Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разделить кредит в судебном порядке

Все будет офигенно
Здравствуте. Пишу заново, тк предыдущую тему закрыли. Не знаю почему.

Есть женщина, 35 лет. от первого брака сын. Вышла замуж второй раз. Родилась девочка (сейчас ей 1 год и 11 мес). После рождения второго ребенка по объективным причинам женщина развелась с мужем. В подробности в теме вдаваться не буду. На данный момент БМ нигде не работает, денег на ребенка не дает. В браке был взят кредит на большую сумму, который был потрачен на инструмент (чтобы БМ мог работать в сфере отделки) и одежда для БМ. Чеки не сохранились. После развода БМ забрал все нажитое (купленное на кредит) и свалил в закат. На ее вопрос как она одна с детьми будет выплачивать еще и кредит (25 тыс в месяц), сказал, что это теперь ее проблемы. Женщина обратилась в суд с иском разделить кредит (как нажитое в браке). Суд отказал, ссылаясь на то, что она не предоставила доказательства (те самые чеки), что деньги были потрачены на БМ (а то вдруг она все спустила на себя любимую). Она сидит в ауте. Как так, муженек оказался не при делах, долги набрали вместе, а расхлебывать теперь ей одной.
Как ей поступить в этой ситуации? Девочки, может вы сталкивались с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
101
Шпулька
не сталкивалась. но при разводе же все делится как минимум на 2-х
Irene WestВ ответ на Шпулька
Шпулька
не сталкивалась. но при разводе же все делится как минимум на 2-х
Не, там, насколько я знаю, если бывший супруг докажет, что вторая половина взяла кредит и потратила его только на себя , а, тем паче, если докажет, что вообще не в курсе был про кредит, то могут заставить платить только того, кто брал.
Но, непонятно как БМ из этой ситуации такое провернул...
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Не, там, насколько я знаю, если бывший супруг докажет, что вторая половина взяла кредит и потратила его только на себя , а, тем паче, если докажет, что вообще не в курсе был про кредит, то могут заставить платить только того, кто брал.
Но, непонятно как БМ из этой ситуации такое провернул...
История переписки2
вот и мне кажется, что ответчик должен доказывать, что к кредиту отношения не имеет. Но нет, истицу обязали доказывать
ИринаВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
вот и мне кажется, что ответчик должен доказывать, что к кредиту отношения не имеет. Но нет, истицу обязали доказывать
История переписки3
Так истец и должен представить доказательства.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
Так истец и должен представить доказательства.
История переписки4
Нет, не так. Априори делится пополам, а вот если доказано, что кто-то взял на себя - тогда уже он один будет выплачивать
ИринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Нет, не так. Априори делится пополам, а вот если доказано, что кто-то взял на себя - тогда уже он один будет выплачивать
История переписки5
Там ещё надо понимать, что за кредит и как оформлял я. Не думаю, что судья не знает, что делает
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
Там ещё надо понимать, что за кредит и как оформлял я. Не думаю, что судья не знает, что делает
История переписки6
да, мутная ситуация, вводных мало
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
не сталкивалась. но при разводе же все делится как минимум на 2-х
Сразу видно, вы ни разу не разводились)
МарГоша, 4 ребенка
Конечно тут нужно с юристом консультироваться. Я с бывшим супругом делила кредиты, но у нас абоютка, грубо говоря мы просто в процессе развода и раздела имущества, прописали что кредиты взятые им - его, взятые мной - мои. Я не отвечаю по его обязательствам, он по моим.
Екатерина ИвановаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Конечно тут нужно с юристом консультироваться. Я с бывшим супругом делила кредиты, но у нас абоютка, грубо говоря мы просто в процессе развода и раздела имущества, прописали что кредиты взятые им - его, взятые мной - мои. Я не отвечаю по его обязательствам, он по моим.
Что такое абоютка?
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Что такое абоютка?
История переписки2
"Абоютка"- дурацкое слово, которое вставляет телефон, вместо " Обоюдное согласие".
Maribella
Знакомая в похожей ситуации была, судилась, в итоге суд проиграла. Кредиты так и остались только на ней, скрывается от приставов.
Sunny WineВ ответ на Maribella
Maribella
Знакомая в похожей ситуации была, судилась, в итоге суд проиграла. Кредиты так и остались только на ней, скрывается от приставов.
Охренеть. Нет слов.
Irene WestВ ответ на Maribella
Maribella
Знакомая в похожей ситуации была, судилась, в итоге суд проиграла. Кредиты так и остались только на ней, скрывается от приставов.
Пусть банкротом себя объявит.
ПерваяВ ответ на Irene West
Irene West
Пусть банкротом себя объявит.
История переписки2
Если кредиты меньше 500 тыс, то не получится.
Irene WestВ ответ на Первая
Первая
Если кредиты меньше 500 тыс, то не получится.
История переписки3
Нет.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Для попавших в сложное положение людей новшества будут избавлением не только от непосильного долга, но и от проволочек и переплаты.

Пока что законодательство разрешает банкротиться по суду, если долг гражданина превышает 500 тысяч рублей. Новый законопроект касается тех, кто задолжал от 50 тысяч рублей до 500 тысяч и не может расплатиться. Такие граждане смогут стать банкротами, минуя суд - через решение арбитражного управляющего. Причем последний обязан рассмотреть дело бесплатно и в оперативном порядке. Согласно документу, такая возможность появится с 1 октября 2020 года.
ПерваяВ ответ на Irene West
Irene West
Нет.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Для попавших в сложное положение людей новшества будут избавлением не только от непосильного долга, но и от проволочек и переплаты.

Пока что законодательство разрешает банкротиться по суду, если долг гражданина превышает 500 тысяч рублей. Новый законопроект касается тех, кто задолжал от 50 тысяч рублей до 500 тысяч и не может расплатиться. Такие граждане смогут стать банкротами, минуя суд - через решение арбитражного управляющего. Причем последний обязан рассмотреть дело бесплатно и в оперативном порядке. Согласно документу, такая возможность появится с 1 октября 2020 года.
История переписки4
Там еще куча требований. И надо не забывать, что из квартиры приставы вынесут все, кроме личных вещей. Из бытовой техники останутся только плита, холодильник и стиралка. Даже мультиварки и тостеры забирают.
Irene WestВ ответ на Первая
Первая
Там еще куча требований. И надо не забывать, что из квартиры приставы вынесут все, кроме личных вещей. Из бытовой техники останутся только плита, холодильник и стиралка. Даже мультиварки и тостеры забирают.
История переписки5
Но, а сколько она будет от приставов бегать?
Как бы, это не моя проблема, просто муж работал после университета именно приставом. Ищут и находят. И чем дальше скрываются, тем ситуация может ухудшаться, много историй от него слышала...
ПерваяВ ответ на Irene West
Irene West
Но, а сколько она будет от приставов бегать?
Как бы, это не моя проблема, просто муж работал после университета именно приставом. Ищут и находят. И чем дальше скрываются, тем ситуация может ухудшаться, много историй от него слышала...
История переписки6
Ей выгодней перестать платить чтобы банк подал в суд и завели исполнительное производство - тогда сумма долга фиксируется, т.е. проценты не начисляются, и потом не бегать от приставов, а потихоньку выплачивать посильными суммами.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
Ей выгодней перестать платить чтобы банк подал в суд и завели исполнительное производство - тогда сумма долга фиксируется, т.е. проценты не начисляются, и потом не бегать от приставов, а потихоньку выплачивать посильными суммами.
История переписки7
сумма долга фиксируется но на невыплаченную сумму долга можно ежегодно взыскивать % как минимум 395ю ГК никто не отменял...+ 7% приставы за услуги накинут...глупо...
ПерваяВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
сумма долга фиксируется но на невыплаченную сумму долга можно ежегодно взыскивать % как минимум 395ю ГК никто не отменял...+ 7% приставы за услуги накинут...глупо...
История переписки8
Женщина с 2 детьми, при неработающем муже - там кредит дали не менее чем под 20 процентов.
Судебным решением сумма фиксируется, т.е. 20% не набегают. Отдавать с 10 тыс 2 тысячи в год или фиксированные 700 руб - две большие разницы.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Первая
Первая
Там еще куча требований. И надо не забывать, что из квартиры приставы вынесут все, кроме личных вещей. Из бытовой техники останутся только плита, холодильник и стиралка. Даже мультиварки и тостеры забирают.
История переписки5
и с зп/пособий тоже будут удерживать
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
и с зп/пособий тоже будут удерживать
История переписки6
С каких это пособий приставы могут удерживать?
С зп, да, а с пособий нет.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на #МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
С каких это пособий приставы могут удерживать?
С зп, да, а с пособий нет.
История переписки7
Некорректно выразилась. Знаю что с пенсий, в том числе и по инвалидности, удерживают.
Добровольные алименты - то есть не те, которые назначены судом - тоже легко "улетят"
ПерваяВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
и с зп/пособий тоже будут удерживать
История переписки6
С пособий не будут. При условии что не будет скрываться, принесет приставам справки о доходах и количестве иждивенцев, главное - без всяких напоминаний будет каждый месяц хоть что-то платить, то даже исполнительный на работу не отправят.