Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа в школе

Элла
Добрый вечер! Интересно, есть ли среди форумчан учителя? Что вы можете рассказать о работе в современной школе?
Мне недавно позвонила подруга, которая знает, что я задумываюсь о поиске новой работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком (на старое место вернуться не смогу) и имею диплом преподавателя, сообщила, что в одну из местных школ срочно требуется русист. Разумеется, я отказалась. Ребенку сад дадут не раньше мая. Муж работает, бабушек, дедушек, тетушек  у нас нет.
В школе я никогда не работала, так уж сложилось. Однако мысль попробовать себя в сфере педагогики кажется мне интересной. В общем, я все-таки позвонила в ту школу, поговорила с завучем. Хотелось просто понять, насколько реальны шансы устроиться в учебное заведение без опыта работы. Оказалось, что шансы есть. Точнее, даже не так... Они готовы взять меня хоть с завтрашнего дня) главное-наличие соответствующего диплома. Переподготовка,повышение квалификации-все это потом, потом.. Вы только приходите! )) и уж до чего мягко стелила эта завуч... Одна ставка, всего 2 урока в день, а зарплата 18-20 тысяч рублей(этот момент меня здорово удивил. Я была уверена, что начинающему учителю совсем уж жалкие копейки будут платить, при этом загружая по полной). В общем, я свою ситуацию обрисовала,объяснила, что интересуюсь этой темой на будущее, сейчас не готова выйти... Завуч посокрушалась, конечно, но ответила, что в любое время я могу звонить, специалистов в школе всегда не хватает.
Так вот, хотелось бы понять, какие "подводные камни" меня могут ожидать в этой профессии? О современной школе, честно говоря, кроме страшилок ничего не слышала... И дети сплошь [ удалено модератором  ], и родители неадекватные, учителя завалены бессмысленной бумажной работой...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
193
1345678
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на igolka
igolka
Может быть конечно и так. Но я думаю, что если у ребенка проблемы с биологией, то лучше пойти к этому учителю напрямую, чем через классного руководителя решать. Я не люблю "посредников".
Но в целом согласна. Учитель-это неблагодарная профессия.
История переписки4
Классный руководитель -это такой мальчик для битья , причем со всех сторон.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на igolka
igolka
Все пишут про классное руководство. Вот подскажите, что в нем такого страшного? У меня 2 школьников 5 и 10 класс, за все эти годы от классного руководителя один раз в четверть родительское собрание и новогодний утренник. Всё. Все походы, театры устраивали родители.
История переписки2
Вы адекватный родитель, вот и не видите КР)
Ко мне ДОМОЙ однажды ввалилась мама из класса: "Почему вы не проследили, Ильюше выбили зуб!"
Зуб Ильюше выбили:
а) далеко после уроков
б) в мой методический день
в) вообще не на территории школы.
А виновата я.

У старшей племяшки в классе одна мамаша просто изводила КР. Вызывает КР её сыночку к доске с домашним заданием, тот не готов, ставит заслуженную 2. Через 15 минут чуть ли не пинком открывается дверь: "За что моей деточке 2?"
На следущем уроке деточку не спрашивают, опрос окончен, через 15 минут распахивается дверь:"Почему его не спросили, игнорируете, притесняете?"
юлия прудковаВ ответ на igolka
igolka
Все пишут про классное руководство. Вот подскажите, что в нем такого страшного? У меня 2 школьников 5 и 10 класс, за все эти годы от классного руководителя один раз в четверть родительское собрание и новогодний утренник. Всё. Все походы, театры устраивали родители.
История переписки2
Увы, со стороны многих родителей классное руководство именно так и выглядит. Но чтобы понять всю прелесть данной нагрузки, надо поработать классным руководителем, чтобы на себе испробовать, а потом говорить.
Классный руководитель отвечает за все происходящее в классе, за ВСЕ!!! и при том круглосуточно и без выходных.
Элла, 1 ребенок
Боже мой, девушки, я в шоке... Нет, это не для меня. Если бы ребенка у меня не было, можно было бы дерзнуть. А так-нет.
К слову, педагогический я не оканчивала,училась на филолога(хотя в дипломе указано, что я преподаватель-об этом в своей недавней теме писала, может, кто помнит) , хотела стать преподавателем в вузе, но не сложилось)
маркушаВ ответ на Элла
Элла
Боже мой, девушки, я в шоке... Нет, это не для меня. Если бы ребенка у меня не было, можно было бы дерзнуть. А так-нет.
К слову, педагогический я не оканчивала,училась на филолога(хотя в дипломе указано, что я преподаватель-об этом в своей недавней теме писала, может, кто помнит) , хотела стать преподавателем в вузе, но не сложилось)
Вы думаете, в ВУЗе сильно по-другому? Там ещё научную работу надо выдавать, как будто в НИИ работаешь.
Лана ЛэнгВ ответ на маркуша
маркуша
Вы думаете, в ВУЗе сильно по-другому? Там ещё научную работу надо выдавать, как будто в НИИ работаешь.
История переписки2
да неее, в вузе полегче. но вот статьи да, обязали выдавать.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Элла
Элла
Боже мой, девушки, я в шоке... Нет, это не для меня. Если бы ребенка у меня не было, можно было бы дерзнуть. А так-нет.
К слову, педагогический я не оканчивала,училась на филолога(хотя в дипломе указано, что я преподаватель-об этом в своей недавней теме писала, может, кто помнит) , хотела стать преподавателем в вузе, но не сложилось)
Есть вариант в вечерней школе рабочей молодёжи, сейчас они называются центрами образования... Кто не доучился и созрел, идут туда... моя крёстная так работала - не выдерживала с подростками в обычной школе, всю жизнь в вечерней проработала...
Элла, 1 ребенок
А у воспитателей в саду тоже есть "внеклассная" работа? То есть прийти домой и про работу забыть не получится?
Ольга ВолокитинаВ ответ на Элла
Элла
А у воспитателей в саду тоже есть "внеклассная" работа? То есть прийти домой и про работу забыть не получится?
Есть. Те же планы, подготовка к занятиям, подбор и подготовка материалов, всевозможные проекты, утренник и другие мероприятия с детьми, с родителями. Конкурсы профессионального мастерства разного уровня, публикация своих разработок, аттестация и ещё много чего...
Тоже не получается прийти домой и забыть о работе. Отдельная забота - работа с родителями
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Элла
Элла
А у воспитателей в саду тоже есть "внеклассная" работа? То есть прийти домой и про работу забыть не получится?
Да, они приходят домой и отдыхают. Ну, максимум, кто-нибудь из родителей отпишется вечером, что ребенка завтра не будет, и всё.
И, кстати, в саду они только полдня. С семи до часу дня или с часу дня до семи вечера. 
Элла, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Да, они приходят домой и отдыхают. Ну, максимум, кто-нибудь из родителей отпишется вечером, что ребенка завтра не будет, и всё.
И, кстати, в саду они только полдня. С семи до часу дня или с часу дня до семи вечера. 
История переписки2
О,а я и не знала,что они в две смены работают. Я бы хотела в первую)) но,боюсь,зачастую одному воспитатель приходится в две смены работать...выше отписалась,что и у воспитателей после рабочего дня нагрузки..
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Элла
Элла
О,а я и не знала,что они в две смены работают. Я бы хотела в первую)) но,боюсь,зачастую одному воспитатель приходится в две смены работать...выше отписалась,что и у воспитателей после рабочего дня нагрузки..
История переписки3
Они меняются. Один день одна с утра, другой день другая.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Они меняются. Один день одна с утра, другой день другая.
История переписки4
Ох, Оксана, у вас очень идеалистические представления
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Ох, Оксана, у вас очень идеалистические представления
История переписки5
Ну разве не так? Работа педагогов вся у нас перед глазами.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Элла
Элла
О,а я и не знала,что они в две смены работают. Я бы хотела в первую)) но,боюсь,зачастую одному воспитатель приходится в две смены работать...выше отписалась,что и у воспитателей после рабочего дня нагрузки..
История переписки3
Не думаю, что ваша напарница захочет все время работать во вторую)
Смены с 7.00 до 14.12 и с 11.48 до 19.00
То есть с 12 до 14 воспитатели на группе вдвоём. Но это в идеале. Часто напарница болеет (или её дети), на сессии и пр. Тогда одна с 7 до 7
Ну и ниже написала - писанины вагон, те же планы, отчёты, мероприятия...
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Да, они приходят домой и отдыхают. Ну, максимум, кто-нибудь из родителей отпишется вечером, что ребенка завтра не будет, и всё.
И, кстати, в саду они только полдня. С семи до часу дня или с часу дня до семи вечера. 
История переписки2
У воспитателя тоже достаточно работы с документацией (комплексный и календарный план, конспекты занятий, подготовка к конкурсам и мероприятиям)
Плюс работа над методический темой, самообразование (тоже по плану, написанному самостоятельно)
Ну и зачастую - работа в 2 смены, то есть с 7.00 до 19.00
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Элла
Элла
А у воспитателей в саду тоже есть "внеклассная" работа? То есть прийти домой и про работу забыть не получится?
Есть. Конечно, смотря какой воспитатель. Вот у меня сестра сейчас в больнице лежит, вяжет куколок для какого то очередного лэпбука и по скайпу слушает как дети стихи к н году выучили. Но ей интересно всякое такое плюс категорию хочет повысить
Жить хорошо!
Я работала 14 лет в школе. Мне нравилось все,кроме зарплаты))) Но, я работала всего год в районной школе-милые пятиклассники.Да и школа неплохая была. Позже ушла в лицей,где и осталась. Там были ставшие классы.
Дети,кстати, везде были детьми и не самой большой проблемой. Самое неприятное имхо-отсутствие взаимопонимания между руководством и преподавателем. Писанины действительно много было, а стало, как от коллег слышала, еще больше. Но это выполнимо.
Asya
Вы не написали регион, в котором живете.
Я работаю в СПб (педагог с 18-летним стажем, поэтому напишу сколько получают только что пришедшие учителя тут, знаю точно - подругу устраивала месяц назад).
З/П учителя состоит из следующих частей:
1) ставка в месяц (в соответствии со штатным расписанием)
2) повышающий коэффициент за стаж (у вас его нет)
3) повышающий коэффициент за категорию первую/высшую (у вас пока ее нет - можно сделать через год после начала работы).
Без стажа работы и категории (а они неплохо повышеют з/п) у вас она будет в первый год работы 220-250 руб. в час (максимум!!!).
Ну и считайте 2 урока в день это при пятидневке 2*5*250 = 2,500 р. при шестидневке 3.000 р. в неделю.
В месяц - умножьте на 4 недели: от 10.000 р. до 12.000 р. в месяц.
4) Если преподавать "Русский язык" - то там доплата за проверку тетрадей (точно не помню сейчас сколько, но предполагаю, что от 1.000 до 3.000 р. в месяц)
5) Вам могут предложить классное руководство - 5.000 р. в месяц. (но это такой геморрой, что лучше неподготовленному человеку отказаться)
6) Могут предложить еще что-нибудь делать за какие-нибудь доплаты...
Ну с учетом всего этого (включая классное руководство) вы, может, и будете получать свои 18.000 р.
А вообще, я за 18 лет педагогического стажа успела поработать и в школе и в средне-специальном образовании - колледжи,техникумы (СПО) и в высшем образовании (ВПО) и для себя решила что лично мне комфортнее всего ниша СПО.
Элла, 1 ребенокВ ответ на Asya
Asya
Вы не написали регион, в котором живете.
Я работаю в СПб (педагог с 18-летним стажем, поэтому напишу сколько получают только что пришедшие учителя тут, знаю точно - подругу устраивала месяц назад).
З/П учителя состоит из следующих частей:
1) ставка в месяц (в соответствии со штатным расписанием)
2) повышающий коэффициент за стаж (у вас его нет)
3) повышающий коэффициент за категорию первую/высшую (у вас пока ее нет - можно сделать через год после начала работы).
Без стажа работы и категории (а они неплохо повышеют з/п) у вас она будет в первый год работы 220-250 руб. в час (максимум!!!).
Ну и считайте 2 урока в день это при пятидневке 2*5*250 = 2,500 р. при шестидневке 3.000 р. в неделю.
В месяц - умножьте на 4 недели: от 10.000 р. до 12.000 р. в месяц.
4) Если преподавать "Русский язык" - то там доплата за проверку тетрадей (точно не помню сейчас сколько, но предполагаю, что от 1.000 до 3.000 р. в месяц)
5) Вам могут предложить классное руководство - 5.000 р. в месяц. (но это такой геморрой, что лучше неподготовленному человеку отказаться)
6) Могут предложить еще что-нибудь делать за какие-нибудь доплаты...
Ну с учетом всего этого (включая классное руководство) вы, может, и будете получать свои 18.000 р.
А вообще, я за 18 лет педагогического стажа успела поработать и в школе и в средне-специальном образовании - колледжи,техникумы (СПО) и в высшем образовании (ВПО) и для себя решила что лично мне комфортнее всего ниша СПО.
Спасибо большое за разъяснение! Регион в ЦФО)
Вот оно как, оказывается. Значит, ввели меня в заблуждение) по красивому рассказу завуча все выглядит иначе-пришла, пару уроков отвела и домой))
AsyaВ ответ на Элла
Элла
Спасибо большое за разъяснение! Регион в ЦФО)
Вот оно как, оказывается. Значит, ввели меня в заблуждение) по красивому рассказу завуча все выглядит иначе-пришла, пару уроков отвела и домой))
История переписки2
В СПб и в Москве з/п только за проведенные уроки у учителя, который не имеет стажа и категории действительно 220-250 руб. в час.
В регионах это должно быть меньше.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Элла
Элла
Спасибо большое за разъяснение! Регион в ЦФО)
Вот оно как, оказывается. Значит, ввели меня в заблуждение) по красивому рассказу завуча все выглядит иначе-пришла, пару уроков отвела и домой))
История переписки2
18-20 тыс без стажа... подруга стояла на бирже , правда начальные классы.. стаж 1,5 года .. все что ей предлагали 12 000 руб минут подоходный ...
ОлесяВ ответ на Элла
Элла
Спасибо большое за разъяснение! Регион в ЦФО)
Вот оно как, оказывается. Значит, ввели меня в заблуждение) по красивому рассказу завуча все выглядит иначе-пришла, пару уроков отвела и домой))
История переписки2
Вы не первый, кто повелся на сладкие речи, а на самом деле будете работать полный день в школе и ещё вечер готовиться к урокам.
Sunny WineВ ответ на Asya
Asya
Вы не написали регион, в котором живете.
Я работаю в СПб (педагог с 18-летним стажем, поэтому напишу сколько получают только что пришедшие учителя тут, знаю точно - подругу устраивала месяц назад).
З/П учителя состоит из следующих частей:
1) ставка в месяц (в соответствии со штатным расписанием)
2) повышающий коэффициент за стаж (у вас его нет)
3) повышающий коэффициент за категорию первую/высшую (у вас пока ее нет - можно сделать через год после начала работы).
Без стажа работы и категории (а они неплохо повышеют з/п) у вас она будет в первый год работы 220-250 руб. в час (максимум!!!).
Ну и считайте 2 урока в день это при пятидневке 2*5*250 = 2,500 р. при шестидневке 3.000 р. в неделю.
В месяц - умножьте на 4 недели: от 10.000 р. до 12.000 р. в месяц.
4) Если преподавать "Русский язык" - то там доплата за проверку тетрадей (точно не помню сейчас сколько, но предполагаю, что от 1.000 до 3.000 р. в месяц)
5) Вам могут предложить классное руководство - 5.000 р. в месяц. (но это такой геморрой, что лучше неподготовленному человеку отказаться)
6) Могут предложить еще что-нибудь делать за какие-нибудь доплаты...
Ну с учетом всего этого (включая классное руководство) вы, может, и будете получать свои 18.000 р.
А вообще, я за 18 лет педагогического стажа успела поработать и в школе и в средне-специальном образовании - колледжи,техникумы (СПО) и в высшем образовании (ВПО) и для себя решила что лично мне комфортнее всего ниша СПО.
Один час это ведь 40 минут, а не 60? За 1,5 часа в день при пятидневке 10000 для начинающего специалиста это неплохо. Особенно если сравнить с другими специальностями и профессиями.
AsyaВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Один час это ведь 40 минут, а не 60? За 1,5 часа в день при пятидневке 10000 для начинающего специалиста это неплохо. Особенно если сравнить с другими специальностями и профессиями.
История переписки2
Простите, не подумала, что люди не всегда разбираются в этом, это специфика терминологии образования, на автомате написала.
1 час в образовании это не астрономический 1 час, а академический.
1 астрономический = 60 минут
1 академический = 45 минут (+ перемена 15 минут, на которой учителя должны вести воспитательный процесс с детьми)
Надо было мне в ответе писать не 1 час, а 1 урок, чтобы понятнее было.
Ну а если колледж, то по образовательной терминологии там пары, а не уроки.
1 пара - это 2 урока, 45+45 минут= 90 минут (т.е. 2 академических часа, ну или 1,5 астрономических)
1345678