Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А как надо было?

Ольга Немкович
Добрый всем вечер! Выпивала тут давеча с другом детства по скайпу, поплакался мне слегка. Вот, стало любопытно, что форум скажет. Прожил он долгие годы с женой, жили неплохо, нажили дочку и четырехкомнатную квартиру. Все годы брака жена моталась из Питера в свой родной населенный пункт в области, рассчитывая на карьерные перспективы на родном предприятии. (Расчёт оправдался). Несколько лет назад расстались, бж с дочкой уехали в этот населенный пункт, а он остался в общей квартире. Расстались мирно, с дочкой мой друг общается постоянно, с женой видится несколько раз в год на днях рожденья дочки, свекрови и общих друзей. Года полтора назад сошёлся он с женщиной, вскоре она к нему переехала. У неё двойняшки -дошкольники, друг мой с ними контакт нашёл, они к нему привязались. В конце прошлого года позвонила ему бж, дочка поступает, можно ли ей на первом курсе с ним пожить, ездить неудобно, долго, а в общежитие она дочку пока не готова отпускать, и дочка тоже не готова пока одна жить. Друг, конечно, согласился, и Нж об этом сообщил. Тогда она промолчала. Летом разговор повторился, и Нж категорически отвергла возможность проживания дочки с ними. Это будет всем неудобно, и ей, и дочке, и дети в первый класс идут...Мол, или-или. В августе, убедившись, что дочка все же переезжает, Нж собрала вещи, детей и съехала. Друга моего везде заблокировала. Он переживал, но пережил. А на днях тещу встретил, упрекнула его, что дочь ее обидел, детей расстроил, они скучают по нему. Самец козы, короче. А мне, вот, интересно, а какие варианты у него были-то? Не пустить дочку в ее собственную комнату? Уф, длинно написала, зато подробно))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1650
МаковаяВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Хорошо, обмен возможен. Но ведь они не пенсионеры, вполне могут еще взять ипотеку и улучшить жилищные условия. Ведь это жизнь! Это комфорт. Я тут смотрю, что пишут и в ужас прихожу от жестокости женщин - любовница с приплодом, хотела захапать и обломиласъ и т.д. Люди создали семью, у них отношения, чувства...
История переписки23
у меня чувства чувствами, а имущество отдельно :) поди не шешнадцать ей :) и ему :) тут уже комментов за тысячу перевалило, а то, что трое взрослых (БМ, БЖ и НЖ) человек не смогли договориться - печально
Ивана ЛеноваВ ответ на Маковая
Маковая
у меня чувства чувствами, а имущество отдельно :) поди не шешнадцать ей :) и ему :) тут уже комментов за тысячу перевалило, а то, что трое взрослых (БМ, БЖ и НЖ) человек не смогли договориться - печально
История переписки24
Не смогли договориться, потому что вместо активного действия пытаются делить неделимое. Ленивые, короче... Зато с амбициями.
Надежда КузнецоваВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Хорошо, обмен возможен. Но ведь они не пенсионеры, вполне могут еще взять ипотеку и улучшить жилищные условия. Ведь это жизнь! Это комфорт. Я тут смотрю, что пишут и в ужас прихожу от жестокости женщин - любовница с приплодом, хотела захапать и обломиласъ и т.д. Люди создали семью, у них отношения, чувства...
История переписки23
Чувства..?? А к дочке у отца чувств нет? Были бы чувства к нему, нашла бы подход и к дочке и подругой бы стала.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
вы написали глобально - россияне! - я за всех россиян и ответила :) а за девушку - мы ж не знаем всего. я рано стала самостоятельной и мне непонятно в 17 лет желание жить с кем-то из родителей, если есть возможность уйти на съем, кто б мне его оплачивал еще :))  надо было искать компромиссы, а как там все было - это наши с вами додумки только

могу только сказать вам, то, в чем я специалист.  в нынешних реалиях рынка недвижимости 4х-к квартиру меняли бы или очень долго, или очень задешево продали бы. Зависит от площади, но в лучшем случае на очень среднюю двушку+среднюю однушку хватило бы. то есть, если квартира у жены с БЖ в равных долях, мужик остался бы в небольшой двушке и еще денег должен БЖ.
История переписки22
соглашусь по поводу размена квартиры
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
вы серьезно??? потому что далеко не все способны за рабочее время сколотить капиталец такого размера,  чтобы аренду на пенсии до конца жизни платить. при том, что надо полЗП на аренду отдавать, подозреваю,  соотношение АП к ЗП в германии иное
История переписки20
у меня знакомая в Германии (на этом форуме и познакомились)
живет на съеме, живет одним днем
не знает, как будет жить, когда пенсия будет, ее не будет хватать на все, и жизнь, и съем
бабулька у нее подрабатывала няней, неофициально, чтобы не сняли пособия (или надбавки), я думаю, что вряд ли от хорошей жизни бабулька на пенсии пошла подрабатывать няней
МаковаяВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
у меня знакомая в Германии (на этом форуме и познакомились)
живет на съеме, живет одним днем
не знает, как будет жить, когда пенсия будет, ее не будет хватать на все, и жизнь, и съем
бабулька у нее подрабатывала няней, неофициально, чтобы не сняли пособия (или надбавки), я думаю, что вряд ли от хорошей жизни бабулька на пенсии пошла подрабатывать няней
История переписки21
может, в германии дома престарелых лучше функционируют, поэтому так и живет , что опасается, но не сильно :)))
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
может, в германии дома престарелых лучше функционируют, поэтому так и живет , что опасается, но не сильно :)))
История переписки22
опасается и переживает
но денег на покупку нет
Ивана ЛеноваВ ответ на Маковая
Маковая
может, в германии дома престарелых лучше функционируют, поэтому так и живет , что опасается, но не сильно :)))
История переписки22
Дома престарелых, конечно, лучше функционируют. Но я думаю, что если бы в России так же хорошо функционировали, все равно бы старики предпочитали житъ с детьми. Менталитет такой.
МаковаяВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Дома престарелых, конечно, лучше функционируют. Но я думаю, что если бы в России так же хорошо функционировали, все равно бы старики предпочитали житъ с детьми. Менталитет такой.
История переписки23
не знаю ни одной семьи ни среди многочисленной родни в разных городах, ни среди друзей, кто хотел бы жить с родителями или кто из родителей хотят жить с детьми... молодые всеми силами хотят отдельно, пожилым с шумной молодежью тяжело. недалеко - возможно, вместе - нет. хотя знаю, бабушка моя 96 лет живет с моей тетей и контролирует по часам, когда тетя вернется :)) и то она такой не была
Ивана ЛеноваВ ответ на Маковая
Маковая
не знаю ни одной семьи ни среди многочисленной родни в разных городах, ни среди друзей, кто хотел бы жить с родителями или кто из родителей хотят жить с детьми... молодые всеми силами хотят отдельно, пожилым с шумной молодежью тяжело. недалеко - возможно, вместе - нет. хотя знаю, бабушка моя 96 лет живет с моей тетей и контролирует по часам, когда тетя вернется :)) и то она такой не была
История переписки24
Это хорошо.
Ивана ЛеноваВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
у меня знакомая в Германии (на этом форуме и познакомились)
живет на съеме, живет одним днем
не знает, как будет жить, когда пенсия будет, ее не будет хватать на все, и жизнь, и съем
бабулька у нее подрабатывала няней, неофициально, чтобы не сняли пособия (или надбавки), я думаю, что вряд ли от хорошей жизни бабулька на пенсии пошла подрабатывать няней
История переписки21
Вот поэтому и не будет хватать, что живет одним днем, нелегально там-сям подрабатывает и государство обманывает. О пенсии надо думать заранее, желательно - с юности. Но это не беда, в Германии государство доплачивает всем до прожиточного минимума. А он довольно высокий. 500 евро - на сьем квартиры, оплата медстраховки (около 300 евро) плюс на руки - 400 евро. И еще по-мелочи разные льготы для малоимущих - проезд в транспорте, возможность покупать продукты в льготном магазине и т.д. Это как минимум 1200 евро - вполне себе доход. (это на одного человека)
Юлия ШешкоВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Снять не проблема. Многие именно из-за этого и не покупают, потому что удобнее просто снимать. Почему россияне, как огня, боятся сьема? Готовы сидеть друг у друга на головах, лишь бы в собственном. А жизнь, между прочим, проходит. Вот так на головах друг у друга, в сварах и тесноте...
История переписки19
Боятся съёма потому, что стоимость его неадекватна по отношению к зарплатам.
Ивана ЛеноваВ ответ на Юлия Шешко
Юлия Шешко
Боятся съёма потому, что стоимость его неадекватна по отношению к зарплатам.
История переписки20
Мне сложно судить. Но как првило, в любой местности спрос рождает предложение, другими словами плата за сьем должна быть посильна среднему жителю со средним доходом. Смысл задирать цены, если никто не снимет?
Надежда КузнецоваВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Снять не проблема. Многие именно из-за этого и не покупают, потому что удобнее просто снимать. Почему россияне, как огня, боятся сьема? Готовы сидеть друг у друга на головах, лишь бы в собственном. А жизнь, между прочим, проходит. Вот так на головах друг у друга, в сварах и тесноте...
История переписки19
Съем? Ага бояться гвоздь вколотить и проверки каждый месяц от хозяев. Ну да это очень круто. Лучше чем свое. Бугаааааааххахаха
Мария*****В ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Не надо, пожалуйста, подменять понятия. Тут уже тысяча комментариев , все как один крутятся вокруг КВАРТИРЫ, в которой студентка имеет право жить, а НЖ - нет. В Германии такая проблема не существует в принципе, потому что любой житель имеет возможность снять или купить нормальную для жизни жилплощадь. Вот именно в Германии этот вопрос будет решаться исходя из человеческих отношений, а не квартирных. Если ребенок несамостоятелен - он учится по месту жительства. Мама ему в коробочку бутерброды кладет, трусики стирает. В иных случаях подавляющее большинство молодых людей живут отдельно. Никакие комбинации с насильственным подселением к БМ с НЖ труднопредставимы, потому что это абсурд. Каждый человек имеет право на личное пространство.
История переписки16
Вот именно в Германии этот вопрос будет решаться исходя из человеческих отношений, а не квартирных

Папа ведет себя исходя из человеческих отношений, вполне по европейски - его несовершеннолетняя дочь переехжает к нему жить, потому что место учебы, наилучшее для ребенка, будет рядом с его жильем. Может и бутерброды будет в коробочку складывать, кто знает. Или это только мать может? В Германии так, только мать трусы стирает? Нам тут сказки рассказывают, что европейские отцы более ответстветственные и заботятся о детях и после развода?
Ивана ЛеноваВ ответ на Мария*****
Мария*****
Вот именно в Германии этот вопрос будет решаться исходя из человеческих отношений, а не квартирных

Папа ведет себя исходя из человеческих отношений, вполне по европейски - его несовершеннолетняя дочь переехжает к нему жить, потому что место учебы, наилучшее для ребенка, будет рядом с его жильем. Может и бутерброды будет в коробочку складывать, кто знает. Или это только мать может? В Германии так, только мать трусы стирает? Нам тут сказки рассказывают, что европейские отцы более ответстветственные и заботятся о детях и после развода?
История переписки17
Все не так. По-европейски - это начинать учебу в университете, будучи самостоятельным. В Германии человек никак не может начать учитъся в институте или университете раньше 18 лет. Так школьная система устроена. Плюс многие после школы еще год-другой берут на раздумья, либо делают социальный год - работают санитарами или что-то подобное, либо уезжают в другую страну расширять кругозор. Потому что учеба в университете - это серьезный шаг, который человек делает самостоятельно, а не его папа с мамой. А Вы о том, кто делает бутерброд)) Да, в Германии женщины больше занимаются домашним хозяйством и готовкой, чем мужчины.( Все-таки почти до 70-х годов в ФРГ женщины почти не работали). И с детьми. Но не намного.
Мария*****В ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Все не так. По-европейски - это начинать учебу в университете, будучи самостоятельным. В Германии человек никак не может начать учитъся в институте или университете раньше 18 лет. Так школьная система устроена. Плюс многие после школы еще год-другой берут на раздумья, либо делают социальный год - работают санитарами или что-то подобное, либо уезжают в другую страну расширять кругозор. Потому что учеба в университете - это серьезный шаг, который человек делает самостоятельно, а не его папа с мамой. А Вы о том, кто делает бутерброд)) Да, в Германии женщины больше занимаются домашним хозяйством и готовкой, чем мужчины.( Все-таки почти до 70-х годов в ФРГ женщины почти не работали). И с детьми. Но не намного.
История переписки18
Это не я о бутерброде, это вы о нем заговорили. Университет и система образования вообще ни при чем. Речь о том, что несовершеннолетняя дочь теперь будет жить у отца. Это неправильно? До совершеннолетия мать должна воспитывать? Так правильно по-европейски?
Ивана ЛеноваВ ответ на Мария*****
Мария*****
Это не я о бутерброде, это вы о нем заговорили. Университет и система образования вообще ни при чем. Речь о том, что несовершеннолетняя дочь теперь будет жить у отца. Это неправильно? До совершеннолетия мать должна воспитывать? Так правильно по-европейски?
История переписки19
Ребенок может жить как с матерью, так и с отцом. Если условия проживания соответствуют. Это все проверяется и официально фиксируется. В Германии вообще есть довольно много пэчворк-семей, где все вместе дружно кучей живут - дети от разных браков или сожительств. И родители. Но это совсем другая психология, никак не связанная с жилищными проблемами. И в таких семьях, как правило, растут не особо целеустремленные дети. Хиппи, если по-простому. Бутерброд в моем всказывании - символ несамостоятельности ребенка. Не надо воспринимать буквально.
Мария*****В ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Ребенок может жить как с матерью, так и с отцом. Если условия проживания соответствуют. Это все проверяется и официально фиксируется. В Германии вообще есть довольно много пэчворк-семей, где все вместе дружно кучей живут - дети от разных браков или сожительств. И родители. Но это совсем другая психология, никак не связанная с жилищными проблемами. И в таких семьях, как правило, растут не особо целеустремленные дети. Хиппи, если по-простому. Бутерброд в моем всказывании - символ несамостоятельности ребенка. Не надо воспринимать буквально.
История переписки20
Ну тут точно условия проживания всему соответствуют. Жилищных проблем никаких.
Ивана ЛеноваВ ответ на Мария*****
Мария*****
Ну тут точно условия проживания всему соответствуют. Жилищных проблем никаких.
История переписки21
Не все согласны на совместное проживание, это главная загвоздка. Я и не утверждала, что проблема в жилищных условиях. Почему мои слова все время переворачивают?
Мария*****В ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Не все согласны на совместное проживание, это главная загвоздка. Я и не утверждала, что проблема в жилищных условиях. Почему мои слова все время переворачивают?
История переписки22
Отец согласен, дочь согласна. У остальных, увы, голос совещательный. Он принимает детей своей женщины, женщине остается принимать его детей. Или не принимать и отказаться от построения совместной жизни.
МаринаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Не надо, пожалуйста, подменять понятия. Тут уже тысяча комментариев , все как один крутятся вокруг КВАРТИРЫ, в которой студентка имеет право жить, а НЖ - нет. В Германии такая проблема не существует в принципе, потому что любой житель имеет возможность снять или купить нормальную для жизни жилплощадь. Вот именно в Германии этот вопрос будет решаться исходя из человеческих отношений, а не квартирных. Если ребенок несамостоятелен - он учится по месту жительства. Мама ему в коробочку бутерброды кладет, трусики стирает. В иных случаях подавляющее большинство молодых людей живут отдельно. Никакие комбинации с насильственным подселением к БМ с НЖ труднопредставимы, потому что это абсурд. Каждый человек имеет право на личное пространство.
История переписки16
Здесь все крутится ни вокруг квартиры. А вокруг того , что его сожительница никто и звать ее никак. И права пусть качает в другом месте. А вот он настоящий мужчина. Интересы дочери дня него намного важнее, чем интересы какой то тети с двумя детишками.
МаринаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Он разведен! Ау! Он не обязан выполнять хотелки БЖ. Кстати, возможно именно она и не дает согласия на размен квартиры.
История переписки8
На месте НЖ надо было принять его дочь, потерпеть и родить вместе. Может через год, девочка и сама бы переехала в съемное жилье или разменяли бы квартиру. Так нет, НЖ показала свой гонор. Ультиматум. Кто такая?? Со своим прицепом сидела бы и молча купила в сторонке. Радовалась бы, что подобрали с двумя детьми
МаринаВ ответ на Марина
Марина
На месте НЖ надо было принять его дочь, потерпеть и родить вместе. Может через год, девочка и сама бы переехала в съемное жилье или разменяли бы квартиру. Так нет, НЖ показала свой гонор. Ультиматум. Кто такая?? Со своим прицепом сидела бы и молча купила в сторонке. Радовалась бы, что подобрали с двумя детьми
История переписки9
“ и пожить вместе»
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Не купитъ, так снять... комнату.Если с финансами туговато. Наверняка в том же доме нашлась бы бабуля, которая сдала бы комнату студентке. Это вообще не проблема, проблема в другом - БЖ делит власть над бывшим мужем с НЖ. Такое бывает...
История переписки5
а с какой стати ей жить с какой-то бабулькой?
пусть ЭТА с детьми и живет с чужими бабульками в комнатах