Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Безвыходная ситуация?

NN
Женаты почти 7 лет, из которых последние 3 года находимся в состоянии перманентных скандалов. Причина- сын мужа от предыдущего брака, "мальчику" скоро 21. Три года назад приехал на каникулы на две нелели, а остался навсегда. С этого момента начался кошмар. Можно долго и много рассуждать на тему"Ах, он же сын Вашего мужа, Вы должны любить его", но я не могу. Для меня он чужой, посторонний человек, севший на наши шеи и свесивший ножки. Так его научила мать: отец тебе должен, должен и должен. "Мальчик" занял позицию: я тут живу, мне хорошо и удобно, а кому не нравится, идите куда хотите. Не нравится, конечно же, мне. Муж пребывает в плену то ли иллюзий, то ли какого-то чувства вины. Несколько раз пыталась объяснить, что взрослому молодому человеку нужно жить отдельно. У него свой ритм жизни, не совпадающий с нашим, когда хочет, уходит, когда хочет - приходит. С трудом закончил школу, пошёл зачем-то учиться в институт на самый дешёвый факультет психологии. Учится на уровне "тройки", чтобы только не выгнали. Муж каким-то чудом сподобил его пойти на работу, потому что занятость в институте одна пара в день, при этом пятница, суббота и воскресенье выходные. Кое-как работает, позволяет себе опаздывать на работу. Муж переживает, что его рано или поздно уволят. Дома постоянные скандалы. Их инициатор, конечно же, я, потому что я не могу, ну правда, я не могу больше находиться в одном помещении с этим "вьюношем". Мужа люблю, сына его -нет. Даже не уважаю, потому что не понимаю, что заставляет молодого, здорового парня жить в этом аду, в режиме взаимной ненависти и антипатии. Позиция мужа примерно такая: мой сын уйдёт отсюда только вместе со мной. То есть наша совместная пятилетняя дочь останется без отца. Оригинально... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
782
ТатусёнышВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
по факту подрабатывает, учится. Субъективные оценки о качестве подработки или учебы могут разнится кардинально.
И одна тройка в семестр - это и  "учится лениво, на трояки. что б не выгнали" и "хорошо, да троячок случайный". Аналогично про работает. И уж, извините, но одна пара в день в институте на факультете психологии - притянуто за уши. Вот, как говорил Станиславский, "не верю!"
На съем квартиры на учебе при параллельной подработке и оплате учебы уже не хватит.
Касательно остального, если отец ребенка раньше не платил алименты, то смена места проживания с возложением ответственности за фин. обеспечение сына на отца - норма. Зато автор лишается некоторой суммы денег, которая, понятно, ей не лишняя, ибо маленький ребенок. Отсюда возможен и кипиш.
Поэтому, как бы там ни было, но автору я верю с трудом. Тем более, не будет мужик отказываться от одного ребенка в ущерб другому, и не надо ставить его перед этим выбором. А автор ставит....
История переписки13
больше гнетет, что в квартире автора такое самовольство, и хозяйке говорится не нравится не живи. Вот только за это по ушам обоим настучать мало
Зока БадинаВ ответ на Татусёныш
Татусёныш
больше гнетет, что в квартире автора такое самовольство, и хозяйке говорится не нравится не живи. Вот только за это по ушам обоим настучать мало
История переписки14
А это она, как хозяйка квартиры и мать семейства должна порядки устанавливать. Послал ее ребенок на ее же площади, жалуется прямым текстом, а лучше на диктофон записать, отцу парня.
ТатусёнышВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
А это она, как хозяйка квартиры и мать семейства должна порядки устанавливать. Послал ее ребенок на ее же площади, жалуется прямым текстом, а лучше на диктофон записать, отцу парня.
История переписки15
согласна, не просто мозг выносить. а факты
Зока БадинаВ ответ на Татусёныш
Татусёныш
согласна, не просто мозг выносить. а факты
История переписки16
однозначно!
НатальяВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
по факту подрабатывает, учится. Субъективные оценки о качестве подработки или учебы могут разнится кардинально.
И одна тройка в семестр - это и  "учится лениво, на трояки. что б не выгнали" и "хорошо, да троячок случайный". Аналогично про работает. И уж, извините, но одна пара в день в институте на факультете психологии - притянуто за уши. Вот, как говорил Станиславский, "не верю!"
На съем квартиры на учебе при параллельной подработке и оплате учебы уже не хватит.
Касательно остального, если отец ребенка раньше не платил алименты, то смена места проживания с возложением ответственности за фин. обеспечение сына на отца - норма. Зато автор лишается некоторой суммы денег, которая, понятно, ей не лишняя, ибо маленький ребенок. Отсюда возможен и кипиш.
Поэтому, как бы там ни было, но автору я верю с трудом. Тем более, не будет мужик отказываться от одного ребенка в ущерб другому, и не надо ставить его перед этим выбором. А автор ставит....
История переписки13
Вы автора уже и так, и сяк "проколбасили". А как же родная мама, у которой вылезшее из ее живота нечужеродное дите живет с женой бывшего мужа, по сути, чужой теткой... 
Зока БадинаВ ответ на Наталья
Наталья
Вы автора уже и так, и сяк "проколбасили". А как же родная мама, у которой вылезшее из ее живота нечужеродное дите живет с женой бывшего мужа, по сути, чужой теткой... 
История переписки14
если отец ребенка раньше не платил алименты, то смена места проживания с
возложением ответственности за фин. обеспечение сына на отца - норма.
Зато автор лишается некоторой суммы денег, которая, понятно, ей не
лишняя, ибо маленький ребенок. Отсюда возможен и кипиш.
я автору в ее стенания просто не верю.
НатальяВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
если отец ребенка раньше не платил алименты, то смена места проживания с
возложением ответственности за фин. обеспечение сына на отца - норма.
Зато автор лишается некоторой суммы денег, которая, понятно, ей не
лишняя, ибо маленький ребенок. Отсюда возможен и кипиш.
я автору в ее стенания просто не верю.
История переписки15
Автор не писала о материальной стороне вопроса. Сами додумали?
Зока БадинаВ ответ на Наталья
Наталья
Автор не писала о материальной стороне вопроса. Сами додумали?
История переписки16
а почитайте пост повнимательнее:
севший на наши шеи и свесивший ножки.
отец тебе должен, должен и должен...мне хорошо и удобно
Хорошо и удобно без фин. благополучия не бывает, или я не права?
институт на самый дешёвый факультет психологии.
Далее можно не продолжать.
NeZnau NeZnauВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от NN, 20 февраля 2014 года в 20:50
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
Начнет. Вместе с вашим мужем уйдет. Останетесь с дочерью, а потом новый папа будет ненавидеть вашу дочь, так же. как вы ненавидите сына своего мужа.
История переписки5
Какие вы ужасы предрекаете на голову маленькой девочки...

Когда у вас возникнет такая ситуация - придет в ваш дом чужой человек, то посмотрим как вы запоете)
Ludmila StepanovaВ ответ на NeZnau NeZnau
NeZnau NeZnau
Какие вы ужасы предрекаете на голову маленькой девочки...

Когда у вас возникнет такая ситуация - придет в ваш дом чужой человек, то посмотрим как вы запоете)
История переписки6
Сообщение от NeZnau NeZnau, 21 февраля 2014 года в 17:02
Какие вы ужасы предрекаете на голову маленькой девочки...

Когда у вас возникнет такая ситуация - придет в ваш дом чужой человек, то посмотрим как вы запоете)

В мой дом чужой человек не придет. при выборе спутника жизни. я не поддерживала отношения с молодыми людьми. у которых имелись дети. Предпочитала общаться с теми. у кого не было за спиной длинной семейной истории.
karinakateВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от NeZnau NeZnau, 21 февраля 2014 года в 17:02
Какие вы ужасы предрекаете на голову маленькой девочки...

Когда у вас возникнет такая ситуация - придет в ваш дом чужой человек, то посмотрим как вы запоете)

В мой дом чужой человек не придет. при выборе спутника жизни. я не поддерживала отношения с молодыми людьми. у которых имелись дети. Предпочитала общаться с теми. у кого не было за спиной длинной семейной истории.
История переписки7
если детей нет, то на ПМЖ может свекровь приехать или сестра (брат), племянник и т.д.
варианты есть
Ludmila StepanovaВ ответ на karinakate
karinakate
если детей нет, то на ПМЖ может свекровь приехать или сестра (брат), племянник и т.д.
варианты есть
История переписки8
Сообщение от karinakate, 22 февраля 2014 года в 09:59
если детей нет, то на ПМЖ может свекровь приехать или сестра (брат), племянник и т.д.
варианты есть

Свекровь, брат(сестра) ,племянники - это все не чужие люди. Да и у всех жилье есть. Надо будет-приму с удовольствием всех.
BelkaВ ответ на NN
NN
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
История переписки4
автор, разводитесь с мужем. раз не можете сподвигнуть его решить проблему. совершеннолетний или нет-парень всегда будет сыном вашего мужа. как вы останетесь дочерью своим родителям. жен можно хоть каждый год менять, а дети остаются.;)
ТатусёнышВ ответ на NN
NN
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
История переписки4
пусть хотя бы часть за кварплату платит и продукты себе сам покупает, может материальный вопрос его как то чухаться заставит
МайскаЯВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Это сын мужа, тоже надо мозг включать. А не тупо ненавистью исходиться. Не можешь жить - разъезжайся
История переписки3
Согласитесь, что речь идет не о 5-15-летнем ребенке, а о взрослом молодом мужчине, который приехал в дом АВТОРА и живет там!
Когда-то здесь былаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Согласитесь, что речь идет не о 5-15-летнем ребенке, а о взрослом молодом мужчине, который приехал в дом АВТОРА и живет там!
История переписки4
Согласитесь, автор знала о его наличии и согласилась выйти замуж за мужчину с ребенком. Это изначально надо было обдумать, что, возможен такой вариант.
Ну и потом, я еще старше этого молодого человека, возьмем время до декрета и замужества, зарплаты на ипотеку не хватило бы, на съем впритык, чтобы еще кушать иногда. И как-то даже вопросов не возникало выселить меня. Если б и возник, то, мне бы помогли финансово, это 100%
МайскаЯВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Согласитесь, автор знала о его наличии и согласилась выйти замуж за мужчину с ребенком. Это изначально надо было обдумать, что, возможен такой вариант.
Ну и потом, я еще старше этого молодого человека, возьмем время до декрета и замужества, зарплаты на ипотеку не хватило бы, на съем впритык, чтобы еще кушать иногда. И как-то даже вопросов не возникало выселить меня. Если б и возник, то, мне бы помогли финансово, это 100%
История переписки5
Повторюсь- речь идет не о ребенке, а о взрослом половозрелом мужчине, и не о девчонке! причем он толком не учится и не работает, а сидит трутнем!
Когда-то здесь былаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Повторюсь- речь идет не о ребенке, а о взрослом половозрелом мужчине, и не о девчонке! причем он толком не учится и не работает, а сидит трутнем!
История переписки6
Ну, великий пендель возможно ему и нужен, вот только исходить он должен от мужа
МайскаЯВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Ну, великий пендель возможно ему и нужен, вот только исходить он должен от мужа
История переписки7
Это однозначно! В любом случае решение о проживании ребенка должно было быть совместным и на этом совете обговорены были быть все условия в виде сроков проживания, домашних обязанностей и пр.(это я задним умом сейчас крепка:D, а тогда меня тупо перед фактом поставили и я почему-то побоялась высказать хоть что-то да и мнения о мальчике этом была хорошего, думала, взрослый парень, наоборот помощник уже...
Когда-то здесь былаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Это однозначно! В любом случае решение о проживании ребенка должно было быть совместным и на этом совете обговорены были быть все условия в виде сроков проживания, домашних обязанностей и пр.(это я задним умом сейчас крепка:D, а тогда меня тупо перед фактом поставили и я почему-то побоялась высказать хоть что-то да и мнения о мальчике этом была хорошего, думала, взрослый парень, наоборот помощник уже...
История переписки8
Вот про правила проживания соглашусь полностью, а потом в ходе этого проживания их корректировка.
МайскаЯВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Вот про правила проживания соглашусь полностью, а потом в ходе этого проживания их корректировка.
История переписки9
Да, так и должно было бы быть. И еще-если бы автор была бы изначально против его проживания, она бы тоже имела на это право: это для мужа-он сын, а для нее-посторонний мужик. Тут многие своих-то детей не очень любят, а здесь мужик половозрелый.
Когда-то здесь былаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Да, так и должно было бы быть. И еще-если бы автор была бы изначально против его проживания, она бы тоже имела на это право: это для мужа-он сын, а для нее-посторонний мужик. Тут многие своих-то детей не очень любят, а здесь мужик половозрелый.
История переписки10
Для меня вообще странно, когда взрослые люди договориться не могут о совместной жизни, если честно.
Я летом ездила к папе, знакомилась с его новой женой, ездили с сыном и мужем, жили у них пару дней, так даже на эти пару дней я узнавала что, где, как. А на постоянку так вообще решать надо все.
Да и опять же, возвращаясь к своей жизни, так получилось, что мы живем с моей мамой, не планировали, но, так вышло. Так что мама наблюдает левого мужика у себя. И варианты разъехаться еще ох как не скоро будут. Живем спокойно, все решаем, все вопросы и конфликты, все мы взрослые и ищем компромиссы, хотя и маме, и мне, и мужу комфортнее было бы не жить вместе, понятное дело.
МайскаЯВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Для меня вообще странно, когда взрослые люди договориться не могут о совместной жизни, если честно.
Я летом ездила к папе, знакомилась с его новой женой, ездили с сыном и мужем, жили у них пару дней, так даже на эти пару дней я узнавала что, где, как. А на постоянку так вообще решать надо все.
Да и опять же, возвращаясь к своей жизни, так получилось, что мы живем с моей мамой, не планировали, но, так вышло. Так что мама наблюдает левого мужика у себя. И варианты разъехаться еще ох как не скоро будут. Живем спокойно, все решаем, все вопросы и конфликты, все мы взрослые и ищем компромиссы, хотя и маме, и мне, и мужу комфортнее было бы не жить вместе, понятное дело.
История переписки11
вы живете по общему соглашению, а меня и автора перед фактом поставили. И не думаю, что твой муж трусы вонючие твоей маме в ванне оставляет лицезреть:D в конце концов, за своим мужиком ты сама убираешь, а тут за посторонним парнем убирает автор (ну и я в свое время).
Когда-то здесь былаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
вы живете по общему соглашению, а меня и автора перед фактом поставили. И не думаю, что твой муж трусы вонючие твоей маме в ванне оставляет лицезреть:D в конце концов, за своим мужиком ты сама убираешь, а тут за посторонним парнем убирает автор (ну и я в свое время).
История переписки12
Да у меня муж способен за собой убрать, трусы уж точно :D и посуду помыть, и попылесосить. Ну, понятно, что не мама за ним убирает.
МайскаЯВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Да у меня муж способен за собой убрать, трусы уж точно :D и посуду помыть, и попылесосить. Ну, понятно, что не мама за ним убирает.
История переписки13
Если бы ей это приходилось делать ежедневно, ежеминутно, не думаю, что все было бы мило и комфортно ;)