Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Глупый вопрос.

Валера
Всем привет! 
Сразу хочу сказать, что я никого не осуждаю, мне как раз именно хочется понять. 
  Читаю часть высказывания на этом форуме, которые описывают, что человек никогда не смог бы полюбить не кровного ребенка. Можно узнать почему? Ну, у Вас же есть муж, он же не кровный родственик, и Вы его любите? А друзья есть? Если есть, то любите ли Вы их? Что не так с ребенком? Почему он не заслужил любви, если он не кровный родственник? Он же такой же человек, как и Все, просто маленький еще.
   Вы не любите детей стоих друзей? Или детей родственников мужа? А если бы Вы не знали, что, например, Ваш внук, на самом деле не Ваш и любили бы его всем сердцем, а потом узнали, что он не Ваш внук... Разлюбили бы сразу?
Всем спасибо за ответы. Я их прочитаю, комментировать не буду. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
521
ВалераВ ответ на liska
liska
Мне сложно сказать, как это - любить своего ребенка. Мне этого не почувствовать никогда, к сожалению.
Но вот насчет "не своих"... как-то все "свои", и племянники, и дети родруг, и дети мужа бывшего... я даже к студентам привязываюсь, когда выпускаются, как от сердца отрываешь...
Благодарю Вас.
Анюта
Я могу сказать про себя: ребёнка приму, но как кровного не полюблю.
ВалераВ ответ на Анюта
Анюта
Я могу сказать про себя: ребёнка приму, но как кровного не полюблю.
Спасибо.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Да, есть люди, которые вообще никого не любят. Есть люди, которые не могут любить приемных детей. И что? Вам это зачем? Любите кого хотите. Кстати, осуждение - тоже грех.
ВалераВ ответ на Larissa Odintsova
Larissa Odintsova
Да, есть люди, которые вообще никого не любят. Есть люди, которые не могут любить приемных детей. И что? Вам это зачем? Любите кого хотите. Кстати, осуждение - тоже грех.
И что? Я, кстати, никого не осождаю. Спасибо за ответ, я совсем не про всех спрашила.
А Вам зачем мне отвечать? Затем, что я хочу посмотреть на все точки зрения. Мне это интересно. Если Вам неинтересно, Ваше право.
Нэлли Соркина
Насильно мил не будешь.
Кто-то любит всех,
кто-то избирательно.
На вопрос "почему?" нет
ответа.
ВалераВ ответ на Нэлли Соркина
Нэлли Соркина
Насильно мил не будешь.
Кто-то любит всех,
кто-то избирательно.
На вопрос "почему?" нет
ответа.
Благодарю.
татьяна корнева
Это совершенно разные вещи. Вот представьте себе, муж который сам не зарабатывает, только требует от вас материальных затрат, не слушается вас, спорит, делает все по своему, радости от него никакой. Скорее всего с таким мужем разведетесь, а своего ребенка простите и будете любить. Взятого из детдома многие сдают обратно, не рассчитали свои силы. Осуждать кого то не вправе, любить не заставишь, сердцу не прикажешь.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Это совершенно разные вещи. Вот представьте себе, муж который сам не зарабатывает, только требует от вас материальных затрат, не слушается вас, спорит, делает все по своему, радости от него никакой. Скорее всего с таким мужем разведетесь, а своего ребенка простите и будете любить. Взятого из детдома многие сдают обратно, не рассчитали свои силы. Осуждать кого то не вправе, любить не заставишь, сердцу не прикажешь.
А почему же и своих не любят детей матери? Тут была форумчанка и не одна, не знаю сидят ли они на форуме. Что одна, что вторая писали "нет мы не любим своих детей", а мужей наоборот, а детей нет и родили, чтобы мужьям угодить, а чувств не испытывают .
татьяна корневаВ ответ на Sirens
Sirens
А почему же и своих не любят детей матери? Тут была форумчанка и не одна, не знаю сидят ли они на форуме. Что одна, что вторая писали "нет мы не любим своих детей", а мужей наоборот, а детей нет и родили, чтобы мужьям угодить, а чувств не испытывают .
История переписки2
Вымираем! Нормальные инстинкты пропадают, появляются различные извращенцы, появилось и все более популярно течение "Свободные от детей". Видно, человечеству приходит конец, оно надоело природе, загадило всю планету.
АнастасияВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Вымираем! Нормальные инстинкты пропадают, появляются различные извращенцы, появилось и все более популярно течение "Свободные от детей". Видно, человечеству приходит конец, оно надоело природе, загадило всю планету.
История переписки3
Ерунда
Точно знаю, что моя прабабушка не любила мою же бабушку, которая воспитывалась исключительно прадедом. Это были 30-е годы.
Да и в принципе, можно найти кучу примеров из более древней истории или литературы.
Это во все времена было, просто не было интернетов, чтобы честно это сказать. Даже сейчас люди предпочитают закрывать на это глаза.
татьяна корневаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ерунда
Точно знаю, что моя прабабушка не любила мою же бабушку, которая воспитывалась исключительно прадедом. Это были 30-е годы.
Да и в принципе, можно найти кучу примеров из более древней истории или литературы.
Это во все времена было, просто не было интернетов, чтобы честно это сказать. Даже сейчас люди предпочитают закрывать на это глаза.
История переписки4
Есть люди которых не любят все, в том числе и родные, а есть которых все любят, на которых приятно смотреть, но это скорее исключение чем правило. Бывает неприятие друг друга, когда родные как кошка с собакой. Все бывает, и детей выбрасывают на помойку, а другие с помойки забирают. Но то и другое редко.
АнастасияВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Есть люди которых не любят все, в том числе и родные, а есть которых все любят, на которых приятно смотреть, но это скорее исключение чем правило. Бывает неприятие друг друга, когда родные как кошка с собакой. Все бывает, и детей выбрасывают на помойку, а другие с помойки забирают. Но то и другое редко.
История переписки5
Ну да, грудной ребенок явно где-то нагрешил при рождении
татьяна корневаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ну да, грудной ребенок явно где-то нагрешил при рождении
История переписки6
Ребенок, однозначно, нежеланный.
ВалераВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Это совершенно разные вещи. Вот представьте себе, муж который сам не зарабатывает, только требует от вас материальных затрат, не слушается вас, спорит, делает все по своему, радости от него никакой. Скорее всего с таким мужем разведетесь, а своего ребенка простите и будете любить. Взятого из детдома многие сдают обратно, не рассчитали свои силы. Осуждать кого то не вправе, любить не заставишь, сердцу не прикажешь.
Вы что думате, я не знаю в чем разница между мужем и ребенком?
Спасибо за ответ.
Анастасия
Меня отчим любил и уважал больше, чем родных дочерей. Не взаимно.
Недопустимо ожидать от человека, а тем более, требовать, чтобы он полюбил чужого ребенка. Если повезет, звезды встанут под прямым углом, - да, такое возможно. Но не обязательно. И в любом случае, исходить базово надо из того, что посторонний человек вашего ребенка не полюбит. Или вас не полюбит чужой ребенок. Или вы не полюбите чужого ребенка. Это наиболее вероятно. И с такой базовой предпосылкой больше шансов, что получится выстроить здравые отношения, чем ожидая любви
ВалераВ ответ на Анастасия
Анастасия
Меня отчим любил и уважал больше, чем родных дочерей. Не взаимно.
Недопустимо ожидать от человека, а тем более, требовать, чтобы он полюбил чужого ребенка. Если повезет, звезды встанут под прямым углом, - да, такое возможно. Но не обязательно. И в любом случае, исходить базово надо из того, что посторонний человек вашего ребенка не полюбит. Или вас не полюбит чужой ребенок. Или вы не полюбите чужого ребенка. Это наиболее вероятно. И с такой базовой предпосылкой больше шансов, что получится выстроить здравые отношения, чем ожидая любви
Спасибо Вам.
Rina, 2 ребенка
Это в интернете легко рассуждать и говорить, что люблю чужого ребенка как родного. Но если ситуация так повернется, то все выберут своего родного и сделают так, как нужно для его блага. Остальные дети пойдут по остаточному принципу, как бы ни любили.
ВалераВ ответ на Rina
Rina
Это в интернете легко рассуждать и говорить, что люблю чужого ребенка как родного. Но если ситуация так повернется, то все выберут своего родного и сделают так, как нужно для его блага. Остальные дети пойдут по остаточному принципу, как бы ни любили.
Благодарю Вас.
Винни
Я не люблю детей друзей и родственников. Отношусь хорошо, с пониманием и все. Я люблю своих детей. Если бы да кабы. В такой ситуации( А если бы Вы не знали, что, например, Ваш внук, на самом деле не Ваш и любили бы его всем сердцем, а потом узнали, что он не Ваш внук... Разлюбили бы сразу?) не была. Гадать не буду. Могу предположить, что любить не перестану
ВалераВ ответ на Винни
Винни
Я не люблю детей друзей и родственников. Отношусь хорошо, с пониманием и все. Я люблю своих детей. Если бы да кабы. В такой ситуации( А если бы Вы не знали, что, например, Ваш внук, на самом деле не Ваш и любили бы его всем сердцем, а потом узнали, что он не Ваш внук... Разлюбили бы сразу?) не была. Гадать не буду. Могу предположить, что любить не перестану
Благодарю Вас.
Ану
Друзья, муж и прочие взрослые нам должны, как мы считаем, а дети требуют и ничего с них не возьмешь. Вот поэтому и не любят чужих. Про себя могу сказать, что люблю детей возраста моего сына и младше (сколько бы сыну ни было), я их понимаю, а более старших я не понимаю, не знаю, что с ними делать и как общаться, поэтому как бы не люблю что ли, просто ровно к ним отношусь. Надеюсь, понятно написала.
ВалераВ ответ на Ану
Ану
Друзья, муж и прочие взрослые нам должны, как мы считаем, а дети требуют и ничего с них не возьмешь. Вот поэтому и не любят чужих. Про себя могу сказать, что люблю детей возраста моего сына и младше (сколько бы сыну ни было), я их понимаю, а более старших я не понимаю, не знаю, что с ними делать и как общаться, поэтому как бы не люблю что ли, просто ровно к ним отношусь. Надеюсь, понятно написала.
Некоторые считают, что дети должны стакан воды принести, например, перед смертью. Или обеспечивать на пенсии. Так что это всё индивидуально.
Благодарю Вас за ответ, очень понятна Ваша точка зрения.
Анастасия
Сложно говорить об этом, пока не окажешься в подобной ситуации.
Я безусловно люблю только своих детей.
И еще "один ужасный вещь" напишу - я не знаю, как буду относится к детям сына, если мне не будет нравиться невестка. Честно. Очень хочу верить, что буду их любить. Я, конечно, говорю именно о чувствах, а не о внешних проявлениях. Так то мы все умеем "держать лицо".
Любаха, 3 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Сложно говорить об этом, пока не окажешься в подобной ситуации.
Я безусловно люблю только своих детей.
И еще "один ужасный вещь" напишу - я не знаю, как буду относится к детям сына, если мне не будет нравиться невестка. Честно. Очень хочу верить, что буду их любить. Я, конечно, говорю именно о чувствах, а не о внешних проявлениях. Так то мы все умеем "держать лицо".
Соглашусь. У меня три сына, можно только надеяться, что будут хотя бы просто спокойные отношения с жёнами сыновей, без конфликтов....иначе и внуков не увижу)