Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа в школе

Элла
Добрый вечер! Интересно, есть ли среди форумчан учителя? Что вы можете рассказать о работе в современной школе?
Мне недавно позвонила подруга, которая знает, что я задумываюсь о поиске новой работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком (на старое место вернуться не смогу) и имею диплом преподавателя, сообщила, что в одну из местных школ срочно требуется русист. Разумеется, я отказалась. Ребенку сад дадут не раньше мая. Муж работает, бабушек, дедушек, тетушек  у нас нет.
В школе я никогда не работала, так уж сложилось. Однако мысль попробовать себя в сфере педагогики кажется мне интересной. В общем, я все-таки позвонила в ту школу, поговорила с завучем. Хотелось просто понять, насколько реальны шансы устроиться в учебное заведение без опыта работы. Оказалось, что шансы есть. Точнее, даже не так... Они готовы взять меня хоть с завтрашнего дня) главное-наличие соответствующего диплома. Переподготовка,повышение квалификации-все это потом, потом.. Вы только приходите! )) и уж до чего мягко стелила эта завуч... Одна ставка, всего 2 урока в день, а зарплата 18-20 тысяч рублей(этот момент меня здорово удивил. Я была уверена, что начинающему учителю совсем уж жалкие копейки будут платить, при этом загружая по полной). В общем, я свою ситуацию обрисовала,объяснила, что интересуюсь этой темой на будущее, сейчас не готова выйти... Завуч посокрушалась, конечно, но ответила, что в любое время я могу звонить, специалистов в школе всегда не хватает.
Так вот, хотелось бы понять, какие "подводные камни" меня могут ожидать в этой профессии? О современной школе, честно говоря, кроме страшилок ничего не слышала... И дети сплошь [ удалено модератором  ], и родители неадекватные, учителя завалены бессмысленной бумажной работой...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
193
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я после первой практики в больнице также сказала - я, да никогда, какой ужас! Боялась и больных и членов их семей. Ничего, отучилась, работаю, привыкла))).
История переписки5
Наша Даша в школу не пошла( Из группы в 10 человек после университета пошли работать в школу трое, я через 8 лет ушла, ещё одна однокурсница наоборот пришла)
Элла, 1 ребенокВ ответ на Napoli
Napoli
Без обид, просто интересно....А зачем " учиться на учителя" несколько лет, если боитесь "не справится"?? Что двигает людьми, выбирающих нелюбимую профессию?? Для "бумажки" ведь можно выбрать что-нибудь " попроще"!!
История переписки3
Если речь обо мне, то на учителя я не училась))) хотя имею право преподавания, по диплому.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Napoli
Napoli
Без обид, просто интересно....А зачем " учиться на учителя" несколько лет, если боитесь "не справится"?? Что двигает людьми, выбирающих нелюбимую профессию?? Для "бумажки" ведь можно выбрать что-нибудь " попроще"!!
История переписки3
У меня подруга пошла потому что на тот момент это была единственная вышка с легким конкурсом на бюджет, в школе работать она не планировала уже до поступления. Доучилась встала на бирже, за 7 месяцев переквалифицировалась на бухгалтера и имеет теперь 2 высших, оба за счет налогоплательшиков.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Napoli
Napoli
Без обид, просто интересно....А зачем " учиться на учителя" несколько лет, если боитесь "не справится"?? Что двигает людьми, выбирающих нелюбимую профессию?? Для "бумажки" ведь можно выбрать что-нибудь " попроще"!!
История переписки3
Конечно в 17 лет же уже все про себя знаешь
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Одна ставка ни как не может быть 2 урока в день. Ставка - 18 часов в неделю, если работают по 5 дневке, то обычно нет методдня, если у школы 6 дневная рабочая неделя, то можно расчитывать на методический день. Вот и делите 18 часов на 5 дней.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
А ещё уроков в день может быть 3, но это будет 1, 3 и 6 уроки.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
А ещё уроков в день может быть 3, но это будет 1, 3 и 6 уроки.
А может быть один седьмой. Я как-то работу прогуляла. Сделали уроки сокращенными, а меня никто не предупредил. ну я и пришла к своему седьмому уроку, дверь поцеловала, от завуча выслушала кучу непотребностей и пошла домой.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А может быть один седьмой. Я как-то работу прогуляла. Сделали уроки сокращенными, а меня никто не предупредил. ну я и пришла к своему седьмому уроку, дверь поцеловала, от завуча выслушала кучу непотребностей и пошла домой.
История переписки2
И такое имеет место быть
.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А может быть один седьмой. Я как-то работу прогуляла. Сделали уроки сокращенными, а меня никто не предупредил. ну я и пришла к своему седьмому уроку, дверь поцеловала, от завуча выслушала кучу непотребностей и пошла домой.
История переписки2
Мне такое во сне иногда снится, что прихожу на работу, а уроки уже закончились.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Мне такое во сне иногда снится, что прихожу на работу, а уроки уже закончились.
История переписки3
С ужасом снится или с облегчением?)))
Я позже эту ситуацию обдумывала и не могла понять, почему не я "наехала", что меня не предупредили, и один класс теперь отстанет от всех остальных на целую неделю (а мне планы переписывать), а меня отругали. За что?
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
С ужасом снится или с облегчением?)))
Я позже эту ситуацию обдумывала и не могла понять, почему не я "наехала", что меня не предупредили, и один класс теперь отстанет от всех остальных на целую неделю (а мне планы переписывать), а меня отругали. За что?
История переписки4
С ужасом. программу все равно отработать нужно. Наехали, потому что сами они виноваты. Должны были предупредить. А сейчас в общую группу отправили исправленное расписание и все.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
С ужасом. программу все равно отработать нужно. Наехали, потому что сами они виноваты. Должны были предупредить. А сейчас в общую группу отправили исправленное расписание и все.
История переписки5
Да, в те далекие времена у меня и мобильника не было. Пошла себе спокойно в парикмахерскую, оттуда в школу с новой прической... И получила на прическу ушат грязи.
Со школой не повезло, бежала оттуда дальше, чем видела.
А вообще много хорошего в нашей профессии.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Да, в те далекие времена у меня и мобильника не было. Пошла себе спокойно в парикмахерскую, оттуда в школу с новой прической... И получила на прическу ушат грязи.
Со школой не повезло, бежала оттуда дальше, чем видела.
А вообще много хорошего в нашей профессии.
История переписки6
А у меня моя первая школа, в которой я проработала 13 лет, была любимой. Меня прямо ломало первый год работы в комитете по образованию! Потом привыкла, успокоилась. Теперь переехала в другой город и снова вернулась в школу.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
А у меня моя первая школа, в которой я проработала 13 лет, была любимой. Меня прямо ломало первый год работы в комитете по образованию! Потом привыкла, успокоилась. Теперь переехала в другой город и снова вернулась в школу.
История переписки7
А у меня последняя осталась воспоминанием на всю жизнь. Плохим воспоминанием. Начальство ненормальное совсем было. Единственное, что там очень классная была завуч младших классов, её тоже забрали в гороно.
И хорошо. Иначе я бы так там и сидела, и не нашла свою любимую работу.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А у меня последняя осталась воспоминанием на всю жизнь. Плохим воспоминанием. Начальство ненормальное совсем было. Единственное, что там очень классная была завуч младших классов, её тоже забрали в гороно.
И хорошо. Иначе я бы так там и сидела, и не нашла свою любимую работу.
История переписки8
Ничего в жизни не происходит просто так. У нас теперь завучи в гороно не хотят идти. Зарплата там ниже чем в школе. Я когда уходила, еще не было такой разницы. даже не пыталась искать место в подобной структуре в другом городе.
Весёлый АнонимВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А у меня последняя осталась воспоминанием на всю жизнь. Плохим воспоминанием. Начальство ненормальное совсем было. Единственное, что там очень классная была завуч младших классов, её тоже забрали в гороно.
И хорошо. Иначе я бы так там и сидела, и не нашла свою любимую работу.
История переписки8
А кем теперь работаете?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
А кем теперь работаете?
История переписки9
В музыкалку перешла. Меня сразу завучем взяли, много лет лучшей по показателям была и в школе, и в области. А в школе пинала каждая шавка.
Когда аттестация школы была, я каждому учителю чем-то помогала. Корму-то диски, кому-то кассеты. как раз приехала из большого города, у меня приличная фонотека была. А мне кассету порвали (покупала на выставке Рериха, тогда это было ооочень круто) и даже не сказали ни спасибо, ни извините. Потом уже обнаружила порчу.
Младшей школе мероприятие ставила, репетировала-играла, проводила.
По результатам аттестации на урок ко мне так и не пришли, и слова не сказали, как будто меня в школе вообще не существует.
Короче, музЫчка. Если бы было нормальное отношение, я бы и не подумала свалить в середине года. А так какой дурак откажется? Учеников набрала + ставка завуча. + в то же время познакомилась с будущим мужем. А в школе не личную жизнь вообще времени нет, если по правилам работать.
Долго потом меня еще встречали дети с родителями и жаловались на нового учителя. А администрации норм, она сразу заставила себя уважать.
Ну и ладушки)
Эту школу всю жизнь буду вспоминать как страшный сон. Хотя работала в других, много хороших воспоминаний. Хотя труд, конечно, непростой.
Весёлый АнонимВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
В музыкалку перешла. Меня сразу завучем взяли, много лет лучшей по показателям была и в школе, и в области. А в школе пинала каждая шавка.
Когда аттестация школы была, я каждому учителю чем-то помогала. Корму-то диски, кому-то кассеты. как раз приехала из большого города, у меня приличная фонотека была. А мне кассету порвали (покупала на выставке Рериха, тогда это было ооочень круто) и даже не сказали ни спасибо, ни извините. Потом уже обнаружила порчу.
Младшей школе мероприятие ставила, репетировала-играла, проводила.
По результатам аттестации на урок ко мне так и не пришли, и слова не сказали, как будто меня в школе вообще не существует.
Короче, музЫчка. Если бы было нормальное отношение, я бы и не подумала свалить в середине года. А так какой дурак откажется? Учеников набрала + ставка завуча. + в то же время познакомилась с будущим мужем. А в школе не личную жизнь вообще времени нет, если по правилам работать.
Долго потом меня еще встречали дети с родителями и жаловались на нового учителя. А администрации норм, она сразу заставила себя уважать.
Ну и ладушки)
Эту школу всю жизнь буду вспоминать как страшный сон. Хотя работала в других, много хороших воспоминаний. Хотя труд, конечно, непростой.
История переписки10
Я от души рада, что все хорошо закончилось. Не понимаю как можно так относиться к учителям, да ещё в своём же коллективе. У моих детей прекрасные педагоги в школе. Я их каждого на руках готова носить и вместе и по отдельности. Ведь каждому хочется, чтобы такой учитель был. Преданный делу и детям. Очень обидно, что такие люди попадают в руководство школы
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Я от души рада, что все хорошо закончилось. Не понимаю как можно так относиться к учителям, да ещё в своём же коллективе. У моих детей прекрасные педагоги в школе. Я их каждого на руках готова носить и вместе и по отдельности. Ведь каждому хочется, чтобы такой учитель был. Преданный делу и детям. Очень обидно, что такие люди попадают в руководство школы
История переписки11
Там система была такая (да и осталась) - забить, запугать, нагрузить дурной работой по уши, чтобы рты не открывали. И сейчас так же, только директор ушла на пенсию, а завуч теперь директор. Многие уволились, а есть такие, что дорабатывают и молчат, забитые.
Это ужасно, честно.
Я решилась уйти, когда одна коллега сказала, что не спит с зашторенными шторами. Ей кажется, что она в гробу.
Тогда я поняла, что надо валить

а то можно кукушкой поехать)))
да, смотрела со стороны: в основном забитые тетки, которым некуда деться. За маленьким исключением. Одна работала, высокая, статная, раскрепощенная. Муж обеспеченный был. Работала не ради выживания, а ради работы. Дети её любили очень, чувствовали внутреннюю свободу.
Весёлый АнонимВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Там система была такая (да и осталась) - забить, запугать, нагрузить дурной работой по уши, чтобы рты не открывали. И сейчас так же, только директор ушла на пенсию, а завуч теперь директор. Многие уволились, а есть такие, что дорабатывают и молчат, забитые.
Это ужасно, честно.
Я решилась уйти, когда одна коллега сказала, что не спит с зашторенными шторами. Ей кажется, что она в гробу.
Тогда я поняла, что надо валить

а то можно кукушкой поехать)))
да, смотрела со стороны: в основном забитые тетки, которым некуда деться. За маленьким исключением. Одна работала, высокая, статная, раскрепощенная. Муж обеспеченный был. Работала не ради выживания, а ради работы. Дети её любили очень, чувствовали внутреннюю свободу.
История переписки12
Как будто тюрьма..
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Как будто тюрьма..
История переписки13
У меня была ассоциация с зоопарком. Только клетка со зверями каждые 45 минут меняется. Цель не в том, чтобы научить, а просто удержать на тумбе, скажем так.
Оговорюсь, что это ощущение только про конкретную школу. перед учениками и родителями руководство лебезило, учителя - крайние во всём.
если учителю по английскому ученик-семиклассник в лицо говорил: "Да что ты выпендриваешься, все равно 7 поставишь" Это 4- по пятибалльной.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
С ужасом снится или с облегчением?)))
Я позже эту ситуацию обдумывала и не могла понять, почему не я "наехала", что меня не предупредили, и один класс теперь отстанет от всех остальных на целую неделю (а мне планы переписывать), а меня отругали. За что?
История переписки4
Кто первый, тот и прав!
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Кто первый, тот и прав!
История переписки5
Да нет, там просто система такая: задавить учителей, чтоб головы не поднимали и не тявкали.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Мне такое во сне иногда снится, что прихожу на работу, а уроки уже закончились.
История переписки3
Мне иногда снится, что у меня открытый урок, а я не знаю в каком классе и на какую тему.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Мне иногда снится, что у меня открытый урок, а я не знаю в каком классе и на какую тему.
История переписки4
Этот сон тоже периодически снится. И главное, что гости урока верят, что им покажу прекрасный урок!