Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Амалия
Расскажите, как было у вас - вы очень хотели второго ребенка? Были ли страхи, сомнения? У меня так получается, что о втором ребенке всегда были разговоры, бывший муж хотел и сейчас мужчина хотел бы ребенка. А я не хотела рожать второго пока дочка маленькая, мне казалось, что идеальная разница лет 15-20 была бы. И если вообще не родить второго, то ничего не упущу в этой жизни. Мне и единственным ребенком было замечательно, поэтому аргументов ради ребенка рожать ему брата или сестру не очень понимаю. 

Сейчас дочке 6 лет, и я понимаю, что я могла бы морально решиться на второго. Чтобы не чувствовать, что я ущемлю дочь в чем-то если рожу еще. Но всплывают куча "но". Я боюсь, что будет ревность у дочки, что упадет мой доход, что второй муж не будет таким же хорошим отцом как первый, что я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться. 

И вот мне одни говорят, что это все чушь собачья, что я так в сомнениях и проведу всю жизнь, а потом жалеть буду. А другие говорят, что если всякие "но" возникают, то лучше не рожать, значит не очень-то и хочется.

Поэтому хотелось бы узнать как у кого все это было. Если ребенок, конечно, планированный. Я понимаю, что родила бы только в случае незапланированной беременности, не сомневалась бы между родить и абортом. А чтобы планировать, мне надо решиться. Или нет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
14567
Барсучонок, 2 ребенка
Я родила двоих довольно рано
И очень сейчас рада
У младшей были проблемы со здоровьем
Но сейчас все хорошо
Рожать больше не хочу
Второй раз вытягивать тяжёлого ребёнка , нести ответственность за его жизнь ( в самом буквальном смысле ) , оценивать решения врачей я не потяну
Все нервы себе убила
Но если будет залёт буду рожать и даже рада
Сама я на такое больше не подпишусь
Tatiana Pasharina
Вам не надо второго. Вот именно сейчас не надо. Потому что "Я боюсь, что будет ревность у дочки, что упадет мой доход, что второй муж не будет таким же хорошим отцом как первый, что я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться". Это огромная куча сомнений!! Лет через пять, может быть, что-то поменяется в Вашем восприятии жизни. Тогда можно будет вернуться к этой теме. Но сейчас - не надо себя "убеждать" в том, что срочно нужен второй ребенок.
Виктория Александрова, 2 ребенка
Родила второго когда дочке было уже почти 11 лет. С одной стороны жалею: сделала карьеру, а тут родила, придется все заново начинать. Оставить на няню или бабушку вообще не про меня, своих детей ращу сама и счастьем этим делиться не хочу ни с кем))). С другой стороны понимаю, что даже если бы родила второго сразу после первой дочки, то точно решилась бы на третьего малыша))).
Multik28
Дочке было 3,8. Она стабильно ходила в детский сад. Хотя до этого частенько болела, привыкание к детскому саду. Я вечером подошла к мужу (он пил чай) со словами -"Я хочу второго ребенка!" Муж поставил чашку и сказал -"Пошли"......
dangerrose, 4 ребенка
На второго и последующих детей решилась потому что люблю мужа и хочу детей..
Странно правда?
При таких вводных:
я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться.


Какая любовь, какие дети?
Вы родите ребенка для себя в итоге.
Как можно взрослой тёте с ребёнком планировать беременность с человеком, с которым она не хочет и не планирует жить?
Irene WestВ ответ на dangerrose
dangerrose
На второго и последующих детей решилась потому что люблю мужа и хочу детей..
Странно правда?
При таких вводных:
я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться.


Какая любовь, какие дети?
Вы родите ребенка для себя в итоге.
Как можно взрослой тёте с ребёнком планировать беременность с человеком, с которым она не хочет и не планирует жить?
Там не взрослая тётя далеко.
Mari, 3 ребенка
Я ни второго не хотела, ни тем более третьего. Все банально - залет...Планировать бы точно не решилась.
14567