Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа и беременность

Аноним
Ситуация такая официально работала 1 год и 9 мес, уволилась и искала новую работу, прошло около 20 дней после увольнения делаю тест и понимаю что беременна (наверное беременна неделю или максимум 2 недели так как до этого была у гинеколога и делала тест ничего не было). Перед тем как сделать тест на беременность я успешно прошла собеседование в компании, зовут на стажировку, нужно решить идти ли на стажировку и далее работать у них, если идти работать то получается нужно обмануть работодателя, а потом они всё равно узнают по справке что беременность наступила в те дни когда я устраивалась и даже раньше. Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
272
9витеэтажка
Почему "обмануть" то?
Работодатель не имеет права ставить такое условие, как отсутствие беременности.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Почему "обмануть" то?
Работодатель не имеет права ставить такое условие, как отсутствие беременности.
потому что работодателю нужен работник, а не геморрой)
Кошка@В ответ на Аноним 9
Аноним 9
потому что работодателю нужен работник, а не геморрой)
История переписки2
Ну а работнику нужна работа, все нормально. Бывают и не беременные работники, которые один геморрой приносят.
МарияВ ответ на Кошка@
Кошка@
Ну а работнику нужна работа, все нормально. Бывают и не беременные работники, которые один геморрой приносят.
История переписки3
Или не беременна, а через 2 месяца беременна после подписания ТД.
9витеэтажкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
потому что работодателю нужен работник, а не геморрой)
История переписки2
По закону в данной ситуации работник прав.
А работодателю всегда будут нужны роботы, которые не болеют, не рожают, не ходят в отпуск, не спят, не едят.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
По закону в данной ситуации работник прав.
А работодателю всегда будут нужны роботы, которые не болеют, не рожают, не ходят в отпуск, не спят, не едят.
История переписки3
автор, вроде, не спрашивала, нарушает она закон или нет)
9витеэтажкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
автор, вроде, не спрашивала, нарушает она закон или нет)
История переписки4
Она не знает, что делать, потому что думает, что нарушает законы и юридические, и моральные.
Автор, вы ничего не нарушаете.
Если вам нужны декретные, опыт, то устраивайтесь и работайте.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Она не знает, что делать, потому что думает, что нарушает законы и юридические, и моральные.
Автор, вы ничего не нарушаете.
Если вам нужны декретные, опыт, то устраивайтесь и работайте.
История переписки5
вы свои мысли на автора не проецируйте)
автор думает как ей будет работаться, если она начнет свою трудовую деятельность с обмана. а беременность - существенное обстоятельство. и не сообщить о нем работодателю - обман в чистом виде. хотя юридически она ничего не нарушит)
9витеэтажкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вы свои мысли на автора не проецируйте)
автор думает как ей будет работаться, если она начнет свою трудовую деятельность с обмана. а беременность - существенное обстоятельство. и не сообщить о нем работодателю - обман в чистом виде. хотя юридически она ничего не нарушит)
История переписки6
Я ничего не проецирую. Я отвечаю автору.
Обман - это сокрытие информации, которую работодатель имеет право знать.
Это информация о квалификации, опыте и т.д.
Беременность - это личное дело женщины, это обстоятельство работодателя не касается.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я ничего не проецирую. Я отвечаю автору.
Обман - это сокрытие информации, которую работодатель имеет право знать.
Это информация о квалификации, опыте и т.д.
Беременность - это личное дело женщины, это обстоятельство работодателя не касается.
История переписки7
а о состоянии здоровья работодатель знать не должен? почему тогда на многие работы предполагается медосмотр? а там, где медосмотра нет, кандидат сам пишет как он оценивает состояние своего здоровья?
9витеэтажкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а о состоянии здоровья работодатель знать не должен? почему тогда на многие работы предполагается медосмотр? а там, где медосмотра нет, кандидат сам пишет как он оценивает состояние своего здоровья?
История переписки8
Не должен.
Работодатель имеет право знать только о тех состояниях, которые могут быть опасны при данной работе.
Беременность - это не болезнь.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Не должен.
Работодатель имеет право знать только о тех состояниях, которые могут быть опасны при данной работе.
Беременность - это не болезнь.
История переписки9
беременность - риск того, что работник будет так себе работником
9витеэтажкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
беременность - риск того, что работник будет так себе работником
История переписки10
У работников свои риски, у работодателей - свои.
Чем больше доход, тем выше риски.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
У работников свои риски, у работодателей - свои.
Чем больше доход, тем выше риски.
История переписки11
а я и не говорю, что не надо идти на работу. если работа нужна, надо работать. только не надо зайчика из себя строить, а быть готовой к соответствующему отношению
9витеэтажкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а я и не говорю, что не надо идти на работу. если работа нужна, надо работать. только не надо зайчика из себя строить, а быть готовой к соответствующему отношению
История переписки12
Я не понимаю, что такое "строить из себя зайчика" на работе.
Дома - понимаю ). На работе - нет.
Она никого не обманывает, ее совесть чиста.
Работодатель тоже не посвящает работников в свои личные планы. Когда ему нужно, увольняет, сокращает, урезает, закрывает.
Так что на работе "зайчиков" нет ни с той, ни другой стороны.
Каждый блюдет свои интересы.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я не понимаю, что такое "строить из себя зайчика" на работе.
Дома - понимаю ). На работе - нет.
Она никого не обманывает, ее совесть чиста.
Работодатель тоже не посвящает работников в свои личные планы. Когда ему нужно, увольняет, сокращает, урезает, закрывает.
Так что на работе "зайчиков" нет ни с той, ни другой стороны.
Каждый блюдет свои интересы.
История переписки13
не понимаете, и слава богу)
АнонимВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я не понимаю, что такое "строить из себя зайчика" на работе.
Дома - понимаю ). На работе - нет.
Она никого не обманывает, ее совесть чиста.
Работодатель тоже не посвящает работников в свои личные планы. Когда ему нужно, увольняет, сокращает, урезает, закрывает.
Так что на работе "зайчиков" нет ни с той, ни другой стороны.
Каждый блюдет свои интересы.
История переписки13
Как это не обманывает? Устроиться и будет на больничном все 7 месяцев сидеть.
9витеэтажкаВ ответ на Аноним
Аноним
Как это не обманывает? Устроиться и будет на больничном все 7 месяцев сидеть.
История переписки14
Просто так на больничном не "сидят".
А проблемы со здоровьем возникают у всех.
И у небеременных в том числе.
Рода СимонсВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я не понимаю, что такое "строить из себя зайчика" на работе.
Дома - понимаю ). На работе - нет.
Она никого не обманывает, ее совесть чиста.
Работодатель тоже не посвящает работников в свои личные планы. Когда ему нужно, увольняет, сокращает, урезает, закрывает.
Так что на работе "зайчиков" нет ни с той, ни другой стороны.
Каждый блюдет свои интересы.
История переписки13
Момент, если дама устраивается во вредный цех и работа там может повредить здоровью будущего ребенка, то кто будет потом нести ответственность? Начальник, которого не предупредили или сама дама?
9витеэтажкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Момент, если дама устраивается во вредный цех и работа там может повредить здоровью будущего ребенка, то кто будет потом нести ответственность? Начальник, которого не предупредили или сама дама?
История переписки14
Естественно, женщина.
А вы как думаете, те женщины, которые устраиваются на вредную работу небеременными и беременеют в процессе, как этот вопрос решают?
Вы думаете, их начальник проверяет каждый месяц?
Сами сообщают, кто когда узнает о беременности.
Ведь кто то узнаёт в 5 недель, а кто то в силу особенностей организма или собственной безалаберности может и в 12 недель только догадаться ))))
Рода СимонсВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Естественно, женщина.
А вы как думаете, те женщины, которые устраиваются на вредную работу небеременными и беременеют в процессе, как этот вопрос решают?
Вы думаете, их начальник проверяет каждый месяц?
Сами сообщают, кто когда узнает о беременности.
Ведь кто то узнаёт в 5 недель, а кто то в силу особенностей организма или собственной безалаберности может и в 12 недель только догадаться ))))
История переписки15
Я знаю как решают. Я спросила кто несет ответственность. Вы ответили - женщина. Чудно, как регулируется это ТК?
9витеэтажкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Я знаю как решают. Я спросила кто несет ответственность. Вы ответили - женщина. Чудно, как регулируется это ТК?
История переписки16
Это регулируется просто - есть справка о беременности, переводят на "легкий" труд.
Нет справки - нет ответственности.
Рода СимонсВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Это регулируется просто - есть справка о беременности, переводят на "легкий" труд.
Нет справки - нет ответственности.
История переписки17
Вы, к сожалению не правы. Но спорить лень.
9витеэтажкаВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Вы, к сожалению не правы. Но спорить лень.
История переписки18
За здоровье будущего ребенка у нас даже врачи, принимающие роды и ведущие беременность, не несут никакой ответственности.
А вы про работодателя )))
Кошка@В ответ на Аноним 9
Аноним 9
беременность - риск того, что работник будет так себе работником
История переписки10
Такой риск есть при любом трудоустройстве. Конечно беременную нельзя уволить, ну так она сама уйдет через 8 месяцев)