Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа и беременность

Аноним
Ситуация такая официально работала 1 год и 9 мес, уволилась и искала новую работу, прошло около 20 дней после увольнения делаю тест и понимаю что беременна (наверное беременна неделю или максимум 2 недели так как до этого была у гинеколога и делала тест ничего не было). Перед тем как сделать тест на беременность я успешно прошла собеседование в компании, зовут на стажировку, нужно решить идти ли на стажировку и далее работать у них, если идти работать то получается нужно обмануть работодателя, а потом они всё равно узнают по справке что беременность наступила в те дни когда я устраивалась и даже раньше. Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
272
DeutschchenВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
беременность - риск того, что работник будет так себе работником
История переписки10
полгодика набирается опыта на новом месте, потом сидит 3 года в декрете за счет работодателя, а потом выходит (если выходит) и начинаются больничные :) Лафа, а не жизнь :)
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
полгодика набирается опыта на новом месте, потом сидит 3 года в декрете за счет работодателя, а потом выходит (если выходит) и начинаются больничные :) Лафа, а не жизнь :)
История переписки11
Сидит в декрете не за счет работодателя, а за счет фонда социального страхования.
DeutschchenВ ответ на Света Митина
Света Митина
Сидит в декрете не за счет работодателя, а за счет фонда социального страхования.
История переписки12
в который она, собственно, еще ничего не заплатила :)
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
в который она, собственно, еще ничего не заплатила :)
История переписки13
Почти два года она отработала, отчисления за нее были и до пенсии еще ого-ого успеет наработаться. И да в России работник из своей зарплаты платит только НДФЛ, все остальное платит работодатель.
Biene GibtesauchВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
в который она, собственно, еще ничего не заплатила :)
История переписки13
А вот это в солидарном обществе не имеет никакого значения. Вся социальная система Германии на этом построена: люди, которые ни дня не работали, получают средства к существованию за счёт тех, кто работает. И пенсионная система на этом стоит.
DeutschchenВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
А вот это в солидарном обществе не имеет никакого значения. Вся социальная система Германии на этом построена: люди, которые ни дня не работали, получают средства к существованию за счёт тех, кто работает. И пенсионная система на этом стоит.
История переписки14
знаю, просто не всегда это справедливо, к сожалению.
Biene GibtesauchВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
знаю, просто не всегда это справедливо, к сожалению.
История переписки15
Это всегда несправедливо для тех, кто отдаёт, и всегда правильно для тех, кто получает.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Не должен.
Работодатель имеет право знать только о тех состояниях, которые могут быть опасны при данной работе.
Беременность - это не болезнь.
История переписки9
Извиняюсь, то что влезла в Ваш диалог, но можно слово, да беременность может и не болезнь, но есть разные беременности и есть угроза применения беременности/угроза выкидыша. У нас девочка так хотела устроиться на работу, в принципе она и устроилась, но у нее был выкидыш, хотя врач предупреждал, что нельзя Вам ночи работать, а она, так это такая работа, зарплата большая, меня возьмут и после декрета, я выйду, беременную меня не могут уволить. Ну вот ииии. Это к слову о болезни и беременности.

Правда два года отпахала и сейчас снова беременна и уже бегом к врачу и переведите меня на лёгкий.

Это я к тому что, а вдруг что случится, нервы на работе, выкидышь и тп. Мне кажется риск все же есть, когда нанимаешь беременного сотрудника. Это мое мнение.
9витеэтажкаВ ответ на Sirens
Sirens
Извиняюсь, то что влезла в Ваш диалог, но можно слово, да беременность может и не болезнь, но есть разные беременности и есть угроза применения беременности/угроза выкидыша. У нас девочка так хотела устроиться на работу, в принципе она и устроилась, но у нее был выкидыш, хотя врач предупреждал, что нельзя Вам ночи работать, а она, так это такая работа, зарплата большая, меня возьмут и после декрета, я выйду, беременную меня не могут уволить. Ну вот ииии. Это к слову о болезни и беременности.

Правда два года отпахала и сейчас снова беременна и уже бегом к врачу и переведите меня на лёгкий.

Это я к тому что, а вдруг что случится, нервы на работе, выкидышь и тп. Мне кажется риск все же есть, когда нанимаешь беременного сотрудника. Это мое мнение.
История переписки10
Это уже решение работника - сообщать о своей беременности или нет, рисковать беременностью или нет.
Тем более, если речь идет об офисной работе, где нет перевода на легкий труд.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Это уже решение работника - сообщать о своей беременности или нет, рисковать беременностью или нет.
Тем более, если речь идет об офисной работе, где нет перевода на легкий труд.
История переписки11
Так понятно, что работника. Но работодателю то как быть, брать риск на себя, не зная намерения работника? Понятно, что работника привлекает место и зарплата, а как брать работадателю то беременнего работника?

Работодатель тоже вправе, знать и отказать в работе беременной. Снова мое субъективное мнение. Все же риски велики.
9витеэтажкаВ ответ на Sirens
Sirens
Так понятно, что работника. Но работодателю то как быть, брать риск на себя, не зная намерения работника? Понятно, что работника привлекает место и зарплата, а как брать работадателю то беременнего работника?

Работодатель тоже вправе, знать и отказать в работе беременной. Снова мое субъективное мнение. Все же риски велики.
История переписки12
Не имеет права работодатель знать о половой жизни и беременности работника.
Это личная жизнь человека.
Принимая на работу человека, работодатель рискует.
Так же как и работник рискует, выбирая работодателя.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Так понятно, что работника. Но работодателю то как быть, брать риск на себя, не зная намерения работника? Понятно, что работника привлекает место и зарплата, а как брать работадателю то беременнего работника?

Работодатель тоже вправе, знать и отказать в работе беременной. Снова мое субъективное мнение. Все же риски велики.
История переписки12
На основании беременности работодатель не в праве отказывать.
У вас, видимо, есть лишние деньги, чтобы так легко БиР разбрасываться.
DeutschchenВ ответ на Sirens
Sirens
Извиняюсь, то что влезла в Ваш диалог, но можно слово, да беременность может и не болезнь, но есть разные беременности и есть угроза применения беременности/угроза выкидыша. У нас девочка так хотела устроиться на работу, в принципе она и устроилась, но у нее был выкидыш, хотя врач предупреждал, что нельзя Вам ночи работать, а она, так это такая работа, зарплата большая, меня возьмут и после декрета, я выйду, беременную меня не могут уволить. Ну вот ииии. Это к слову о болезни и беременности.

Правда два года отпахала и сейчас снова беременна и уже бегом к врачу и переведите меня на лёгкий.

Это я к тому что, а вдруг что случится, нервы на работе, выкидышь и тп. Мне кажется риск все же есть, когда нанимаешь беременного сотрудника. Это мое мнение.
История переписки10
вы правы, все беременности разные. У меня коллега, например, первые 4 месяца беременности не вылезала из туалета из-за страшного токсикоза. Но босс ее хорошо знает, она давно работала, поэтому никаких претензий ей не высказывали. А еще пример - еще одна коллега, работала вообще без единой проблемы до самого конца - когда мы ее со смехом в один вечер уже прям выгнали из офиса (босс переживал, что она прям в офисе родит), она на следующий день и родила.
АнонимВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
вы правы, все беременности разные. У меня коллега, например, первые 4 месяца беременности не вылезала из туалета из-за страшного токсикоза. Но босс ее хорошо знает, она давно работала, поэтому никаких претензий ей не высказывали. А еще пример - еще одна коллега, работала вообще без единой проблемы до самого конца - когда мы ее со смехом в один вечер уже прям выгнали из офиса (босс переживал, что она прям в офисе родит), она на следующий день и родила.
История переписки11
Ой ребята пришла на стажировку, что то двоякое мнение, не знаю идти или нет туда работать, я в принципе увольнялась с кондитерской фабрики, потому что производство достало это, и тут опять пришла на кондитерскую фабрику только по меньше в объёмах, со стороны видно конечно по проще, но сижу сейчас здесь и понимаю как меня это производство достало, хочу чего нибудь другого, но а куда теперь беременной идти, хоть и только первые сроки, но всё же...
DeutschchenВ ответ на Аноним
Аноним
Ой ребята пришла на стажировку, что то двоякое мнение, не знаю идти или нет туда работать, я в принципе увольнялась с кондитерской фабрики, потому что производство достало это, и тут опять пришла на кондитерскую фабрику только по меньше в объёмах, со стороны видно конечно по проще, но сижу сейчас здесь и понимаю как меня это производство достало, хочу чего нибудь другого, но а куда теперь беременной идти, хоть и только первые сроки, но всё же...
История переписки12
досиживайте на производстве, вам сейчас выбирать не из чего.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а о состоянии здоровья работодатель знать не должен? почему тогда на многие работы предполагается медосмотр? а там, где медосмотра нет, кандидат сам пишет как он оценивает состояние своего здоровья?
История переписки8
и не на многие, а на все работы и должности нужен предварительный медосмотр
9витеэтажкаВ ответ на Света
Света
и не на многие, а на все работы и должности нужен предварительный медосмотр
История переписки9
Не на все.
Работаю уже в 5ой по счету организации.
Медосмотр проходила только один раз при трудоустройстве на завод.
Там были вредные факторы и работа на высоте.
Во все другие места никаких медосмотров и никаких вопросов о беременностях и детях.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Света
Света
и не на многие, а на все работы и должности нужен предварительный медосмотр
История переписки9
В нашей компании нет никакого мед.осмотра.
МарияВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вы свои мысли на автора не проецируйте)
автор думает как ей будет работаться, если она начнет свою трудовую деятельность с обмана. а беременность - существенное обстоятельство. и не сообщить о нем работодателю - обман в чистом виде. хотя юридически она ничего не нарушит)
История переписки6
Как будет работать - на усмотрение работодателя.
Знаю похожий случай, девушку уволили.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Как будет работать - на усмотрение работодателя.
Знаю похожий случай, девушку уволили.
История переписки7
мне просто интересно основание увольнения. Не в курсе?
МарияВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
мне просто интересно основание увольнения. Не в курсе?
История переписки8
Это долгая история. Девушка устроилась беременная в организацию, где моя мама работала, в бухгалтерию.
Не успела устроиться, больничный за больничным, потом выкидыш. Через не большой срок ее уволили. Что ей конкретно сказали, я не знаю.
С тех пор в ту организацию стали брать только женщин 40-45 лет, молодых брать не стали, с маленькими детьми тоже, и до этого к ним детьми не брали.
Девушку ту взяли, т.к.она уверяла, что у неё не получается забеременеть. Начала работу с вранья. Если б призналась, что беременная тоже бы не взяли, т.к. придумали б причину для официального отказа.
Вспомнила положительный случай. Знакомая няней в сад устроилась. Замечательно отработала до декрета! В 3 годика ребёнка уволилась.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Это долгая история. Девушка устроилась беременная в организацию, где моя мама работала, в бухгалтерию.
Не успела устроиться, больничный за больничным, потом выкидыш. Через не большой срок ее уволили. Что ей конкретно сказали, я не знаю.
С тех пор в ту организацию стали брать только женщин 40-45 лет, молодых брать не стали, с маленькими детьми тоже, и до этого к ним детьми не брали.
Девушку ту взяли, т.к.она уверяла, что у неё не получается забеременеть. Начала работу с вранья. Если б призналась, что беременная тоже бы не взяли, т.к. придумали б причину для официального отказа.
Вспомнила положительный случай. Знакомая няней в сад устроилась. Замечательно отработала до декрета! В 3 годика ребёнка уволилась.
История переписки9
так успела устроиться, или не успела?
И увольняли её, когда она уже НЕ была беременной, и не была в отпуске по уходу, верно?
МарияВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
так успела устроиться, или не успела?
И увольняли её, когда она уже НЕ была беременной, и не была в отпуске по уходу, верно?
История переписки10
Мама говорит ее взяли. Договор заключили, она почти сразу на больничные (наверно, проблемная была беременность), но коллеги не знали причину больничных. Затем она попала в стационар, беременность не сохранили, вышла на работу, ее уволили (не беременную).
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Это долгая история. Девушка устроилась беременная в организацию, где моя мама работала, в бухгалтерию.
Не успела устроиться, больничный за больничным, потом выкидыш. Через не большой срок ее уволили. Что ей конкретно сказали, я не знаю.
С тех пор в ту организацию стали брать только женщин 40-45 лет, молодых брать не стали, с маленькими детьми тоже, и до этого к ним детьми не брали.
Девушку ту взяли, т.к.она уверяла, что у неё не получается забеременеть. Начала работу с вранья. Если б призналась, что беременная тоже бы не взяли, т.к. придумали б причину для официального отказа.
Вспомнила положительный случай. Знакомая няней в сад устроилась. Замечательно отработала до декрета! В 3 годика ребёнка уволилась.
История переписки9
А сейчас и в 40-45 лет опасно женщин брать на работу, они тоже рожают
Нечта зимнееВ ответ на Оксана
Оксана
А сейчас и в 40-45 лет опасно женщин брать на работу, они тоже рожают
История переписки10
Так спрашивают в 45, не собираетесь рожать? Прямым текстом. Раньше в 25 спрашивали, теперь в 45..