Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

многодетная семья

Вероника
Тему навеяла одноклассница,которая позвонила и радостно сообщила что родила 4! ребенка...боюсь у меня не хватило ответной радости.живут они в двухкомнатной квартире,которую получил ее супруг - военный,квартира понятно служебная...она не работает  - видимо не успевает между беременностями.простите за грубые слова я удержалась не высказала ей,и обсудить не с кем,поскольку с большим удовольствием ей и передадут.девочки кидайте камни и тапки,я честно пытаюсь не осуждать,но что! заставляет вас сейчас рожать огромное количество детей???"люблю" не ответ я их тоже люблю но их же не просто любить надо,а растить,давать образование!заботится о них!?а дальше как?2/3 моих знакомых вчерашних школьников поступили в платные институты - родители из кожи вон лезут чтоб платить за это образование.а тут как?надеяться на государство,на мифические лужайки?ну не загадывая далеко - неужели приятно,что твой ребенок одет хуже всех?пусть в чистый,но все равно сношенный кучей братьев(а то и сестер) костюмчик?а обувь?да дети за год ее разбивают в хлам,особенно мальчишки!покупать валенки и носить с сентября по апрель?
Еще раз простите,многодетные мамы.я честно пытаюсь понять.но никак.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1226
Леди ОсеньВ ответ на Светлана Резниченко
Светлана Резниченко
Когда сравнивать не с чем,так оно и неплохо.Мы вообще вчетвером в 1ком. жили. Бедная моя мама...
Зато когда у всех образовалось по комнате наступило счастье
. Всегда можно уединится при желании.
История переписки8
Зато когда у всех образовалось по комнате наступило счастье. Всегда можно уединится при желании.
тише, нельзя об этом говорить ! у это уже не семья
Светлана РезниченкоВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Зато когда у всех образовалось по комнате наступило счастье. Всегда можно уединится при желании.
тише, нельзя об этом говорить ! у это уже не семья
История переписки9
Я шепотом...)))
Леди ОсеньВ ответ на Светлана Резниченко
Светлана Резниченко
Я шепотом...)))
История переписки10



СоворонокВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Зато когда у всех образовалось по комнате наступило счастье. Всегда можно уединится при желании.
тише, нельзя об этом говорить ! у это уже не семья
История переписки9
Как всегда перегиб пошел... Никто и не говорил, что не хочет, чтобы у каждого было по комнате. Просто не у всех есть такая возможность. Вопрос не в том, покупать квартиру больше или нет - вопрос в том, рожать ли ребенка, если нет возможности дать каждому по комнате.
Леди ОсеньВ ответ на Соворонок
Соворонок
Как всегда перегиб пошел... Никто и не говорил, что не хочет, чтобы у каждого было по комнате. Просто не у всех есть такая возможность. Вопрос не в том, покупать квартиру больше или нет - вопрос в том, рожать ли ребенка, если нет возможности дать каждому по комнате.
История переписки10
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 13:43
Вопрос не в том, покупать квартиру больше или нет - вопрос в том, рожать ли ребенка, если нет возможности дать каждому по комнате.
на этот вопрос могут ответить только дети, которые не жили одни в комнате. у меня родственники какое-то время жили четвером в большой, но однушке. теперь в 30 лет у каждого из детей большие квартиры и у каждого ребенка своя комната ))) лично для меня это показатель
СоворонокВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 13:43
Вопрос не в том, покупать квартиру больше или нет - вопрос в том, рожать ли ребенка, если нет возможности дать каждому по комнате.
на этот вопрос могут ответить только дети, которые не жили одни в комнате. у меня родственники какое-то время жили четвером в большой, но однушке. теперь в 30 лет у каждого из детей большие квартиры и у каждого ребенка своя комната ))) лично для меня это показатель
История переписки11
Ну я жила с сестрой в комнате. А еще и ели то, что на огороде выросло, когда родителям зп задерживали. И носили то, что мама сшила и бабушка связала. А до этого были у бабушке - в четырехкомнатной квартире с проходными комнатами, 11 человек. У меня о детстве и о родителях самые теплые воспоминания. С сестрой дружим.
Леди ОсеньВ ответ на Соворонок
Соворонок
Ну я жила с сестрой в комнате. А еще и ели то, что на огороде выросло, когда родителям зп задерживали. И носили то, что мама сшила и бабушка связала. А до этого были у бабушке - в четырехкомнатной квартире с проходными комнатами, 11 человек. У меня о детстве и о родителях самые теплые воспоминания. С сестрой дружим.
История переписки12
и что ? в приведенном мной примере очень дружная семья, что не мешает им жить раздельно во взрослом возрасте )))
СоворонокВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
и что ? в приведенном мной примере очень дружная семья, что не мешает им жить раздельно во взрослом возрасте )))
История переписки13
Да ничего))) Я же не говорю, что обеспеченность и своя комната у каждого - это зло. Я говорю, что отсутствие этого не обязательно превращает жизнь в кошмар.
Леди ОсеньВ ответ на Соворонок
Соворонок
Да ничего))) Я же не говорю, что обеспеченность и своя комната у каждого - это зло. Я говорю, что отсутствие этого не обязательно превращает жизнь в кошмар.
История переписки14
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:06
Да ничего))) Я же не говорю, что обеспеченность и своя комната у каждого - это зло. Я говорю, что отсутствие этого не обязательно превращает жизнь в кошмар.
так никто и не говорит, что кошмар ))) я говорю о стремлении к жить лучше. я, как мать, хочу, чтобы моя дочь жила комфортнее, чем я. это же нормальное человеческое желание )))
СоворонокВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:06
Да ничего))) Я же не говорю, что обеспеченность и своя комната у каждого - это зло. Я говорю, что отсутствие этого не обязательно превращает жизнь в кошмар.
так никто и не говорит, что кошмар ))) я говорю о стремлении к жить лучше. я, как мать, хочу, чтобы моя дочь жила комфортнее, чем я. это же нормальное человеческое желание )))
История переписки15
С этим то я согласна, как и все нормальные люди. Я тоже хочу жить хорошо, и хочу чтобы дети мои хорошо жили. Просто , например, мы с мужем делаем все возможное для этого, но выше головы не прыгнешь.(((
Леди ОсеньВ ответ на Соворонок
Соворонок
С этим то я согласна, как и все нормальные люди. Я тоже хочу жить хорошо, и хочу чтобы дети мои хорошо жили. Просто , например, мы с мужем делаем все возможное для этого, но выше головы не прыгнешь.(((
История переписки16
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:27
мы с мужем делаем все возможное для этого, но выше головы не прыгнешь.(((
вы же ДЕЛАЕТЕ, мы с мужем ДЕЛАЕМ, а другие сели на попу и сидят чего-то ждут (((
СоворонокВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:27
мы с мужем делаем все возможное для этого, но выше головы не прыгнешь.(((
вы же ДЕЛАЕТЕ, мы с мужем ДЕЛАЕМ, а другие сели на попу и сидят чего-то ждут (((
История переписки17
Большинство не ждут, просто сделать ничего больше не могут. У меня вот подруга живет с родителями, у самой муж и двое детей. Взяли ипотеку, купили двушку. А компания обанкротилась. Им еще 17 лет ипотеку платить, а квартиры не будет
Вот при всем желании нет больше возможности улучшить жизнь для детей. Хоть и очень хотели.
Леди ОсеньВ ответ на Соворонок
Соворонок
Большинство не ждут, просто сделать ничего больше не могут. У меня вот подруга живет с родителями, у самой муж и двое детей. Взяли ипотеку, купили двушку. А компания обанкротилась. Им еще 17 лет ипотеку платить, а квартиры не будет
Вот при всем желании нет больше возможности улучшить жизнь для детей. Хоть и очень хотели.
История переписки18
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:45
Большинство не ждут, просто сделать ничего больше не могут.
это уже другой вопрос ((( здесь же мне пытаются доказать, что мало места - залог счастливой семьи. да, деньги - не залог счастья, как и их отсутствие
СоворонокВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:45
Большинство не ждут, просто сделать ничего больше не могут.
это уже другой вопрос ((( здесь же мне пытаются доказать, что мало места - залог счастливой семьи. да, деньги - не залог счастья, как и их отсутствие
История переписки19
Полностью согласна. По моим ощущениям, залог счастья - это отношения в семье. И желание родителей сделать жизнь детей лучше. Дети это всегда чувствуют и не обижаются, если что-то не сложилось.
Леди ОсеньВ ответ на Соворонок
Соворонок
Полностью согласна. По моим ощущениям, залог счастья - это отношения в семье. И желание родителей сделать жизнь детей лучше. Дети это всегда чувствуют и не обижаются, если что-то не сложилось.
История переписки20
Сообщение от Майя Калинина, 29 марта 2016 года в 14:55
Полностью согласна. По моим ощущениям, залог счастья - это отношения в семье. И желание родителей сделать жизнь детей лучше. Дети это всегда чувствуют и не обижаются, если что-то не сложилось.
я с Вами согласна.
П.СветланаВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Львовна, 28 марта 2016 года в 19:26
У военных сохранилось такое понятие, ка улучшение жилищных условий. То есть с 4 детьми они в двушке точно навсегда не останутся.
даже если улучшат, в четырехкомнатной с 4 !!! детьми нормально ???
История переписки5
Очень даже и ничего, мало того еще и место останется. Мы живем и не тужим.
Регина, 1 ребенокВ ответ на Львовна
Львовна
У военных сохранилось такое понятие, ка улучшение жилищных условий. То есть с 4 детьми они в двушке точно навсегда не останутся.
История переписки4
У меня муж-военный,никаких льгот я не заметила вообще,и даже в льготную ипотеку мы не попали, мифы одни бродят про военных.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Регина
Регина
У меня муж-военный,никаких льгот я не заметила вообще,и даже в льготную ипотеку мы не попали, мифы одни бродят про военных.
История переписки5
Служебное жилье выделяется с учетом размера семьи, при увеличении семьи подается рапорт на расширение. Это, конечно, не в один день делается, но другую квартиру дадут
Что до льгот, то они есть, но применяются по возможности.
Например, есть льгота по предоставлению места в детсаду, но если речь идет о военном городке, то она есть практически у всех, а, значит, фактически не действует.
НСВ ответ на Регина
Регина
У меня муж-военный,никаких льгот я не заметила вообще,и даже в льготную ипотеку мы не попали, мифы одни бродят про военных.
История переписки5
А как же сад? У Вас с местами проблем нет?
Регина, 1 ребенокВ ответ на НС
НС
А как же сад? У Вас с местами проблем нет?
История переписки6
У нас все в Москве попадают в сад с 3-х лет,не раньше, и без льготных очередей.
Мы стояли в очередь в ближайший новенький детсад с бассейном рядом с моим домом, где я прописана, муж предоставил данные что он военный льготник, так мы не попали в этот сад все равно, т.к нас опередили матери-одиночки и многодетные. В итоге ходим в дальний детсад, он более старый.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Львовна
Львовна
У военных сохранилось такое понятие, ка улучшение жилищных условий. То есть с 4 детьми они в двушке точно навсегда не останутся.
История переписки4
они будут в лучшем случае в трешке. Работала в Военкомате, распределением сертификатов как то занималась совместно с воинской частью...Хоть "оброжайся" а больше нормы не дадут..А норма у МО-треха...Ну генералам- хоромы, но тут явно не генерал
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Львовна
Львовна
У военных сохранилось такое понятие, ка улучшение жилищных условий. То есть с 4 детьми они в двушке точно навсегда не останутся.
История переписки4
У подруги отец военный, улучшил жилищные условия, когда подруге 30 стукнуло. И не в Москве, а в Балашихе. А до ее 30 лет жили они вчнтвером в 1 комнате в общежитии.
VesnushkaВ ответ на Фыва Пролджэ
Фыва Пролджэ
Сообщение от Ирина ***, 28 марта 2016 года в 18:53
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
Чему там завидовать-то? В двухкомнатной шесть человек, друг у друга на головах....А подрастут - каждому надо холть какое-ьто свое место, стол уроки делать. рисовать. играть...одевать-обувать-кормить - каждый рубль сто раз посчитать. на что его пустить...Боже сохрани...какие зависти??
История переписки3
ну вы чего..обзавидовались все тут
СабринаВ ответ на Ирина ***
Ирина ***
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
История переписки2
Сообщение от Ирина ***, 28 марта 2016 года в 18:53
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
Военным всем в собственность квартиры дают, живу в окружении военных. С чего решили, что она служебная?
Ирина ***В ответ на Сабрина
Сабрина
Сообщение от Ирина ***, 28 марта 2016 года в 18:53
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
Военным всем в собственность квартиры дают, живу в окружении военных. С чего решили, что она служебная?
История переписки3
Я тоже так думала, есть знакомые военные, у них квартиры собственные. Но в теме написано - служебная.