Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа и беременность

Аноним
Ситуация такая официально работала 1 год и 9 мес, уволилась и искала новую работу, прошло около 20 дней после увольнения делаю тест и понимаю что беременна (наверное беременна неделю или максимум 2 недели так как до этого была у гинеколога и делала тест ничего не было). Перед тем как сделать тест на беременность я успешно прошла собеседование в компании, зовут на стажировку, нужно решить идти ли на стажировку и далее работать у них, если идти работать то получается нужно обмануть работодателя, а потом они всё равно узнают по справке что беременность наступила в те дни когда я устраивалась и даже раньше. Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
272
9витеэтажкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Его, как начальника, вполне тоже можно понять. Кто знает, будет ли она работать в итоге, или снова в декрет уйдет, или уволиться решит еще через неделю, а потом снова вернуться.Да, это ее дело где и сколько работать, ему такое зачем? Работодатель тоже вправе не хотеть иметь дел с таким работником. Она не пошла навстречу ему, он ей. Но при этом она молодец, а у него обидки. Ну ок, пусть будет так.
История переписки27
Ну так дело то все таки не в том, что не сказала, а в том, что маленький ребенок и вероятность повторного декрета? )))
Ну так это уже другая причина и другие мотивы ))))
Вы то уверяли, что он ее уволил только за то, что она не сказала ему о беременности.
Это, кроме, как обидками и местью, никак не назвать.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Ну так дело то все таки не в том, что не сказала, а в том, что маленький ребенок и вероятность повторного декрета? )))
Ну так это уже другая причина и другие мотивы ))))
Вы то уверяли, что он ее уволил только за то, что она не сказала ему о беременности.
Это, кроме, как обидками и местью, никак не назвать.
История переписки28
Дело в том, что человек обещал отработать 2 года на собеседовании, зная, что уже находится на приличном сроке беременности и обещания своего не выполнит. Вы бы смогли потом доверять такому сотруднику? Хотели бы работать потом снова с ним? У нас огромное было предприятие, на нем около 60% сотрудников - женщины. И в у всех у них есть дети, представляете, все ходили в декрет. И до нее и после, и благополучно выходили на свои места и снова уходили в декрет, и уходили во второй и в третий декрет подряд, и с детьми сидели на больничных, и ходили по обследованиями просто так, отгулы давали всем, кому надо, с сохранением зп. И у всех них, кроме одной это барышни, не было никаких проблем с этим. Уверены, что дело именно в маленьком ребенке? Я что-то сомневаюсь. И обидками назвать не могу. Я там 11 лет проработала, 2 декрета сама отсидела. И ни разу не было больше подобных историй. Хотя штат был больше 200 человек.
9витеэтажкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Дело в том, что человек обещал отработать 2 года на собеседовании, зная, что уже находится на приличном сроке беременности и обещания своего не выполнит. Вы бы смогли потом доверять такому сотруднику? Хотели бы работать потом снова с ним? У нас огромное было предприятие, на нем около 60% сотрудников - женщины. И в у всех у них есть дети, представляете, все ходили в декрет. И до нее и после, и благополучно выходили на свои места и снова уходили в декрет, и уходили во второй и в третий декрет подряд, и с детьми сидели на больничных, и ходили по обследованиями просто так, отгулы давали всем, кому надо, с сохранением зп. И у всех них, кроме одной это барышни, не было никаких проблем с этим. Уверены, что дело именно в маленьком ребенке? Я что-то сомневаюсь. И обидками назвать не могу. Я там 11 лет проработала, 2 декрета сама отсидела. И ни разу не было больше подобных историй. Хотя штат был больше 200 человек.
История переписки29
Дело в том, что человек обещал отработать 2 года на собеседовании.

Такие требования неправомерны. Это уже вмешательство в личную жизнь. Рабство и крепостничество отменили давно.

Уверены, что дело именно в маленьком ребенке? Я что-то сомневаюсь.

Я то откуда знаю? Вы сами то не знаете, почему и за что )))
АнонимВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Дело в том, что человек обещал отработать 2 года на собеседовании, зная, что уже находится на приличном сроке беременности и обещания своего не выполнит. Вы бы смогли потом доверять такому сотруднику? Хотели бы работать потом снова с ним? У нас огромное было предприятие, на нем около 60% сотрудников - женщины. И в у всех у них есть дети, представляете, все ходили в декрет. И до нее и после, и благополучно выходили на свои места и снова уходили в декрет, и уходили во второй и в третий декрет подряд, и с детьми сидели на больничных, и ходили по обследованиями просто так, отгулы давали всем, кому надо, с сохранением зп. И у всех них, кроме одной это барышни, не было никаких проблем с этим. Уверены, что дело именно в маленьком ребенке? Я что-то сомневаюсь. И обидками назвать не могу. Я там 11 лет проработала, 2 декрета сама отсидела. И ни разу не было больше подобных историй. Хотя штат был больше 200 человек.
История переписки29
ей вправду не нужно было обещать 2 года работать, у меня на прошлой работе знакомая когда на повышение шла, её вызвали на повторное собеседование и сказали в этой руководящей должности нам нужен работник который в ближайшие 2 года не собирается в декрет, она на тот момент как раз планировала 2-го ребенка, и ей конечно не сказала что вот я прям занимаюсь этим проектом, но и не соврала, сказала что ничего обещать не может, это дело такое, как Бог даст. По итогу она пол года поработала и принесла справку)) и никто её не увольнял))
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
ей вправду не нужно было обещать 2 года работать, у меня на прошлой работе знакомая когда на повышение шла, её вызвали на повторное собеседование и сказали в этой руководящей должности нам нужен работник который в ближайшие 2 года не собирается в декрет, она на тот момент как раз планировала 2-го ребенка, и ей конечно не сказала что вот я прям занимаюсь этим проектом, но и не соврала, сказала что ничего обещать не может, это дело такое, как Бог даст. По итогу она пол года поработала и принесла справку)) и никто её не увольнял))
История переписки30
так же с другой стороны другая моя знакомая так же пошла на повышение, так же сказала как случится так и будет, и она только рада ребенку будет, её повысили, а она через месяца 2 справку приносит иол переводите меня на легкий труд. Вот они злые были, обсуждали девку всем заводом, просто напряг с кадрами был как раз. Так что это всё зависит от ситуации у кого какое настроение было, и не знаешь будут тебя потом обсирать или нет
9витеэтажкаВ ответ на Аноним
Аноним
ей вправду не нужно было обещать 2 года работать, у меня на прошлой работе знакомая когда на повышение шла, её вызвали на повторное собеседование и сказали в этой руководящей должности нам нужен работник который в ближайшие 2 года не собирается в декрет, она на тот момент как раз планировала 2-го ребенка, и ей конечно не сказала что вот я прям занимаюсь этим проектом, но и не соврала, сказала что ничего обещать не может, это дело такое, как Бог даст. По итогу она пол года поработала и принесла справку)) и никто её не увольнял))
История переписки30
"ей вправду не нужно было обещать 2 года работать"

Само требование такого обещания - абсурдно.

У нас что, рабовладельческий строй?
Человек и без беременности может через полгода срулить на другую работу, если будет выгодное предложение.
А если работодателю так надо будет, то и он может через полгода уволить человека.
Какие могут быть обещания на 2 года вперед?
Хотели бы подстраховаться от декрета - брали бы мужчину.
А, мужчине платить больше надо, а денег жалко?
Работодатели часто хотят и на елку влезть, и попу не ободрать: и девчонок на работу брать за маленькую зарплату, и ни декретов, ни больничных чтобы не было
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
ей вправду не нужно было обещать 2 года работать, у меня на прошлой работе знакомая когда на повышение шла, её вызвали на повторное собеседование и сказали в этой руководящей должности нам нужен работник который в ближайшие 2 года не собирается в декрет, она на тот момент как раз планировала 2-го ребенка, и ей конечно не сказала что вот я прям занимаюсь этим проектом, но и не соврала, сказала что ничего обещать не может, это дело такое, как Бог даст. По итогу она пол года поработала и принесла справку)) и никто её не увольнял))
История переписки30
Для меня есть разница, не сказать, что планируешь ребенка при устройстве на работу, обещать работать 2 года, а там как получится. И обещать, что отработаншь 2 года, будучи уже беременной не 2 недели далеко. Я бы лично с таким человеком дел иметь не стала в будущем. Но это я. Хотя мне тут активно пытаются доказать, что она молодец, личная жизнь и бла-бла-бла. А работодатель сам дурак. У меня на этот счет иное мнение.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
А я и не говорила, что он нарушал закон.
Уволил человека, который хорошо работал, из-за своих обидок.
Это его не красит. Ни как человека, ни как руководителя.
История переписки26
вы прям так упираете, что из личных мотивов, как будто это преступление
. Да, из личных, он же человек. Мог пойти навстречу и не пошел. И из моего опыта, это судьба всех любителей демонстрировать знание тк и готовность "бороться за свои права". А те, кто хорошо работает и ведет себя по человечески, ходит в декрет, выходит из декрета и спокойно работает, получает плюшки, предусмотренные законом и руководителем
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
вы прям так упираете, что из личных мотивов, как будто это преступление
. Да, из личных, он же человек. Мог пойти навстречу и не пошел. И из моего опыта, это судьба всех любителей демонстрировать знание тк и готовность "бороться за свои права". А те, кто хорошо работает и ведет себя по человечески, ходит в декрет, выходит из декрета и спокойно работает, получает плюшки, предусмотренные законом и руководителем
История переписки27
А из моего опыта - "кто везет, на том и едут".
Согласишься на минимум, за минимум и будешь работать.
Не скажешь о своих правах, без них и останешься.
Увольнять по личным мотивам - не уголовное преступление конечно, но кое что говорит о характере это "прекрасного" руководителя.
А плюшки нормальные руководители распределяют по результатам работы, а не по степени подлизывания )))
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
А из моего опыта - "кто везет, на том и едут".
Согласишься на минимум, за минимум и будешь работать.
Не скажешь о своих правах, без них и останешься.
Увольнять по личным мотивам - не уголовное преступление конечно, но кое что говорит о характере это "прекрасного" руководителя.
А плюшки нормальные руководители распределяют по результатам работы, а не по степени подлизывания )))
История переписки28
причем тут подлизывание? Вы вообще не представляете, что к руководителю можно испытывать простую человеческую симпатию? А он, в свою очередь, старается сохранить коллектив с помощью поощрений? Что вы всегда с позиции борьбы на жизнь смотрите? У нас директор за свой счет платит пособия женщинам в декрете, выдает мат помощь на похороны или в случае болезни, даже вот на год пенсию детям умершего сотрудника назначил. А сотрудники, соответственно, нормально работают, не хотят терять хорошую работу
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
причем тут подлизывание? Вы вообще не представляете, что к руководителю можно испытывать простую человеческую симпатию? А он, в свою очередь, старается сохранить коллектив с помощью поощрений? Что вы всегда с позиции борьбы на жизнь смотрите? У нас директор за свой счет платит пособия женщинам в декрете, выдает мат помощь на похороны или в случае болезни, даже вот на год пенсию детям умершего сотрудника назначил. А сотрудники, соответственно, нормально работают, не хотят терять хорошую работу
История переписки29
Если человек работает несколько лет на предприятии, он знает, чего ожидать от руководителя.
Если есть доверие и понимание, что руководитель - адекватный, то рассказывают, и то не в 5 недель все же.
А в примере, про который разговор, девушка не работала в организации, а только устраивалась, руководителя не знала, его реакцию предсказать не могла, поэтому и рассказывать на собеседовании о беременности не стала, что логично.
Потом рассказала в 20 недель. В декрет уходят в 32 недели.
3 месяца - достаточный срок, чтобы найти и подготовить замену.
Поэтому к девушке у меня вопросов и нет.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Если человек работает несколько лет на предприятии, он знает, чего ожидать от руководителя.
Если есть доверие и понимание, что руководитель - адекватный, то рассказывают, и то не в 5 недель все же.
А в примере, про который разговор, девушка не работала в организации, а только устраивалась, руководителя не знала, его реакцию предсказать не могла, поэтому и рассказывать на собеседовании о беременности не стала, что логично.
Потом рассказала в 20 недель. В декрет уходят в 32 недели.
3 месяца - достаточный срок, чтобы найти и подготовить замену.
Поэтому к девушке у меня вопросов и нет.
История переписки30
ну я с вами согласна в том, что это ее личное дело, кому, когда и что рассказывать. Но надо понимать, что и другой стороны есть свой взгляд на этот вопрос. Совпало - отлично, не совпало - не повезло. Мы ж все, прежде всего, люди и каждому свои проблемы ближе и важнее. Так не бывает - я поступаю, как я считаю нужным, а остальные поступают тоже как я считаю нужным
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
ну я с вами согласна в том, что это ее личное дело, кому, когда и что рассказывать. Но надо понимать, что и другой стороны есть свой взгляд на этот вопрос. Совпало - отлично, не совпало - не повезло. Мы ж все, прежде всего, люди и каждому свои проблемы ближе и важнее. Так не бывает - я поступаю, как я считаю нужным, а остальные поступают тоже как я считаю нужным
История переписки31
Главное, чтобы поступки были в рамках закона.
А у работодателей обойти закон возможностей гораздо больше, как ни крути.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Главное, чтобы поступки были в рамках закона.
А у работодателей обойти закон возможностей гораздо больше, как ни крути.
История переписки32
да. И это тоже надо понимать. Таковы правила игры. Если откровенно, вот сколько читаю тут тем о работе, во многих случаях речь именно о плохих работниках, а не плохих работодателях У нас бы все эти - не хочу учиться, не хочу в командировку, не могу, не успела, забыла, не считаю своими обязанностями летела бы дальше, чем видела после второго закидона. На первый бы скидку сделали. У нас так никто себе не позволяет себя вести. Да и не только у нас.
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
да. И это тоже надо понимать. Таковы правила игры. Если откровенно, вот сколько читаю тут тем о работе, во многих случаях речь именно о плохих работниках, а не плохих работодателях У нас бы все эти - не хочу учиться, не хочу в командировку, не могу, не успела, забыла, не считаю своими обязанностями летела бы дальше, чем видела после второго закидона. На первый бы скидку сделали. У нас так никто себе не позволяет себя вести. Да и не только у нас.
История переписки33
Да? А я много видела тем о плохих работодателях.
Задержки зарплаты, серая зарплата, и т.д.
Мне лично декретные пришлось с боем выбивать в свое время.
Мои же деньги, представьте.
Работодатели в более выгодном положении из-за ситуации с производством и рынком труда.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да? А я много видела тем о плохих работодателях.
Задержки зарплаты, серая зарплата, и т.д.
Мне лично декретные пришлось с боем выбивать в свое время.
Мои же деньги, представьте.
Работодатели в более выгодном положении из-за ситуации с производством и рынком труда.
История переписки34
я не считаю серую зарплату грехом особым. Отдавать государству кучу бабла ради прибавки к пенсии в сто рублей не логично. Да, теряешь где-то, возможно при уходе в декрет. Но сколько тех декретов в жизни женщины. Один-два, а работать надо сорок лет
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
я не считаю серую зарплату грехом особым. Отдавать государству кучу бабла ради прибавки к пенсии в сто рублей не логично. Да, теряешь где-то, возможно при уходе в декрет. Но сколько тех декретов в жизни женщины. Один-два, а работать надо сорок лет
История переписки35
Это должен сам работник решать.
А то на руки зарплату оставляют ту же, а официальную уменьшают.
Разница от уменьшения налогов себе в карман.
Я тоже грехом не считаю, не религиозна. Считаю воровством.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Это должен сам работник решать.
А то на руки зарплату оставляют ту же, а официальную уменьшают.
Разница от уменьшения налогов себе в карман.
Я тоже грехом не считаю, не религиозна. Считаю воровством.
История переписки36
ну считайте, кто не дает. То, что собственник не делится деньгами с государством, это проблема государства, а не работника. У работника от этого в кармане не прибавится. Зато на предприятии появится новое оборудование, новые программы, новые компьютеры и пр, что улучшит жизнь и работнику. Ну это у нормального предприятия
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
ну считайте, кто не дает. То, что собственник не делится деньгами с государством, это проблема государства, а не работника. У работника от этого в кармане не прибавится. Зато на предприятии появится новое оборудование, новые программы, новые компьютеры и пр, что улучшит жизнь и работнику. Ну это у нормального предприятия
История переписки37
То, что собственник не делится деньгами с государством, это проблема государства, а не работника

Вот и нет.
Возврат НДФЛ за покупку жилья, больничные, пособия по уходу за ребенком, декретные, пенсии - работник теряет многое.

Зато на предприятии появится новое оборудование, новые программы, новые компьютеры и пр, что улучшит жизнь и работнику.


ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
То, что собственник не делится деньгами с государством, это проблема государства, а не работника

Вот и нет.
Возврат НДФЛ за покупку жилья, больничные, пособия по уходу за ребенком, декретные, пенсии - работник теряет многое.

Зато на предприятии появится новое оборудование, новые программы, новые компьютеры и пр, что улучшит жизнь и работнику.


История переписки38
а что вас веселит? Если вы работаете у какого-то жлоба, то это только ваш частный случай. Вообще, вижу вам нравится мысль, что жизнь-говно, кругом враги. У меня другой взгляд на жизнь. Поэтому живу и не страдаю
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
а что вас веселит? Если вы работаете у какого-то жлоба, то это только ваш частный случай. Вообще, вижу вам нравится мысль, что жизнь-говно, кругом враги. У меня другой взгляд на жизнь. Поэтому живу и не страдаю
История переписки39
Я рада, что у вас такой прекрасный работодатель.
Я пока видела в худшем варианте жлобов, а в лучшем - людей, думающих прежде всего о своих интересах.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я рада, что у вас такой прекрасный работодатель.
Я пока видела в худшем варианте жлобов, а в лучшем - людей, думающих прежде всего о своих интересах.
История переписки40
у меня разные были. И увольняли меня, и зарплату не выплачивали. И ничего, тоже опыт. Отлично мне помог в свое время. А о своих интересах думают все. Я тоже думаю о своих интересах, когда стараюсь не портить отношений с начальством
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
у меня разные были. И увольняли меня, и зарплату не выплачивали. И ничего, тоже опыт. Отлично мне помог в свое время. А о своих интересах думают все. Я тоже думаю о своих интересах, когда стараюсь не портить отношений с начальством
История переписки41
Ну так и о чем спор?
Я и советую в нашей стране работникам в первую очередь думать о себе.
Работодатель свою попу всегда найдет, чем прикрыть.
ИринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Ну так и о чем спор?
Я и советую в нашей стране работникам в первую очередь думать о себе.
Работодатель свою попу всегда найдет, чем прикрыть.
История переписки42
я уже не помню о чем спор
А вспомнила, что работодатель тоже человек, имеет право на личные симпатии и антипатии, а также использовать их в хозяйственной деятельности
9витеэтажкаВ ответ на Ирина
Ирина
я уже не помню о чем спор
А вспомнила, что работодатель тоже человек, имеет право на личные симпатии и антипатии, а также использовать их в хозяйственной деятельности
История переписки43
Я против этого и не возражала.
Лишь бы закон не нарушал.
А у работодателя для этого больше возможностей.