Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разделить кредит в судебном порядке

Все будет офигенно
Здравствуте. Пишу заново, тк предыдущую тему закрыли. Не знаю почему.

Есть женщина, 35 лет. от первого брака сын. Вышла замуж второй раз. Родилась девочка (сейчас ей 1 год и 11 мес). После рождения второго ребенка по объективным причинам женщина развелась с мужем. В подробности в теме вдаваться не буду. На данный момент БМ нигде не работает, денег на ребенка не дает. В браке был взят кредит на большую сумму, который был потрачен на инструмент (чтобы БМ мог работать в сфере отделки) и одежда для БМ. Чеки не сохранились. После развода БМ забрал все нажитое (купленное на кредит) и свалил в закат. На ее вопрос как она одна с детьми будет выплачивать еще и кредит (25 тыс в месяц), сказал, что это теперь ее проблемы. Женщина обратилась в суд с иском разделить кредит (как нажитое в браке). Суд отказал, ссылаясь на то, что она не предоставила доказательства (те самые чеки), что деньги были потрачены на БМ (а то вдруг она все спустила на себя любимую). Она сидит в ауте. Как так, муженек оказался не при делах, долги набрали вместе, а расхлебывать теперь ей одной.
Как ей поступить в этой ситуации? Девочки, может вы сталкивались с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
101
Надёна ====В ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
Ой, сколько пафоса...аж зубы сводит.

не поняла в чем пафос?
История переписки4
Вы не знаете, как брался кредит. Вы не знаете, на что точно он был потрачен. Вы не знаете обстоятельства дела, которое судья уже рассмотрел и вынес решение.
Однако вопрошаете "как разделить?". И рассуждаете о благе семьи....

Не лезьте в чужие отношения и чужие кредиты. Правды Вы не знаете, а воду в ступе толочь смысла нет.
Аноним 19В ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
а есть разница он или она? в браке же, типа все общее.
Понятно, когда жена взяла кредит и купила себе шубу, тогда это ее долг.
Но в данном случае, все приобреталось для заработка на благо семьи
История переписки2
Извините, но вы явно чего то не знает в этой истории. Я недавно брала кредит 800 т. под немаленькие проценты, но посколько погасила сразу же, процент был неважен, и платёж был 18 тысяч. А 25 это 1,5 миллиона, явно это не на инструмент.
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Извините, но вы явно чего то не знает в этой истории. Я недавно брала кредит 800 т. под немаленькие проценты, но посколько погасила сразу же, процент был неважен, и платёж был 18 тысяч. А 25 это 1,5 миллиона, явно это не на инструмент.
История переписки3
я изложила лишь то, что мне известно. может и не только на инструмент. Но факт траты денег на нужды любимого мужчины был
ИринаВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
я изложила лишь то, что мне известно. может и не только на инструмент. Но факт траты денег на нужды любимого мужчины был
История переписки4
Ага, на нужды любимого мужчины... Просрали деньги, любимый слился, а ей не повезло. Это ж надо умудриться взять такую сумму имея неработающего мужа
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Извините, но вы явно чего то не знает в этой истории. Я недавно брала кредит 800 т. под немаленькие проценты, но посколько погасила сразу же, процент был неважен, и платёж был 18 тысяч. А 25 это 1,5 миллиона, явно это не на инструмент.
История переписки3
смотря на какое время она взяла кредит
у нас 600 тыс, год будем платить 43 тыс, второй год - 14
правда мы не планируем на 2 года это растягивать
Ольга ДудареваВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Извините, но вы явно чего то не знает в этой истории. Я недавно брала кредит 800 т. под немаленькие проценты, но посколько погасила сразу же, процент был неважен, и платёж был 18 тысяч. А 25 это 1,5 миллиона, явно это не на инструмент.
История переписки3
Вот да. Взять 1,5 миллиона на "инструмент" для человека, который до сего момента этот инструмент и в руках не держал - это надо умудрится ещё. И ещё умудриться не сохранить чеков на оборудование стоимостью в 1,5 миллиона. В общем, тёмная там история, автор, всё вообще не так, как вам "нарисовали", не сопереживайте человеку почём зря.
Наталия ЖуроваВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
а есть разница он или она? в браке же, типа все общее.
Понятно, когда жена взяла кредит и купила себе шубу, тогда это ее долг.
Но в данном случае, все приобреталось для заработка на благо семьи
История переписки2
В том-то и дело, доказывать, что кредит был потрачен на семейные нужды - ее ответственность. А она, видно, не предоставила суду ни единого доказательства. На будущее, независимо от степени доверия супругу, расходование существенного кредита должно быть отражено документально, лучше безналом, максимально прозрачно, даже для себя.
Наталия ЖуроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
В том-то и дело, доказывать, что кредит был потрачен на семейные нужды - ее ответственность. А она, видно, не предоставила суду ни единого доказательства. На будущее, независимо от степени доверия супругу, расходование существенного кредита должно быть отражено документально, лучше безналом, максимально прозрачно, даже для себя.
История переписки3
Она хотя бы писала в исковом заявлении, что в период их брака муж нигде не работал, и жили за счет ее средств?
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
а есть разница он или она? в браке же, типа все общее.
Понятно, когда жена взяла кредит и купила себе шубу, тогда это ее долг.
Но в данном случае, все приобреталось для заработка на благо семьи
История переписки2
Есть разница. Это ложное мнение что кредит в браке совместный. Кто взял (без письменного поручительства супруга) , на том и кредит. Если подаешь в суд на раздел СВОЕГО кредита, то да, надо предоставить подтверждение того что он брался на общие нужды
Лошадка, 1 ребенок
не понимаю. там что инструмента на 500 тыс. ? 25 тыс в месяц платеж? это же был потреб кредит? как ей могли такой дать? это же такое обеспечение нужно иметь? а разве при потреб кредите не требуется согласие супруга ? а как они развод оформляли ?
ЛенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
не понимаю. там что инструмента на 500 тыс. ? 25 тыс в месяц платеж? это же был потреб кредит? как ей могли такой дать? это же такое обеспечение нужно иметь? а разве при потреб кредите не требуется согласие супруга ? а как они развод оформляли ?
ничего не требуют. им зачем(банку в смысле)?
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Лошадка
Лошадка
не понимаю. там что инструмента на 500 тыс. ? 25 тыс в месяц платеж? это же был потреб кредит? как ей могли такой дать? это же такое обеспечение нужно иметь? а разве при потреб кредите не требуется согласие супруга ? а как они развод оформляли ?
скорее всего там несколько кредитов на разные суммы. а еще, думаю она умалчивает обо всех покупках. Но утверждает, что все до копейки на него потратила
ПятачокВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
скорее всего там несколько кредитов на разные суммы. а еще, думаю она умалчивает обо всех покупках. Но утверждает, что все до копейки на него потратила
История переписки2
"Я думаю" ..... "она умалчивает" ...... она "утверждает" ........

На таких вводных ничего не решается. Нужна точная информация. Кто, сколько, под какие проценты, что в договоре прописано, как оплачивалось. И, если честно, я полагаю, что судья, принимая решение, не на "утверждениях", а на документах основывался.
Irene WestВ ответ на Лошадка
Лошадка
не понимаю. там что инструмента на 500 тыс. ? 25 тыс в месяц платеж? это же был потреб кредит? как ей могли такой дать? это же такое обеспечение нужно иметь? а разве при потреб кредите не требуется согласие супруга ? а как они развод оформляли ?
25 тыров в месяц это кредит примерно на лям на 5 лет.
Муж брал, ещё состоя со мной в фактическом браке, то есть, чисто на себя. Был платёж 28 ежемесячный, после рефинансирования- 24.
Именно миллион потребкредита, банк-Сбер зарплатый, официальный его доход тогда составлял около 50 000р. Хотя, он мой доход тоже в бумажку вписал , но, они на это сквозь пальцы посмотрели, по сути, он вообще мог кого-то с улицы привести, паспорт у меня не требовали.
Так что ничего нереального
Все будет офигенно, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
25 тыров в месяц это кредит примерно на лям на 5 лет.
Муж брал, ещё состоя со мной в фактическом браке, то есть, чисто на себя. Был платёж 28 ежемесячный, после рефинансирования- 24.
Именно миллион потребкредита, банк-Сбер зарплатый, официальный его доход тогда составлял около 50 000р. Хотя, он мой доход тоже в бумажку вписал , но, они на это сквозь пальцы посмотрели, по сути, он вообще мог кого-то с улицы привести, паспорт у меня не требовали.
Так что ничего нереального
История переписки2
кстати да, мне банк в легкую предлагал кредит 1500000 без поручительства, при моей зп 40000
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
кстати да, мне банк в легкую предлагал кредит 1500000 без поручительства, при моей зп 40000
История переписки3
на словах они все в легкую предлагают
мы землю хотели купить
банк предложил 1600 тыс, на деле - отказал
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
25 тыров в месяц это кредит примерно на лям на 5 лет.
Муж брал, ещё состоя со мной в фактическом браке, то есть, чисто на себя. Был платёж 28 ежемесячный, после рефинансирования- 24.
Именно миллион потребкредита, банк-Сбер зарплатый, официальный его доход тогда составлял около 50 000р. Хотя, он мой доход тоже в бумажку вписал , но, они на это сквозь пальцы посмотрели, по сути, он вообще мог кого-то с улицы привести, паспорт у меня не требовали.
Так что ничего нереального
История переписки2
ну 25 это разные могут быть кредиты
у меня 300 тыс на год, в итоге 29 тыс
у мужа те же самые 300 тыс но на 2 года, 14 тыс
но это что за инструмент должен быть и одежда на 500тыс-1 лям
нам, чтобы машину под техничку оборудовать, 100 нужно
Irene WestВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну 25 это разные могут быть кредиты
у меня 300 тыс на год, в итоге 29 тыс
у мужа те же самые 300 тыс но на 2 года, 14 тыс
но это что за инструмент должен быть и одежда на 500тыс-1 лям
нам, чтобы машину под техничку оборудовать, 100 нужно
История переписки3
Нет, ну просто человек удивляется сколько надо получать, чтоб банк  одобрил  25 в месяц.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Нет, ну просто человек удивляется сколько надо получать, чтоб банк  одобрил  25 в месяц.
История переписки4
не поверите, у нас месяц назад дошло до смешного
нашли машину прям полностью под наши требования
но пришлось брать кредит, не хватало наших денег, пошли в сбер
у меня хорошая кредитная история, только выплаченная ипотека в апреле в сбере, но нет официальной ЗП
мне кредит не одобрили
мужу, с ЗП ниже моей и с плохой кредитной историей, без проблем дали
Irene WestВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
не поверите, у нас месяц назад дошло до смешного
нашли машину прям полностью под наши требования
но пришлось брать кредит, не хватало наших денег, пошли в сбер
у меня хорошая кредитная история, только выплаченная ипотека в апреле в сбере, но нет официальной ЗП
мне кредит не одобрили
мужу, с ЗП ниже моей и с плохой кредитной историей, без проблем дали
История переписки5
У меня муж брал даже ещё до 14 года, поэтому, думаю, там проблем не возникло, все было относительно стабильно в стране.
А сейчас я даже не знаю...Сотрудники сбера говорят, что просчитывает дать или нет кредит не человек, а робот и какими критериями он руководствуется, они сами понять до конца не могут.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
У меня муж брал даже ещё до 14 года, поэтому, думаю, там проблем не возникло, все было относительно стабильно в стране.
А сейчас я даже не знаю...Сотрудники сбера говорят, что просчитывает дать или нет кредит не человек, а робот и какими критериями он руководствуется, они сами понять до конца не могут.
История переписки6
скорее всего так и есть
Irene WestВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну 25 это разные могут быть кредиты
у меня 300 тыс на год, в итоге 29 тыс
у мужа те же самые 300 тыс но на 2 года, 14 тыс
но это что за инструмент должен быть и одежда на 500тыс-1 лям
нам, чтобы машину под техничку оборудовать, 100 нужно
История переписки3
А инструмент, фиг его знает, бизнес-то разный бывает.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
А инструмент, фиг его знает, бизнес-то разный бывает.
История переписки4
ну для отделки квартир - не так уж его и много, и не так дорого
Irene WestВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну для отделки квартир - не так уж его и много, и не так дорого
История переписки5
Да шут его знает что он там жене наплел,тот мужик. Если она не в теме, то могла и не интересоваться сколько надо.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Да шут его знает что он там жене наплел,тот мужик. Если она не в теме, то могла и не интересоваться сколько надо.
История переписки6
ну что сказать, значит сама дура
у нас все финансовые вопросы решаются вместе
даже детям перечислить пару тысяч , мы все равно обсуждаем
если покупки, то вместе просматриваем и определяем, что можем сейчас позволить, а что лучше отложить на потом
ну а как иначе жить в семье-то?
либо это надо иметь такие доходы, что все эти траты для любого (жены или мужа) были бы незаметны