

Мамы детей-подростков! Удалось ли вам сохранить близкие отношения с сыном или дочерью? Или все, котенок подрос и пошел искать другие привязанности? Если не удалось, то с какого возраста почувствовали отчуждение?
Взросление детей я почувствовала, когда они уезжали учиться. Первый курс для многих из моих знакомых был не очень приятным, потом , уже со 2 курса, опьянение свободой прошло и дети с удовольствием с нами в кино ходят, иногда гуляют.
Maia TitovaВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Взросление детей я почувствовала, когда они уезжали учиться. Первый курс для многих из моих знакомых был не очень приятным, потом , уже со 2 курса, опьянение свободой прошло и дети с удовольствием с нами в кино ходят, иногда гуляют.
История переписки2
отлично!
РедискаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
Добавлюсь к автору и обобщу вопрос.

Мамы детей-подростков! Удалось ли вам сохранить близкие отношения с сыном или дочерью? Или все, котенок подрос и пошел искать другие привязанности? Если не удалось, то с какого возраста почувствовали отчуждение?
А что такое близкие отношения? Мой лет с 12-ти ежиком стал. Но тем не менее: разговариваем, смеемся. С девочками конечно проще.
Maia TitovaВ ответ на Редиска
Редиска
А что такое близкие отношения? Мой лет с 12-ти ежиком стал. Но тем не менее: разговариваем, смеемся. С девочками конечно проще.
История переписки2
не знаю, для каждого, наверно, разное...

мне дочь как друг ближайший. не только она от меня учится чему-то, но и я у нее учусь неким качествам, которых у меня нет. Мы дорожим мнением друг друга. При этом, иногда, она ведет себя как неразумный подросток, в тот момент я "включаю строгую мать";))
РедискаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
не знаю, для каждого, наверно, разное...

мне дочь как друг ближайший. не только она от меня учится чему-то, но и я у нее учусь неким качествам, которых у меня нет. Мы дорожим мнением друг друга. При этом, иногда, она ведет себя как неразумный подросток, в тот момент я "включаю строгую мать";))
История переписки3
Ну как-то так. Но я честно не представляю, что сын будет со мной по магазинам ходить, ну если это не ему что-то покупают.
Maia TitovaВ ответ на Редиска
Редиска
Ну как-то так. Но я честно не представляю, что сын будет со мной по магазинам ходить, ну если это не ему что-то покупают.
История переписки4
Сообщение от Редиска, 16 сентября 2015 года в 17:26
Ну как-то так. Но я честно не представляю, что сын будет со мной по магазинам ходить, ну если это не ему что-то покупают.
Я вообще магазины не люблю, да и дочь тоже. А со старшим сыном мужа мы иногда ходим в строительный))) Это я люблю.
РедискаВ ответ на Maia Titova
Maia Titova
не знаю, для каждого, наверно, разное...

мне дочь как друг ближайший. не только она от меня учится чему-то, но и я у нее учусь неким качествам, которых у меня нет. Мы дорожим мнением друг друга. При этом, иногда, она ведет себя как неразумный подросток, в тот момент я "включаю строгую мать";))
История переписки3
Вот на рыбалку съездить можем, хоккей или кино посмотреть, про девчонок поговорить шутошно
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Редиска
Редиска
А что такое близкие отношения? Мой лет с 12-ти ежиком стал. Но тем не менее: разговариваем, смеемся. С девочками конечно проще.
История переписки2
ой, не знаю, мы с сыном, хоть он и очень закрытый, всегда гораздо ближе чем я с мамой была
РедискаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
ой, не знаю, мы с сыном, хоть он и очень закрытый, всегда гораздо ближе чем я с мамой была
История переписки3
Аналогичная ситуация... Просто я не вижу близких отношений в совместных походах по магазинам