Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть

Амина Юсупова
Всем привет!

Пишу в основном чтобы выговорится. Есть у меня подруга. Точнее, две подруги. С одной дружим с раннего детства - та самая редкая дружба, когда все пополам, когда не мешают ни время, ни расстояние. Есть другая подруга (мы дружим втроем) - с ней, волею судьбы, общаемся чаще.

Речь пойдет именно о ней, второй подруге. Назовем ее Катей.  Катя всегда, всю нашу жизнь пытается вклиниться между мной и первой подругой. Хочет дружить на равных, активно интересуется нашей жизнью, любит выспрашивать всякие подробности, обижается, если с ней не делиться какими-то событиями. В то время как сама тщательно подробности своей жизни скрывает (скрыла, что замуж собирается - сказала буквально за неделю до свадьбы, скрыла обе беременности, пряталась почище агента 007, скрыла про новую работу своего мужа, скрывает до последнего, что на отдых собирается и тд).

В общем-то мне на это наплевать по большому счету, бесит только то, что когда с ней поступаешь подобным образом - начинает выяснять отношения, что мы как неродные и тд. И так с самой юности, а нам всем на минутку уже за 30, все состоялись как жены и матери.

Так вот, недавно опять состоялся по ее инициативе разговор - она застукала нас с первой подругой в кафе и послала обиженную смс - типа, сами сидите, меня не позвали. И вопрос от нее красной нитью - почему? Почему она всю жизнь хочет общаться с нами так же, как мы друг с другом общаемся, а мы ее вроде принимаем, но не до конца.

Я ушла от ответа, как и первая подруга, наплели обе, что типа все ок, просто есть моменты, которые мы можем обсудить вдвоем, какие-то - втроем, какие-то отдельно друг от друга, и наше отношение к ней ни при чем. Но на самом деле это не так.

Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги. У Кати все зашибись в жизни, она создает такую показушную глянцевую картинку, что мы на ее фоне кажемся ущербными. У нас по двое детей у всех трех, но из нас только она одна всегда с новыми шмотками, педикюром-маникюром, бровями и прической волосок к волоску.

При этом материальное положение у нас троих примерно одинаковое. Просто мы деньги тратим в основном на детей, на быт, стараемся устроится получше, копим на расширение. А она тратит все на себя и брендовые шмотки. При этом постоянно какие-то курсы проходит, стилистика, языки - ну в общем, саморазвитие по полной. Муж на двух работах, дети повсюду с ней, даже если компания собирается бездетная. На курсы тоже детей таскает, в комнату ребенка или как получится. И нас любит поучить жизни - что надо себя любимую холить-лелеять, что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир, что муж не переломится отстегнуть на наряды и прочие ништяки.

Ну в общем так-то все верно, нормальная современная девушка, для кого-то вообще идеал. Но... мы с подругой так не можем. Не можем перестроится на свое эго, как-то больше на семью нацелены, что ли... Лишний раз не накрасимся, вместо нового лифчика и пары брендовых туфель лучше младшего в бассейн запишу.

Дело усугубляется тем, что у моего младшего проблемы со здоровьем, внешне ребенок обычный, есть небольшие отклонения от нормы, но в глаза резко не бросаются. Я НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ обсуждать его здоровье, первая подруга только знает - и все. Но с ней я могу поделиться со спокойной душой, у нее тоже не всегда все гладко. Катя однажды заметила некие особенности ребенка, и замучила вопросами, а почему, а как. Так неприятно. Еще и в этом зависть, хотя я ни в коем случае не желаю ничего плохого, просто пытаюсь всеми силами оградиться.

Даже не знаю, о чем вас спросить. Наверное, ваше мнение по ситуации. Что-то непонятно - задавайте вопросы, отвечу.

Общаться меньше не получится - мы связаны через третьих лиц родственными узами. Хочешь-не хочешь - а будешь пересекаться довольно часто.

Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?))) Почему тогда она до слез обижается, не пойму... ну общаемся на отвлеченные темы - и общайся дальше! Зачем лезть в душу, выяснять диагнозы детей, поведение мужей... Зачеееееееем?....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
306
Амина ЮсуповаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
И объяснение уже притянуто - родственные узы. Прям обязательно надо общаться, ага
История переписки3
Общие семейные праздники + дети ходят в одну секцию
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Общие семейные праздники + дети ходят в одну секцию
История переписки4
И?
Амина ЮсуповаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
И?
История переписки5
Пересекаемся, и довольно часто
Васса Железнова -В ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Пересекаемся, и довольно часто
История переписки6
как связано "пересекаемся" с дружбой, простите??
Амина ЮсуповаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
как связано "пересекаемся" с дружбой, простите??
История переписки7
Я бы предпочла просто общаться на отвлеченные темы, как и большинство мам на тех же секциях. Или как дальние родственники на совместных праздниках. А ей нужна вот именно "дружба", чтобы вот я по первому вопросу вывалила все интимные подробности, сколько у нас денег, больничную карточку ребенка показала и все такое прочее.
Васса Железнова -В ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Я бы предпочла просто общаться на отвлеченные темы, как и большинство мам на тех же секциях. Или как дальние родственники на совместных праздниках. А ей нужна вот именно "дружба", чтобы вот я по первому вопросу вывалила все интимные подробности, сколько у нас денег, больничную карточку ребенка показала и все такое прочее.
История переписки8
чтобы вот я по первому вопросу вывалила все интимные подробности, сколько у нас денег, больничную карточку ребенка показала и все такое прочее.

ну так а просто слово "нет" Вам знакомо?)))))))))))))
Амина ЮсуповаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
чтобы вот я по первому вопросу вывалила все интимные подробности, сколько у нас денег, больничную карточку ребенка показала и все такое прочее.

ну так а просто слово "нет" Вам знакомо?)))))))))))))
История переписки9
Знакомо, конечно. Так и говорю - нет, не хочу обсуждать. А она... обижается: я помочь хочу, у меня знакомых много - врачей/осеопатов/гадалок и тд. Что мы как не родные и тд.
АннаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Я бы предпочла просто общаться на отвлеченные темы, как и большинство мам на тех же секциях. Или как дальние родственники на совместных праздниках. А ей нужна вот именно "дружба", чтобы вот я по первому вопросу вывалила все интимные подробности, сколько у нас денег, больничную карточку ребенка показала и все такое прочее.
История переписки8
Ну так и скажите ей: "Только после тебя!" Пусть она сначала с вами поделится, про свою жизнь расскажет)))
Амина Юсупова
Я бы предпочла просто общаться на отвлеченные темы, как и большинство мам на тех же секциях. Или как дальние родственники на совместных праздниках. А ей нужна вот именно "дружба", чтобы вот я по первому вопросу вывалила все интимные подробности, сколько у нас денег, больничную карточку ребенка показала и все такое прочее.
История переписки8
а зачем вы вываливаете?)
у нее как-то получается и общаться с вами и скрывать инфу ту, которую считает нужной.
берите пример)))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Непонятно зачем в вашей жизни эта катя
автору очень нужна катя. всегда есть интересная тема для разговора с первой подругой

мне катю жалко, она похоже, правда, хочет дружить
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
автору очень нужна катя. всегда есть интересная тема для разговора с первой подругой

мне катю жалко, она похоже, правда, хочет дружить
История переписки2
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.
История переписки3
не надо отбиваться и оправдываться. надо прекратить общение или свести его к минимуму
ну, это если катя автору действительно так не нужна)
Цапля чахла, цапля сохла
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.
История переписки3
В точку!
Оля, 2 ребенкаВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.
История переписки3
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.


Цапля чахла, цапля сохла
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.
История переписки3
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.

От не факт. Точнее, может быть вы и правы, а может быть и так, что в изложении автора, которая видит всё через призму зависти, ситуация выглядит совсем по-другому. Ещё бы Катину версию послушать
Цапля чахла, цапля сохла
Никому не нужны такие кати. Надоедает от них отбиваться и постоянно оправдываться, почему в твоей жизни все не так, как ей кажется идеальным.
История переписки3
По-моему, в данной ситуации как раз Катя огребает из-за слишком идеальной своей жизни. Не завидовали б ей такие подруги, не было б соревновательного момента, всем было б щастье
Аноним 9, 2 ребенка
заклятые такие подружки, ничего не скажешь...
озвучьте ей все это, поверьте, после этого она перестанет искать вашего расположения
Амина ЮсуповаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
заклятые такие подружки, ничего не скажешь...
озвучьте ей все это, поверьте, после этого она перестанет искать вашего расположения
В универе озвучивали как-то, пытались объяснить - но все осталось по-прежнему, это она приняла решение продолжать общение (искренне не понимаю, зачем). А потом и родственные узы появились (мы замужем за двоюродными братьями) - тусили в одной компании, и так получилось
ЛиссаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
В универе озвучивали как-то, пытались объяснить - но все осталось по-прежнему, это она приняла решение продолжать общение (искренне не понимаю, зачем). А потом и родственные узы появились (мы замужем за двоюродными братьями) - тусили в одной компании, и так получилось
История переписки2
а я вот вас искренне не понимаю, если я не хочу дружить с человеком, то дам ему четко это понять и дружбы не будет. а вы, я думаю, всем нам тут лукавите, что с Катей дружить не хотите....
Амина ЮсуповаВ ответ на Лисса
Лисса
а я вот вас искренне не понимаю, если я не хочу дружить с человеком, то дам ему четко это понять и дружбы не будет. а вы, я думаю, всем нам тут лукавите, что с Катей дружить не хотите....
История переписки3
а я вот вас искренне не понимаю, если я не хочу дружить с человеком, то дам ему четко это понять и дружбы не будет. а вы, я думаю, всем нам тут лукавите, что с Катей дружить не хотите...

Я не то, чтобы лукавлю, я отношусь к той категории людей, которые считают худой мир лучше доброй войны. Обозначить все это в лоб - это спровоцировать затяжной конфликт, поскольку НЕ видиться не получится из-за родственных уз. Даже наши дети - кузены друг другу (троюродные, как я понимаю)
ЛиссаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
а я вот вас искренне не понимаю, если я не хочу дружить с человеком, то дам ему четко это понять и дружбы не будет. а вы, я думаю, всем нам тут лукавите, что с Катей дружить не хотите...

Я не то, чтобы лукавлю, я отношусь к той категории людей, которые считают худой мир лучше доброй войны. Обозначить все это в лоб - это спровоцировать затяжной конфликт, поскольку НЕ видиться не получится из-за родственных уз. Даже наши дети - кузены друг другу (троюродные, как я понимаю)
История переписки4
не ищите проблему там где её нет, всего можно избежать и не обязательно вам с ней видеться (даже по родственному), а если и окажетесь на одном празднике привет-пока.
Я не то, чтобы лукавлю, я отношусь к той категории людей, которые считают худой мир лучше доброй войны.
Ну а это вообще бред, складывается такое впечатление, что вам просто нравится роль "жертвы", т.к. общаясь с ней вы себя в жертву приносите (вывод из вашего рассказа)
Амина ЮсуповаВ ответ на Лисса
Лисса
не ищите проблему там где её нет, всего можно избежать и не обязательно вам с ней видеться (даже по родственному), а если и окажетесь на одном празднике привет-пока.
Я не то, чтобы лукавлю, я отношусь к той категории людей, которые считают худой мир лучше доброй войны.
Ну а это вообще бред, складывается такое впечатление, что вам просто нравится роль "жертвы", т.к. общаясь с ней вы себя в жертву приносите (вывод из вашего рассказа)
История переписки5
Не знаю. Психоанализом своим не занималась (по поводу роли жертвы), но не исключаю, что вы правы
Penelope CruzВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
а я вот вас искренне не понимаю, если я не хочу дружить с человеком, то дам ему четко это понять и дружбы не будет. а вы, я думаю, всем нам тут лукавите, что с Катей дружить не хотите...

Я не то, чтобы лукавлю, я отношусь к той категории людей, которые считают худой мир лучше доброй войны. Обозначить все это в лоб - это спровоцировать затяжной конфликт, поскольку НЕ видиться не получится из-за родственных уз. Даже наши дети - кузены друг другу (троюродные, как я понимаю)
История переписки4
Обозначить все это в лоб - это спровоцировать затяжной конфликт, поскольку НЕ видиться не получится из-за родственных уз.

А почему вы заранее так решили? Неужели Катя совсем такая отбитая, что не поймёт прямую речь, мол, так Катя и так, у нас с тобой проблеимы потому-то и потому-то. Только чётко и без всяких "ну ты нам ваааабще-то нраааавишся, но вот мы прям сами не знаем как скаааазать" и т. д. Если Катя нормальный адекватный человек, то должна всё понять
Оля, 2 ребенкаВ ответ на Penelope Cruz
Penelope Cruz
Обозначить все это в лоб - это спровоцировать затяжной конфликт, поскольку НЕ видиться не получится из-за родственных уз.

А почему вы заранее так решили? Неужели Катя совсем такая отбитая, что не поймёт прямую речь, мол, так Катя и так, у нас с тобой проблеимы потому-то и потому-то. Только чётко и без всяких "ну ты нам ваааабще-то нраааавишся, но вот мы прям сами не знаем как скаааазать" и т. д. Если Катя нормальный адекватный человек, то должна всё понять
История переписки5
Только чётко и без всяких "ну ты нам ваааабще-то нраааавишся, но вот мы прям сами не знаем как скаааазать" и т. д.

автор уже приводила примеры, когда четко и без обиняков говорила Кате, что тему здоровья своего сына она не обсуждает, это слишком личное для нее.
Если Катя нормальный адекватный человек, то должна всё понять

я сомневаюсь в адекватности Кати, раз она вместо того, чтобы понять и отстать, жутко обижается в ответ и постит какие-то картинки с терапией. навязанное добро, даже от супер идеальных людей, никому не нужно.
Penelope CruzВ ответ на Оля
Оля
Только чётко и без всяких "ну ты нам ваааабще-то нраааавишся, но вот мы прям сами не знаем как скаааазать" и т. д.

автор уже приводила примеры, когда четко и без обиняков говорила Кате, что тему здоровья своего сына она не обсуждает, это слишком личное для нее.
Если Катя нормальный адекватный человек, то должна всё понять

я сомневаюсь в адекватности Кати, раз она вместо того, чтобы понять и отстать, жутко обижается в ответ и постит какие-то картинки с терапией. навязанное добро, даже от супер идеальных людей, никому не нужно.
История переписки6
Я писала уже где-то, что ещё послушать бы Катину версию происходящего. Да, вполне может быть, что она вся такая плохая, но и вполне вероятно, что автор сильно сгущает краски из-за собственной неуверенности и судит обо всём чересчур предвзято