Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разделить кредит в судебном порядке

Все будет офигенно
Здравствуте. Пишу заново, тк предыдущую тему закрыли. Не знаю почему.

Есть женщина, 35 лет. от первого брака сын. Вышла замуж второй раз. Родилась девочка (сейчас ей 1 год и 11 мес). После рождения второго ребенка по объективным причинам женщина развелась с мужем. В подробности в теме вдаваться не буду. На данный момент БМ нигде не работает, денег на ребенка не дает. В браке был взят кредит на большую сумму, который был потрачен на инструмент (чтобы БМ мог работать в сфере отделки) и одежда для БМ. Чеки не сохранились. После развода БМ забрал все нажитое (купленное на кредит) и свалил в закат. На ее вопрос как она одна с детьми будет выплачивать еще и кредит (25 тыс в месяц), сказал, что это теперь ее проблемы. Женщина обратилась в суд с иском разделить кредит (как нажитое в браке). Суд отказал, ссылаясь на то, что она не предоставила доказательства (те самые чеки), что деньги были потрачены на БМ (а то вдруг она все спустила на себя любимую). Она сидит в ауте. Как так, муженек оказался не при делах, долги набрали вместе, а расхлебывать теперь ей одной.
Как ей поступить в этой ситуации? Девочки, может вы сталкивались с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
101
Irene WestВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну что сказать, значит сама дура
у нас все финансовые вопросы решаются вместе
даже детям перечислить пару тысяч , мы все равно обсуждаем
если покупки, то вместе просматриваем и определяем, что можем сейчас позволить, а что лучше отложить на потом
ну а как иначе жить в семье-то?
либо это надо иметь такие доходы, что все эти траты для любого (жены или мужа) были бы незаметны
История переписки7
Ну, в общем, да, сама, наверно. Но, ей что-то решать надо. Ну, или платить молча...
Так-то это даже не сама автор, а её знакомая, сложно понять че там изначально было и как.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Ну, в общем, да, сама, наверно. Но, ей что-то решать надо. Ну, или платить молча...
Так-то это даже не сама автор, а её знакомая, сложно понять че там изначально было и как.
История переписки8
ну согласна, решать то в любом случае надо
все зависит от того, какие рычаги давления есть
может через родню?
Irene WestВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну согласна, решать то в любом случае надо
все зависит от того, какие рычаги давления есть
может через родню?
История переписки9
Можно попробовать, если у подруги автора с родней его норм отношения.
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Лошадка
Лошадка
не понимаю. там что инструмента на 500 тыс. ? 25 тыс в месяц платеж? это же был потреб кредит? как ей могли такой дать? это же такое обеспечение нужно иметь? а разве при потреб кредите не требуется согласие супруга ? а как они развод оформляли ?
а как они развод оформляли ?
просто развелись через суд и все. при разводе она ничего не требовала, тк с горем пополам он давал какие-то деньги. После развода ничего не дает
Ленка
а нельзя в магазин обратиться за выпиской? платили наличными или с карты?
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
а нельзя в магазин обратиться за выпиской? платили наличными или с карты?
я не знаю как они платили. Да и будет ли магазин поднимать бухгалтерию ради судящейся женщины...
ЛенкаВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
я не знаю как они платили. Да и будет ли магазин поднимать бухгалтерию ради судящейся женщины...
История переписки2
просто всякие варианты смотреть, раз уж так.
хорошо б если с карты были платежи
Ольга НиколаеваВ ответ на Ленка
Ленка
просто всякие варианты смотреть, раз уж так.
хорошо б если с карты были платежи
История переписки3
Обычно на дорогой технике есть серийный номер. если платили с карты, то возможно привязать данную покупку к конкретному платежу. Не знаю всегда ли серийные номера прописываются в отгрузочных документах.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
я не знаю как они платили. Да и будет ли магазин поднимать бухгалтерию ради судящейся женщины...
История переписки2
не ради нее нет)) а вот по ее ходатайству суд может истребовать соответствующее доказательство, но ща то уже че решение вынесли...это в процессе делают....ибо нефиг экономить на юристе
Мария Аккуратова, 1 ребенок
такие большие траты надо было не наличкой платить, а картами
сумма видно слишком большая, 25 тыс в месяц - приличный кредит
подавать на алименты в твердой сумме
и забить пока на личную жизнь, раз не умеет выбирать мужей
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
такие большие траты надо было не наличкой платить, а картами
сумма видно слишком большая, 25 тыс в месяц - приличный кредит
подавать на алименты в твердой сумме
и забить пока на личную жизнь, раз не умеет выбирать мужей
надавить через его родню можно?
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
надавить через его родню можно?
История переписки2
свекровь давно открестилась от сына, у нее своя жизнь
Ленка
если делить не получится, значит не платить. только не платить вообще нисколько. пусть банк подаст в суд, там присудят только тело кредита.
у нас одна 400 тыс не платит(но не кредит), уволилась с работы, в черную работает, собственности нет. и ничего. никто ее не трогает.
Sunny Wine
Инструмент для отделки стоит не очень дорого если его покупать с умом. Мой муж покупал только на свои заработанные деньги. И то сейчас в общей сложности около ста тысяч потрачено. Тот мужчина видимо сразу все самое дорогое понабрал и лапши навешал. Так как вы сами много чего в истории не знаете, то сложно Советы давать. На алименты в твёрдой сумме я бы однозначно подала. И на себя и на ребёнка. Это никак не связано с кредитом.
---
Моя сестра так попала с первым мужем. К счастью, детей они родить не успели.
В итоге, все кредиты выплачивала она сама.
Ирина
Ну вот так. Судя по тому, на что был кредит потрачен, бедность там привычная. Муж и не работал. Как было, так и осталось. Ничего удивительного
Виктория
все юристы вымерли в округе?
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Виктория
Виктория
все юристы вымерли в округе?
вот та же мысль.
karinakateВ ответ на Виктория
Виктория
все юристы вымерли в округе?
Так уже суд проигран. Юрист или был или уже поздно.
Alex
Очень даже интересная ситуация, Я когда брал кредит, у меня в банке потребовали письменное согласие жены на кредит.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Alex
Alex
Очень даже интересная ситуация, Я когда брал кредит, у меня в банке потребовали письменное согласие жены на кредит.
Уже довольно давно не нужно никакое согласие, если это не ипотека. Любой потреб кредит дают без согласия и поручителя. Более того, вторая половина даже может быть не в курсе что муж или жена взял кредит
ИренКа, 1 ребенок
Дальше идти, в следующую инстанцию. Если б она хотела перевесить все на мужа, то там нужны чеки. А так - совместные расходы. Хоть пополам да поделить.
Елена
Не хрен брать кредиты. Детей делать научилась, пусть научится включать мозги.  Хотя- бы возьмет распечатку с банковской карты, если что-то оплачивала с нее, то  теоретически если очень постараться, то что-то сможет восстановить.  И хороший юрист в помощь.
Светлана Лысенко
Так пусть обжалует решение. Это БМ должен доказывать, что деньги потрачены супругой только на себя.
Zhenya, 3 ребенка
В браке был взят кредит, а муж был созаемщиком или поручителем? Если не был, нужны доказательства.
Составляется иск , в котором все сведения об общем имуществе, написать на какие цели деньги предназначались, как были использованы. Привлекайте свидетельские показания, чеки и квитанции, выписки из банковских счетов и прочие свидетельства. Без доказательств и без бывшего мужа в качестве созаемщика либо поручителя вы ничего не докажете.