Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Амалия
Расскажите, как было у вас - вы очень хотели второго ребенка? Были ли страхи, сомнения? У меня так получается, что о втором ребенке всегда были разговоры, бывший муж хотел и сейчас мужчина хотел бы ребенка. А я не хотела рожать второго пока дочка маленькая, мне казалось, что идеальная разница лет 15-20 была бы. И если вообще не родить второго, то ничего не упущу в этой жизни. Мне и единственным ребенком было замечательно, поэтому аргументов ради ребенка рожать ему брата или сестру не очень понимаю. 

Сейчас дочке 6 лет, и я понимаю, что я могла бы морально решиться на второго. Чтобы не чувствовать, что я ущемлю дочь в чем-то если рожу еще. Но всплывают куча "но". Я боюсь, что будет ревность у дочки, что упадет мой доход, что второй муж не будет таким же хорошим отцом как первый, что я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться. 

И вот мне одни говорят, что это все чушь собачья, что я так в сомнениях и проведу всю жизнь, а потом жалеть буду. А другие говорят, что если всякие "но" возникают, то лучше не рожать, значит не очень-то и хочется.

Поэтому хотелось бы узнать как у кого все это было. Если ребенок, конечно, планированный. Я понимаю, что родила бы только в случае незапланированной беременности, не сомневалась бы между родить и абортом. А чтобы планировать, мне надо решиться. Или нет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
Española, 2 ребенка
Вы не готовы еще. Почему? Тут может быть много факторов.
Я захотела родить второго ребенка, когда старшей было 6 лет. Родила, когда ей было 9 лет. Очень хотела родить каждый раз.
Мария CalceolariaВ ответ на Española
Española
Вы не готовы еще. Почему? Тут может быть много факторов.
Я захотела родить второго ребенка, когда старшей было 6 лет. Родила, когда ей было 9 лет. Очень хотела родить каждый раз.
Автору сейчас должен быть 21 год, так что вполне понятны ее сомнения. В этом возрасте обычно вообще о детях еще не думают...
Española, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Автору сейчас должен быть 21 год, так что вполне понятны ее сомнения. В этом возрасте обычно вообще о детях еще не думают...
История переписки2
Автор родила в 15 лет?
Irene WestВ ответ на Española
Española
Автор родила в 15 лет?
История переписки3
угу.
Española, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
угу.
История переписки4
Господи, неужели в 21 год нет более подходящих интересов? 21 год, самая пора наслаждаться молодостью, куда так спешить....
Irene WestВ ответ на Española
Española
Господи, неужели в 21 год нет более подходящих интересов? 21 год, самая пора наслаждаться молодостью, куда так спешить....
История переписки5
Ну...видимо...Почитайте темы автора, там страничка открыта.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Española
Española
Господи, неужели в 21 год нет более подходящих интересов? 21 год, самая пора наслаждаться молодостью, куда так спешить....
История переписки5
А наслаждение молодостью с одним ребёнком или с двумя детьми как отличаются? Я ещё понимаю, когда детей нет совсем, а когда один уже есть, второй не так уж много и изменит.
Job, 2 ребенкаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
А наслаждение молодостью с одним ребёнком или с двумя детьми как отличаются? Я ещё понимаю, когда детей нет совсем, а когда один уже есть, второй не так уж много и изменит.
История переписки6
второй не так уж много и изменит.

Как минимум, это изменит количество ртов, которых надо будет кормить.
Ну и вообще, девушка с 1 ребенком - не самый лакомый кусок в вопросах, например,трудоустройства или, допустим, отношений. А тут 2. И один - маленький. Так что 2 ребенок очень даже может изменить ситуацию не в лучшую сторону у таких, как автор
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Job
Job
второй не так уж много и изменит.

Как минимум, это изменит количество ртов, которых надо будет кормить.
Ну и вообще, девушка с 1 ребенком - не самый лакомый кусок в вопросах, например,трудоустройства или, допустим, отношений. А тут 2. И один - маленький. Так что 2 ребенок очень даже может изменить ситуацию не в лучшую сторону у таких, как автор
История переписки7
Я не о работе и деньгах уточняю. А о наслаждении молодостью. Про деньги вопрос очевидный, чем их больше - тем лучше, при любом количестве детей.
МарияВ ответ на Job
Job
второй не так уж много и изменит.

Как минимум, это изменит количество ртов, которых надо будет кормить.
Ну и вообще, девушка с 1 ребенком - не самый лакомый кусок в вопросах, например,трудоустройства или, допустим, отношений. А тут 2. И один - маленький. Так что 2 ребенок очень даже может изменить ситуацию не в лучшую сторону у таких, как автор
История переписки7
Полностью с Вами согласна. С одним ребёнком проблемы и трудности теперь умножаются на 2.
И опять о дюнах и барханах
А наслаждение молодостью с одним ребёнком или с двумя детьми как отличаются? Я ещё понимаю, когда детей нет совсем, а когда один уже есть, второй не так уж много и изменит.
История переписки6
Очень многие не решаются на второго и после 30, потому что дети относительно подросли, появилась определенная свобода, конечно, уже не такая, как без детей, но все же, а влезать опять в памперсы, кормления и т.д. не хотят.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Irene West
Irene West
Очень многие не решаются на второго и после 30, потому что дети относительно подросли, появилась определенная свобода, конечно, уже не такая, как без детей, но все же, а влезать опять в памперсы, кормления и т.д. не хотят.
История переписки7
Нет, когда не хочется ребёнка, и, соответственно, хлопот, связанных с ним, это я вполне могу понять. Но вот если женщина хочет ребёнка, а тут какие-то мифические наслаждения молодостью можно упустить...
Просто переживаю, чего я такого ценного упустила, что бы у меня без второго ребёнка обязательно было, а с ним - никак.
И опять о дюнах и барханах
Нет, когда не хочется ребёнка, и, соответственно, хлопот, связанных с ним, это я вполне могу понять. Но вот если женщина хочет ребёнка, а тут какие-то мифические наслаждения молодостью можно упустить...
Просто переживаю, чего я такого ценного упустила, что бы у меня без второго ребёнка обязательно было, а с ним - никак.
История переписки8
Ну, вообще, просто у большинства в 21( а, тем более, в 15) совершенно другие интересы( свидания, учеба, путешествия,друзья и т.д.)поэтому роди они ребенка, то их мир бы кардинально поменялся в худшую сторону.  Примерно это и подразумевается под:" наслаждением молодостью". У автора ничего подобного нет, поэтому ей так и написали, пока ребенок подрос схватить хоть чуточку юности, которой у нее не было.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Irene West
Irene West
Ну, вообще, просто у большинства в 21( а, тем более, в 15) совершенно другие интересы( свидания, учеба, путешествия,друзья и т.д.)поэтому роди они ребенка, то их мир бы кардинально поменялся в худшую сторону.  Примерно это и подразумевается под:" наслаждением молодостью". У автора ничего подобного нет, поэтому ей так и написали, пока ребенок подрос схватить хоть чуточку юности, которой у нее не было.
История переписки9
Так не схватит она её. Именно потому, что один то ребёнок уже есть.
И опять о дюнах и барханах
Так не схватит она её. Именно потому, что один то ребёнок уже есть.
История переписки10
Например, одного ребенка при  наличии работы можно и на няню оставить, тем более, в 6 лет, на няню для 2, где второй совсем младенец нужно гораздо больше денег. Да и надолго не оставишь.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Irene West
Irene West
Например, одного ребенка при  наличии работы можно и на няню оставить, тем более, в 6 лет, на няню для 2, где второй совсем младенец нужно гораздо больше денег. Да и надолго не оставишь.
История переписки11
Так как раз поиск нянь, куча условий при организации отдыха, все это и сводит на нет пресловутые удовольствия.
И опять о дюнах и барханах
Так как раз поиск нянь, куча условий при организации отдыха, все это и сводит на нет пресловутые удовольствия.
История переписки12
Ну это кому как. Зачем куча условий? Ребенок 6 лет вполне может на выходные остаться с няней.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Irene West
Irene West
Ну это кому как. Зачем куча условий? Ребенок 6 лет вполне может на выходные остаться с няней.
История переписки13
Если нет денег - не может. Если мамсик - не может. Если не доверяют няням - не может. Если муж против... и так до бесконечности
И опять о дюнах и барханах
Если нет денег - не может. Если мамсик - не может. Если не доверяют няням - не может. Если муж против... и так до бесконечности
История переписки14
Это уже лирика. Мы обсуждаем конкретного автора и конкретную ситуацию
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Irene West
Irene West
Это уже лирика. Мы обсуждаем конкретного автора и конкретную ситуацию
История переписки15
Я то выясняла в принципе. Конкретно про данного автора вообще ничего не знаю.
И опять о дюнах и барханах
Я то выясняла в принципе. Конкретно про данного автора вообще ничего не знаю.
История переписки16
Так, как раз, вся соль и в том, что все разные, и ситуации у всех разные.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Автору сейчас должен быть 21 год, так что вполне понятны ее сомнения. В этом возрасте обычно вообще о детях еще не думают...
История переписки2
Думают, пусть и единицы, но явно не о нескольких.
Солнышко-в-руках
Если сомневаетесь и всеми силами избегаете забеременеть, то, наверно, не надо. А если решиться, то нужно все трудности принять, и разное развитие событый просчитать.
ирина балакина, 2 ребенка
Мне вообще второй ребенок не нужен.много историй плохих про грызню за наследство и про дружбу братьев и сестер. У самой такая ситуация. Как родной брат обманом подал отцовский гараж и не поделился деньгами.
татьяна конюховаВ ответ на ирина балакина
ирина балакина
Мне вообще второй ребенок не нужен.много историй плохих про грызню за наследство и про дружбу братьев и сестер. У самой такая ситуация. Как родной брат обманом подал отцовский гараж и не поделился деньгами.
А я вот счастлива, что у меня есть сестра. Вам просто не повезло...