Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли менять работу?

Аноним
Работаю библиотекарем в образовательной организации. От работы не то чтобы в восторге, но работать можно. Если кто думает, что эта работа только книжечки выдавать и читать, когда никого нет, тот сильно ошибается. Не буду вдаваться в профессиональные подробности, но работы реально много. Заведующая библиотекой женщина 67 лет. Она всю жизнь работала в университете, очень много знает, сохранился ясный ум. Но она никогда не была руководителем. Много требует от меня, а я очень стараюсь, но понимаю, что её уровня мне не достичь никогда. Почти каждый день меня в чем-нибудь упрекают, а я уже начинаю чувствовать себя девочкой для битья. И тут вижу вакансию секретаря... Вот в этом вопрос. Девушки, имея высшее образование и опыт работы на подобных должностях, решились бы вы на смену работы? По образованию я не библиотекарь, но заканчиваю курсы переподготовки
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
176
АнонимВ ответ на Меридиан
Меридиан
если у вас есть университет , то что это за маленький город
История переписки3
Филиал университета
Жанна Иванова, 3 ребенка
Вы знаете, тут два выхода)) уйти или остаться..
Если Вы коммуникабельны, легко переносите большой поток звонков и посетителей, владеете программой делопроизводства, можете одновременно отвечать по телефону, разговаривать с посетителем и регистрировать письма в пк, то, конечно, секретарём работать нет проблем))
а вот если Вы интроверт (как я), то даже мысли нужно такие гнать)) Я замещаю секретаря иногда, и образно говоря, воспринимаю её кресло как электрическое - работаешь с бесовской скоростью, и через 2 часа - распухшая голова, заплетающийся язык и начинающаяся прострация)) а сама секретарша наша ничо так, книжечки даже успевает почитывать на этом месте))
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Вы знаете, тут два выхода)) уйти или остаться..
Если Вы коммуникабельны, легко переносите большой поток звонков и посетителей, владеете программой делопроизводства, можете одновременно отвечать по телефону, разговаривать с посетителем и регистрировать письма в пк, то, конечно, секретарём работать нет проблем))
а вот если Вы интроверт (как я), то даже мысли нужно такие гнать)) Я замещаю секретаря иногда, и образно говоря, воспринимаю её кресло как электрическое - работаешь с бесовской скоростью, и через 2 часа - распухшая голова, заплетающийся язык и начинающаяся прострация)) а сама секретарша наша ничо так, книжечки даже успевает почитывать на этом месте))
хотя в небольшом городе и объёмы работы небольшие))
СимаковаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Вы знаете, тут два выхода)) уйти или остаться..
Если Вы коммуникабельны, легко переносите большой поток звонков и посетителей, владеете программой делопроизводства, можете одновременно отвечать по телефону, разговаривать с посетителем и регистрировать письма в пк, то, конечно, секретарём работать нет проблем))
а вот если Вы интроверт (как я), то даже мысли нужно такие гнать)) Я замещаю секретаря иногда, и образно говоря, воспринимаю её кресло как электрическое - работаешь с бесовской скоростью, и через 2 часа - распухшая голова, заплетающийся язык и начинающаяся прострация)) а сама секретарша наша ничо так, книжечки даже успевает почитывать на этом месте))
Я тоже работала секретарём, забывала блин, что я курящий человек))))
Первая
Если уж по таким соображениям менять работу, то точно не на секретаря.
Здесь вы девочка для битья всего для 1 человека, на новом месте вам групповой мозговынос обеспечен))
И кто сказал, что вы обязаны достичь таких же высот как она? Они вообще кому-нибудь нужны, эти высоты, и лично вам, и руководству? Что они могут вам дать реального, ну кроме Хлубого морального удовлетворения? Зарплата у вас фиксированная, ибо бюджет, функциал неизменен.
АнонимВ ответ на Первая
Первая
Если уж по таким соображениям менять работу, то точно не на секретаря.
Здесь вы девочка для битья всего для 1 человека, на новом месте вам групповой мозговынос обеспечен))
И кто сказал, что вы обязаны достичь таких же высот как она? Они вообще кому-нибудь нужны, эти высоты, и лично вам, и руководству? Что они могут вам дать реального, ну кроме Хлубого морального удовлетворения? Зарплата у вас фиксированная, ибо бюджет, функциал неизменен.
Эти высоты нужны нашему директору. И если она уйдёт, как она давно мечтает, но не отпускают, с меня будут требовать, как с неё... А я этого просто ни физически, ни морально не выдержу. Тогда точно придётся уходить. Но там по возрасту уже сложнее будет на работу устроиться. Так как и сейчас мне уже не 30 лет
ПерваяВ ответ на Аноним
Аноним
Эти высоты нужны нашему директору. И если она уйдёт, как она давно мечтает, но не отпускают, с меня будут требовать, как с неё... А я этого просто ни физически, ни морально не выдержу. Тогда точно придётся уходить. Но там по возрасту уже сложнее будет на работу устроиться. Так как и сейчас мне уже не 30 лет
История переписки2
Вы так пишите, как будто она не зав.библиотекой, а спасительница мира, которая не успеет доделать элексир бессмертия, а вам потом это разгребать)))
никуда не денется ваш директор, он будет вынужден привыкнуть что опытный динозавр ушел и не суть важно кто займет ее место, вы или кто-то другой, результативность нового заведующего поменяется.
Понти-МонтиВ ответ на Первая
Первая
Вы так пишите, как будто она не зав.библиотекой, а спасительница мира, которая не успеет доделать элексир бессмертия, а вам потом это разгребать)))
никуда не денется ваш директор, он будет вынужден привыкнуть что опытный динозавр ушел и не суть важно кто займет ее место, вы или кто-то другой, результативность нового заведующего поменяется.
История переписки3
Вот соглашусь, несколько раз наблюдала, как уходит человек, "на котором все держится" (и даже сама однажды была таким человеком), иии ... и ничего такого ужасного не происходит. Находятся выходы и способы, обязанности перераспределяются, кто-то опу от стула отрывает, на что-то забивают, и в общем и целом, работа продолжается. А некоторые люди специально и умело создают мнение, что вот они уйдут, и без них все рухнет. Как раз "динозавры" (не в обиду будь сказано) этим чаще пользуются.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Эти высоты нужны нашему директору. И если она уйдёт, как она давно мечтает, но не отпускают, с меня будут требовать, как с неё... А я этого просто ни физически, ни морально не выдержу. Тогда точно придётся уходить. Но там по возрасту уже сложнее будет на работу устроиться. Так как и сейчас мне уже не 30 лет
История переписки2
Кажется, вы склонны драматизировать )
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Аноним
Аноним
Эти высоты нужны нашему директору. И если она уйдёт, как она давно мечтает, но не отпускают, с меня будут требовать, как с неё... А я этого просто ни физически, ни морально не выдержу. Тогда точно придётся уходить. Но там по возрасту уже сложнее будет на работу устроиться. Так как и сейчас мне уже не 30 лет
История переписки2
Даже интересно стало. Что же вы там такого делаете, в библиотеке.
Василиса МикулишнаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Даже интересно стало. Что же вы там такого делаете, в библиотеке.
История переписки3
В библиотеке реально обязанностей очень много, это только кажется, что вся работа в обслуживании посетителей. Ушел и сиди себе на попе ровно. А по факту и расстановка, и работа с каталогами, и с должниками, ведение статистики, выставки, планы, обзоры...
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
В библиотеке реально обязанностей очень много, это только кажется, что вся работа в обслуживании посетителей. Ушел и сиди себе на попе ровно. А по факту и расстановка, и работа с каталогами, и с должниками, ведение статистики, выставки, планы, обзоры...
История переписки4
Вот я смотрю - сейчас в библиотеках компы, они выдают нам книги и заносят туда данные, мне приходит смс соответственно. Потом, мне нужна была для ребенка книга, нередкая, но разобрали всё. И мне дали из каких-то складов то ли списанные, то ли какую-то ещё, но сказали, что её возвращать не надо)
А так, по условиям - чистое, светлое помещение почти рядом с домом, инфраструктура рядом, работа организована, люди приятные и нескандальные. Госслужбе и соцпакет. Минусы - большой объем самых разных людей, и риск вируса.
Василиса МикулишнаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Вот я смотрю - сейчас в библиотеках компы, они выдают нам книги и заносят туда данные, мне приходит смс соответственно. Потом, мне нужна была для ребенка книга, нередкая, но разобрали всё. И мне дали из каких-то складов то ли списанные, то ли какую-то ещё, но сказали, что её возвращать не надо)
А так, по условиям - чистое, светлое помещение почти рядом с домом, инфраструктура рядом, работа организована, люди приятные и нескандальные. Госслужбе и соцпакет. Минусы - большой объем самых разных людей, и риск вируса.
История переписки5
Это тоже смотря где. Если финансирование нормальное, то так. У нас межрайонная без компов на абонементе, электронных каталогов нет, помещение тесное. Но в целом, конечно, обслуживание на уровне, да и пополнение фондов регулярное. Список услуг, опять же, постоянно расширяется. Работы хватает, читателей тоже. На корпоративы они каждый год ездят на экскурсии, плэнеры.
ПерваяВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
В библиотеке реально обязанностей очень много, это только кажется, что вся работа в обслуживании посетителей. Ушел и сиди себе на попе ровно. А по факту и расстановка, и работа с каталогами, и с должниками, ведение статистики, выставки, планы, обзоры...
История переписки4
Поскольку у меня в клиентах несколько библиотек и мы обеспечиваем их работоспособность, я довольна хорошо знакома с их технол.процессом, поэтому что работы там завались, очень даже соглашусь.
Но что для того, чтобы там быть заведующей, даже учитывая универовскую специфику, надо иметь какие-то сакральные знания - да не поверю)))
Свято место пусто не бывает, ну придет новенькая, и дальше как обычно - поплачет-поплачет, и все привыкнут, и она, и директор.
Василиса МикулишнаВ ответ на Первая
Первая
Поскольку у меня в клиентах несколько библиотек и мы обеспечиваем их работоспособность, я довольна хорошо знакома с их технол.процессом, поэтому что работы там завались, очень даже соглашусь.
Но что для того, чтобы там быть заведующей, даже учитывая универовскую специфику, надо иметь какие-то сакральные знания - да не поверю)))
Свято место пусто не бывает, ну придет новенькая, и дальше как обычно - поплачет-поплачет, и все привыкнут, и она, и директор.
История переписки5
Да это как в любом месте. Наработаешь опыт, будешь не хуже, чем заведующая. Та поди и шпыняет, чтобы автор ворон не ловила, а соображала пошустрей и ошибок меньше выдавала.
ПерваяВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Да это как в любом месте. Наработаешь опыт, будешь не хуже, чем заведующая. Та поди и шпыняет, чтобы автор ворон не ловила, а соображала пошустрей и ошибок меньше выдавала.
История переписки6
Конечно грешно говорить о незнакомом человеке на весь интернет, но ей 67, т.е. еще и возраст самый поучательный.
Перебрала в уме директоров библ.систем, с кем работаю:
1. Пед.образование, небольшой опыт в школе и лет 10 методистом в упр.образования, потом муж-предприниматель через другана-главу района продвинул сразу в директора ЦБС.
2. Строитель-сметчик, надоело мотаться по стройкам всей страны, устроилась завхозом в районную ЦБС, потом стала директором.
3. Библиотекарь, потом отвечала за комплектование фондов, дальше директор, но по образованию технолог-пищевик.
4. Зоотехник, даже без высшего, веттехникум. Фермер разорился, пристроилась в деревенский клуб библиотекарем на время декрета, дальше декретница вышла и ее силком перетащили в район, ну а потом вошла во вкус и директором стала))) Сейчас учится в университете культуры на библиотечном деле.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
В библиотеке реально обязанностей очень много, это только кажется, что вся работа в обслуживании посетителей. Ушел и сиди себе на попе ровно. А по факту и расстановка, и работа с каталогами, и с должниками, ведение статистики, выставки, планы, обзоры...
История переписки4
как я всегда хотела работать в библиотеке, после второго декрета даже была вакансия, рассматривала, но остановил именно график работы (то, что в выходные и до 20.00.), и то, что очень много работы с народом, эти выставки тематические и всякое такое. Я судила по городской библиотеке около дома. В итоге ушла в офис.
Но библиотеки и атмосферу эту просто обожаю.
Flame, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Эти высоты нужны нашему директору. И если она уйдёт, как она давно мечтает, но не отпускают, с меня будут требовать, как с неё... А я этого просто ни физически, ни морально не выдержу. Тогда точно придётся уходить. Но там по возрасту уже сложнее будет на работу устроиться. Так как и сейчас мне уже не 30 лет
История переписки2
Не обижайтесь)) но это же библиотека))
Елена ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Эти высоты нужны нашему директору. И если она уйдёт, как она давно мечтает, но не отпускают, с меня будут требовать, как с неё... А я этого просто ни физически, ни морально не выдержу. Тогда точно придётся уходить. Но там по возрасту уже сложнее будет на работу устроиться. Так как и сейчас мне уже не 30 лет
История переписки2
Ну так используйте шанс,раз зовут. Кто не рискует-тот не пьёт шампанское.
ПС. Да,Вам придётся выйти из зоны своего комфорта. Но Вам же и тут ничего не светит. Сами же пишите-как она не станете. Но! На новом месте хоть шанс есть раскрыться или хоть другой опыт получить. Всяко лучше 2 опыта,чем один.
irina minaeva
С секретария требуют все, кому не лень. Плюс стереотипы очень сильны. Может, ещё что-то поискать?
Ирина
а секретарем вы еще будете и девочкой на побегушках
Змей Горыныч
менять.
в бибилиотеку на минималку вы всегда вернетесь. а тут есть вариант.
Змей ГорынычВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
менять.
в бибилиотеку на минималку вы всегда вернетесь. а тут есть вариант.
у нас секретарь, она же кадровик, - женщина лет 45-50, очень приятная и общительная. у нас работа не пыльная, работает очень давно.
Галина Т
Автор, конечно уходите. Работу в библиотеке всегда найдёте. Я бы ушла.
Понти-МонтиВ ответ на Галина Т
Галина Т
Автор, конечно уходите. Работу в библиотеке всегда найдёте. Я бы ушла.
Вы так уверенно говорите, что "работу в б-ке всегда найдете" , а совсем не факт. У меня родственницы работают в этой сфере, так у них вообще в основном "своих" берут и по знакомству. Смотря какая библиотека еще, если крупная и начальство умное, то там и зарплаты неплохие, и работа по-своему интересная, и полный соцпакет.