Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа в школе

Элла
Добрый вечер! Интересно, есть ли среди форумчан учителя? Что вы можете рассказать о работе в современной школе?
Мне недавно позвонила подруга, которая знает, что я задумываюсь о поиске новой работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком (на старое место вернуться не смогу) и имею диплом преподавателя, сообщила, что в одну из местных школ срочно требуется русист. Разумеется, я отказалась. Ребенку сад дадут не раньше мая. Муж работает, бабушек, дедушек, тетушек  у нас нет.
В школе я никогда не работала, так уж сложилось. Однако мысль попробовать себя в сфере педагогики кажется мне интересной. В общем, я все-таки позвонила в ту школу, поговорила с завучем. Хотелось просто понять, насколько реальны шансы устроиться в учебное заведение без опыта работы. Оказалось, что шансы есть. Точнее, даже не так... Они готовы взять меня хоть с завтрашнего дня) главное-наличие соответствующего диплома. Переподготовка,повышение квалификации-все это потом, потом.. Вы только приходите! )) и уж до чего мягко стелила эта завуч... Одна ставка, всего 2 урока в день, а зарплата 18-20 тысяч рублей(этот момент меня здорово удивил. Я была уверена, что начинающему учителю совсем уж жалкие копейки будут платить, при этом загружая по полной). В общем, я свою ситуацию обрисовала,объяснила, что интересуюсь этой темой на будущее, сейчас не готова выйти... Завуч посокрушалась, конечно, но ответила, что в любое время я могу звонить, специалистов в школе всегда не хватает.
Так вот, хотелось бы понять, какие "подводные камни" меня могут ожидать в этой профессии? О современной школе, честно говоря, кроме страшилок ничего не слышала... И дети сплошь [ удалено модератором  ], и родители неадекватные, учителя завалены бессмысленной бумажной работой...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
193
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Этот сон тоже периодически снится. И главное, что гости урока верят, что им покажу прекрасный урок!
История переписки5
Мастерство)
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Мастерство)
История переписки6
А мне стыдно во сне!
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
А мне стыдно во сне!
История переписки7
А я уже 13 лет как в школе не работаю, вот за что мне такие сны?
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
А я уже 13 лет как в школе не работаю, вот за что мне такие сны?
История переписки8
Учитель бывшим не бывает.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Учитель бывшим не бывает.
История переписки9
Точно, это не профессия, а диагноз
.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Точно, это не профессия, а диагноз
.
История переписки10
Даже моих дочек училками называют, хотя одна главбух (в Шлюмберже по -другому ее должность называется), а младшая в больничной аптеке химик =аналитик. Стиль беседы, манеры - выдают учительских детей.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Даже моих дочек училками называют, хотя одна главбух (в Шлюмберже по -другому ее должность называется), а младшая в больничной аптеке химик =аналитик. Стиль беседы, манеры - выдают учительских детей.
История переписки11


Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
А ещё уроков в день может быть 3, но это будет 1, 3 и 6 уроки.
и потом с квадратной головой проверять тетради и планы писать))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
и потом с квадратной головой проверять тетради и планы писать))
История переписки2
Проверку тетрадей, кстати, оплачивают только русистам и математикам, хотя у других их может быть не меньше.
У нас по плану лабораторные шли чуть ли не каждый урок и всё нужно было проверить и оценить.
За подготовку к урокам вообще не платят) Это делаешь в свободное от школы время.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Проверку тетрадей, кстати, оплачивают только русистам и математикам, хотя у других их может быть не меньше.
У нас по плану лабораторные шли чуть ли не каждый урок и всё нужно было проверить и оценить.
За подготовку к урокам вообще не платят) Это делаешь в свободное от школы время.
История переписки3
слов нет... прямо низкий поклон тем, кто это выдерживает...
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
слов нет... прямо низкий поклон тем, кто это выдерживает...
История переписки4

СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А я жалею иногда, что на учителя не выучилась.
Рядом с домом, нормальный график, дети свои под присмотром, переработок нет, регулярное посещение экскурсий и музеев (вне пандемии).
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А я жалею иногда, что на учителя не выучилась.
Рядом с домом, нормальный график, дети свои под присмотром, переработок нет, регулярное посещение экскурсий и музеев (вне пандемии).
Ну по таким принципам подобную работу не выбирают. Так выбирают неквалифицированный труд. В работе кассиром супермаркета, например, это определяющие критерии и это нормально.
При выборе квалифицированного труда, все же обращают внимание на то, на сколько профессия интересна для развития, какие в ней перспективы, уровень компании, социальная среда в ней, зарплата, плюшки.
А в такой деятельности как врачи, учителя и подобное, ключевую роль играет интерес к профессии, талант и жизнестойкость.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А я жалею иногда, что на учителя не выучилась.
Рядом с домом, нормальный график, дети свои под присмотром, переработок нет, регулярное посещение экскурсий и музеев (вне пандемии).
Серьёзно!? У меня подруга филолог, но работает в младшей школе. Вот первый класс у неё, т. е нет якобы домашки. Если она в 23,30 отползет от, компа, прописей и пр. То это просто отлично! А родители-песня! Могут спросить что нужно принести на следующие рисование в 12 ночи! "А че такого!? "Выходные, праздники! Она бабушку хоронит, на кладбище, а ей-"Ой, а Вы б Олю чаще в туалет водили!" Не здравствуйте, не до свидания, не спасибо! Чего во обще хотеть от детей если половина родителей не воспитанные. А детки 31 человек, из них 5 нормальных, 10 обучаемых, а 16 человек с диагноза и, при чем 5.раньше б в нормальную просто не попали б! Там реально отстование в развитие и пр диагнозы, но родители на коммисию не идут! Короче говоря, я б не за какие деньги! Это прямой путь в психушку! А она со всеми вежлево и доброжелательно!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на шипучка
шипучка
Серьёзно!? У меня подруга филолог, но работает в младшей школе. Вот первый класс у неё, т. е нет якобы домашки. Если она в 23,30 отползет от, компа, прописей и пр. То это просто отлично! А родители-песня! Могут спросить что нужно принести на следующие рисование в 12 ночи! "А че такого!? "Выходные, праздники! Она бабушку хоронит, на кладбище, а ей-"Ой, а Вы б Олю чаще в туалет водили!" Не здравствуйте, не до свидания, не спасибо! Чего во обще хотеть от детей если половина родителей не воспитанные. А детки 31 человек, из них 5 нормальных, 10 обучаемых, а 16 человек с диагноза и, при чем 5.раньше б в нормальную просто не попали б! Там реально отстование в развитие и пр диагнозы, но родители на коммисию не идут! Короче говоря, я б не за какие деньги! Это прямой путь в психушку! А она со всеми вежлево и доброжелательно!
История переписки2
Я инженер-поектировщик, и мне несколько лет подряд писали и звонили и днём, и ночью. Поэтому вот эти в "в 23 от компа"... В другой работе вообще не спишь из-за сообщений.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я инженер-поектировщик, и мне несколько лет подряд писали и звонили и днём, и ночью. Поэтому вот эти в "в 23 от компа"... В другой работе вообще не спишь из-за сообщений.
История переписки3
Это я про "удобный график"
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на шипучка
шипучка
Это я про "удобный график"
История переписки4
Он "удобней" моего графика, с которым я жила несколько лет.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я инженер-поектировщик, и мне несколько лет подряд писали и звонили и днём, и ночью. Поэтому вот эти в "в 23 от компа"... В другой работе вообще не спишь из-за сообщений.
История переписки3
Мой муж программист. Ему звонили и когда мы были в свадебном путешествие и когда дочка рождалась(он присутствовал на родах). В свадебном путешествие после первого звонка он перестал брать трубку, а на родах не брал, но после перезвонил(о том что у нас родилась дочка первыми узнали коллеги у мужа на работе)
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Мой муж программист. Ему звонили и когда мы были в свадебном путешествие и когда дочка рождалась(он присутствовал на родах). В свадебном путешествие после первого звонка он перестал брать трубку, а на родах не брал, но после перезвонил(о том что у нас родилась дочка первыми узнали коллеги у мужа на работе)
История переписки4
Мой программист тоже постоянно на связи.
Я вообще к тому, что не только у учителей работа постоянно на связи. Но и у других специальностей.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Мой программист тоже постоянно на связи.
Я вообще к тому, что не только у учителей работа постоянно на связи. Но и у других специальностей.
История переписки5
Я считаю, что нужно ограничивать время когда ты отвечаешь на сообщения. Спросил родитель что-то в 22:00 то ответ он может подождать и до утра. У людей есть своя жизнь.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я считаю, что нужно ограничивать время когда ты отвечаешь на сообщения. Спросил родитель что-то в 22:00 то ответ он может подождать и до утра. У людей есть своя жизнь.
История переписки6
Обычно учителя ограничивают. И на родительском собрании предупреждают, что в вечернее время занимаются своей семьёй.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на шипучка
шипучка
Серьёзно!? У меня подруга филолог, но работает в младшей школе. Вот первый класс у неё, т. е нет якобы домашки. Если она в 23,30 отползет от, компа, прописей и пр. То это просто отлично! А родители-песня! Могут спросить что нужно принести на следующие рисование в 12 ночи! "А че такого!? "Выходные, праздники! Она бабушку хоронит, на кладбище, а ей-"Ой, а Вы б Олю чаще в туалет водили!" Не здравствуйте, не до свидания, не спасибо! Чего во обще хотеть от детей если половина родителей не воспитанные. А детки 31 человек, из них 5 нормальных, 10 обучаемых, а 16 человек с диагноза и, при чем 5.раньше б в нормальную просто не попали б! Там реально отстование в развитие и пр диагнозы, но родители на коммисию не идут! Короче говоря, я б не за какие деньги! Это прямой путь в психушку! А она со всеми вежлево и доброжелательно!
История переписки2
Почему бы не проверять сообщения в определённое время, а всё остальное время не смотреть что пишут родители?
У дочки в школе родители тоже учителям пишут, но и учителя просят писать в любое время, единственное уточнение, учителя не отвечают сразу же. У них в настройках стоит(каждый учитель сам ставит как ему удобно) что сообщения с 20:00 до 8:00 учителем не получаются.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Почему бы не проверять сообщения в определённое время, а всё остальное время не смотреть что пишут родители?
У дочки в школе родители тоже учителям пишут, но и учителя просят писать в любое время, единственное уточнение, учителя не отвечают сразу же. У них в настройках стоит(каждый учитель сам ставит как ему удобно) что сообщения с 20:00 до 8:00 учителем не получаются.
История переписки3
По тому что если не ответить в течение 15 минут, начнут звонить! :)
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на шипучка
шипучка
По тому что если не ответить в течение 15 минут, начнут звонить! :)
История переписки4
Не брать трубку. Возможно когда нибудь до людей дойдёт, что норма, а что нет
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Не брать трубку. Возможно когда нибудь до людей дойдёт, что норма, а что нет
История переписки5
Она телефон не отключает, мама пожилая, живёт отдельно. И ещё она реально очень ответственная. Я б не брала, и не отвечала. У нас с классной сына и бы такой договор, и в младшей школе то же. Мне в голову после 6 вечера звонить или писать не приходило.