Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Безвыходная ситуация?

NN
Женаты почти 7 лет, из которых последние 3 года находимся в состоянии перманентных скандалов. Причина- сын мужа от предыдущего брака, "мальчику" скоро 21. Три года назад приехал на каникулы на две нелели, а остался навсегда. С этого момента начался кошмар. Можно долго и много рассуждать на тему"Ах, он же сын Вашего мужа, Вы должны любить его", но я не могу. Для меня он чужой, посторонний человек, севший на наши шеи и свесивший ножки. Так его научила мать: отец тебе должен, должен и должен. "Мальчик" занял позицию: я тут живу, мне хорошо и удобно, а кому не нравится, идите куда хотите. Не нравится, конечно же, мне. Муж пребывает в плену то ли иллюзий, то ли какого-то чувства вины. Несколько раз пыталась объяснить, что взрослому молодому человеку нужно жить отдельно. У него свой ритм жизни, не совпадающий с нашим, когда хочет, уходит, когда хочет - приходит. С трудом закончил школу, пошёл зачем-то учиться в институт на самый дешёвый факультет психологии. Учится на уровне "тройки", чтобы только не выгнали. Муж каким-то чудом сподобил его пойти на работу, потому что занятость в институте одна пара в день, при этом пятница, суббота и воскресенье выходные. Кое-как работает, позволяет себе опаздывать на работу. Муж переживает, что его рано или поздно уволят. Дома постоянные скандалы. Их инициатор, конечно же, я, потому что я не могу, ну правда, я не могу больше находиться в одном помещении с этим "вьюношем". Мужа люблю, сына его -нет. Даже не уважаю, потому что не понимаю, что заставляет молодого, здорового парня жить в этом аду, в режиме взаимной ненависти и антипатии. Позиция мужа примерно такая: мой сын уйдёт отсюда только вместе со мной. То есть наша совместная пятилетняя дочь останется без отца. Оригинально... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
782
17891011121332
Когда-то здесь былаВ ответ на лс
лс
Жанночка, так у мальчика есть родители. понимаете? мама и папа. и мама с папой должны решить,как деточка будет жить дальше. и именно мама с папой воспитали такого вот трутня. а мама с папой в данном случае решили,что в самый раз деточке жить в квартире чужой тети(автора в данном случае). при этом ставить еще какие-то условия... я охотно могу понять,когда маленький ребенок мужа переезжает на мою территорию. а когда в 18 лет парень приезжает к папе.. ладно бы у папы дворец был, ладно бы папа был столь состоятелен,а то живет на территории жены и еще условия ставит. в такой ситуации решить проблему должен тот,кто ее создал. а именно муж.
История переписки6
На счет того, что должен решить муж, полностью согласна.
Yulia M.В ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Свою дочь тоже выпнете?
Это уже вопрос в воспитании, почему человек в 21 год не хочет самостоятельной жизни. Вопрос к мужу.
И потом, если муж вас любит, пусть снимет ему квартиру, чтобы вы его не видели.
История переписки5
Муж автора минимум 5 лет живет с автором (у них общая дочь), не уверена, что он занимался воспитанием сына, а автора это вряд ли смущало. Вот теперь "воспитанное" чадо свалилось ей на голову. 
НатальяВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Свою дочь тоже выпнете?
Это уже вопрос в воспитании, почему человек в 21 год не хочет самостоятельной жизни. Вопрос к мужу.
И потом, если муж вас любит, пусть снимет ему квартиру, чтобы вы его не видели.
История переписки5
Вопрос к мужу.
А почему не к матери? Она, вроде как тоже должна была принимать участие в воспитании сына... Не? Тут, по-моему, все, кроме автора хорошо устроились... 
Когда-то здесь былаВ ответ на Наталья
Наталья
Вопрос к мужу.
А почему не к матери? Она, вроде как тоже должна была принимать участие в воспитании сына... Не? Тут, по-моему, все, кроме автора хорошо устроились... 
История переписки6
Потому что он живет с папой, а не с мамой. И портит жизнь ему и его жене. Да и там явно мама настраивает сына против новой жены, так что это дело папы образумить сына. Ну и мама за тысячи километров.
НатальяВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Потому что он живет с папой, а не с мамой. И портит жизнь ему и его жене. Да и там явно мама настраивает сына против новой жены, так что это дело папы образумить сына. Ну и мама за тысячи километров.
История переписки7
Я имею ввиду именно то, о чем вы написали - воспитание. И с отцом парень живет последние 3 года. Учитывая, что ему уже больше 20, то к отцу он переехал в возрасте 17 лет, а то и позже. В этом возрасте уже как то поздновато воспитывать, вам не кажется? Если мама с папой с детства не объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо - это их проблема. Причем здесь автор? 
Я - мать. Никогда не допущу, чтобы мои дети жили с чужими для них людьми. 
Когда-то здесь былаВ ответ на Наталья
Наталья
Я имею ввиду именно то, о чем вы написали - воспитание. И с отцом парень живет последние 3 года. Учитывая, что ему уже больше 20, то к отцу он переехал в возрасте 17 лет, а то и позже. В этом возрасте уже как то поздновато воспитывать, вам не кажется? Если мама с папой с детства не объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо - это их проблема. Причем здесь автор? 
Я - мать. Никогда не допущу, чтобы мои дети жили с чужими для них людьми. 
История переписки8
Если не знает элементарных правил проживания, то нет, не поздно воспитывать. Он не с чужими живет, а с отцом в первую очередь. И ему не 5 лет, чтобы мать могла повлиять на его решение. А вот отец может и выгнать, и жесткие рамки ставить, и правила озвучивать.
Зока БадинаВ ответ на NN
NN
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
История переписки4
этот "полностью чужой человек" - наполовину муж.
NNВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
этот "полностью чужой человек" - наполовину муж.
История переписки5
Нет. Это чужой человек - по воспитанию, манерам, отношению к учёбе и жизни. Муж сегодня муж, а завтра не муж. 
Зока БадинаВ ответ на NN
NN
Нет. Это чужой человек - по воспитанию, манерам, отношению к учёбе и жизни. Муж сегодня муж, а завтра не муж. 
История переписки6
При таком отношении к мужу - развод и девичья фамилия. Чего рядом с чужим человеком время терять?
NeZnau NeZnauВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
этот "полностью чужой человек" - наполовину муж.
История переписки5
Ну не знаю) Мне кажется, что ребенок от предыдущего брака - это все-таки больше его мать, нежели отец. Получается, что автор терпит бывшую жену своего дражайшего супруга)
Зока БадинаВ ответ на NeZnau NeZnau
NeZnau NeZnau
Ну не знаю) Мне кажется, что ребенок от предыдущего брака - это все-таки больше его мать, нежели отец. Получается, что автор терпит бывшую жену своего дражайшего супруга)
История переписки6
Не знаю. У меня муж подает, к счастью, иной пример. Ребенке помогает как может, и, если дочь его решит переехать к нам, я подвинусь. Ибо у нее те же права на отца, что и у нашего общего сына.
Для меня оба родителя равноценны и равнозначны.
Ludmila StepanovaВ ответ на NN
NN
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
История переписки4
Сообщение от NN, 20 февраля 2014 года в 20:50
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
Начнет. Вместе с вашим мужем уйдет. Останетесь с дочерью, а потом новый папа будет ненавидеть вашу дочь, так же. как вы ненавидите сына своего мужа.
NNВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от NN, 20 февраля 2014 года в 20:50
Очень хорошо. А почему, собственно говоря, я должна разъезжаться из-за СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО молодого человека? Может быть, логичнее ему уже начинать свою независимую жизнь?
Начнет. Вместе с вашим мужем уйдет. Останетесь с дочерью, а потом новый папа будет ненавидеть вашу дочь, так же. как вы ненавидите сына своего мужа.
История переписки5
И? Терпеть? 

А по поводу нового мужа, знаете, я очень сильно сомневаюсь, что ОНО появится в моей жизни когда-либо еще. Опыт, возраст, да и просто отсутствие желания строить что-то новое. 
Зока БадинаВ ответ на NN
NN
И? Терпеть? 

А по поводу нового мужа, знаете, я очень сильно сомневаюсь, что ОНО появится в моей жизни когда-либо еще. Опыт, возраст, да и просто отсутствие желания строить что-то новое. 
История переписки6
выгонять. Чтобы мужикам жизнь не портить.
NNВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
выгонять. Чтобы мужикам жизнь не портить.
История переписки7
Ааааа, понятно. Вот такие женщины, как Вы, наверное, и воспитывают таких то ли мальчиков, то ли девочек. Вроде бы половые признаки мужские, а поведение какое-то неоформленное девчачье. 
Зока БадинаВ ответ на NN
NN
Ааааа, понятно. Вот такие женщины, как Вы, наверное, и воспитывают таких то ли мальчиков, то ли девочек. Вроде бы половые признаки мужские, а поведение какое-то неоформленное девчачье. 
История переписки8
У меня кормящая домашняя хищница пыталась выкормит свой завтрак. Это к тому, что легенда о Ромуле и Реме, сказка о Маугли - всего лишь легенды и сказки. Но раз взрослая женщина не может принять ребенка своего мужа, пусть и не родного ей по крови, то как по мне, даже до девчачества она не тянет, как и до homo sapiens
лс, 2 ребенкаВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
У меня кормящая домашняя хищница пыталась выкормит свой завтрак. Это к тому, что легенда о Ромуле и Реме, сказка о Маугли - всего лишь легенды и сказки. Но раз взрослая женщина не может принять ребенка своего мужа, пусть и не родного ей по крови, то как по мне, даже до девчачества она не тянет, как и до homo sapiens
История переписки9
ха, вы тут вспомнили про Маугли.. так вот Маугли был детеншем. разницу между ребенком и взрослым дядькой чувствуете? многие животные прогоняют от себя подросших собственных детей.
Зока БадинаВ ответ на лс
лс
ха, вы тут вспомнили про Маугли.. так вот Маугли был детеншем. разницу между ребенком и взрослым дядькой чувствуете? многие животные прогоняют от себя подросших собственных детей.
История переписки10
очень хорошо чувствую разницу. Как тут правильно написали выше, даже 50-ти летняя женщина навсегда для своей мамы останется лялькой.
Автору бы навести разграничение обязанностей. Не убрал мужик за собой, пусть его папа порядок наводит. Раз наведет красоту, два... а потом поговорит с сыном по душам. Отец должен не со слов жены знать, где его ча(у)до наколбасило, а видеть это собственными глазами. А мачехе в отношения вклиниваться ни к чему, ее и, впрямь, крайней сделают. Ибо партнеров можно менять сколь угодно часто, а детей нет.
Но как по мне. опять же, по по прочтении темы, ей все равно сколько лет ребенку мужа. Не из ее живота вылезло - чужое.
анна т.В ответ на NN
NN
Ааааа, понятно. Вот такие женщины, как Вы, наверное, и воспитывают таких то ли мальчиков, то ли девочек. Вроде бы половые признаки мужские, а поведение какое-то неоформленное девчачье. 
История переписки8
:up:

да не обращайте внимание! Просто тетке хочется гадость сказать!
ТатусёнышВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
выгонять. Чтобы мужикам жизнь не портить.
История переписки7
а чем она мужикам жизнь портит?
Зока БадинаВ ответ на Татусёныш
Татусёныш
а чем она мужикам жизнь портит?
История переписки8
Мужу она покоя не даст, какой у него хреновый сын, какой он г а в н ю к, какой ей чужой человек. Хотя, возможно, парень нормальный, но автор - мачеха с таким вот отношением к детям партнеров от предыдущего брака. Жить среди скандалов хреново всем участникам скандала, включая маленького ребенка. Если отец встал на позицию своего сына - его право и обязанность. Хотя, лучше бы воспитывал, чем защищал. Но воспитывать раньше надо было. Сам же муж автора поставил условие, что уйдет с сыном. И куда деваться, он не в своем доме условия ставить. И автору спокойно будет.
Автора я не поддерживаю за кипиш с пеной у рта по поводу чужеродности ребенка. В остальном: и сына надо на его жилплощадь или жилплощадь его законных родителей выпроваживать.
ТатусёнышВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
Мужу она покоя не даст, какой у него хреновый сын, какой он г а в н ю к, какой ей чужой человек. Хотя, возможно, парень нормальный, но автор - мачеха с таким вот отношением к детям партнеров от предыдущего брака. Жить среди скандалов хреново всем участникам скандала, включая маленького ребенка. Если отец встал на позицию своего сына - его право и обязанность. Хотя, лучше бы воспитывал, чем защищал. Но воспитывать раньше надо было. Сам же муж автора поставил условие, что уйдет с сыном. И куда деваться, он не в своем доме условия ставить. И автору спокойно будет.
Автора я не поддерживаю за кипиш с пеной у рта по поводу чужеродности ребенка. В остальном: и сына надо на его жилплощадь или жилплощадь его законных родителей выпроваживать.
История переписки9
по поводу чужеродности я автора тоже не поддерживаю, но раздолбайства и от родных взрослых детей не потерплю. А муж у нее видать не сильно умный
Зока БадинаВ ответ на Татусёныш
Татусёныш
по поводу чужеродности я автора тоже не поддерживаю, но раздолбайства и от родных взрослых детей не потерплю. А муж у нее видать не сильно умный
История переписки10
а по отношению к чужеродности... может, и парень нормальный...
ТатусёнышВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
а по отношению к чужеродности... может, и парень нормальный...
История переписки11
если не чухается о нормальном существовании в таком возрасте. то не очень нормальный, хотя воспитание такое наверно
Зока БадинаВ ответ на Татусёныш
Татусёныш
если не чухается о нормальном существовании в таком возрасте. то не очень нормальный, хотя воспитание такое наверно
История переписки12
по факту подрабатывает, учится. Субъективные оценки о качестве подработки или учебы могут разнится кардинально.
И одна тройка в семестр - это и  "учится лениво, на трояки. что б не выгнали" и "хорошо, да троячок случайный". Аналогично про работает. И уж, извините, но одна пара в день в институте на факультете психологии - притянуто за уши. Вот, как говорил Станиславский, "не верю!"
На съем квартиры на учебе при параллельной подработке и оплате учебы уже не хватит.
Касательно остального, если отец ребенка раньше не платил алименты, то смена места проживания с возложением ответственности за фин. обеспечение сына на отца - норма. Зато автор лишается некоторой суммы денег, которая, понятно, ей не лишняя, ибо маленький ребенок. Отсюда возможен и кипиш.
Поэтому, как бы там ни было, но автору я верю с трудом. Тем более, не будет мужик отказываться от одного ребенка в ущерб другому, и не надо ставить его перед этим выбором. А автор ставит....
17891011121332